анемия, мёд и прикорм

Понятно из названия.
марьиша

анемия, мёд и прикорм

#1 Сообщение марьиша » 29 янв 2008, 10:28

Добрый день!
Сначала я выложила свою тему на другом форуме. Но мне посоветовали ваш в силу большей вероятности получить квалифицированый ответ.
За неимением времени выкладываю текст без изменений.
Надеюсь на вашу отзывчивость.

"Конечно, ниже будет написано немало, ведь не знаю, что именно может быть важно для понимания ситуации верно. И все же прошу откликнуться всех, кто озадачен подобной проблемой, а особенно специалистов.
В чт были у педиатра. Снова был поднят вопрос о нашей анемии и уже о введении прикорма.
Арсеньке 5 месяцев и 22 дня. Об анемии у ребенка мне сообщили еще в роддоме. Было 156 единиц. Через месяц стало понятно, что уровень гемоглобина резко падает: в неделю - 4 единицы.
Врач сразу назначила препарат железа. Я с некоторых пор скептически отношусь к различным препаратам, поэтому предварительно решила проконсультироваться с педиатром из Томска (соседний город). Она имеет отношение к центру, где я, помимо прочего, впервые узнала про пед. прикорм.
Педиатр ответила, что без доказательств нельзя точно утверждать, что причина именно в железе. Если не в нем, то препарат может и навредить.
В результате, мы сдали кровь на сывороточное железо, пошли к гематологу и стали принимать Апи…нус (опять не помню названия).
Гематолог, как и прочие врачи, к кому мы обращались, сказала (опираясь также и на результаты анализов на сывороточное железо, которые показывали норму), что до трех месяцев не может быть железодефицитной анемии.
Ближе к 3 месяцам мы сдали снова этот анализ. Теперь он показывал 6 мкмоль на что-то там. ОЖСС – 43. Таким образом, за неделю до 3 месяцев мы стали принимать Мальтофер. На тот момент гемоглобин был уже 82 единицы.
До Мальтофера, как я уже сказала, мы употребляли Апи…нус. Это маточное молочко в купе с пчелиной обножкой, замешанные на натур. меде. У него множество показаний, в том числе нормализация состава крови и повышение уровня гемоглобина. Ведь надо было на что-то решаться, пока сдаются анализы.
Педиатр заверила, что мед не должен навредить, если родители не аллергики. Ребенок ел Апи…нус с двух месяцев в течение месяца, и ни разу не проявился ни один вид аллергии. В результате гем. повысился с 76 (наш минимум) до 82. Зато одновременно произошло обеднение эритроцитов изнутри. Тогда-то мы и стали принимать Мальтофер на фоне проявившейся нехватки железа, как уже было сказано выше. Теперь, на мой взгляд, его прием был оправдан.
Сдав все анализы, мы снова пошли к гематологу. Резюме было, грубо говоря, следующим: «жертва обстоятельств». В роддоме нас выписали после затянувшейся и не завершившейся полностью желтушки (у меня 5 дней не было молока, и я бросила все силы на прикладывание ребенка к груди, мало «загорали»). А также, сказала врач, было бы хорошо сразу сдать анализы на антитела еще в роддоме. А сейчас уже ничего не выяснишь и не докажешь.
В итоге, мы остались с железодефицитной анемией, Мальтофером и фолиевой кислотой (для повышения уровня ретикулоцитов), которую мы принимали 3 недели.
За месяц гем. поднялся на 20 единиц. Так до сих пор и держится в районе 100. Наша педиатр не упускает возможности подчеркнуть, какая я несознательная мамаша, что довела ребенка до такой анемии, которая вот уже 3-ий месяц не выравнивается!
Анализы за 10.01 показали: гем. 103 (стал выше), эритроциты 444 (выше), цветной показатель 7,1 (ниже), ретикулоциты 6% (были 9% месяц назад). Остальные показатели в норме, либо планомерно повышаются.
Я еще не сказала, что мы с мужем сильно подкорректировали мою «диету». Ни дня без мяса! Как можно шире рацион, разнообразнее питание, желательно каждый день что-н. новенькое и свеженькое! Я еще пью витамины, по настоянию мужа, «Алфавит». Опираясь на результаты анализов, мы приходим к выводу, что это имеет даже больший эффект, чем тот же Мальтофер. Хотя тоже – все относительно и неоднозначно.
Апи…нус я теперь даю ребенку, только если он закашляет. А так – сама ем, чтобы свой иммунитет поддерживать.
В прошлый чт педиатр заговорила о прикорме: «Вообще-то прикорм мы вводим после 6 месяцев, учитывая, что у вас организовано лишь естественное вскармливание. Мы начинаем с соков, затем овощи, и лишь затем – мясо. С Вами мы это все перескочим. Прикорм начинайте за неделю до полугода. Сразу вводим мясо. Берете молодую говядину либо говяжий язык. Отвариваете, перекручиваете дважды, протираете через сито, затем лепите шарики, грамм по 30, и – в морозилку. Ребенку давать каждый день по одному шарику. Начинать с малого, к 30 граммам добраться за неделю. Об остальном поговорим позже. Тот же шарик давать маленькими порциями, чтобы ребенок не давился»
Я спрашиваю: «А можно ли те же ваши рекомендации переложить в рамки пед. прикорма?»
После реакции: «Какого-какого прикорма? Пед. – это что значит, педагогического, что ли? А это как?» - я поняла, что диалог себя исчерпал.
И, честно говоря, она не одинока. У нас маленький город, с местами процветающим все еще коммунизмом. У меня даже недавно возникла аллегория на этот счет: наш город – это бор, а мы в нем все – белочки. Нет курсов, как у вас, каких-то там спец. центров. Еще беременная я ездила в Томск и оттуда черпала необходимое общение и инф-ию. Сейчас с ребенком меньше таких возможностей, нет системы. А время не терпит.
В связи со всем вышесказанным у меня масса вопросов. Думаю, любому, осилившему этот текст, найдется, на что отреагировать.
А вопросы следующие:
1) подходит ли в нашей ситуации пед. прикорм вообще?
2) стоит ли, как говорит педиатр, начинать прикорм, какой бы то ни было за неделю до полугода?
3) не пройдут ли эти мясные шарики транзитом, если, как я читала о пед. прикорме, говорилось, что «белковая пища начинает понемногу усваиваться после 9 месяцев»?
4) возможно ли в принципе с помощью пед. прикорма поспособствовать повышению уровня гемоглобина? Если да, то как?
Что-то вроде: прикорм начинать с кусочков мяса… или (в день же нужно пробовать что-то одно, чтобы понять на что идет реакция, а на что - нет) каждый день давать что-нибудь новенькое и снова мясо…
5) зависит ли от частоты подачи одного и того же продукта сроки появления способности усваивать его ребенком? Говоря иначе, может ли то же мясо усваиваться раньше 9 месяцев, если чаще давать ребенку его кусочки в ходе прикорма, «начаскать желудок» или что-то вроде того?
6) Апи…нус я, если и даю, то даю в чайной ложке. Сенька ее обсасывает и что попадает в рот, то и сглатывает. Раньше он выталкивал языком даже маленькие порции. А теперь – четверть ложки – без проблем. Может ли это означать, что рефлекс выталкивания у него уже ослаб и период привыкания к глотанию кусочков будет короче?
7) можно ли считать, что прием меда не повлиял на ребенка негативно, учитывая, что он был с двух месяцев, но ни разу ни один вид аллергии на этом фоне не проявился?
8 ) Мальтофер – жидкий. Я его до сих пор даю из шприца, как и в 2 месяца. Стоит ли лекарство, если оно жидкое, давать, как чай, из чеплашки, либо это отдельный случай? Кстати, сейчас Мальтофер даю 3 мл.
Вопросы есть еще, но с ребенком на руках уже третий день печатаю.
И в Интернет не всегда есть возможность выйти. Так что пока все. Заранее спасибо."

Cygnus
Старожил форума

#2 Сообщение Cygnus » 29 янв 2008, 13:56

Почти нормальный гемоглобин у малыша, так что без паники!

156 в р/д - это вообще абсолютная "железная" норма для такого возраста.

Потом, если вдруг Вам интересно, у ребенка начинается физиологическое падение гемоглобина, к 3-м месяцам оно достигает своего пика. Почему-то педиатры очень быстро забывают это и начинают лечить физиологическую норму :evil: :evil: :evil: (ужас, когда они хотя бы то, чему их в меде учили, знать будут :roll: ).

После этого показатель гемоглобина постепенно начинает расти. Препараты железа этот процесс в таком возрасте не ускоряют. Жаль, что это не известно педиатру.

С помощью прикорма я бы не советовала действовать - именно Ваше молоко наилучший источник железа, его там много, и содержится оно в наиболее усвояемой форме. Сами мясо лучше ешьте, особенно если любите :)

Я бы своему ребенку прекратила давать препараты железа, включая мед, и лечила его у гомеопата. Я видела очень хорошие результаты у малышей.

Главное, поймите - ничего страшного в анализах у Вашего ребенка нет! Не стоит с ними жить годами, но паниковать повода нет совершенно!

Снежинка
Старожил форума

#3 Сообщение Снежинка » 29 янв 2008, 14:17

Кстати, вы не описали своего малыша. Какой он? Вялый, бледный, сонливый, неактивный? Если это не про него - так, может, такой гемоглобин вообще его норма? Чего лечить-то в этом случае - анализы или ребенка?

Надежда.Е
гомеопат-консультант

#4 Сообщение Надежда.Е » 29 янв 2008, 15:25

Марьиша, вопросов у Вас много, на все, пожалуй, и не ответить сходу.

То, что анемия есть - факт, сомнения не вызывающий. Но лечить анализы, а не ребенка, это нехорошо. :!:
Поэтому, чтобы разобраться, надо ли лечить ( и чем), напишите что-нибудь о ребенке, а не о анализах.
Какое содержание железа в воде, которую вы пьете?
Мясо- однозначно плохая идея, не вижу смысла отменять дорогой сердцу педагогический прикорм. Вот препараты железа советую отменить, как никак пьете почти с рождения, а эффект не наступил.
Давайте разбираться. :D

марьиша

анемия, мёд и прикорм

#5 Сообщение марьиша » 30 янв 2008, 14:41

Здравствуйте.
Сразу хочу извиниться, что не могу выходить в инет регулярно.
У нас с мужем есть квартира в Томске в состоянии капитального ремонта, чем он после работы и занимается. Соответственно в Северске с ребенком я одна. Тут еще морозы резко пошли (под 25). Позавчера весь день над машинкой муж шаманил, не мог на работу уехать. А наш город закрытый – друзья тоже не могут подъехать помочь. Так он теперь вообще в будни, пока морозы не спадут, боится к нам в гости приезжать. :cry:
Помогает он, конечно, волшебно. Его приезд – праздник. Но недолгий. Купать ребенка, засыплять, самим поесть, вот уже и спать. Так и получается: вроде замужем, а почти как мать-одиночка.

С помощью прикорма я бы не советовала действовать - именно Ваше молоко наилучший источник железа, его там много, и содержится оно в наиболее усвояемой форме. Сами мясо лучше ешьте, особенно если любите.

Мясо обожаю. В этой связи хочу спросить. Муж утверждает, что в детском питании «голимое мясо». Так я для быстроты потребления этого мяса стала сама увлекаться разными баночками. Это для ребенка нежелательно в виде прикорма разные баночные пюрешки. А мне от них хоть какой-то толк перепадет? Все же проще, чем готовить. :?

Кстати, еще поначалу педиатр пыталась провести такую линию: наверно, у вас самой гемоглобин низкий. Я тут же сдала кровь. Гемоглобин – как у беременной, на низшей границе нормы. 126 что ли. До беременности был выше. Я опять же опираюсь на анализы, потому что к своим 25 годам приобрела достаточно болячек, чтобы запутаться, от чего я себя чувствую лучше или хуже.

именно Ваше молоко наилучший источник железа, его там много, и содержится оно в наиболее усвояемой форме.

Тогда я говорю врачу: давайте меня «лечить»: корректировать диету, пить Мальтофер мне и т.п. Наседайте на меня, чего вы до ребенка доколупались! Через молоко все передастся. :roll:

Она аж покраснела: Через молоко ничего не передается! Уже доказано! А здесь болен ребенок, а не Вы. Вот его лечить и надо. Пить лекарство должен он! :evil:

Вот препараты железа советую отменить, как никак пьете почти с рождения, а эффект не наступил.

Тоже спрашивала: может препарат сменить? Или совсем отменить – реакции-то, по сути, нет.
Ее ответ: Мальтофер – самый лучший железопрепарат. Лучше этого еще не зарегистрировано. Так что отменять нельзя. А то, что гемоглобин не повышается, в целом, объяснить не могу, раньше надо было давать – ничего бы не произошло. (Читай: сами виноваты).
И самое-то обидное, что я даже внутри себя ответить ей ничего не могу. Она права в том, что я не врач, а, значит, зачастую она меня берет просто понтом. :roll: :twisted:

Давайте разбираться.

По возможности – с радостью!:D

Какое содержание железа в воде, которую вы пьете?

Подскажите, а это как узнать? :shock:
К слову, из-под крана вообще не пью. Как стала Сенечку купать в большой ванне, увидела, какую гадость из крана льют. День через день – вода черная, и не обязательно горячая. В результате, фильтры махом «стареют». Чашка, в которую я воду лью, причем только кипяченую, чтобы воздух увлажнять, на третий день уже покрылась … даже не знаю чем, известью, наверно. Я не хочу, чтобы у меня это было внутри. Поэтому пью лишь соки-воды, купленные в магазинах. Больше соки разные. Подсела опять же на детские. В крайнем случае, пью кипяченую отстоявшуюся воду. Вот это все как объединить, чтобы вам ответить? :?

Кстати, вы не описали своего малыша. Какой он? Вялый, бледный, сонливый, неактивный? Чего лечить-то в этом случае - анализы или ребенка?

А вот эта фраза меня просто отрезвила (я ее первой прочитала) – ведь реально есть разница между ребенком и результатами анализов. :oops:
Итак, каков ребенок.

Сразу оговорюсь, что с трех недель я ездила с ребенком в Томск. Сейчас поднакопилась усталость – весь январь сижу в своем родном бельчатнике.
На курсах мы сначала делали массаж, затем динамическую гимнастику, затем – обливания холодной водой на свежем воздухе. Потом малыхи спят либо общаются друг с другом, а мамы слушают различные лекции по уходу за ними. Дома делаю все то же самое, кроме обливаний (одной сложно). Еще учу плавать. Но никак не могу прорваться в бассейн: не дают справку из-за той же анемии. :(
И еще: прививки не делали. Только БЦЖ-м в месяц.

Так вот, пока я не сказала, что у Арсеньки гемоглобин – 76, никто и не догадывался! Я там сама детей и побледней видела. Кстати, инструктор – бывший педиатр (бывший – по возрасту) очень этому удивилась. :!:
Сенька у нас смеется уже с 1.5 месяцев, мать стал узнавать с месяца. Сейчас нам – без недели полгода, а мы уже ползаем (правда, по-пластунски), давно сидим сами, пытается вставать. С курсов пишут смс, что наши сверстники еще и не сели. Так что думаю, в норме все идет. Только вот задаюсь иногда вопросом: такое развитие от его активности, или просто оттого, что я с ним постоянно занимаюсь. В целом-то парень спокойный. Даже в чем-то стеснительный. Больше сам по себе. Но не вялый – это точно.
Еще зовет меня бабой. Я ему: мама, а он мне – баба!

Хотя был период, когда я бралась за свои записи по гиперактивности, затем, правда, отложила.
Дело в том, что Сеня в свои 2 месяца засыпал в 1 час ночи, просыпался максимум в 8 утра, а днем спал в сумме часа 4. А в промежутках – возня, истерики, неудовольствие, постоянное ерзание, переходящее в неистовство. Вот тогда он был ежесекундно нервно сонливый. :twisted:
Сейчас в 5.5 месяцев – почти та же печенька: засыпает около 23-х, просыпается всегда от газиков около 8, днем спит в сумме 3-4 часа. Но я уже легче считываю его поведение, появился хоть какой-то режим и маленький сомнительный «помощник» - его большой палец. До сих пор засыпить Сеню – целое искусство, на этот процесс может уйти больше часа. И ТИТЯ здесь не аргумент! :!:
На улице я всегда с ним гуляю в кольцевом слинге, накрываю сверху оставшимся хвостиком, хотя есть еще май-слинг. Но в май-слинге засыпить сыну вообще маловероятно, потому что пока он что-то видит или слышит, он почти никогда не засыпает! Ребенок борется со сном всеми силами и до последнего! Именно борется! :evil: :evil: :evil:
И с чем это связать – я уже теряюсь в догадках!
Для нас это реально проблема, из-за чего весь ЕГО и МОЙ режим зависит от того, поспал Сеня или нет.

Если это не про него - так, может, такой гемоглобин вообще его норма?

Вот этого я вообще не представляю, как узнать. :shock:

Ну, вот. Только что приходила медсестра. Я ей не сказала о переписке, но вопрос этот задала. Она сказала, что последствия анемии отдаленные. Говорит, узнаете, хватало ли ему веществ или нет, только когда ребенок в первый класс пойдет.
В больнице, заверяет, мы единственные, у кого до полугода не поднялся уровень гемоглобина. Нами даже заведующая занимается! :roll:

Благо, печатаю достаточно быстро. А так мне кажется, я похожа на голодного человека, дорвавшегося до сладкого. :?
Я честно не преследую цели потратить ваше драгоценное время.
Думаю, лучше чего-нибудь лишнего напишу, чем тратить время на возможные недопонятки.
Будьте добры, не теряйтесь, а я буду по возможности сразу выходить в инет (у меня он еще и не скоростной!). :(
Очень жду ответа. Спасибо.

Cygnus
Старожил форума

#6 Сообщение Cygnus » 30 янв 2008, 15:53

Ох, врачи наши темные :cry:
Ну как же можно не сказать, что "через молоко ничего не передается" :roll:
Такая дура, что даже спорить стыдно.

Ваш гемоглобин точно лечить не надо, абсолютно в рамках нормы для вашео возраста и пола (117-155).

Я бы убрала все обливания, динамическую гимнастику обязательно, и массаж - если ребенок проявляет хотя бы небольшое недовольство. Не всем детям это подходит. Вреда зачастую может быть гораздо больше, чем пользы. Плавать учить тоже не обязательно, здесь главный критерий - нравится ребенку или нет.

Детское питание лучше никому не есть, согласна с вашим мужем.
Соки магазинные - тоже не стоит, если неохота домашние выжимать - лучше просто целый фрукт съесть. Вода из бутылок необработанная поощряется (читайте внимательно инфо на этикетке).

Последствия анемии действительно отдаленные, но это относится к худшим цифрам, чем у вашего малыша, и даже с более низким гемоглобином нужно жить годами, чтобы эти последствия в некотором снижении IQ появились.

Я однозначно бы прекратила прием препаратов железа, и если есть какие-то еще жалобы, обратилась бы к гомеопату. Возможен хороший травник как вариант, только не знаю, где таких берут в ваших краях.
Выживают только параноики

марьиша

анемия, мёд и прикорм

#7 Сообщение марьиша » 01 фев 2008, 12:21

Cygnus, я понимаю, что в моем немаленьком тексте нелегко увидеть главное.
Я на всякий случай переспрошу.

Ваш гемоглобин точно лечить не надо, абсолютно в рамках нормы для вашео возраста и пола (117-155).

По правде говоря, на начало января Арсенькин уровень гемоглобина не превышал 103 единиц. Большего числа у нас не было с рождения. 103 - это не 117 и не 155.
:?: Все равно точно лечить не надо?

Я однозначно бы прекратила прием препаратов железа, и если есть какие-то еще жалобы, обратилась бы к гомеопату. Возможен хороший травник как вариант, только не знаю, где таких берут в ваших краях.

Предположим, я бы нашла травника или гомеопата поблизости, в своих краях. Но к чему готовиться?
:?: Как там у травников? На меня воздействовать и надеяться на передачу веществ через молоко? Или, как уверяла педиатр, болен ребенок, значит, и воздействовать на ребенка?

:?: Кстати, в вашем профиле я не увидела специальности? Возможно, вы бы уже могли поднаправить, на какие травы заглядываться? Я бы, может, их для профилактики потребляла?

И еще. Отдаю себе отчет, что даный мой вопрос уже не каснется темы анемии. И все же не могу остаться равнодушной к вашей категоричности.

Я бы убрала все обливания, динамическую гимнастику обязательно, и массаж - если ребенок проявляет хотя бы небольшое недовольство. Не всем детям это подходит. Вреда зачастую может быть гораздо больше, чем пользы.

Слава Богу, Арсеньке все нравится: и гимнастика и плавание. Обливания, я сама заметила, что-то не очень катит. Ему, а мне - ничего.
Так вот на курсах, честно скажу, никто наших детей индивидуально не анализировал: с постулатом - всем полезно, всем хорошо - всех и принимали. :?
Я так понимаю, у вас не из сна, как у Менделеева, такая увереность в словах появилась о вреде подобных процедур.

:?: Пожалуйста, по возможности подскажите, где бы я могла найти информацию - свежую и достоверную - относительно того, чем могут навредить массаж, динамическая гимнастика, обливания холодной водой на свежем воздухе, обучение плаванию.
Так же как и про то, какие вещества могут передаваться через молоко матери (количество одного вещества, перечень, закономерность передачи и т.п.).

Я дольше объяснять буду, зачем мне это. У меня честно неподдельный интерес по этим вопросам.
Спасибо за участие.

Cygnus
Старожил форума

#8 Сообщение Cygnus » 01 фев 2008, 15:27

Ваш гемоглобин - это ВАШ гемоглобин, не ребенка. 126 как-никак :) Это к вопросу о том, не попить ли вам что-нибудь :)

Про вещества, которые передаются - простите, очевидно, что все необходимые ребенку в возрасте до года вещества прекрасно передаются через молоко. Это явствует, например, из рекомендаций ВОЗ (предлагаю погуглить), которые говорят нам, что прикорм не стоит вводить раньше 6 месяцев, и о том, что ребенок только где-то к году может более-менее полноценно усваивать что-то другое. Молока хватает, понимаете? :)
http://akev.ru/content/view/93/52/
http://akev.ru/content/view/42/52/
http://akev.ru/content/view/94/52/

Про массаж. Если ребенку нравится - да ради Бога, делайте :) Просто классическая картина при массаже - орущий ребенок и массажистка, которая продолжает его мять. Понятно почему это на пользу не пойдет? :)

Динамическая гимнастика. Иногда полезна недоношенным, думаю, по принципу клин клином. Для обычного нормального ребенка стресс может оказаться слишком сильным. Смысла в ней не вижу. Кроме того, есть мнение, что выработка гормонов стресса, которая оочень активно происходит вследствие занятий динамической гимнастикой (к примеру), замедляет развитие малыша. Просто не хватает ресурсов, понимаете? :) У малышей они совсем не безграничны.

Про обливания как раз написали:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=13523

Еще есть такой принцип, основанный на здравом смысле - не знаешь, чем аукнется в будущем - не делай, если нет жесткой необходимости. От неделания динамической гимнастики точно ни один ребенок не пострадал :)

Про травников. С ними сложно, это еще большее искусство чем гомеопатия, по слухам. Найдете хорошего - спросите сами, как это работает, я в этом не очень разбираюсь. Крапива считается богатой железом питательной травой, ее можно употреблять во время ГВ. Если хотите - можно добавлять понемножку в чай, но не уверена, что от этого будет результат.

При гомеопатическом лечении железо лучше усваивается из пищи ребенком (из молока в том числе). В тех случаях, которые я видела, это выглядело как постепенный подъем гемоглобина, вот и все. Воздействие на ребенка есть, да.
Классических проверенных гомеопатов рекомендуют в "Консультациях для пациентов", можно просто спросить там.
Выживают только параноики

LABA
Старожил форума

Re: анемия, мёд и прикорм

#9 Сообщение LABA » 02 фев 2008, 13:11

марьиша писал(а): Слава Богу, Арсеньке все нравится: и гимнастика и плавание. Обливания, я сама заметила, что-то не очень катит. Ему, а мне - ничего.
"Не катит" в чем выражается?
марьиша писал(а): Пожалуйста, по возможности подскажите, где бы я могла найти информацию - свежую и достоверную - относительно того, чем могут навредить массаж, динамическая гимнастика, обливания холодной водой на свежем воздухе, обучение плаванию.
Никакого вреда, если подходить без фанатизма, с умом, индивидуально и "следовать за ребенком". Пользу - вижу на своих детях.
Единственное, что динамическую гимнастику не делала - кое-какие отдельные элементы с дочерью, но мы очень много плавали с самого рождения. :) Но неразвитых детей, которых "динамили" не встречала. Но там и родители физически очень активные.

марьиша

анемия, мёд и прикорм

#10 Сообщение марьиша » 04 фев 2008, 17:58

Cygnus, огромное спасибо за ссылки!

Я в трансе... :o

Введение дополнительного железа может быть необходимо только деткам при большой недоношенности или, если при рождении у малыша была серьезная кровопотеря. В остальных случаях в коррекции нет необходимости. Считается, что до 6-ти месяцев для грудничка допустимо иметь уровень гемоглобина в крови 95 г/л.

У нас - 103. Получается, мы в норме. :shock:

6-ого февраля Сене будет полгода, снова пойдем сдавать кровь. Посмотрим, что выйдет, ведь я уже несколько дней не даю препарат железа.

Под Новый Год я тоже, бывало, запамятовала его давать, но не неделю подряд. :!:

Не редко мамы беспокоятся о том, что у детки низкий гемоглобин. Однако, следует иметь в виду, что в первые 2 месяца жизни крохи, возможно физиологическое падение содержания железа (а значит и гемоглобина) и перераспределение железа по местам накопления. В такие моменты малышу не следует назначать добавки железа. Они могут усугубить ситуацию, потому что дополнительное железо может привести к росту болезнетворных организмов.

К сожалению, и здесь я не встретила ориентировочных цифр, до каких показателей физиологическое падение содержания железа (а значит и гемоглобина) опять же может считаться нормой. :?:

Ориентироваться на ребенка - так он никогда не выглядел больным.
Он абсолютно доношенный ребенок, никаких кровопотерь при родах не было.
Но эти цифры - 76-82 (конец второго месяца жизни), и анализы на сывороточное железо...
Что же все-таки это все вместе было? Зря препарат давали - не зря? Я уже путаться начинаю.
Ведь ко мне приходила участковая врач с медсестрой. Уговаривали лечь в больницу. Обещали, что мы там проведем недели две, должны пройти курс уколов. Предупреждали, что мы с мужем должны решиться на переливание крови ребенку. Как минимум будут ставить системы! В два-то месяца! Я лишь отказные писала и говорила: пока не докажете, что больны... Но сывороточное железо...
Вот эти все страшилки были ли оправданы, хотя бы их наличие? Или по природе гемоглобин может и ниже падать? Как это все самим определить?
Мы хотим второго ребенка, мы не хотим фильмов ужасов - 2. :!:

Сейчас все ясно - бейбитенок выглядит идеально, гемоглобин - 103. Вывод - железопрепарат не нужен.

Только что прочитала в Рожане, что мясо надо вводить с 9 месяцев. И белковая пища как-то начинает перевариваться с тех пор.
А если до этих 9 месяцев снова 82 ? Молчу про остальные цифры. А травников не найдем вдруг? Снова Мальтофер? Или что? :?:

LABA, не катит, то есть влияет не в лучшую сторону.
У меня болит горло, насморк. На дворе зима, я иду обливаться. И на следующий день - все проходит. Так же опробировала холодные обертывания горла. На меня действует.
У Сени - сопли. На дворе зима, веду его обливаться. И на следующий день - все усиливается, плюс появляется кашель.
У детишек на курсах - кашель либо сухой, либо мокрый, но не усиливается, а постепенно проходит при посещении все тех же обливаний (не из-за, а просто во время обливаний).
У Сени - кашель лающий, пропадает голос, сипит. При наличии обливаний - либо та же симптоматика, либо состояние ухудшается. А когда пошел рецидив - скачала с инета нелекарственые методы лечения, где кроме прочего нашла способы воздействия теплом. Вот тогда Сенька поправился. И сопли прошли.
Думаю все же закалять, но с другого бока и плавней переходы сделать. Сама буду морозиться, мне даже понравилось. А бейбитенку - не катит. :)

От гимнастики я тоже вижу результаты. В целом, я за. Хотя тоже ребенка не насилую и часть упражнений не делаю вообще, либо изредка.
Но здесь, как с прикормом: если на пюре нет температуры, это еще не значит, что оно безвредно.
Я хочу знать о возможных подводных камнях.

А на счет того, чтобы гуглить. Я и гуглю, и яндексю, и рамблерю. Только это сбор ВСЕЙ информации, со всеми разногласиями и неопределеностями.
Поэтому еще раз спасибо за ссылки. :!:
Хотя с некоторых пор, на рекомендации ВОЗ смотрю не однозначно.
В частности, до сих пор парюсь с прививками. :evil:
ВОЗ, вроде как ЗА прививки. Я нашла список вакцин, зарегистрированых в России. Пошла с ними в больницу с просьбой пометить применяемые ими. Существеная часть в списке отсутствовала. На тот момент вопрос стоял о прививке от полиомиелита, в частности. В списке она оказалась. Я посмотрела сгостав. И нашла слово - формальдегид.
Тот же ВОЗ "теперь официально заявляет: формальдегид - канцероген". Я написала отказ. А по честному - гружусь до сих пор.
Остальные прививки пока нам не положены из-за той же анемии.
Вот грешным делом думаю, были бы результаты около 110, и без анемии, и без прививок - по честнаку. :wink:

Устала просто. :cry:

А на самом-то деле: пусть остается крепеньким и здоровеньким!!! :lol:

А на деле получается, декретный отпуск дан, чтобы не просто ребенка воспитывать, а параллельно получать еще пару десятков важных профессий: педиатра, машинистки, провизора и т.п.
Доверять-то не знаешь кому! Или некому. :twisted:

Вишудха
Старожил форума

#11 Сообщение Вишудха » 04 фев 2008, 18:38

Марьиша, вот если бы вы анализы не сдавали, считали бы ребёнка больным? Иногда чрезмерная активность в смысле обследований может очень навредить.

У меня самой всегда был низкий гемоглабин, меньше 80. После родов особенно. А лечение оказалось на редкость простым и вкусным. Итак, вашему малышу кроме молочка ничего и не нужно, а вы сами можете попробовать. Но следите за реакцией у ребёнка. такие ингредиенты, что может и высыпать.
Берёте свеклу. Моете и крупно режете. так где-то на четыре части. Дальше изюм, курага солнечной сушки(твёрдая), чернослив. Складываете в кастрюлю, заливаете холодной водой. Настаиваете ночь. утром фрукту можно съесть, а настой пить небольшими глоточками. Начинать с четверти стакана на тощак утром. Хранить можно в холодильнике. Можно увеличить до половины стакана в день, если малышу нормально и нет аллергии. Пропорции - воды 3части, сухофруктов 1 часть и свеклы 2части.
За всю беременность пила три раза по несколько дней. Гемоглабин в норме даже после ещё двух беременностей.
Ещё рецепт. Применяется при анемиях, задержках роста у детей, для беременных и кормящих женщин.
Взять кусок глины, желательно без примесей, жирный , однородный. Растолочь. Просеять через сито. Потом немного порошка глины развести водой, или настоем трав( мята, мелисса), можно добавить мед и сок лимона несколько капель. Выпить это маленькими глоточками. Лучщше опять же утром до еды и перед сном. В первые дни могут быть обострения болячек, моча потемнеет. Потом наступит улучшение. Выводит яды и шлаки из организма, обогащает микроэлементами и укрепляет организм.
Это всё проверенные способы увеличения гемоглабина и побочных действий нет, только глину около дорог не берите!
Ну, а что будете применять, а что нет, зависит от вас.

Снежинка
Старожил форума

#12 Сообщение Снежинка » 04 фев 2008, 21:05

Остальные прививки пока нам не положены из-за той же анемии.
Вот как после этого не поверить в карму :D ? Как будто анемия эта вам для того, чтоб было время на размышление, для чего вам эти прививки...
Но это так, свои мысли...по существу дела - по время первой бер-сти у меня тоже был низкий гемоглобин, пила всякую фигню, из-за чего, как мне потом сказали, у меня преждевременно созрела плацента и всякие вытекающие следствия из этого. Во вторую бер-сть я ничего пить не стала, мяса, кстати, почти не ела, а гемоглобин ниже нормы не падал! Я налегала на красные овощи и фрукты - гранат каждый день, чернослив, грецкие орехи, клюкву, старалась почаще вареную свеклу есть(я ее не люблю). Да, и еще рецептик - каждый день в соковыжималке сделать 20-30мл свекольного сока + 150-200 яблочного или любого другого(Вам, разумеется, а не малышу), только ни в коем случае не пейте чистый свекольный сок - моментально падает давление, я как-то выпила и целый час валялась на диване со слабостью, головокружением и тошнотой, встать не могла. Выше Вишудха тоже несколько рецептов написала, думаю, если все это испробовать, должен подняться гемоглобин.
Удачи вам!

марьиша

анемия, мёд и прикорм

#13 Сообщение марьиша » 05 фев 2008, 17:49

Спасибо всем, кто откликнулся! :!: :!: :!: :!:

В целом, я получила то, что искала: полезную информацию, рецепты, в чем-то увереность.

Жаль, что о меде не упоминалось. Я еще не ввела педприкорм, а у ребенка на лице появились какие-то красные пятна, ввиде ожогов. Свой рацион не меняла в последние дни. Все же навредила ли я ребенку тем медом или нет? Могут ли быть такие отдаленые последствия?

Может, напишу, какие сейчас будут результаты. И все же: отмечу полугодие Сенечки - и конец препаратотерапии.

В любом случае, спасибо за поддержку и внимание.
Я всем очень благодарна! :!:

angera
Старожил форума

#14 Сообщение angera » 05 фев 2008, 19:03

В догонку :D http://www.rebuild-from-depression.com/ ... r_Iron.pdf
статья, правда, на-английском о железе.
Лучше не просто свекольный сок, а свекольный квас, за счет ферментации железо усваивается лучше.

марьиша

анемия, мёд и прикорм

#15 Сообщение марьиша » 06 фев 2008, 15:17

angera, свекольный квас - не подскажешь, в чем отличие от просто сока? С дрожжами, что ли? В инете найду?

А ссылка почему-то не отвечает. А так - я по-английски в норме и читаю и пишу. Это для меня доступно. А вот ссылка - нет.
Все верно? :?

Ответить