Стоит ли давать цельное молоко?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#31 Сообщение КатяняМамаЛена » 12 июл 2015, 10:14

во-первых сейчас все поля опыляют пестицидами ,потом на базах обрабатывают противоплесневыми реагентами,( чтоб плесень и жучки не заводились), вот для этого и вымачиваю, чтоб эта вся гадость детям не попала .. вот в моём детстве (лет 30 назад ) в крупах заводились жучки-червячки( если кто помнит), сейчас же крупы могут лежать года по 3 и никто в них не заводится :(
во -вторых надо замачивать крупы, чтоб они лучше переваривались и усваивались организмом, ферментация называется, ведь крупы- это тяжелоперевариваемая еда, у коровы к примеру 4 желудка ( тоже поди неспроста)..
гречку замачиваю часа на 4 , рис могу и на всю ночь замочить, перловку - на 6-8 часов, пшенку - часа на 2-3..
если почитаете на птицеводческих сайтах , что птицеводы пишут, покупают цыплят и начинают их выкармливать запаренным пшеном , дробленой пшеницей купленной в продуктовом магазине, так цыплята травятся и мрут целыми партиями...
Последний раз редактировалось КатяняМамаЛена 12 июл 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#32 Сообщение Lisiza » 12 июл 2015, 16:06

КатяняМамаЛена писал(а):во-первых сейчас крупы обрабатывают противоплесневыми реагентами,( чтоб долго не портились).. вот в моём детстве (лет 30 назад ) в крупах заводились жучки-червячки( если кто помнит), сейчас же крупы могут лежать года по 3 и никто в них не заводится :(
во -вторых надо замачивать крупы, чтоб они лучше переваривались и усваивались организмом, ферментация называется, ведь крупы- это тяжелоперевариваемая еда, у коровы к примеру 4 желудка ( тоже поди неспроста)..
гречку замачиваю часа на 4 , рис могу и на всю ночь замочить, перловку - на 6-8 часов, пшенку - часа на 2-3..
гречка за 20 минут отлично разваривается, а если на 25 оставить, то вообще в "кашу" может превратиться.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#33 Сообщение КатяняМамаЛена » 12 июл 2015, 16:30

дополнила предыдущее сообщение... моя семья не выпендривается по поводу разваренности каш , если я ТАК готовлю - то значит так надо 8)
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#34 Сообщение larek2606 » 12 июл 2015, 17:44

Странно,что жучки не заводятся.Я не покупаю много круп как раз по этой причин-заводятся везде!Бывает,выгодные скидки в гипере,но жучки-червячки,и моль ...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#35 Сообщение Lisiza » 12 июл 2015, 18:11

larek2606 писал(а):Странно,что жучки не заводятся.Я не покупаю много круп как раз по этой причин-заводятся везде!Бывает,выгодные скидки в гипере,но жучки-червячки,и моль ...
у нас и не больше двух недель крупы лежат) может и завелись бы, кабы мы не съели. Не храню закрома, как когда-то в наше детство, когда всё было в дефиците и доставали впрок
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#36 Сообщение КатяняМамаЛена » 12 июл 2015, 21:54

ё-моё, значит я не у тех производителей покупаю... я-то помногу затариваю свои закрома, у меня можно найти и фасоль двухлетней давности и завалявшие остатки круп , единственное где заводится фруктовая моль- это в изюме и в сушеных яблоках, червяков и жуков даже не помню когда видела
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#37 Сообщение Lisiza » 12 июл 2015, 23:21

КатяняМамаЛена писал(а):ё-моё, значит я не у тех производителей покупаю... я-то помногу затариваю свои закрома, у меня можно найти и фасоль двухлетней давности и завалявшие остатки круп , единственное где заводится фруктовая моль- это в изюме и в сушеных яблоках, червяков и жуков даже не помню когда видела
у родителей моих столько моли едовой летает :shock: не могут вывести, где-то вот живёт, в крупах и сушёных фруктах
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#38 Сообщение Homo Amans » 22 июл 2015, 23:08

КатяняМамаЛена писал(а): а у частников покупать - не верю никому , может они фиг знает чем кормят коровку,да антибиотиками закармливают ).моя свекровь раньше корову держала, так и все прививки колола и антибиотики давала , однажды корова заболела и стала давать молоко с кровью , вызвали ветеринара , он чем-то наколол корову , угроза миновала ( при этой болезни если корове в течение нескольких часов не ввести лекарство - то она погибает)... ветеринар сказал пару дней молоко не пить, а потом можно :shock: ..с тех пор я боюсь покупать домашнее молоко...
я молоко "на пригодность " проверяю - на день в теплое место - чтоб простокваша получилась - все что не перепробовала (магазинное в пакетах и у частников) - простокваша тягучая (как клей) и горькая на вкус. единственное молоко из которого получается такая простокваша, каку. помню в детстве- молоко со сроком хранения 3 суток.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#39 Сообщение Homo Amans » 22 июл 2015, 23:12

Lisiza писал(а):
КатяняМамаЛена писал(а): где заводится фруктовая моль-
сколько себя помню - в банки-мешки с крупами, сухофруктами раскладывала зубчики чеснока (только его надо немножко надрезать) - ничего не заводится. раз в поллгода перебираю все и меняю зубки на новые. запах конечно... но не скажу что сильный, так... попахивает)))))

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#40 Сообщение Homo Amans » 22 июл 2015, 23:24

КатяняМамаЛена писал(а):во-первых сейчас все поля опыляют пестицидами ,потом на базах обрабатывают противоплесневыми реагентами,( чтоб плесень и жучки не заводились), вот для этого и вымачиваю, чтоб эта вся гадость детям не попала .. вот в моём детстве (лет 30 назад ) в крупах заводились жучки-червячки( если кто помнит), сейчас же крупы могут лежать года по 3 и никто в них не заводится :(
если почитаете на птицеводческих сайтах , что птицеводы пишут, покупают цыплят и начинают их выкармливать запаренным пшеном , дробленой пшеницей купленной в продуктовом магазине, так цыплята травятся и мрут целыми партиями...
у меня на приеме последнее время бывают пекари - с контактным дерматитом на муку! никогда такого не было - есл непереносимость муки (пшеничной или ржаной ) - то ни есть ни контактировать не могут, а тут- есть хлебобулочнные изделия нормально, а при контакте - дерматит, бывает - целым цехом на прием идут или делегируют))))
.. про пищевую помышленность с/х-ва - могу часами рассказывать - несколько лет работала аллергологом в областной больнице - все сельские жители области с аллергией - ко мне , очень много работников животноведческих ферм, птицефабрик, мясомолочных комбинатов, тепличных хозяйств... я такого понаслушалась.. с того времени (правда , надо признаться сподвигло рождение ребенка) - все покупаю в селе - у кого проверенно без химии (друзья, родственники, родственники друзей, друзья родств-в) ..и масло сами бьем, и кефиры-йогурты сама делаю, и в доме не бывает колбас и всего что содержит глутаматы и прочая... 3 года на таком питании - недавно в гостях не смогла есть магазинную курицу (начала есть не подумав - откуда она, но есть не смогла, а потом поняла почему)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#41 Сообщение Lisiza » 22 июл 2015, 23:31

Homo Amans писал(а):
Lisiza писал(а):
КатяняМамаЛена писал(а): где заводится фруктовая моль-
сколько себя помню - в банки-мешки с крупами, сухофруктами раскладывала зубчики чеснока (только его надо немножко надрезать) - ничего не заводится. раз в поллгода перебираю все и меняю зубки на новые. запах конечно... но не скажу что сильный, так... попахивает)))))
люди, меня немного поражает(в хорошем смысле этого слова), неужели у вас столько лежит крупа?или у вас большие мешки? мы съедаем быстро всё :oops:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Haribda

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#42 Сообщение Haribda » 23 июл 2015, 00:26

У меня и молоко киснет и мошки в крупе заводятся.
Думала, что фиговая хозяйка, а оказалось хорошо - экология! :D

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя