грудничек отказывается брать грудь без накладки.

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Мама@Захара@Софии

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#76 Сообщение Мама@Захара@Софии » 13 апр 2013, 13:57

Зебра...мне кажется , что молодая мамочка себя больше жалеет... Я себя тоже жалела и орала благим матом при сцеживании (очень тонкие протоки, много молока, первый ребенок не брал проблемную грудь. Комки образовывались молниеносно. А иначе-мастит+ еще были трещины.... Я плакала и кормила, кровью и молоком. Со мной плакала мама. Она мне и сцеживала и еще врач, принимавший роды. Температура 40, так я реагирую на приход молока. И в мыслях не было облегчить свои страдания, думала, что ребенку это очень нужно.... В первую очередь... А еще и диета-когда почти ничего нельзя...и совет "выбросить бутылки-накладки -пустышки" до установления гв очень верный.

Zebra007
Заслуженный участник

#77 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 14:28

Лит вы вообще видели детскую смертность еще сто лет назад? Любая не может. Могут почти все, но бывают исключения. И количество исключений увеличивается благодаря достижениям медицины, это тоже факт конечно. И что знаЧит а вы о прогулках беспокоитесь? Да я беспокоюсь о прогулках. Потому что прогулки также часть физического здоровья ребенка и огромная составляющая психического здоровья матери. После тяжелой послеродовой гормональной перестройки и нестабильного психоэмоционального состояния в связи с резкой сменой образа жизни прогулки позволяют женщине немного "сменить деятельность" чуть расслабиться, эмоционально стабилизироваться. Я согласна со всеми постулатами гв, но убрать прогулки, на мой непрофессиональный взгляд, приведут к ухудшению психического состояния мамы, это нарушит ее баланс, позволяющей справляться с истериками гпудника и молоко от этого точно перестанет идти.
Ольха, они там поправили свои рекомендации в 2006 г., снизили.
Может это какаянить лактазная недостаточность? Никогда ее не видела в глаза, но ведь бывает? А с накладками мама будет стараться. Она очень хочет наладить гв, но ей очень тяжко наблюдать малышу, по три четыре часа не бЕрушую грудь. Неужели никто не понимает. Ведь мамы же тож.! Потерпеть два дня ора, и не взятие груди! Это же психологически сложно!!!!!!! АРХИСЛОЖНО советовать легко ((( ладно, спасибо на самом деле за участие, мы будем стараться. Мама будет стараться.

larek2606
Старожил форума

#78 Сообщение larek2606 » 13 апр 2013, 14:36

При лактазной недостаточности пенистый стул.Есть еще баланс переднего-заднего молока,поэтому советуют одну грудь на два-три часа.

У нас был пенистый стул,но не было лактазной недостаточности)

Zebra007
Заслуженный участник

#79 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 14:43

Пенистого стула нет. Одна грудь три часа. Я бы даже сократила до двух может?

Мама@Захара@Софии да Вы правы. Мама сама в этом признается и пытается исправиться. И накладки эти изначально тоже из жалости к себе....

Lit
Старожил форума

#80 Сообщение Lit » 13 апр 2013, 15:07

Ага, детская смертность 100 лет назад была из-за отсутствия накладок :lol:
Ну развлекайте маму дальше.

OKO
Старожил форума

#81 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 15:40

Zebra007 писал(а):Oko как же без прогулок???? А отрицательно заряженные ионы? А солнечный свет? Тем более в москве только наконец весна пришла с я рким солнышком и теплом.
Очень просто. Нужно просто расставить приоритеты. Если мама хочет кормить, то неделя без прогулок не проблема. А если гулять, то стоит не морочась переходить на смесь, сдавать ребенка няне и переключаться свободно всю оставшуюся жизнь.
Кстати, раз уж вы про "раньше" вспоминали, не лишне было бы поинтересоваться, а были ли раньше коляски и гуляли ли раньше с младенцами для получения ионов :lol: Тогда на эти глупости в крестьянской семье времени не было, лежал деть спеленутый в зыбке, пока год не исполнится, а там уже гуляй сам, аэроионы нагуливай :lol:
Zebra007 писал(а):По поводу периживания ора возможно Вы правы, мама сама признает, что ей морально тяжело выдерживать истерику (( лежа кормить умеет. Чередует каждые часа три, докорм из бутылки. Пытаются из шприца но больше проливают и ребенок часто давится.
Ну что тут скажешь?? Все с ног на голову :evil: Чередовать грудь для стимуляции лактации нужно как минимум каждый час. Именно от частоты прикладываний больше молока становится. Это вам тоже на консультации не рассказали??
Докармливать из бутылки и пытаться отучить ребенка от накладок? Повеселили, е-мое...
Zebra007 писал(а):Роды прошли нормально. Родила самостоятельно, правда делали эпидуралку, чтоб мама поспала. Схватки начались часов в восемь вечера, в час поехали в роддом в восемь утра родила.
Нормально, чего там. Всего-то делов эпидуралка, а с ней окситоцин, амниотомия, эпизиотомия о которых скромно умолчали??

Честно говоря, не вижу смысла больше эту ситуацию консультировать. Тем более через третьи руки. Хотите что-то действительно налаживать, вызывайте нормального консультанта и прорабатывайте эту ситуацию до конца. Здесь и телефонная связь нужна и повторные визиты. А консультации на форуме это для тех, кто действительно горит желанием, ваша семья к этой категории в отношении ГВ не относится.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Zebra007
Заслуженный участник

#82 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 15:44

Оххх, причем здесь отсутствие накладок? :oops: вы же использовали термин выкормить. Выкормить можно и с накладками, у некоторых получается совмещать это благо цивилизации и гв. У моей сестры не получилось судя по отсутствие набора веса. Она пытается убрать их наименее травматичным для нее и ребенка способом, НО вопрос может ли такое отсутствие набора веса быть проблемой еще чего либо? Ведь это страшно. Фактически за месяц ребенок восстановил только свою физиологическую потерю плюс набрал 70 гр. Ребенок любит грудь, любит висеть на ней, вообще не признает соску, но грудь с накладкой. Пробовать лежать и совать ей голую грудь, а не берет кормить докормом?

Zebra007
Заслуженный участник

#83 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 15:49

Око, спасибо за данные советы. Может у Вас есть возможность дать нам контакт нормально консультанта? Жаль что у Вас сформировалосрь такое мнение о моей семье. оно не верное. Желанием горим, возможно силенок не хватает у молодой мамы, но я в ней уверена, и обязательно отпишусь сюда, когда все станет ок. Про роды окситоцина не было и не резали. Про прокол пузыря забыла, правда делали.

Мама@Захара@Софии

#84 Сообщение Мама@Захара@Софии » 13 апр 2013, 15:52

Зебра, если бы гв было таким простым и беспроблемным , не было б ив :-)
А вообще , накормите Вы ее хорошенько и как положено смесью и отдохните, судя по всему, в остальном плане девочка спокойная:-). В конце-концов некоторые по 9 месяцев сцеживются и кормят из бутылки. Это для передышки, я помню , как сама была на грани. Чтоб все взвесить, иногда нужно просто отдохнуть. Я б дала ей смесь по возрасту перед ночным сном....короче-я б ее накормила.... А потом-с новыми силами. Прогулки не отменяйте, может только чуть поменьше по времени.... Ах , да, и уж если бутылка-есть бутылки, имитирующие грудь, с малюююююенькой дырочкой....

Око, ну не будьте так суровы!!! Вот мне было тоже реально сложно, но мой же врач был специалистом по гв. Мне повезло. И я была настроена. И если говорить об идеальных родах-так я после кс тоже не должна относиться к гв ??? Просто мамочка не созрела к мамству и проходит сразу все стадии.... Ну что ж, каждый взрослеет по-своему, я думаю, они справятся.

Zebra007
Заслуженный участник

#85 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 16:16

И еще протестую против спеленутого младенца в зыбке!!! :-) летом с собой в поле брали и в тенечке устраивали, зимой выходили с собой в платок подвязывали. Вот и гулял :-)

OKO
Старожил форума

#86 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 16:45

Zebra007 писал(а):Око, спасибо за данные советы. Может у Вас есть возможность дать нам контакт нормально консультанта? Жаль что у Вас сформировалосрь такое мнение о моей семье. оно не верное. Желанием горим, возможно силенок не хватает у молодой мамы, но я в ней уверена, и обязательно отпишусь сюда, когда все станет ок. Про роды окситоцина не было и не резали. Про прокол пузыря забыла, правда делали.
http://www.akev.ru/content/view/72/76/
Смотрите здесь (вам, кстати,ссылки на этот сайт давали).
Руководителей Мама Сити и Радуги материнства знаю лично.

Зебра, те кто хотят роют носом землю в поисках информации и старательно воплощают в жизнь. А вы все с бутылкой не расстанетесь. Более чем уверена, что информацию о бутылках вы получали не раз. Для того, чтобы был результат не достаточно заочных консультаций на форуме. От того, что мы все в этой теме напишем, ситуация с грудью у вас вряд ли изменится. РАБОТАТЬ нужно прежде всего маме, а не на жалость давить. Вот отсюда и мнение.
Аксельрод А. Ю.

OKO
Старожил форума

#87 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 16:48

Zebra007 писал(а):И еще протестую против спеленутого младенца в зыбке!!! :-) летом с собой в поле брали и в тенечке устраивали, зимой выходили с собой в платок подвязывали. Вот и гулял :-)
Вот именно что по делам мамы выходили. А вовсе не для того, чтобы ребенка выгуливать и от депрессии избавляться. А если маме из дома никуда не нужно или есть старшие дети или бабушки, то дома сидели, хлебный мякиш в тряпочке и коровье молоко сосали, пока мамы нет.
Аксельрод А. Ю.

OKO
Старожил форума

#88 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 16:56

Мама@Захара@Софии писал(а):Зебра, если бы гв было таким простым и беспроблемным , не было б ив :-)
А вообще , накормите Вы ее хорошенько и как положено смесью и отдохните, судя по всему, в остальном плане девочка спокойная:-). В конце-концов некоторые по 9 месяцев сцеживются и кормят из бутылки. Это для передышки, я помню , как сама была на грани. Чтоб все взвесить, иногда нужно просто отдохнуть. Я б дала ей смесь по возрасту перед ночным сном....короче-я б ее накормила.... А потом-с новыми силами. Прогулки не отменяйте, может только чуть поменьше по времени.... Ах , да, и уж если бутылка-есть бутылки, имитирующие грудь, с малюююююенькой дырочкой....

Око, ну не будьте так суровы!!! Вот мне было тоже реально сложно, но мой же врач был специалистом по гв. Мне повезло. И я была настроена. И если говорить об идеальных родах-так я после кс тоже не должна относиться к гв ??? Просто мамочка не созрела к мамству и проходит сразу все стадии.... Ну что ж, каждый взрослеет по-своему, я думаю, они справятся.
Мама, при все моем уважении, только глупых советов не нужно давать. За 4 часа прогулки маловесный ребенок мог бы 4 раза приложиться к груди, а мама в результате отказаться от смеси. А девочка вместо этого аэроионами вкупе со смесью питается.

Вопрос про роды не имел никакого отношения к критике молодой матери. Это всего лишь поиск причин беспокойства ребенка. Еда не единственная причина зависания на груди и недобора веса. Дети, тяжело перенесшие роды в эмоциональном смысле могут зависать на груди и не добирать вес при достаточном количестве молока.
Аксельрод А. Ю.

OKO
Старожил форума

#89 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 17:10

http://www.akev.ru/content/view/381/30
ЗАЩИТНЫЕ НАКЛАДКИ НА СОСОК

Когда они нужны;
Чем могут быть опасны;
Как их правильно выбирать и использовать;
Отвечаем на ваши письма.
Автор статьи - Оксана Михайлечко, Иркутск.

Использование защитных силиконовых накладок на сосок вызывает много споров и мнений. Одни специалисты ни в коем случае не рекомендуют пользоваться ими, аргументируя это тем, что когда ребенок сосет грудь, сосок груди находится и удерживается глубоко во рту. Ни с бутылочкой, ни с накладкой это проделать невозможно. При сосании с накладкой грудь не опорожняется как надо, что приводит к застоям и прочим проблемам. Другие специалисты допускают применение накладок - в сложных случаях. Накладки успешно используются в США как переходный временный способ кормления, когда кормление у груди невозможно или очень затруднено. Долгосрочное использование, действительно, может иметь последствия для количества молока. В литературе ЛЛЛ есть данные об исследованиях, которые показывают успешность использования накладок в сохранении кормления для определенных групп детей. Например, ребенок заворачивает или выталкивает язык при кормлении; у ребенка отставание в развитии ЦНС; он слабо сосет или имеет проблемы с прикладыванием к груди и удержанием ее во рту; для недоношенных детей; при плоских сосках для вытягивания сосков при сосании.

Однако, прежде чем рекомендовать накладки, стоит предпринять все меры по улучшению техники кормления грудью, и, когда ничего не помогает, можно прибегнуть к защитным накладкам. Особенно это касается чувствительных сосков. Без сомнения, и для мамы и для малыша удобнее и проще будет непродолжительное кормление через накладку, чем кормление из чашки\бутылки сцеженным молоком или вообще переход на смеси. У каждого человека свои границы боли и терпения, и это нужно учитывать.

Каковы могут быть отрицательные последствия или неудобства использования накладок?

Изменение техники сосания (очень сильное присасывание, сильное сжимание челюстей, сосание только за счет создаваемого вакуума и т.п.);
Привыкание к накладке (ощущению определенного вкуса, формы и размера во рту); отказ от сосания груди;
Плохая стимуляция груди и снижение производства молока, в результате – плохой набор веса;
Удлинение кормлений, вытекание молока мимо накладок, отсоединение накладок от груди во время кормления, заглатывание ребенком лишнего воздуха, изменение положения накладки на груди разной наполненности (в начале и после кормления); трудности в использовании ночью или на прогулке;
Психологическое привыкание мамы к кормлению в накладке и боязнь перехода на кормление из груди.
Что же стоит учесть, чтобы минимизировать отрицательные последствия? Очень важно подобрать правильные накладки.

Прежде всего – правильно подобранный размер. Это означает, что материнский и искусственный сосок накладки должны быть максимально похожи. Обычно накладки бывают большие или маленькие в основании соска, а так же по высоте соска. Основание должно вмещать материнский сосок свободно, быть не узким и не широким. Высота соска также должна подходить не только матери, но и ребенку. Некоторые дети начинают давиться накладкой. В идеале, стоит купить несколько размеров накладок разных фирм и поэкспериментировать. Не стоит поручать покупку накладок родственникам.

Когда накладки надевают на сосок, то он, конечно, до дырочек не достает, но как только ребенок делает первые сосательные движения - сосок вытягивается в накладке и упирается прямо в дырочки. Сосок полностью заполняет переднюю часть накладки, а ареола - все остальное пространство Так можно проверить правильность выбора накладки, ее размера. То есть при сосании, сосок должен занимать всю полость накладки. Если не занимает, значит накладка велика. Если тесно - мала. После окончания сосания сосок еще долго может занимать всю полость накладки и не сжиматься сам.

Основание накладки должно плотно прилегать к окружности вокруг соска, она как бы бы прилипает к груди, нигде не топорщится, а сидит "как влитая".

Ощущение прилива молока - тоже показатель. В идеале мама должна чувствовать прилив почти сразу или немного погодя.

Правильные накладки очень тоненькие, обычно мама их не ощущает на себе, кажется, что ребенок ест из груди. Тонкий силикон дает полное ощущение сосания. Можно рассмотреть вариант использования и латексных накладок. Накладки Авент, Mедела и Camera тоньше, «Мир детства» и Nuk выглядят очень толстыми и грубоватыми, что, понятно, хуже. Не стоит сравнивать кормление из бутылочки с кормлением в хорошей накладке. Это разные вещи. Для того, чтобы сосать бутылку, ребенку всего лишь надо научиться вытягивающему движению. Для того, чтобы высосать молоко из груди через накладку, ему нужно стимулировать грудь так, чтобы молоко лилось. Тонкую накладку можно сосать как грудь без накладки, т.е. десенками сцеживать. А вот толстостенную - увы! При ее использовании ребенок отсасывает молоко только за счет создаваемого вакуума (фактически как молокоотсос).

Также отмечено, что накладки грубеют, если их постоянно стерилизовать или кипятить. Поэтому в первый раз их надо простерилизовать, а потом просто тщательно мыть с мылом и промывать водой. Можно дополнительно стерилизовать раз в неделю, например.

Если ребенок сосет на прогулках, мама может надевать накладку дома на сосок в бюстгальтер. На улице придерживать 2 пальцами, указательным и средним по краям, там где ротиком ребенок не касается, так чтобы можно было и грязными руками направить в ротик.

Ночью проще всего оставлять свет включенным, чтобы видеть захват и как сосок в накладке вытянулся. Во время всего кормления необходимо контролировать сосание, чтоб накладка не слезла с соска.

Очень важно удостовериться, что ребенок получает достаточно молока. Показателем служит частота стула и мочеиспускания и прибавка в весе.

Отсутствие застоев молока – также говорит о хорошей стимуляции груди.

Некоторые мамы пользуются накладкой всего несколько дней, а некоторые несколько месяцев, однако лучше рекомендовать кратковременное использование.

Как отказаться от накладки?

Предложить грудь сонному или только что проснувшемуся ребенку.
Снять накладку во время кормления и быстро предложить грудь.
Некоторые мамы вкладывают в накладку маленький кусочек чистой ткани, чтобы затруднить высасывание молока. Тогда ребенок быстро понимает, что из голой груди молоко сосать легче.
Некоторые мамы постепенно отрезают кусочки от центра искусственного соска на накладке. Для этого накладку выворачивают во внутрь и отрезают кончик с каждым разом все большего диаметра. Однако для силиконовых накладок этот метод может не сработать, так как остаются острые края.
Есть мнение, что использование накладок создает больше проблем, чем их решает, однако при правильном подборе и применении, при грамотной поддержке, накладка может помочь облегчить затруднения с кормлением грудью.
Аксельрод А. Ю.

Ольха
Старожил форума

#90 Сообщение Ольха » 13 апр 2013, 17:18

OKO писал(а):Еда не единственная причина зависания на груди и недобора веса. Дети, тяжело перенесшие роды в эмоциональном смысле могут зависать на груди и не добирать вес при достаточном количестве молока.
+100! Ребенок еще может прекрасно понимать, что маме кормление до жути не нравится, какие бы слова она при этом не говорила , ребенок хоть и малявка совсем, а эмоциональная составляющая чувствуется хорошо. И еще поэтому со своей стороны боится, что ее " бросят ", и пытается привязать маму к себе. Ведь по сути девять месяцев непрерывной связи, а тут -бац , и ... :cry: два часа в коляске.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»