Кариес молочных зубов и ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

#31 Сообщение Звероферма » 31 июл 2006, 11:19

Тори, посмотрите про амвей здесь:
http://www2.amit.ru/forum/index.php?act ... 724&page=0 (тема просто гигантская, одна из участниц - стоматолог, которая категорически не советует глистером пользоваться).
http://www.liveinternet.ru/users/peachcat/post17512147/ - это мой дневник, тут как раз большой пост про амвей и ссылки.

А вообще, амвей признан сектой и лучше ничего у них не покупать хотя бы из морально-этических соображений.

Тори
Заслуженный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 май 2006, 18:39
Откуда: Киев

#32 Сообщение Тори » 31 июл 2006, 19:41

А вообще, амвей признан сектой и лучше ничего у них не покупать хотя бы из морально-этических соображений.
ОЙ! :shock: Интересно! Прям таки настоящей сектой, настоящей-принастоящей? Или разновидность финансовой пирамидки?
Причем, у Колгейта еще хватает совести предупредить, чтобы держали сей продукт вне зоны доступа детей до 6 лет, а если случайно проглотят, надо звонить в Центр контроля отравлений, а Аmway нитолико сумняшеся заявляет: "безопасно для всей семьи, дети до 2 лет посоветуйтесь с врачом"
Я знаю лично семью (наша главбухша сестра амвеевской распространительницы) интенсивно пользующихся всей ихней продукцией. Так вот, годика 3 назад, когда я поддавшись на уговоры из вежливости прикупила себе этого "Глистера", недоумевая почему так дорого за такой маленький тюбик пасты :oops: :lol: мне было обьяснено, что паста дюже экономная и эффективная, а для пущей экономичности и эфективности рекомендовалось почистив зубы на ночь не полоскать рот. Сия мера якобы обеспечивала замечательную свежесть во рту при пробуждении. Они так всей семьей делали, включая маленькую внучку (года 4 девочке) :shock:
Паста меня не впечатлила никак.

Юлия Изюмка
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 21:51
Откуда: Тверь

#33 Сообщение Юлия Изюмка » 17 авг 2006, 00:12

Мы кормимся титей до сих пор, зубки не чистим (и не собираемся, сама чищу щёткой без пасты). Тоже слышала, что ГВ не влияет на кариес никак, а внутриутробное развитие и наследственность.

Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

#34 Сообщение Звероферма » 17 авг 2006, 09:59

Тори, простите, пропустила Ваш ответ...

Это финансовая секта-пирамида. Там на семинарах используются разные зомбирующие техники и люди становятся неадекватными.


Глистер мелким детям лет до 6, кажется, нельзя. К тому же там устаревшая технология производства.

Leya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 19:52

#35 Сообщение Leya » 17 авг 2006, 11:18

у нашей в 2,5 тоже кариес. Пришлось посеребрить. Фторирование у нас не делают, типа, маленькие еще. Чистим пастой "Рокс". Вроде ничего паста, в аптеке продается. Как-то забыли пасту на даче, я купила "Дракошу" дешевую - дочь отказалась чистить ей. Папа купил "Аквафреш детскую" - на вкус лучше дракоши , но дочь тоже отказалась ей чистить. "Горькая", говорит. Ужас, какие пасты продают для детей. :(
И еще. Ну не могу я представить, как гомеопатия может приостановить процесс образования кариеса молочных зубов. Они же в беременность формируются! Т.е. зубы уже будут такие, какие есть. Какая может быть приостановка? вот постоянные - да, гомеопатия наверняка поможет.

Аватара пользователя
Настена
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 13:00
Откуда: Киев

#36 Сообщение Настена » 23 авг 2006, 15:55

У нас тоже проблема с зубами. А ребенку только 11 месяцев :( На одном из зубов началось размягчение эмали :cry: А ему всего месяца три. :cry:
Зубы у нас вообще ранние - первые два вылезли в 4 месяца. Вот теперь сижу и думаю, что теперь делать, в чем причина и как лечить? Идти сначала к гомеопату или к стоматологу?

Джолли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:38

#37 Сообщение Джолли » 07 сен 2006, 22:49

Мы нашли очень милую тетеньку в Зубренке, ходим теперь к ней лечить зубки, гипоплазию эмали. Она тоже говорит, что причина во внутриутробном развитии. Делает нам глубокое фторирование, 2 раза уже за полгода. И три дырочки запромбировала. Чистим Роксом, ходим на осмотр каждые три месяца. Пока мне лечение нравиться, по-моему самое адекватное из того, что нам предлагали другие доктора.

beze
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:52
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#38 Сообщение beze » 10 дек 2011, 17:36

Здравствуйте!
Постараюсь кратко. Были в гос. поликлинике на профосмотре у стоматолога. Нам 1 год. Ответ один - молоко после года "пусто" и из-за ночных кормлений вы останетесь без зубов вовсе. В ответ я написала письмо на имя главврача с просьбой принять меры по повышению квалификации работников детской поликлиники. Кроме того в письме, использовала ифно с сайта "молочной лиги" на тему кариес. В ответ получила, что инфо вызвала много споров и мнений как в стоматологическом так и педиатрическом отделениях, поэтому пригласили на очную встречу: обменяться практическим опытом и знаниями с доцентом кафедры деткой стоматологии БГМУ и видимо не только. С мнением данного спеца (она кстати и практикующий детский стоматолог с кучей благодарностей) я ознакомилась.
Вот немного из он-лайн консультации на одном из известных белорусских форумов для родителей (http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=152158):

"Уважаемые родители!
С сожалением приходится констатировать, что проблемы раннего детского кариеса продолжают нарастать. Я пытаюсь отвечать на ваши вопросы, консультировать и лечить на приеме. Со многими из вас мы уже стали добрами друзьями. Но судя по количеству сообщений на форуме, зубы наших детей лучше не становятся. Поэтому позвольте еще раз напомнить вам правила сохранения здоровых зубов у ваших малышей.
1. Родители должны использовать ежедневно после чистки зубов ополаскиватель с хлоргексидином (Lacalut active, Oral B и т.д.) по 1 месяцу с переывом 3-4 недели) или жевать 3-4 раза в день жевательную резинку с ксилитом.
2. Избегайте "слюнных" контактов с ребенком (ложки, соски, поцелуи, пережевывание пищи...)
3. С момента прорезывания зубов чистите их щеткой со следами фторсодержащей пасты 2 раза в день (Oral B, Splat junior, Elmex kids, Lacalut kids, ROCS kids, Aquafresh 0-6. Контролируйте, чтобы у десны не оставался налет (ногтем, зубочисткой).
4. После года ребенок должен пить только из чашки. Ночью - только воду, соки - не чаще 1-2 раз в день с основными приемами пищи. При продолжении грудного вскармливания кормите на ночь и утром. "По требованию" ребенок должен есть только до прорезывания верхних резцов. После засыпания протрите верхние зубы влажной марлей или ватной палочкой, чтобы смыть молоко.
5. Не давайте в качестве перекусок вафли, чипсы, кукурузные палочки.
6. При появлении белых или желтых полосочек на верхних резцах ежедневно на ночь пальцем на все зубы наносите гель Tooth Mousse (GC) или ROCS Medical Minerals 1-2месяца, затем перерыв на 1 месяц."

Вопрос.
Что делать? Идти бадаться? Но инфо у меня ограничена. Может кто-нить поделится?! Сайт Молочной лиги и труды докторов, оттуда же, мною просмотрены.

спасибо.
Последний раз редактировалось beze 12 дек 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Совушка
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:20

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#39 Сообщение Совушка » 10 дек 2011, 18:08

Вчера про фтор читала - вреден.
http://sunny15.com/zoj/35-zubnoyobman.html
Написано, что Количество фторида в одном тюбике зубной пасты среднего размера достаточно для того, чтобы убить маленького ребенка, если использовать весь тюбик за один раз. Зубная паста с фтором содержит гораздо более высокую концентрацию фторида по сравнению с содержанием фторида в природе.

Нам почти два года. Ночью кормимся, зубы не чистим. Проблемы с зубами только у меня.

Raduga35
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 15:40

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#40 Сообщение Raduga35 » 10 дек 2011, 19:10

у нас кариес в 2 года, на двух коренных зубах, повреждены фиссуры. кормила не очень долго, года полтора всего. наш кариес связываю с непитием воды вообще и с употреблением компотов ночью ((( кариес неглубокий был, посеребрили. скоро пойдем снова на консультацию, посмотрим, затормозился ли процесс...

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#41 Сообщение СонЯша » 10 дек 2011, 20:55

Я нашла такую инфу. "Грудное вскармливание и кариеc у малышей: связь отсутствует".
Автор: Брайн Палмер (Brian Palmer D.D.C) http://www.brianpalmerdds.com/bfeed_caries.htm
http://nimfa-mama.narod.ru/gv50.html
Если на сайте молочной лиги такая же, то сорри.
Сына кормлю грудью уже 3 года, зубки тоже не чистим и никакого кариеса, т.т.т.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#42 Сообщение markus » 12 дек 2011, 21:48

Дочу кормила грудью по требованию до 2, 6 годиков. С полутора лет сверху на жевательном темное пятно. Ни конфет ни других сладостей не даю, если бывает, то оч редко. Думаю, проблемы с зубами - это генетическое+ внутриутробное развитие, принимаемые мамой лекарства, или не полноценное питание.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Людмила Мартынова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:18
Откуда: г. Москва

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#43 Сообщение Людмила Мартынова » 19 дек 2011, 12:09

Дочке 5 лет. Зубы не чистим вообще. Сладкое едим каждый день. Кормила грудью по требованию до 2,5 лет. С полутора лет преимущественно ночные кормления, т.к. вышла на работу.
Кариеса нет!!! В беременность с 3-го по 8 месяц жила на даче, где вода с очень большим содержанием извести.
P.S. У нас с мужем очень плохие зубы.

Nadezhdabl
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 15:24

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#44 Сообщение Nadezhdabl » 13 апр 2012, 13:04

Здравствуйте! У нас тоже проблема с зубками (сейчас почти 3 года). Все началось с появления темной полосы на верхних резцах, обратились к стоматологу, она сказала, что это врожденное истончение эмали, закладывается на ранних месяцах беременности, видимо какое-то лекарство повлияла (я тогда болела простудой, но лечилась только разрешенными при беременности средствами, никаких антибиотиков и тяжелой артиллерии), кстати, сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить грудью как можно дольше, перед сном ничего кроме груди не давать, особенно кефиры и соки. Самое интересное, эта полоса была только на верхних резцах, нижние до сих пор ТТТ в идеале.
Буквально на следующий день после посещения врача у нас обломился один зуб прям по этой линии. Через некоторое время второй так же отломился. Сейчас они стерлись до десны. Но самое жуткое было, когда обломились так единички (упал на полу на ровном месте), там обломилось так, что пришлось удалять оба зуба.
Теперь корневые зубы начали темнеть, там уже нам было озвучено, что это кариес, но таким маленьким не лечат.
Консультировала по поводу серебрения, много разных врачей-стоматологов категорически не рекомендуют делать эту процедуру. И я с ними согласна, особенно если почитать про действие серебра на организм.
Мой взрослый стоматолог посоветовала когда будут появляться постоянные зубы провести одну процедуру запечатывания, говорит вообще никаких проблем с зубами до старости. Думаю посмотреть попозже про это информацию.
Но сейчас конечно меня очень расстраивает эта ситуация с зубками. Получается вверху одни клыки торчат, четырех зубов нет (два не видно, два удалены).
Пиняю на себя еще что сладкое начала давать рано. Не знаю в этом есть моя вина или нет, но с другими детьми постараюсь ничего сладкого не давать.
И вот еще какой у меня вопрос, как заставить выплевывать пасту после чистки зубов? Воду полоскать и выплевывать мы умеем, а пасту проглатывает постоянно. Причем он делает вид что плюет, но ничего не выплевывает. Как это натренировать? Пасту разную брала, с разными вкусами, сейчас мятная, вроде не съедобный вкус, но он все равно глотает :(((

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Кариес молочных зубов и ГВ

#45 Сообщение ivvv » 13 апр 2012, 14:48

если во время беременности у ребенка уже заложилась гипоплазия (НЕДОРАЗВИТИЕ) эмали,
то давали бы вы сладкое или не давали бы - ничего не изменилось бы - все уже было на том момент сделано.
Эмаль - тонкая и крепкая оболочка зуба, под ней - мягкий дентин, сокрябывается ногтем. Если эмали нет - остается мягкий дентин, судьба зубов предопределена, так мне рассказывали. Это наш случай - гипоплазия эмали, зубы практически сразу улетели, проходили без передних 4 зубов уж не помню сколько лет. Остальные зубы крепче оказались, пломбировали их, но почти без жужжалки, т.к. врач НЕДУРАК оказался, и просто соскребал то, что нужно почистить, а не бор-машиной под ускорением дырки высверливал.

Господи, мы вообще зубы не чистили и не чистим (5,5 лет). При тончайшем-тончайшем слое эмали еще и САМИМ ее щеткой стирать? это самоубийство. Тем более с пастой.
Тем паче, что в сети есть информация о том, что чистка зубов не помогает, т.к. те места. которые достает щетка, есть самоочищающиесяями поверхностями зубов, и чистить их нет смысла, а труднодоступные - щетка все равно не достанет.
Бросайте вы эту чистку зубов, тем более с заглатываниями пасты.
Кормите грудью, чтобы постоянные зубы хорошие были, они же вот сейчас формируются и не переживайте, чтобы молоко было без стрессовых гормонов.
Я вот, как оказалось, зря истерила, что ребенка задразнят, что он без зубов, а ничего не произошло, никто как-то не отметил даже.
Сладкое - да, лучше, чтобы позже познакомился. Т.к. пока не знает вкуса конфетки, не прессует купи-купи, а после того, как уже узнал вкус конфетки, прессинг трудно выдержать. Лучше не начинать, чтобы потом не отказывать.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя