Проблемы с лактацией. Помогите советом

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
cuteann
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:47

Проблемы с лактацией. Помогите советом

#1 Сообщение cuteann » 26 янв 2016, 23:47

Здравствуйте! Ситуация такая. 12 дней назад у меня родилась доченька путём кесарева сечения. Это были вторые роды. Первый раз тоже кесарили. Тогда было плановое, по причине тазового предлежания. В этот раз я шла в самостоятельные роды. Но отошли воды, и за 12 часов раскрытия не случилось. Со швом стимулировать врачи не могли... В общем, печальная история. В роды я шла с гомеопатией. Возможно, был неверно подобран препарат, чуда не случилось. Не знаю, в чем причина. Потом врач сказала, что матка при вскрытии была похожа на тряпочку, словно её стимулировали окситоцином очень долго. Через час после родов дочку принесли на прикладывание, а она спала. Я не смогла её добудиться. Утром меня перевели к дочке, и мы постоянно кормились. Грудь она берет правильно, сосет активно. Но в весе мы не прибавляем. Пока только в минусах. Минус 220 граммов от веса при рождении. На груди висим постоянно, ночью тоже кормлю, пью лактогенный чаи. Количество пописов 6-7 в сутки, казаки полноценно. 2-4 раза в день. Моя гомеопат считает, что причина отсутствия молока в частых прикладываниях. Но не кормить по требованию я не могу, дочка плачет. Существует ли какой-то препарат для увеличения лактации? Возможно, Вы знаете гомеопата, который возьмётся за эту проблему? Я очень хочу кормить грудью, это моя мечта. С сыном тоже билась за лактацию, но не смогла одержать победу. Добавлю, что в прошлом у меня были две замершие беременности и два выскабливания. Возможно, проблемы со здоровьем не до конца решены. До родов год находилась на гомеолечении. Результаты отличные. Полностью ушли антитела к щитовидной железе. Буду благодарна за любой совет. Ощущаю себя неполноценной женщиной. Тот, кто прошёл через кесарево, меня поймёт. Родить не смогла, а теперь ещё и кормить не получается.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#2 Сообщение Homo Amans » 27 янв 2016, 00:16

переживание - первый враг лактации, это наверняка знаете. 12 дней - это не срок, для оценки прибавки, дети после рождения, бывает, прилично теряют в весе в первые дни, а тем более после КС. пока организм (оба) восстановятся. Поэтому самое главное - это, думаю, скажет любая мама, одержавшая победу за лактацию, какие бы проблемы при этом не были - ваше желание. Вот, четко помню - все факты были за то, что лактация не восстановится полноценно (тоже КС, да еще и месяц в больнице и к груди ребенок приложен был через 2 нед после рождения), но не смотря на все факты, я как зомби была настроена против смесей и упорно делала так, как мне подсказывало материнское чутье... до самого прикорма (6 мес) были проблемы с лактацией, но справилась без смесей, пусть и на минимальных прибавках. Гомеопатия, уверена, поможет. Пока такой вот психологический совет - не загоняйте себя в комплексы, лихорадочно ища средства для улучшения ситуации. Главное расслабиться, чувствовать себя и малыша, как можно чаще контакт "кожа к коже". И спокойно последовательно работать с гомеопатом. может пообщаться с консультантом по вскармливанию - чтобы быть уверенной, что все идет как надо)). Самое главное:
cuteann писал(а): Я очень хочу кормить грудью, это моя мечта.
значит все получится.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#3 Сообщение mitrula » 27 янв 2016, 00:24

Все получится. Прибавки в весе пока не ждите. Вышел меконий, это уже минус граммы, идет адаптация к новому миру. В месяц посмотрите. Прибавки очень индивидуальны. Бывает за 1ймесяц почти ничего, а за 2 1, 5 кг и т.п. тем более, у вас кесарево.

Странные вещи говорит ваш гомеопат. Прикладывать конечно надо как можно чаще, иначе так и уйдет молоко. Но самое главное, старайтесь быть спокойнее. Если мать нервничает, грудь не может нормально освобождаться от молока. И тогда его будет вырабатывается все меньше. Конечно понимаю, легко говорить, но надо просто сказать себе, что альтернативы гв просто нет и только от вас зависит здоровье малыша. Вы его единственная надежда. Прикладывайте ребенка и старайтесь отвлечься от мыслей о том, что не хватает молока. Не ждите, что кто-то и что-то извне поможет, потому что все у нас в голове. В конечном итоге наше сознание все контролирует, а потому вам важно понять что вы это можете и в этом нет ничего сверхъестественного, вот и все. Чаи-гомеопатия и прочие средства может только подтолкнуть, но самое главное, ваш настрой. Можно пить сколько угодно всего и обратиться к самому лучшему гомеопату, но если будете допускать мысли, что ничего не выйдет, так оно и будет. К ГВ это отросится в первую очередь.
Просто скажите себе: "У меня будет все хорошо!" - так и выйдет, и будете кормить, сколько потребуется малышу.
Постарайтесь отключиться, отвлечься на что-то приятное, а то судя по тому, что вы пишете, настроение у вас на нуле, а это неприемлемо в данной ситуации. Надо перезагружать мозги ;)

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#4 Сообщение Бусинка » 27 янв 2016, 01:49

Перестаньте считать себя неполноценной женщиной. Вы для своего ребенка сделали все, что могли. И лучшей матери у него не будет. Частое прикладывание, контакт кожа к коже, а главное - спокойствие и уверенность - наладят лактацию. Не может быть по-другому.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#5 Сообщение AlexAlex » 27 янв 2016, 05:02

У нас тоже после КС были такие проблемы. В роддоме сказали, что грудь берет правильно, а дочка все время висела на груди, плакала и мало прибавляла. А потом в месяц пришла консультант по ГВ, и оказалось, что ареола на полностью оказывается во рту, она показала, как прямо закладыать в ротик надо грудь пальцами. В общем, сразу все наладилось.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#6 Сообщение larek2606 » 27 янв 2016, 08:43

Здравствуйте! Ситуация такая. 12 дней назад у меня родилась доченька путём кесарева сечения. ..
Я считаю,что первым делом ребенка нужно показать остеопату.КС-прямое к тому показание.Не знаю,стоит ли,но я все равно посоветую почитать о перинатальных матрицах,у Воскресенской,хотя бы."Ребенок от зачатия до года".При правильном уходе ребенок скоро начнет допереживать недопережитое.Может,уже сейчас.Остеопат поможет,если травмы,если роды -схватки не прожиты ребенком.Также поправит прикладывание,если есть проблемы.
Количество пописов 6-7 в сутки
Этого мало.Вы по подгузникам судите или по мокрым пеленкам?Нужно посчитать в сутки без подгузников.Пописов 8-12.
...гомеопат считает, что причина отсутствия молока в частых прикладываниях..
Этого просто не может быть.Грудь дается новорожденному по первому требованию,по любому писку.Чем чаще приклаывания,тем больше молока.
Правильный захват смотрите на АКЕВ,там есть фото и видео,статьи и темы.Там же можно бесплатно проконсультироваться с консультантом по ГВ.
А слинг уже есть?Малыша по возможности одного не оставлять,в руки никому не давать,носить только лицом к себе
Ощущаю себя неполноценной женщиной. Тот, кто прошёл через кесарево, меня поймёт. Родить не смогла...и бла-бла-бла)))
Все,что мы делаем в своей жизни,мы делаем в меру своих сил и возможностей.На данном этапе Вы сделали все,что могли.Большего Вы просто не могли.А значит,это лучшая ситуация,и лучший исход,который мог только произойти с Вами и Вашим ребенком.Вы оба живы,здоровы,проблемы устраняемы.Так что самобичевание ни к чему.Придет еще время делать работу над ошибками,сейчас нужно просто быть здесь и сейчас.
Рядом наверняка есть любящие люди,не стесняйтесь на них опереться сейчас,по возможности свалите все домашние дела на близких,нет возможности-забейте на какие-то дела,сейчас важнее общение с ребенком,чем чистые полы.Спокойная мама-счастливое семейство.
Лактогонный чай,кстати,смысла не имеет,достаточно простой воды 1,5-2 литра в день.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#7 Сообщение Homo Amans » 27 янв 2016, 08:48

mitrula писал(а):Чаи-гомеопатия и прочие средства может только подтолкнуть, но самое главное, ваш настрой. Можно пить сколько угодно всего и обратиться к самому лучшему гомеопату, но если будете допускать мысли, что ничего не выйдет, так оно и будет. К ГВ это отросится в первую очередь.
Просто скажите себе: "У меня будет все хорошо!" - так и выйдет, и будете кормить, сколько потребуется малышу.
Постарайтесь отключиться, отвлечься на что-то приятное, а то судя по тому, что вы пишете, настроение у вас на нуле, а это неприемлемо в данной ситуации. Надо перезагружать мозги ;)
Не так то просто перезагрузить мозги, тем более после родовая физиология не способствует этому. Насколько знаю, гомеопатия хорошо корректирует именно послеродовое психоэмоциональное состояние. Можно сколь угодно и как угодно настраивать себя , но далеко не у всех получается ловко корректировать своё гормонозависимое психоэмоциональное состояние . я думаю, что желание, стремление, самонастрой - это, безусловно, главное, но если не справляемся - гомеопатия в помощь. Это не один ряд с чаями, стимулирующими лактацию, это именно помощь в восстановлении физиологических процессов, влияющих на психику. Наверно так... Гомеопаты подскажут)))

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#8 Сообщение маргарита01 » 27 янв 2016, 10:17

Минус 220 гр от веса при рождении на 12 день - это разве показатель того,что с лактацией что-то не так ? Знаю по опыту,что после стимуляции трудней наладить гв,чем после родов без медвмешательств,а тут КС, нужно время,чтобы все нормализовалось .

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#9 Сообщение Nadzeya » 27 янв 2016, 11:18

Пробуйте сцеживать каждую грудь 10 минут три раза в день. Это поможет разогнать лактацию. Докармливать можно сцеженным молоком из ложки или шприца без иглы. 6-7 пописов это очень мало, докорм нужен, иначе у ребёнка не будет сил сосать. Если сцедить не получается, можно попробовать докорм донорским молоком.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#10 Сообщение Nadzeya » 27 янв 2016, 11:19

А где вы территориально?

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#11 Сообщение Nadzeya » 27 янв 2016, 11:25

Все остальное тут уже написали - слинг, совместный сон. Пить перед кормлением тёплое питье, поменьше эмоций - сократить прогулки, купания.
Чтобы рассчитать докорм, нужно знать точное число пописов в сутки. Если 6-7, то это граммов 350.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#12 Сообщение larek2606 » 27 янв 2016, 11:30

Надя,ты пополнила ряды консультантов АКЕВ,вроде?Рекомендуешь сцеживание,не попробовав учащение прикладываний,гнездования,остеопата?Я просто может чего не знаю,но 6-7 пописов разве критично?Я не подвергаю сомнению твои слова,мне интересен более развернутый ответ.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#13 Сообщение Nadzeya » 27 янв 2016, 12:34

larek2606 писал(а):Надя,ты пополнила ряды консультантов АКЕВ,вроде?Рекомендуешь сцеживание,не попробовав учащение прикладываний,гнездования,остеопата?Я просто может чего не знаю,но 6-7 пописов разве критично?Я не подвергаю сомнению твои слова,мне интересен более развернутый ответ.
Я пока не член АКЕВ, это в планах. Только сертификат об окончании курсов получила. 6-7 пописов очень критично. При 10 уже рекомендуется докорм. Малышу обязательно нужен остеопат, частые прикладывания, гнездование. Просто обо всем этом уже написано выше, я не стала повторяться. Ну и то, о чем я пишу
Nadzeya писал(а):слинг, совместный сон. Пить перед кормлением тёплое питье, поменьше эмоций - сократить прогулки, купания.
это есть элементы гнездования.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#14 Сообщение Lapoul » 27 янв 2016, 12:44

cuteann писал(а):Здравствуйте! Ситуация такая.
И Вам здравствуйте! Все уже написали до меня, все правильно, не волнуйтесь, у Вас все получится! Вам сейчас именно психологически тяжело после родов, поверьте, все наладится, через месяц-два все устаканится и будете долго кормить!
Скажите, а какой был минимальный вес в роддоме? К примеру у меня сын родился 3730, за три дня сбросил до 3430, я его по сути не кормила вообще, не могла приложить и вообще не знала, что у меня есть молозиво, вот такая дурочка, и за помощью не обращалась. Его начали докармливать смесью, на четвертый день он стал 3500, нас выписали домой. Дома начался кошмар, не могла приложить правильно, кормила через накладку, все было рассосано в кровь...потом вообще в больницу попала на неделю, сына кормили смесью. Пока была в больнице, очень много читала про ГВ, поняла, что у нас могут быть проблемы из-за короткой уздечки (ее диагностировали перед самой выпиской из роддома и ничего не сделали). Как только выписалась - подрезали уздечку, вызвала консультанта - она показала и рассказала все, стало намного легче, хотя соски еще долго заживали! В месяц сын весил 4120, то есть +700 г от минимального веса (именно от него надо считать прибавку, не от веса при рождении!).
Держитесь, все получится, будете кормить долго! Зовите консультанта!
П. С. Смотрю свои дневники - малыш мой на 12ый день после рождения весил 3600, на 130 г меньше чем при рождении.
Последний раз редактировалось Lapoul 27 янв 2016, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Проблемы с лактацией. Помогите советом

#15 Сообщение Nadzeya » 27 янв 2016, 12:58

Я могу попробовать помочь, если совсем критично - хотя бы объяснить, что и как.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя