Реально не хватает молока?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#31 Сообщение New one » 22 июн 2014, 22:37

Конечно, если есть пример семьи/родственников, то все гораздо проще! Но если мама девочку кормила до месяца, потом якобы не было молока. "Не молочная у нас порода", слышит девочка с детства. И с первым ребенком не получилось! Не набирает вес, плохо сосет, плохо спит - все, докорм. Отлично ребенок рос и развивался, а 2.5 года уже английские буквы учить начал (ибо по-русски уже читает легко). Но ведь мама понимает, что таки гв нужно! И отлично, что есть консультанты, это именно тотслучай, когда они нужны!!!!
По теме)): к остеопату пока не пошли, потому что странная ррекомендация кормить по часам сработаоа: за 5 дней ребенок набрал 250 г при исходном весе 2900. Думаю, смысл рекомендации был в том, что слабому ребенку надо отдохнуть между кормлениями, чтобы набраться сил для сосания. Поэтому пососал, сколько смог, потом легко доел из бутылки и спать, набираться сил. Где-то логично. И тогда верно, что надо сцежива т ься для увеличения количества молока. Ну плохо, если объективно слабенький ребенок и не спит, и не ест нормально, пытаясь в беспрестанном режиме что-то высосать. Наверное. ..
Пытаюсь разобраться...

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#32 Сообщение Натали262 » 23 июн 2014, 15:07

New one, наверное грудь тяжело сосать, поэтому с бутылкой сработало. Грудь надо сделать мягкой и облегчить отток молока и, таким образом, сосание малышу. Это поможет малышу добираться до заднего жирного молока, которым дитя наедается и от которого идет набор веса, хороший стул и сон. Молокоотсос этому не способствует, он не проникает на глубину задних долей и не достает жирное молоко. Он нагоняет количество молока, но не качество. Надежнее руки специалиста.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#33 Сообщение Машенька » 23 июн 2014, 22:00

сына с трудом до месяца дотянула с грудью. дочь до 3х на смешанном. сейчас возваращаясь назад понимаю, что у дочери это норма -набирать мало веса. за первый месяц набрала 300 гр. я в панике начала докармливать. так в итоге нам почти 4 года, а весит 14 кг. т.е. это ее особенность маловесие. кушает всегда на отлично.без проблем. веселая жизнерадостная. может и здесь такая же проблема...

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Реально не хватает молока?

#34 Сообщение Masher » 23 июн 2014, 22:48

а смысл ГВ, если его докармливают, а по сути - кормят, из бутылочки? уже пусть "сворачивается" с этим делом и не мучает себя.
по сабжу: у сына тоже была такая проблема с уздечкой - подрезали прямо в опн. кормление по часам - схема как раз для искусственников - раз влили и нормально, на гв - дети едят по маленьким порциям, но чаще. и вопрос по весу: почему вы думаете, что ребенок не набрал вес? вы каждый день взвешивали? есть такое нормальное явление, когда ребенок после рождения теряет 10-15% веса - может эту потерю не зафиксировали и ребенок на самом деле набирал?
з.ы. по гв еще посоветую схему - 1 грудь = 3 часа, то есть в промежутке времени равном 3-м часам кормить только из одной груди - это способствует тому, что ребенок будет получать заднее молоко. И то, что ребенок слабый - это больше сказки (скорее всего), мой мелкий после почти недели реанимации итак слабее некуда был, а все же молоко пил (благо удалось сохранить)... ищите какие-то другие причины.
и не давайте соски и бутылки - из бутылок легче молоко выливается и ребенку попросту может быть лень добывать молоко из груди.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#35 Сообщение New one » 24 июн 2014, 11:50

Masher писал(а):а смысл ГВ, если его докармливают, а по сути - кормят, из бутылочки? уже пусть "сворачивается" с этим делом и не мучает себя.
по сабжу: у сына тоже была такая проблема с уздечкой - подрезали прямо в опн. кормление по часам - схема как раз для искусственников - раз влили и нормально, на гв - дети едят по маленьким порциям, но чаще. и вопрос по весу: почему вы думаете, что ребенок не набрал вес? вы каждый день взвешивали? есть такое нормальное явление, когда ребенок после рождения теряет 10-15% веса - может эту потерю не зафиксировали и ребенок на самом деле набирал?
з.ы. по гв еще посоветую схему - 1 грудь = 3 часа, то есть в промежутке времени равном 3-м часам кормить только из одной груди - это способствует тому, что ребенок будет получать заднее молоко. И то, что ребенок слабый - это больше сказки (скорее всего), мой мелкий после почти недели реанимации итак слабее некуда был, а все же молоко пил (благо удалось сохранить)... ищите какие-то другие причины.
и не давайте соски и бутылки - из бутылок легче молоко выливается и ребенку попросту может быть лень добывать молоко из груди.
Смысл в гв есть всегда имхо) Шучу. А конкретно здесь - смысл в том, что ребенок сил наберется и сможет обходиться без бутылки. А продолжать гв через постоянное сцеживание -это
еще тяжелее и малоэффективно, т.к . действительно ни один молокоотсос не сможет сосать как ребенок.
Физ.потерю веса учли, конечно.
Уздечку проверяли, два специалиста сказали, что резать не надо.
Согласна с Натали, по факту просто трудно отделяется молоко, и гомеопат тоже сказала про такую ее (подруги) конст.особенность.

В общем-то изначально я и задавала вопрос - как часто в реальности бывает, что вот все грамотно делается и на фоне нормального здоровья и мамы и ребенка такие вот проблемы. Потому что в теории все пишут, что не должно такого быть при соблюдении всех рекомендаций.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Реально не хватает молока?

#36 Сообщение Masher » 24 июн 2014, 14:55

New one, а ребенок правильно прикладывается?

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#37 Сообщение New one » 24 июн 2014, 20:52

Masher писал(а):New one, а ребенок правильно прикладывается?
Да, проверяли.
Пытаюсь разобраться...

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#38 Сообщение Натали262 » 24 июн 2014, 22:56

New one писал(а):
Masher писал(а):а смысл ГВ, если его докармливают, а по сути - кормят, из бутылочки? уже пусть "сворачивается" с этим делом и не мучает себя.
по сабжу: у сына тоже была такая проблема с уздечкой - подрезали прямо в опн. кормление по часам - схема как раз для искусственников - раз влили и нормально, на гв - дети едят по маленьким порциям, но чаще. и вопрос по весу: почему вы думаете, что ребенок не набрал вес? вы каждый день взвешивали? есть такое нормальное явление, когда ребенок после рождения теряет 10-15% веса - может эту потерю не зафиксировали и ребенок на самом деле набирал?
з.ы. по гв еще посоветую схему - 1 грудь = 3 часа, то есть в промежутке времени равном 3-м часам кормить только из одной груди - это способствует тому, что ребенок будет получать заднее молоко. И то, что ребенок слабый - это больше сказки (скорее всего), мой мелкий после почти недели реанимации итак слабее некуда был, а все же молоко пил (благо удалось сохранить)... ищите какие-то другие причины.
и не давайте соски и бутылки - из бутылок легче молоко выливается и ребенку попросту может быть лень добывать молоко из груди.
Смысл в гв есть всегда имхо) Шучу. А конкретно здесь - смысл в том, что ребенок сил наберется и сможет обходиться без бутылки. А продолжать гв через постоянное сцеживание -это
еще тяжелее и малоэффективно, т.к . действительно ни один молокоотсос не сможет сосать как ребенок.
Физ.потерю веса учли, конечно.
Уздечку проверяли, два специалиста сказали, что резать не надо.
Согласна с Натали, по факту просто трудно отделяется молоко, и гомеопат тоже сказала про такую ее (подруги) конст.особенность.

В общем-то изначально я и задавала вопрос - как часто в реальности бывает, что вот все грамотно делается и на фоне нормального здоровья и мамы и ребенка такие вот проблемы. Потому что в теории все пишут, что не должно такого быть при соблюдении всех рекомендаций.
Когда 2 мес дитю исполняется, лактации тоже 2 мес. И она переходит в стадию не приливной, а по требованию ребенка. Начнет сосать - начнет хорошо прибывать. Чем чаще сосет, тем больше прибудет. Поначалу у меня дочь ела чуть не каждые 30 минут, а когда грудь разработали руки специалиста, стала выедать больше и легче, и реже прикладываться стала. И да, про 1 грудь в течение 3 часов - это одна из самых важных рекомендаций специалиста для меня была. Молокоотсос грудь жестче делал мне, ребенку трудно было потом до задних долей добраться, он накачал мышцы, которые мне задние доли удерживали. У вашей подруги может также случиться, будьте осторожны.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Реально не хватает молока?

#39 Сообщение mitrula » 25 июн 2014, 09:05

Молокоотсос добирается до всех долей, если не лениться. Ребенок может устать и не высасывать хорошо. Не надо мыслить шаблонами. Если надо, и молокоотсосом можно высосать все. Вопрос, какие услилия приложить. И конечно нужен ручной. Мне пришлось кормить сильно больного ребенка и если бы не молокоотсос, гв кончилось бы в 3 мес, а мы кормились 3,5года. И отток молока можно улучшить, если по-другому не получается. Так что все в жизни относительно

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Реально не хватает молока?

#40 Сообщение Air » 25 июн 2014, 09:07

mitrula писал(а):Молокоотсос добирается до всех долей, если не лениться... Вопрос, какие усилия приложить.
Я согласна с этим. Я была донором, много сцеживалась. До заднего молока всегда добиралась. Вот только руки уставали.
mitrula писал(а):И конечно нужен ручной.
А Вы считаете, ручной молокоотсос лучше электрического? Можно подробно об этом?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#41 Сообщение New one » 25 июн 2014, 12:26

Натали262 писал(а):
Когда 2 мес дитю исполняется, лактации тоже 2 мес. И она переходит в стадию не приливной, а по требованию ребенка. Начнет сосать - начнет хорошо прибывать.
Тоже по-разному бывает, думаю. У меня с младшей молоко стало приходить "по требованию" хорошо если в 4 месяца. .. До этого когда хотело, тогда и приходило)
Пытаюсь разобраться...

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#42 Сообщение ekaterina_k » 25 июн 2014, 12:32

Как надо правильно сцеживать молокоотсосом? у меня мало получалось им сцеживать хоть сколько качай, массируй грудь, расслабляйся и т.п. Мне кажется, не каждую грудь можно сцедить молокоотсосом. Не зря ведь пишут, что идеальный молокоотсос - ребенок.

New one, согласна, у меня до 3 месяцев лилось.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Реально не хватает молока?

#43 Сообщение Air » 25 июн 2014, 12:38

У меня тоже лилось долго, поэтому и начала немного сцеживать.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Реально не хватает молока?

#44 Сообщение larek2606 » 25 июн 2014, 12:45

Я не могу сцедить больше 20-ти грамм.Молоко хорошо брызгает,один раз,потом течет еще немного,а потом по капле,и это мучительно.А потом хоть что делай-нету молока((А дети по кг в месяц набирают,что первый,что втораяИ лактация с первым установилась не раньше 3-х месяцев,а сейчас только первые три дня молоко приходило,потом по требованию.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#45 Сообщение New one » 08 июл 2014, 20:54

Итог месяца: плюс почти 700 грамм!! Это не за месяц даже, а фактически за две недели!! Бутылки убрали, сейчас чуть докармливает мама из поильника, но говорит, что дочь распробовала грудь и ничего больше не хочет)) Педиатр, рекомендовавшая докорм сцеженным молоком, сегодня сказала, что все супер и можно уходить от докорма. Победа!
Но... Прыщи. Я знаю, что такое гормональная сыпь. Мы с подругой думали, это она. Но в нашем понимании она не лолжна затрагивать шею- плечи. Только лицо и голова. Или мы не правы? Потому как педиатр (гомеопат) сказала, может это и стафилококк. Понятно, что стафилококк бывает почти у всех, но где та грань? Как определить, что надо уже лечить? Анализы ведь покажут его по-любому в большинстве случаев, как я понимаю. На что обратить внимание?
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя