Перлы о ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы о ГВ

#181 Сообщение mitrula » 12 июл 2017, 19:51

Дык оглянитесь вокруг - киборги кругом. Родителей -строить коммунизм, работать, перевыполнять план на очередную пятилетку, а детей на пятидневку. Действительно, так было с создания СССР, продолжается сейчас под дркгим соусом, а что было до СССР тоже не совсем понятно. Можно в принципе и до Петра I копнуть, а то и глубже в прошлое. Не в жизни счастья в общем :(

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Перлы о ГВ

#182 Сообщение I_Crane » 13 июл 2017, 16:40

mitrula писал(а):Дык оглянитесь вокруг - киборги кругом. Родителей -строить коммунизм, работать, перевыполнять план на очередную пятилетку, а детей на пятидневку. Действительно, так было с создания СССР, продолжается сейчас под дркгим соусом, а что было до СССР тоже не совсем понятно. Можно в принципе и до Петра I копнуть, а то и глубже в прошлое. Не в жизни счастья в общем :(
до СССР крестьянки ишачили на полях и рожали в поле. Потому Крупская и придумала ясли, кормление через 3 часа и прочие штуки, чтобы женщины могли хоть как-то совмещать труд и ГВ (для снижения младенческой смертности).
Наверное, копать надо до введения крепостного права (отмены Юрьева дня). Появление рабства на Руси сильно повлияло на отношение к женскому труду и проблеме ГВ. Ну и "Домострой", конечно, та еще дрянь. Особенно если читающие его мужчины страдали гендерным шовинизмом.

Я как-то статью читала о проблеме кликушества в царской России. Автор писал, что жизнь крестьянок в 18-19 веках была такой тяжелой и беспросветной, что они сходили с ума.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#183 Сообщение маргарита01 » 13 июл 2017, 19:48

Экскурсовод в Шушенском с таким воодушевлением рассказывала про экологичные игрушки (из бычьего мочевого пузыря, например), какое вообще все натуральное и замечательное было . Зашли в избушку метров 12 кв. . Жили там старики, молодые муж с женой , в семье родилось 18 детей, выжило 11 . Хозяин башмаки шил, семья безлошадная, бедная . Все кругом натуральное и экологичное, а я вышла оттуда с одной мыслью : лучше умереть в младенчестве, чем так жить . Как-то быстро, на наглядном примере, поняла родителей, которые дочерей получше пристроить хотели . Ленин с Крупской в хорошем доме жили, прислугу держали, вот и было время фигней маяться .

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#184 Сообщение маргарита01 » 13 июл 2017, 20:36

Юлия мама писал(а):А я грудн.молока ни капли не выпила((( маме в роддоме меня приносили уже сытую.
Может, поэтому у меня с моей доброй, всегда мне помогающей мамой нет духовной близости. Я ее оч люблю, но не могу обнять или поделиться проблемами...
Свою старшую кормила 2 года, и она ласковая, всегда обнимаемся с ней, в любви признаемся. Счастье)) После ссор миримся обнимашками, целуем друг друга. Мне так не хватало этого с мамой, а есть барьер - не преодолеть и все...
Кто знает, может, ГВ все-таки играет роль...
Наше поколение, поколение моих детей — это дети, оторванные от мам. Эти дети относятся к миру как к небезопасному пространству, потому что ребенок не может быть отделен от мамы после рождения. Он должен быть с мамой постоянно, тогда он адекватно воспринимает мир и считает его безопасным. Представьте, каково это: ваш ребенок плачет от голода на детском посту, а вы не можете его покормить, потому что не наступило время.
https://news.tut.by/society/550418.html Может еще такой фактор сказывается на отношениях матери и ребенка .

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#185 Сообщение маргарита01 » 12 окт 2017, 21:02

Кормить грудью я не собиралась изначально. Я профессиональная певица, иногда приходится уехать на сутки-двое в другой город с концертом. А кормление младенца грудью предполагает очень жесткую привязку к дому. Таскать ребенка с собой на все эти репетиции-встречи-клубы, где выступала наша группа, — слишком высокая цена для меня и для малышей. В подобных местах очень шумно, часто — накурено, ради чего мне так истязать собственных детей?

Когда ты работаешь профессиональной певицей, невозможно взять и уйти в отпуск на годик-другой. Отказаться от выступлений я тоже не могла. Я продолжала работать в студии над записью альбомов вплоть до дня родов.

Врачи в роддоме оба раза отнеслись с пониманием к тому, что я не буду кормить грудью. Я рожала по контракту и сразу обговорила этот момент. После родов мне сразу выписали лекарство, которое помогло предотвратить физиологическую лактацию, и тема закрылась. ...... Сейчас я точно знаю — нужно идти со своим выбором до конца и быть готовой к тому, что весь мир будет против. Просто знать — и продолжать гнуть свою линию.
https://detstrana.ru/article/malysh-0-1 ... oih-detej/
Чего бы врачам не отнестись с пониманием, им-то какое дело, что еще одна мама не будет кормить своего ребенка. Свобода выбора. Главное идти до конца и никого не слушать, чтобы чувство вины не замучило .

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы о ГВ

#186 Сообщение Gaika » 16 окт 2017, 18:22

Приходила врач. Сказала, что в 2 недели неприлично по часу у груди, чтоб я отрывала минут через 20, тк потом он как соску сосет просто. А орет он, молоко наверное нежирное, ешьте сами как конь или смесь давайте сверху...блин, мы только отошли от смеси, уж неделю. И ночью, спать 5 часов должен, а не каждые 2,3 часа есть просить...Я в ступоре. Что делать то?а, и водички сказала давать. Врач молодая вроде современная должна быть...но то, что я читала про гв, как то не вяжется с ее рекомендациями....или нет,?

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы о ГВ

#187 Сообщение Юлия мама » 16 окт 2017, 18:31

Точно, гнать этих педиатров поганой метлой, враги детского здоровья.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#188 Сообщение маргарита01 » 16 окт 2017, 19:04

Меньше им рассказывать надо, все нормально, спим всю ночь без просыпа, кормимся как по часам. Короче, не нуждаемся, доктор, в ваших советах. Некоторые мамы так и считают, что их ребенку не идет гв по требованию, потому что часто кормится и подолгу висит на груди, избаловался, дескать. С одной стороны смешно читать, взрослый человек такое пишет, с другой грустно, потому что выход они видят один - кормление по режиму, а это быстрый переход на смешанное питание, а следом и отказ от гв.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы о ГВ

#189 Сообщение Gaika » 17 окт 2017, 07:31

Меня всегда больше поражает что на врачей смотрят как на божеств, а их слова не подвергаются сомнению. Вот очень часто это вижу. В данном случае мама читала о гв, но вот пришел педиатр, наговорил чепухи - но это ж врач сказал, все, в смятении. Хорошо хоть на форум о гв пошла, там быстро эти рекомендации опустили ниже плинтуса.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Перлы о ГВ

#190 Сообщение Lisiza » 31 окт 2017, 09:07

Вчера такой плакат видела про ВИЧ, интересует- так ли это? Или это перл о ГВ всё-таки.
Плакат о том, что ВИЧ-мама, не приговор и можно беременеть под прикрытием врачей и родить здорового ребёнка, но ни в коем случае тогда его не кормят грудью, ибо ВИЧ передаётся свободно через молоко.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#191 Сообщение маргарита01 » 28 янв 2018, 13:22

http://www.wday.ru/deti/beremennost-i-r ... rmlivanie/
"Давайте начистоту: зачем мы врем про грудное вскармливание
Почему молодые мамы скрывают, чем кормят ребенка."

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы о ГВ

#192 Сообщение mitrula » 28 янв 2018, 19:07

А комментарии там весёлые. Вот, например.
"Четыре месяца ребёнку. Кормлю грудью. И у меня чёткое ощущение, что испытываю ДЕЖЕВЮ - всё повторяется как со старшим сыном. .."Очень хочу перейти на искусственное вскармливание. Но терплю из последних сил пока зима не закончится. А после уж точно прерву эту жуткую зависимость ребенка от матери..
Совершенно чётко складывается мнение, что у ряда высказавшихся не все дома... :?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#193 Сообщение маргарита01 » 03 фев 2018, 11:02

Ночной сон 20.30-6.00
Кормление ночью проводят по требованию малыша и устанавливают индивидуально после консультации с врачом.
Речь о 2 .мес. ребенке.
http://evrikak.ru/info/razvitie-rebenka ... #section-7 Вот интересно, кто такие статьи пишет.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Перлы о ГВ

#194 Сообщение Gaika » 03 фев 2018, 11:22

маргарита01 писал(а): 03 фев 2018, 11:02 Вот интересно, кто такие статьи пишет.
Там еще предлагается малышам на ИВ в 2 месяца "для витаминов" пипеткой капать овощной сок...

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#195 Сообщение маргарита01 » 03 фев 2018, 11:42

Наверное, литературы советских времен автор начитался. Тогда вообще с месяца соки всякие капали .

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей