Где найти врача-педиатра, разделяющего мои взгляды?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Танита
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 03:42
Откуда: Москва

Где найти врача-педиатра, разделяющего мои взгляды?

#1 Сообщение Танита » 12 апр 2005, 15:23

Жалко, что в "Детской" нет раздела, где можно было бы обсудить вопросы по уходу за ребенком. По взращиванию, так сказать :) Или такое место есть, только я его не нашла?
Ну, поскольку не нашла, а мой вопрос относится к здоровью (а не к более общим вопросам ухода), то напишу его здесь.
Сыну 2 года 2 месяца; он на грудном вскармливании, без прививок и вегетарианец пока :) Но педиатр, у которого консультируемся частным образом и по совету которого, скажем, изначально не стали делать прививки, не во всем меня устраивает. Не складывается личный контакт :( Сложно позвонить по телефону и проконсультироваться, если есть какие-то не очень существенные вопросы или легкое недомогание у ребенка. Долго буду думать - звонить-не звонить, настраиваться, в итоге могу решить, что мы обойдемся... При этом цена за вызов высоковата, лишний раз не вызовешь... И, наконец, не нравится мне, что она нас "не ведет". Скажем, проблемы какие-то обнаружились, лечение она назначила, так не то, чтобы самой перезвонить через три недели и узнать, как у нас дела, так даже на словах не скажет: "Как лечение закончите, позвоните, расскажите о результатах". А сама я без таких слов, естественно, звонить не стану :( Вот и получается: проконсультировались, назначение получили, а дальше - наши проблемы. Как мы и что с нами, ее вроде бы не интересует. Ну а меня это, в свою очередь, не устраивает :( Хотя была польза и от того, что хоть такой, но все-таки "свой" врач имеется: летом на даче ошпарились сильно - я тут же повонила и узнала, что делать и как лечить; потом на отдыхе то ли отравились, то ли инфекцию подцепили, маленький заболел позже всех и болел дольше и тяжелее - позвонила в Москву на мобильный, тоже консультацию получила. Тем не менее, хочется найти человека, с которым У МЕНЯ будет лучший контакт, который будет вести своего пациента, то есть ребенка, ну и который, естественно, будет придерживаться тех же взглядов, что и я на прививки, грудное (это не обязательно, тут я уже и сама разберусь), возможность вегетарианского питания. Где такого взять??? :)
Мы живем в Москве; если кто-то решит "поделиться" своими врачами, буду благодарна :)

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#2 Сообщение Katinka » 18 апр 2005, 19:30

Вам осталось сделать малюсенький шажок, чтобы поверить в СЕБЯ и отказаться от консультаций педиатра. :)
Для случаев болезни найдите гомеопата (московских Вам здесь порекомендуют), а всякие экстренные ситуации (ожоги, отравления, травмы) много раз описаны в литературе. Но это все для подстраховки, а вообще, чем больше ответственности за свою жизнь и жизнь и здоровье ребенка Вы возьмете на себя, тем меньше будет необходимость в любых врачах (и гомеопатах в т.ч. :) ). И болезней меньше будет.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Полосатая Собака » 18 апр 2005, 20:12

Танита, гомеопат эффективнее любого педиатра! Он успешно лечит такие болезни, которые матерому аллопату во сне не приснятся (в смысле, он постарается спихнуть ответственность с себя, любимого, на какого-нибудь коллегу :lol: ).

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#4 Сообщение Лина » 18 апр 2005, 21:02

Девочки ну нельзя так :twisted: всех под одну гребёнку. Например наш педиатр категорически против прививок,своего ребёнка вообще не прививала и за ГВ руками и ногами. Она никогда не назначает серьёзного лечения без необходимости И использует в основном растительные препараты и ту же гомеопатию. Хотя конечно подход у её далёк от классической гомеопатии,но уж лучше так. А найти хорошего гомеопата ой как не просто. Например рекомендованый Уважаемым А.Котоком гомеопат не помог одной девочке,результат у них нулевой. Это не наезд ни в коем случае,просто не все так просто :lol:
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Полосатая Собака » 19 апр 2005, 00:35

А гомеопатическое лечение ребенка отличается от аллопатического, в нем нет однозначных инструкций, оно требует много труда не только от врача, но и от матери - она должна наблюдать за ребенком постоянно, вглядываться в его личико, пытаться прочесть его мысли! Она должна понимать, что происходит, и для этого самостоятельно изучать предмет, насколько это возможно. Для гомеопатии весьма характерны чудесные излечения , но за каждым из них стоит немаленькая работа всех заинтересованных лиц. Перевоспитавшиеся педиатры - это, конечно, хорошо, но в по-настоящему сложных случаях их альтернативность испаряется бесследно, и они сдают своих пациентов с бронхитом, гнойным отитом и т.п. в стационары - точно так же, как их обычные коллеги. Понимаете, Лина, аллопатии, по сути, нечего предложить больным кроме всевозможных сильнодействующих лекарств - если врач отказывается от них, он остается ни с чем. Увы, современных по уши привитых детей, ослабленных всем, чем только можно, не вылечить от затяжного кашля редькой с медом или йодной сеточкой.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 19 апр 2005, 08:25

Такого врача, какого описывает Танита, найти очень трудно. Если возможно вообще. Хороший врач отличается от пустозвонов, плодящих сотни сообщений в сутки на интернетовских форумах, тем, что у него просто нет свободного времени. Он очень востребован. Ну, разве что вечерком в экран заглянуть... Не может быть такого, чтобы врач был доступен постоянно. Или может - но для семьи миллионеров, которые готовы сделать его своим личным врачом. Другой вариант - врач - родственник (или очень близкий друг) семьи. Тогда - да. Любой нормальный доктор должен в определенное время выключать мобильный и стационарный телефоны и отдавать свое время отдыху, семье, хобби каким-нибудь. Иначе - сгорит очень быстро. Alliis inserviendo consumor, как говорится. Обращение по телефону к врачу - хорошему врачу, тому, кому доверяешь - это когда в семье ЧП и действительно нужна квалифицированная помощь. Дергать по пустякам, с легким недомоганием или просто посоветоваться - извините. Только в таких странах, как Россия, где труд врача (да только одного ли врача?) ценится так низко, врачи бегают по вызовам по домам. В мире капитала ты можешь вызвать врача, само собой. Но - за свой счет. Иначе - или иди в поликлинику, или - в приемное отделение больницы. Скоро эта малина закончится и в России, я думаю. И это - к лучшему.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Полосатая Собака » 19 апр 2005, 20:08

Александр, тогда подскажите, пожалуйста, как самостоятельно определить - по пустякам ты собираешься дергать врача или действительно заболевание серьезное? :shock: :?:

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#8 Сообщение Сорока » 19 апр 2005, 21:40

Из поста Александра я сделала для себя окончательный вывод: самообразовываться надо :lol: и насморки с простудами самостоятельно лечить. А врача оставить вместо сегодняшней "скорой". Но, честно скажу, от настоящего врача-друга семьи не отказалась бы :wink:

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#9 Сообщение Надежда.Е » 20 апр 2005, 00:06

Статья - Роберт Мендельсон: Сумерки современной медицины
Интервью корреспондента "Иэст Уэст Джоурнэл" с Робертом МЕНДЕЛЬСОНОМ, доктором медицины .

Каков Ваш образ идеального доктора?

P.M. Позвольте это переиначить; позвольте обсудить, что должен представлять из себя идеальный пациент; потом мы можем обсудить идеального доктора. Идеальный пациент должен начинаться до рождения. Женщинам не следует беспокоиться о своем весе в течении беременности, они должны есть высококачественную пищу и не должны принимать диуретики (диуретики - мочегонные препараты /прим.пер./) и любые другие медикаменты. Это мои рекомендации по уходу за беременными.
Мои рекомендации для родов следующие: рожайте своего ребенка дома, потому что больницу нужно оставить для сложных случаев. После этого следуйте совету грудного вскармливания Мариан Томпсон из La Leche Leaghe (организация, пропагандирующая грудное вскармливание /прим.пер./). я думаю, это достаточное средство отбрыкаться от больничной пижамы и от белого халата в самом начале жизни.

Всё это вещи, которые пациенты могут решить для себя и, в общем, и целом воплотить в жизнь для себя. Я думаю, что лучшее, что может доктор - это позволить пациентам действовать самим, снижая таким образом нужду в докторе, Я думаю, что если это происходит в начале жизни, то появляются возможности продолжать так и впредь.

А в чем тогда роль доктора?

P.M. Я думаю, главная роль доктора - говорить правду. Конечно, если он будет это делать, он попадет в неприятности, потому что сказанное есть совет избавиться от педиатрической практики. Давайте представим, что педиатр рассказывает матери вещи, которые доказаны, например, что бутылочное молоко повышает вероятность заболевания ее ребенка, и поэтому она должна кормить грудью, если она хочет охранять здоровье ребенка. Если он говорит это, мать чувствует себя виновной. Но виновные матери обычно меняют докторов, поэтому они пойдут к тому, кто скажет им, что бутылочное молоко так же точно хорошо, как и грудное, или даже лучше. Когда это случается, оригинальный доктор остается только со вскормленными грудью детьми, которые никогда не болеют! Конец педиатрической практики. http://www.ecobaby.pismir.ru Далее в библиотеку.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#10 Сообщение LABA » 20 апр 2005, 22:26

«Врач почти всегда бессилен в лечении ребенка без соответствующих действий со стороны матери и выступает лишь как квалифицированный помощник и советчик. Основную работу, как внутреннюю (поскольку болезнь ребенка, так или иначе, связана с состоянием матери), так и внешнюю (уход за ребенком, лечебные процедуры) выполняет мать. Мать, пребывающая в иллюзии, что врач может вылечить, всегда окажется у врача, который сам пребывает в иллюзии, что лечит» :) М.В.Трунов «Первый год- первый опыт», М.2003.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 20 апр 2005, 22:47

Полосатая Собака писал(а):Александр, тогда подскажите, пожалуйста, как самостоятельно определить - по пустякам ты собираешься дергать врача или действительно заболевание серьезное? :shock: :?:
Трудно сказать однозначно. Потому что многое зависит от уровня образования, менталитета, эмоциональности и проч. родитепей. То, что для одних вообще не заслуживает внимания, для других - конец света. Однозначно я не стал бы дергать врачей при даже самой высокой температуре, при которой состояние ребенка в целом вполне удовлетворительное, а это ведь 99,99% обращений родителей к медикам. Не стал бы звонить, чтобы посоветоваться, как жить дальше - делать ли операцию или лечить консервативно аденоиды, например. Для обсуждения таких вопросов надо придти на прием. Не стал бы звонить, чтобы задать вопрос "а что, если....". Когда до "если" дело дойдет, если вообще дойдет, тогда и надо обращаться, а не нагружать врача своими страхами и дурными предчувствиями. Практический врач - не психоаналитик, в подсознание и проблемы вашего внутриутробного развития вникать не станет. Однако если состояние ребенка прогрессивно ухудшается, если в течение длительного времени не удается остановить рвоту и понос, а всякие регидратины не действуют - звонить безусловно. Или везти ребенка в приемное отделение, где ему поставят капельницу.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Полосатая Собака » 23 апр 2005, 09:15

Эх, не найти, видимо, простого ответа на вопрос - Где найти Идеального педиатра! :lol: :lol: :lol: Предлагаю несколько более сложный, но весьма эффективный: присмотреть врача, который нравится и с которым интересно общаться - и сделать его другом семьи! :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Танита
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 03:42
Откуда: Москва

#13 Сообщение Танита » 23 апр 2005, 19:59

Эх, жалко, я поздно в тему заглянула :) Поначалу смотрела, но видела, что люди просматривают, но ничего не отвечают, получила несколько "личных писем" (всем спасибо!) и подумала, что этим все ограничится :)

Katinkе хочу возразить, что иногда ребенок все-таки заболевает и прежде всего надо поставить правильный диагноз, для этого назначить нужные анализы и т.д. Врач нужен (лично мне) хотя бы для этого. А вот потом можно самостоятельно принять решение у кого, как и чем лечиться... Хотя, возможно, я и не права, и если уж решили лечиться у "своего" врача, то надо ему и доверять, а не метаться: "свой" врач - гомеопат - участковый педиатр...

Полосатой Собаке хочу сказать, что я рассматриваю педиатора не только как врача, который лечит заболевания (или ребенка, кого там у них положено лечить :) ), но и как человека, который следит за развитием ребенка и дает советы в случае необходимости. Я, конечно, уже дошла до того, чтобы не задавать педиатору вопросы, которые, совершенно очевидно, относятся к компетенции психолога :), но заводить отдельного человека для консультаций по ГВ, другого человека для чего-то другого и т.д. - вот этого хотелось бы избежать...

По поводу дергания врача по пустякам я совершенно согласна, но когда я, вместо того, чтобы позвонить врачу и спросить, как давать то или иное назначенное лекарство, если у меня появились дополнительные вопросы, которых еще не было во время визита врача (до еды или после, какой промежуток времени относительно груди, теплое или холодное, из какой ложки - металлической или пластиковой) или чем помазать прыщик (если он появился в первый раз за ребенкину жизнь и я, на самом деле, не знаю, что с ним надо делать) - это я для примера, вопросы разные бывают, - так вот, если я вместо того, чтобы позвонить, отвлечь врача на пять минут и все разузнать, все подыскиваю подходящее время для звонка, выжидаю недельку-другую, коплю такие "простенькие" вопросики, чтобы их скопом задать и всего один раз человека побеспокоить, а не несколько - это меня уже не устраивает :(
Может быть, не очень удачный пример, но был в моей жизни один такой "медицинский работник", с которым общаться мне было комфортно и позвонить, когда какие-то проблемы, "не в лом". Правда, это была врач-ветеринар, очень милая девушка :) Но ведь с собаками тоже непросто, как и с детьми :) Ничего они тебе сами не скажут. Так вот, когда я беспокоилась, что собака могла, скажем, простыть, я звонила, описывала ситуацию, спрашивала, что нам делать и получала дельный и доброжелательный совет, делала, что нужно и была спокойна, а не ждала, когда у моей собаки проявятся признаки простуды или другого заболевания, чтобы вызвать ветеринара на дом, заплатить ей и дать возможность деньги "отработать". И всегда, в конце телефонного разговора, она прибавляла: "Если будут какие-нибудь проблемы - звоните". И я звонила, но только в том случае, если проблемы действительно были.

В общем, с уважаемым А.Котоком я во многом не согласна в этой теме :)

Большое спасибо всем за обсуждение!

лиса А
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2005, 20:23

#14 Сообщение лиса А » 07 май 2005, 21:08

Лина писал(а):и за ГВ руками и ногами.
вообще нормальный педиатр, по моему разумению, и должен быть за ГВ :) есть такие 10 постулатов ВОЗ, о защите ГВ... это как раз в рамках ортодоксальной медицины...
no lamerz, please

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#15 Сообщение Fairy » 08 май 2005, 06:41

Киньте кто-нить ссылочку, пожалуйста, на эти "10 шагов" ВОЗ, я никак найти не могу. Чтоб не переработанные Рожаной или кем-то еще, а именно как они есть.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя