БАНЯ

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

БАНЯ

#1 Сообщение Сорока » 19 май 2005, 21:41

БАНЯ :lol: :lol: :lol:
Страшно страдаю от отсутсвия под окнами этого срубика 6х4 :lol: :lol: :lol:
Ходила в местные - ну не то это :!: Сауны, солярии, без "поддать парку"... Да и цены на это удовольствие не маленькие - раз в неделю не походишь. Жду лета - может всё-таки доедем до деревни, натопим баню и из парной сразу в озеро :D Ощущения после этого - как будто неделю отдыхала на хорошем курорте. Праздник души и тела :lol:
Кто что про баню полезно-вредного знает :?: Когда детям можно? Читала, что и беременным в баню ходить можно :roll:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 24 май 2005, 21:29

Что-то завис топик, а тема-то хорошая и полезная! :D
Начнем с начала, в смысле с беременности. Противопоказание в этот период только одно,причем довольно специфическое:угроза выкидыша с кровянистыми выделениями. Такое, как правило, случается на ранних сроках, особенно во время первой беременности. Все остальные недомогания баня излечит! Конечно, не надо посещать ее через силу, "добровольно-принудительно" - ведь по-настоящему полезной баня станет лишь тогда, если у человека связаны с ней положительные эмоции. :D :D :D
Замечу, что для беременных совершенно неприемлемо общее отделение, наполненное "доброжелателями", которые живо объяснят всю меру опасности, подстерегающую женщину в парилке :wink: , да и просто публикой сомнительного здоровья. Ходить надо в баню, снимаемую каким-либо родительским клубом, или в отдельный номер (дороговато).
В старину на Руси рожали чаще как раз в натопленной бане - по целому ряду причин: размягчение костей таза в тепле и под умелым пареньем повитухи, практически стерильная среда, более правильное дыхание, которое в жарком воздухе появляется инстинктивно. Появившегося новорожденного тоже парили особым образом, исправляя возможные родовые травмы. Боюсь, сейчас это становится утерянным искусством - не слышала ни о ком, рожавшем в бане... :cry:
В нашем клубе новорожденных приносят в баню с первых дней. Первый месяц надо держать его в парилке по несколько минут (2-3), в самом низу - а когда он подрастет, то будет сам давать знать о своей усталости - просить унести его куда попрохладнее сердитым криком :lol: . Многим малышам, оказывается, нравится быть в парной до четверти часа! Некоторые мамы надевают малышу шапочку, некоторые считают это лишним... Я бы одела. :?:
Дважды я наблюдала, как в баню приносили простуженного, температурящего грудничка. Мне казалось странным, что ребенка в таком состоянии несут в парилку, но через несколько часов повеселевшие родители увозили из бани домой потеющего, крепко спящего ребенка. Насколько мне известно, в этот самый вечер дети поправлялись. Вполне гомеопатический принцип: подобное - подобным! :D Но, конечно, чтобы решиться на такое, нужна определенная смелость, все-таки банная культура постепенно подзабывается. :(
Многие отмечают, что те младенцы, которые посещали баню еще в утробе матери, чувствуют себя там очень хорошо и уверенно.
Ждем ваших банных историй, уважаемые форумчане! :D

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Галина » 24 май 2005, 21:45

Полосатая Собака писал(а):В старину на Руси рожали чаще как раз в натопленной бане - по целому ряду причин: размягчение костей таза в тепле и под умелым пареньем повитухи, практически стерильная среда, более правильное дыхание, которое в жарком воздухе появляется инстинктивно.
Лена, вроде я читала, что последняя стадия родов должна быть не в жаркой части бани - слишком сильная нагрузка при потугах - и что вроде повитухи знали, что при потугах надо переместиться куда похолоднее. Хотя куда в бане перемещаться - в предбанник?
Или переходили в другое помещение...

Но в своих завалах не могу найти ксерокс... :(

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Полосатая Собака » 24 май 2005, 21:51

Вообще-то логично... :shock: Говорю же - утерянное искусство. Интересно, сейчас кто-нибудь рожает в бане? Хотелось бы пообщаться! :D

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 25 май 2005, 02:45

Ох я щас расскажу историю :). Ранние сроки первой беременности, говорите? Кровянистые выделения, говорите :D?

Как же, как же, помним такую беременность. На самом деле, беременность эту удалось запеленговать (и то с бешеной ошибкой в сроке) только когда все это безобразие уже кончилось, включая токсикоз, задним числом прикидывая, недель после 12. До сих пор трудно поверить, что можно столько времени не подозревать о беременности, да вот однако ж :D. Основная причина заключалась именно в отсутствии наличия задержки, которую я тогда, как порядочная девушка, считала ну совершенно необходимым условием для подозрения на беременность. А не было. А беременность была. А я не знала :). Причем, веселья добавляло то, что если считать беременность таки оттуда, откуда ее и считали, то там вообще в том цикле беременность была исключена - поэтому-то я и подозревала ее в последнюю очередь. То есть, весь токсикоз я недоумевала, где это я заболевши и чего это со мной случивши, в том числе и забредя в литовскую сауну с ледяным каскадом. Ох ребята, как мне было хреново :lol:. На выходе. В сауне-то я, помнится, вроде ничего была, какое-то время отсидела, хоть и мутило и ломало (но так везде тогда было). А вот как до дома доползла и последующих трех дней не помню напрочь :D.
В следующий раз (с этой же беременностью) я в баню попала за месяц (как все думали) до родов знакомиться с акушеркой. Самочувствие к тому времени было в сто раз лучше, конечно, и опять же сама баня не напрягала нисколько. От засовывания в мартовскую прорубь меня спас только забытый дома купальник. Но холодной водичкой меня наобливали от души - ведер десять :lol:. И брюхо на самой верхней полке Ира намяла тоже знатно. Вынесла вердикт: "ходить тебе еще ровно месяц". По дороге домой из этой бани... я вспомнила про Литовскую сауну :lol:. Не до такой степени, конечно, но ощущение "что-то не то" так уже и не проходило. Родила меньше чем через три дня :lol:.
При всем при этом, без беременностей баню всегда любила и переносила нормально.

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#6 Сообщение Сорока » 25 май 2005, 21:30

Полосатая Собака писал(а):Интересно, сейчас кто-нибудь рожает в бане? Хотелось бы пообщаться! :D
Я бы родила! Да мне кажется, что понятия "рожать в бане" и "париться в бане" две абсолютно разные вещи. Русская баня - отдельно стоящие маленькое здание в виде сруба с печкой, где воду можно лить прямо на пол в любых количествах. Там можно сделать очень тепло и очень быстро, так что можно спокойно ходить нагишом, ребёночек в тепло родиться, воды горячей - залейся прямо на пол - просто идеальное место для родов! А парная здесь ни при чём!

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Полосатая Собака » 25 май 2005, 22:07

Сорока, элементы паренья во время родов и сразу после точно могут присутствовать, но, видимо, по "показаниям". :roll:
Ссылка от Ирины Мартыновой:
http://moulder111.chat.ru/birth/17.htm

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#8 Сообщение Сорока » 26 май 2005, 09:04

Полосатая Собака писал(а):http://moulder111.chat.ru/birth/17.htm
А что там с кодировкой - не могу ничего прочесть :roll:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Полосатая Собака » 26 май 2005, 21:41

Сорока писал(а):
Полосатая Собака писал(а):http://moulder111.chat.ru/birth/17.htm
А что там с кодировкой - не могу ничего прочесть :roll:
Выбрать кодировку КОИ8-Р

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#10 Сообщение Сорока » 26 май 2005, 22:32

Да, баня хороша для всех. Только ВСЕГДА надо ориентироваться на своё самочувствие. Хочеться погреться - вперёд. Хочется облиться ледяной водичкой - пожалуста. Но только чтоб над тобой никто не стоял и не говорил чего и сколько тебе надо. Я, например, ледяную воду не переношу, особенно в бане - после этого спина тааак болииит! В прохладную с удовольствием курнусь :lol: С новорожденным тоже не приду в парную.
А всё-таки в тёплой баньке, наверное, хорошо рожать :wink:

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#11 Сообщение Сорока » 05 июн 2005, 23:16

Форумчане! А что вы думаете про это http://www.domsauna.ru/irsauna/ Такую баню вроде всем можно :wink:

Katenjka
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:06
Откуда: Latvija, Riga
Контактная информация:

#12 Сообщение Katenjka » 28 июн 2005, 01:57

Ходила в баню беременная. Ребёнка иногда заношу в парную, не сказала бы что она в восторге, как только начинает высказывать недовольство, идём плескаться в таз :) .
Мария (08.07.04) и Борис (27.02.07)

Алевтина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:27
Откуда: москва

#13 Сообщение Алевтина » 03 июл 2005, 10:53

А я в баню ходила всю беременность и за день до родв там тоже была. Всегда очень хотелось лечь на живот и попариться веничком, но страх перед неизвестными последствиями побеждал, это я сейчас думаю, что всетаки если очень хочется-то можно, хоть чуть-чуть.
Сынулю своего тоже хотела бы с баней познакомить, но все как т о не получается

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Полосатая Собака » 03 июл 2005, 11:15

Если мешает живот, можно париться, стоя на коленях! :lol: Зрелище неописуемое (для тех, кто без привычки), но беременная получает массу удовольствия - а значит, и ребятенок.

originalka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 18:50
Откуда: Моск. обл.

#15 Сообщение originalka » 04 июл 2005, 16:53

скажите, а кормящим мамочкам можно без ограничений в баню ходить? или есть все-таки какие-то противопоказания?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость