Кариес молочных зубов и ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Миранда
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 май 2005, 07:40
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#16 Сообщение Миранда » 05 июн 2006, 20:00

irina_vlad писал(а):Я как-то слышала, что здоровье молочных зубов зависит от того, как проходила беременность, т.е. если все благополучно, то молочные зубки будут здоровы.
Ага, нам стоматолог примерно так и сказала: "Состояние молочных зубов зависит от того, как протекала беременность, от того, что принимали во время беременности, какие витамины, какие препараты принимали. Возможно, просто не доставало какого-либо микроэлемента, поэтому зубки теперь такие :cry: "

В общем, нам сказали, что сделать ничего нельзя, зубы всё равно будут разрушаться, что не делай, но теперь важно недопустить того, чтобы коренные такими же выросли :?
irina_vlad писал(а):Кстати, все хочу спросить, как вы своих деток к стоматологу водите? Мне бы своего тоже сводить, но не представляю просто, как мы там ему будем рот открывать :(
Мы ходили несколько раз: первый раз один зуб пломбировали, а последующие разы ходили на лечение - на втирание фтористой пасты. Малышастик вел себя, так сказать, нормально, рот не зажимал, не вырывался. Плакал, конечно, но это, скорее, не от боли, а от того, что в рот какая-то нпонятная, чужая тетка в белом халате лезет, да ещё инструментами всякими.

Рот не приходилось как-то насильно открывать, т.к. малышик сам открывал послушно, а закрыть обратно ему вата мешала, да ещё десенки медсестра придерживала (правда, потом в этом надобность отпала, т.к. масик послушно рот открытым держал).
Челяб. группа поддержки ГВ:
http://nimfa-mama.narod.ru/

Сыночек Женечка 9. 04. 2004.
и дочка Ксюшенька 4. 05. 2007.

ВЫСЫЛАЮ ДИСК О ПРИВИВКАХ http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10587

Аватара пользователя
lyubochka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2006, 08:24
Откуда: Томск и Киев
Контактная информация:

#17 Сообщение lyubochka » 09 июн 2006, 20:26

Кормила дочку грудью до 2х лет и в том числе ночью. Ей уже 4 года и никакого кариеса. Прививки не ставили, лечимся гомеопатием, но любим сладкое. Зубы чистим не очень регулярно и тщательно. Кариес не от питания я уже в который раз убеждаюсь. :D
А вот я против фторирования и посеребрения. Фтор вреден для организма ( уже много лет не пользуемся пастой с фтором и тем более не пьём фторированую воду). Гранжорж рекомендует Калькарею флюорику 12 если мать во время беременности принимала фтор. Это так-же лекарство которое можно принять в случае появления кариеса в ожидании гомеопатической консультации. ( одна доза) А посеребрение это только так называеться. Это соединение серебра с ртутью что весьма не желательно.
Если ранний кариес срочно к гомеопату. :D
дважды мамик: 7 месяцев и 4 года
lubik на mama.tomsk.ru

Lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

#18 Сообщение Lynx » 18 июн 2006, 18:19

У моего сына кариес возник вроде на пустом месте. Ему 1,7. сладкого не ест, прививок не ставили, беременность проходила нормально, без антибиотиков, я ела кальций и железо, фтор не ела. Правда, у меня самой зубы плохие. Может, это генетическое?
Будьте счастливы!

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#19 Сообщение Di » 18 июн 2006, 21:00

да, возможно генетическое. я зубами в мать, так у меня первая дырка в 20 лет появилась. а сестра в отца пошла, так у неё прорезались молочные зубы уже кариозные.

кстати, поделитесь, кто как учил ребёнка чистить зубы? моей полтора года, имитируя меня, она с удовольствием орудует зубной щёткой, но зубной гль просто слизывает. а почистить не даёт, рос крепко сжимает, расценивает как вторжение в личную сферу :D

Аватара пользователя
lyubochka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2006, 08:24
Откуда: Томск и Киев
Контактная информация:

#20 Сообщение lyubochka » 19 июн 2006, 09:34

Di писал(а):кстати, поделитесь, кто как учил ребёнка чистить зубы? моей полтора года, имитируя меня, она с удовольствием орудует зубной щёткой, но зубной гль просто слизывает. а почистить не даёт, рос крепко сжимает, расценивает как вторжение в личную сферу :D
Я чистила без пасты долгое время. Потом из штатов привезла абсолютно натуральную. Я думаю до 3х можно вообще без пасты, можно содой (поищите может кто рецепт пасты домашнего приготовления знает)
Начала чистить с 2х зубов, протирая их марлей.
Хорошо давать самой почистить, но потом договариваться:сначала мама а потом сама. И если ввести эту процедуру в каждовечерний рацион, то ребёнок возражать потом не станет, а примет как неизбежное.
Можно куколке зубки почистить итд.
дважды мамик: 7 месяцев и 4 года
lubik на mama.tomsk.ru

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#21 Сообщение Di » 19 июн 2006, 10:03

lyubochka писал(а):
Di писал(а):кстати, поделитесь, кто как учил ребёнка чистить зубы? моей полтора года, имитируя меня, она с удовольствием орудует зубной щёткой, но зубной гль просто слизывает. а почистить не даёт, рос крепко сжимает, расценивает как вторжение в личную сферу :D
Я чистила без пасты долгое время. Потом из штатов привезла абсолютно натуральную. Я думаю до 3х можно вообще без пасты, можно содой (поищите может кто рецепт пасты домашнего приготовления знает)
Начала чистить с 2х зубов, протирая их марлей.
Хорошо давать самой почистить, но потом договариваться:сначала мама а потом сама. И если ввести эту процедуру в каждовечерний рацион, то ребёнок возражать потом не станет, а примет как неизбежное.
Можно куколке зубки почистить итд.
Спасибо за ответ.
С пастой у нас проблем нет - натуральная :)
А договариваться пока не получается, наверное, ещё маленькие.
Ладно, подрастём сначала.

ZUSJA
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:09
Откуда: Москва

#22 Сообщение ZUSJA » 19 июн 2006, 10:13

Есть мнение, что маленьким детям для того,чтобы почистить зубы,достаточно грызть твердые овощи и фрукты.
Своему ребенку(3г4м) я пыталась протирать марлей-не дает,щетку(без пасты) он больше грызет, чем чистит зубы :D

Lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

#23 Сообщение Lynx » 19 июн 2006, 21:39

У меня сыну 1 год и 7 мес, я ему даю щетку с 8 месяцев, он ее во рту крутит и что-то, определенно счищает. Но что-то остается. Я стала участвовать в процессе месяцев 5 назад. Попалась вкусная паста, он чистил с удовольствием. Потом паста сменилась (кончилась) и начались проблемы. Странно, но той марки я больше не могу найти, такая оказалась редкость. А потом начался кариес, и жизнь превратилась в кошмар - я стала чистить более настойчиво (но не более жестко, а просто более регулярно и подольше), а сын стал конкретно возражать. И против марли тоже возражает.
Скажите, а что за натуральная паста?
Если не чистить, а только грызть овощи и фрукты, то остается кислота и создается налет, это проверено лично.
А вот содой чистить не рекомендую - довольно агрессивная штука, да и глотать ее не надо, будут проблемы с желудком.
Будьте счастливы!

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#24 Сообщение Di » 19 июн 2006, 23:46

Про Россию не знаю. В Германии есть фирма Weleda, выпускает продукцию из натуральных компонентов. По-моему, в Москве есть представительство, наберите в гугле, мож они и в регионы рассылают?

Lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 21:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

#25 Сообщение Lynx » 20 июн 2006, 08:19

Di, спасибо!
Будьте счастливы!

Аватара пользователя
lyubochka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2006, 08:24
Откуда: Томск и Киев
Контактная информация:

#26 Сообщение lyubochka » 20 июн 2006, 13:43

В Томске можно заказать Weleda в гомеопатической аптеке Бирюза на Никитина. Ждать около 2х месяцев. тел. 52-88-56 :D
дважды мамик: 7 месяцев и 4 года
lubik на mama.tomsk.ru

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#27 Сообщение Lilika » 27 июл 2006, 17:33

У моей малышки тоже кариес был с 2х лет. ГВ было до 2 лет, сладкого не ели, но... была огромная доза антибиотиков после рождения, дисбактериоз кишечника. Вот отсюда и пошли проблемы с зубами. А стоматолог, который нас лечил, сказал, что ГВ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ влияет на кариес. Влияет сон с бутылочкой или соской (вернее длительность с ними). А еще врач сказал, что "если бы мы знали, почему возникает грипп и кариес, то давно бы уже этим не болели"...

В Воронеже Weleda продается в гомеопатических аптеках.

natalika
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 май 2005, 20:56
Откуда: Челябинск

#28 Сообщение natalika » 28 июл 2006, 06:55

Моему малышу год и 8, у нас уже 4 кариеса. 2 зуба запломбировали, 2 осталась. Мой ребенок орал, а я, садистка, его держала. Но не лечить ведь нельзя.
У нас гипоплазия эмали молочных зубов (врожденное недоразвитие зубной эмали). Врач сказала, что некоторые зубы практически без эмали.
Последствия нервной беременности, видимо :(
И что делать теперь?

Тори
Заслуженный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 май 2006, 18:39
Откуда: Киев

#29 Сообщение Тори » 29 июл 2006, 12:11

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь слышал о зубной пасте американской фирмы AMWAY? Они всю свою продукцию (порошки там, моющие средства, пасты) называют натуральной и безопасной. Только гложут меня сомнения, когда одна жидкость это и шампунь, и средство для мытья посуды с полом, и пятновыводитель, и средство от комаров и еще много чего... Кто-то может подсказать?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#30 Сообщение Spy » 29 июл 2006, 12:36

Тори писал(а):Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь слышал о зубной пасте американской фирмы AMWAY? Они всю свою продукцию (порошки там, моющие средства, пасты) называют натуральной и безопасной. Только гложут меня сомнения, когда одна жидкость это и шампунь, и средство для мытья посуды с полом, и пятновыводитель, и средство от комаров и еще много чего... Кто-то может подсказать?
Glister, что ли, квикстаровский :D ?
Вот ингредиенты: Active Ingredient: Sodium Fluoride 0.21%. Inactive Ingredients: Sorbitol, Water, Hydrated Silica, Glycerin, Propylene Glycol, Sodium Lauryl Sulfate, Xylitol, Cellulose Gum, PEG-8, Flavor, Titanium Dioxide, Xanthan Gum, Sodium Saccharin, Methylparaben, Propylparaben, FD&C Blue No. 1.

Для сравнения, состав Колгейта: Active Ingredients: Sodium Monofluorophosphate (0.15% W/V Fluoride Ion)

Inactive Ingredients: Dicalcium Phosphate Dihydrate, Water, Glycerin, Sorbitol, Sodium Lauryl Sulfate, Cellulose Gum Flavor, Flavor, Tetrasodium Pyrophosphate, Sodium Saccharin

Причем, у Колгейта еще хватает совести предупредить, чтобы держали сей продукт вне зоны доступа детей до 6 лет, а если случайно проглотят, надо звонить в Центр контроля отравлений, а Аmway нитолико сумняшеся заявляет: "безопасно для всей семьи, дети до 2 лет посоветуйтесь с врачом" :twisted:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость