грудничек отказывается брать грудь без накладки.

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Мама@Захара@Софии

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#91 Сообщение Мама@Захара@Софии » 13 апр 2013, 17:31

Я про 4 часа и не писала, но 2 часа вполне нормально, на мой взгляд... Ну, у каждого свой взгляд:-) эндорфины от солнышка :-) И аппетит....
Око, у всех ведь разная нервная система, иногда крыша буквально "едет"..в подобных ситуациях .меня на прогулки насильно родственники выпинывали....
Ну вот , еще и глупой обозвали . Между прочим, нет плохих учеников, есть плохие (нетерпеливые) учителя...наш ответ Чемберлену:-)

Впрочем, по основным пунктам я с Вами согласна на все 100 %.

Ксения Чирва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#92 Сообщение Ксения Чирва » 13 апр 2013, 17:46

А ведь можно гулять с малышкой в слинге. И при малейшем желании с ее стороны давать грудь.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#93 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 19:56

Мама@Захара@Софии писал(а):Я про 4 часа и не писала, но 2 часа вполне нормально, на мой взгляд... Ну, у каждого свой взгляд:-) эндорфины от солнышка :-) И аппетит....
Да кто бы спорил. Только не нужно забывать, что мы проблему накладки и малого набора веса решали. А здесь мама кормит смесью, чтобы потом 4 часа держать ребенка на улице. Даже если опустить то, что в таких длительных прогулках нет необходимости в возрасте 3 недель, сидя дома можно было избежать докорма. Например, использовать эти 4 часа на тренировку по докорму с ложечки (тоже, кстати, консультант должна была показать как это делается, ничего сложного там нет).
Мама@Захара@Софии писал(а):Око, у всех ведь разная нервная система, иногда крыша буквально "едет"..в подобных ситуациях .меня на прогулки насильно родственники выпинывали....
Я не предлагала сидеть дома до совершеннолетия ребенка. Ради налаживания ГВ можно неделю потерпеть. А ребенку, между прочим, все равно, насколько у мамы чувствительная нервная система. Правила ГВ едины для всех, потому что основаны на детской физиологии.
Мама@Захара@Софии писал(а):Ну вот , еще и глупой обозвали . Между прочим, нет плохих учеников, есть плохие (нетерпеливые) учителя...наш ответ Чемберлену:-)
Не преувеличивайте, Вас лично я не обзывала.
Мама@Захара@Софии писал(а):Впрочем, по основным пунктам я с Вами согласна на все 100 %.
Спасибо.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#94 Сообщение OKO » 13 апр 2013, 19:58

Ксения Чирва писал(а):А ведь можно гулять с малышкой в слинге. И при малейшем желании с ее стороны давать грудь.
Безусловно, если бы не "танцы с бубнами" в виде накладок и докорма.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Zebra007
Заслуженный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 00:22

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#95 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 21:17

Спасибо всем огромное. Исходя из того что мама делала и результатов поняла, что ей без руководителя, инструктора по обращению с ребенком не обойтись.будем стараться. Еще раз спасибо. Да
льше отпишусь, если будут сдвиги.

Мама@Захара@Софии

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#96 Сообщение Мама@Захара@Софии » 13 апр 2013, 21:24

Удачи Вашей сестричке и малышке ! Искренне желаю, чтобы эта проблема решилась, набирайте вес.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#97 Сообщение Елена25 » 13 апр 2013, 21:28

Почитала тему - с советами ОКО согласна полностью.

Какие могут быть прогулки, когда надо ГВ налаживать?! Ради каких-то прогулок вводить ребенку докорм - у меня в голове не укладывается такая логика. В первые 40 дней женщины обычно стараются из дома не выходить, только лежать и ребенка кормить.
И какие могут быть "дежурства груди", когда предполагается недостаток молока?! Это "рецепт" только для тех, у кого нет сомнений в том, что молока достаточно.

Zebra007
Заслуженный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 00:22

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#98 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 21:46

Елена 25 вы не совсем все верно поняли. Даже вообще все неверно поняли :-) докорм был введен, тк ребенок вообще не набирал вес. От слова совсем. Гулять с малышкой начали только в 21 день. До этого мама и малыша круглыми сутками были дома. Но мама была в тяжелой депрессии, постоянно плакала, все вызывало истерику и тяжелые переживания. Ребенок как был 2500 при выписке из роддома так и оставался. Приняли решение докармливать. Неделю докармливали, вес начал медленно расти. Стали гулять. Так что докорм и прогулки не связаны как таковые. Просто удобно осуществлять докорм перед выходом.те докорм ввели в 14 дней

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#99 Сообщение Елена25 » 13 апр 2013, 21:59

Тема длинная, мне перечитывать не хочется.
Какой был у ребенка минимальный вес? Не вес при рождении, не вес при выписке, а именно минимальный вес? С чего вообще взялось это: "ребенок вообще не набирал вес"?
К 14 дням в норме ребенок хорошо если возвращает вес тот, который был при рождении. А тут - в 14 дней уже ввели докорм. Потому что ребенок якобы не набрал вес.
Или я и это неправильно поняла?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#100 Сообщение Ольха » 13 апр 2013, 22:20

От себя добавлю про докорм,( имею ввиду иск смесь, а не сцеженное молоко).То, что ребенок хорошо спит после первого такого докорма вовсе не означает, что ему не хватало маминого молочка. Это мне педиатр , кстати, рассказала. Ребенок элементарно находится в стрессе от переваривания чужеродной пищи. Поэтому сил ни на что другое у него не остается и он крепко спит, иногда так крепко, что трудно разбудить. Потом , конечно, адаптируется насколько возможно, у многих в процессе адаптации вылезают на кожу всякие бяки, тк организм старается избавиться от ненужного, у других начинаются проблемы с животиком. Но к тому времени, грудное кормление действительно страдает и отменяется мамами, уверенными, что только смесью им и удастся накормить ребенка.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Zebra007
Заслуженный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 00:22

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#101 Сообщение Zebra007 » 13 апр 2013, 23:23

Елена25 минимальный вес был 2500, с ним и выписались и в 14 дне вес все был таким же. Те не прибавилось ни грамма вообще. Ввели докорм. Сначала один раз 30 грамм, вес продолжил стоять, потом два раза 30 грамм, вес потихоньку пошел вверх, потом два раза по 60 грамм. После этого в 21 неделю малыша стала прибавлять и вмесяц весит 2870. Те 370 грамм фактически прибавились за последние 2недели. Пока ее больше не взвешивали, решили подождать неделю. Однако сегодня сестра посчитала пописы. Говорит за сутки восемь. Значит лактация снижается... ((

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#102 Сообщение Натали262 » 14 апр 2013, 00:34

Извините, встряну со своим небольшим опытом. Долго боролась за ГВ и против педиатров, и родственников, и смесей, допаиваний водичкой и пустышек. Пустышки и смеси - только для длинных прогулок в коляске. Про прогулки педиатры поют, что они-де нужны по 3 часа в день. С моим дитем, которое ело каждые полчаса месяцев до 5, набирало по 500 гр в неделю в иные месяцы, это было невозможным. Смесь дала 1 раз, как раз для прогулки по делам в собес. Стул ребенка позеленел. Решила больше отраву не давать, а московское пособие в 5 тыс. так и не оформила. Гулять мы не могли, в коляске через 15 минут просыпалась. Обходились балконом, а затем на руках летом листики, цветочки изучали в деревне. И только с 7 месяцев нормально сидела в коляске. Беспокойный ребенок очень, ручной.
Много прочла про ГВ. Про смесь что помню из прочитанного: она долго переваривается, т к не свойственные чел организму белки имеет. Грудное молоко за 30 минут усваивается.
Вот тут http://www.homeoint.ru/vaccines/opinion ... -45.htm#Q3

прекрасные слова есть о разнице молока и порошка, привожу цитату:

"Он сказал, что я должна понять ту разницу, которая существует между метаболизмом, иммунологией и биохимией вскормленных грудью младенцев по сравнению с искусственниками, добавив: "Это существа с разных планет".

Во-первых, он уточнил, кого считает "естественно вскормленными", т.к. многие медики думают, что под "естественно вскормленными" подразумеваются также и те дети, которых иногда кормят смесью. Его возмущали люди, не имевшие понятия о том, что "у любого ребенка, кормящегося грудным молоком, одна бутылочка смеси приводит к таким значительным изменениям в кишечной флоре, что его следует приравнять к искусственникам на протяжении последующих двух недель". Тотчас же мне была выслана еще одна медицинская статья с подчеркнутым соответствующим отрывком, где говорилось, что всего одна бутылка смеси меняет кишечную флору и pH настолько сильно, что требуется две недели грудного вскармливания, чтобы вернуть их в норму2. Что же до него самого, то он считал, что ни один ребенок, получавший хоть какую-нибудь смесь, НЕ МОГ считаться естественно вскормленным."
И вообще, вы смесь даете, вы уверены, что коров, которые молоко для смеси дали, ГМО не кормили и антибиотиками? Вы к такому риску ради прогулки и похвалы педиатра готовы?

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#103 Сообщение gulustan » 14 апр 2013, 01:11

Зебра, читаю Ваш опус и узнаю собственную ситуацию с первой девочкой. У меня первый ребенок рожден в роддоме, роды были для меня легкими и быстрыми, но поза лежа на спине для меня является неудобной и неэффективной, поэтому пришлось сильно вытуживать ребенка с задержкой дыхания. В результате у ребенка гипоксия средней степени, она неделю провела в интенсивной терапии на капельницах и люминале. Когда мы возвратились домой, молока было очень мало, ребенок был полностью на смеси, грудь не брал ни в накладке, ни без нее, сосал только бутылку. На четвертый день после возвращения домой у детки к этим проблемам добавилась рвота фонтаном и потеря веса. У меня развилась тяжелая послеродовая депрессия, моя связь с ребенком была нарушена – я понимала, что ребенок кричит, потому что ему плохо, но не знала, чем могу облегчить ее состояние.
Вызвали консультанта по ГВ. Консультант, как я теперь понимаю, придерживалась позиций естественного родительства, она объяснила, что моя связь с ребенком нарушена из-за длительной разлуки, т.к. для нормального установления привязанности первый час жизни ребенок должен провести на груди у матери. Также она наговорила еще массу полезных и правильных вещей: посоветовала убрать бутылки и докармливать из шприца или из пипетки, капельно заливая молоко за щеку ребенку; не использовать для докорма (и прикорма) смеси и молоко животных, а только сцеженное грудное; кормить ребенка во время сна и обязательно делать ночные прикладывания; обеспечить постоянный непосредственный контакт тела к телу. Упоминала она также и о том, что новорожденных детей надо прогуливать и купать с крайней осторожностью, т.к. сам факт прогулки или купания может вызвать отказ от груди у ребенка, «застрявшего» в родовом стрессе, вызванном разлукой с матерью. То есть прогуливаться с ребенком надо недолго, исключительно в слинге (давать грудь по требованию), купать на толстой мягкой поролоновой подложке, обернув пеленочкой и пустив теплый душ тихой струйкой, при возникновении проблем с ГВ немедленно прекращать данные мероприятия на какое-то время.
Я на тот момент была совсем не готова действовать подобным образом, а информация про прогулки и купание и вовсе показалась мне дикостью. И только наблюдая за третьим, домашним сольнорожденным, ребенком, я поняла, как она была права. В первый месяц ему не нравились ни прогулки, ни купание, его пугало большое пространство и яркий свет, – ему нужна была только мама и грудь, и он висел на мне постоянно. И висит периодически до сих пор, вот уже без малого 4 года :)
Что касается моего первого ребенка, то я тогда так и не решилась отменить бутылку – состояние детки было, с моей точки зрения, довольно плохим, и я не хотела, чтобы она плакала и кричала. Мне купили двухфазную ручную меделу, ей я расцедилась до нужного объема довольно быстро и заменила смесь сцеженным грудным молоком. Сцеживалась постоянно (и ночью с 12 до 5 утра два-три раза) в течение восьми месяцев, а потом как-то устала и постепенно забросила это дело. Увы, но для моей девочки в грудном возрасте молоко так и осталось просто едой, а не связью, утешением и общением. До сих пор иногда печалюсь об этом.
Зебра, я все это рассказываю к тому, что в случае с Вашей родственницей ГВ еще можно поправить, но важно следовать советам консультанта безоговорочно и досконально, даже если вы их не понимаете или с ними не согласны :wink:
Извините за много букафф :)
Удачи и здоровья Вам и Вашему семейству.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#104 Сообщение Елена25 » 14 апр 2013, 08:05

Zebra007 писал(а):Елена25 минимальный вес был 2500, с ним и выписались и в 14 дне вес все был таким же.
А вес при рождении какой был?

К советам gulustan тоже предложила бы отнестись внимательно, как и к рекомендациям ОКО.
Чувствуется, что заочные рекомендации, к тому же переданные через третьих лиц, а не непосредственно маме, у вас не очень идут и вызывают отторжение. Попробуйте всё же вызвать на дом хорошего консультанта. (Только не из медицинских или околомедицинских учреждений) Здоровье ребенка того стоит.
Я ни одного лично не знаю, но знаю, что вот это - хороший консультант. Те, что посоветовала ОКО - наверняка хорошие.

Zebra007
Заслуженный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 00:22

Re: грудничек отказывается брать грудь без накладки.

#105 Сообщение Zebra007 » 14 апр 2013, 20:53

Елена 25 родилась 2800. Те по педиатрским меркам за месяц прибавка 70 грамм. От минимального прибавила 370
К рекомендациям прислушиваемся, отторжения нет. Просто не все получается, и я стараюсь чтобы мама не опустила руки. Основной затык конечно переборотЬ реакцию ребенка. От бутылки отказались, докорм делает шприцом. Пытается сцеживаться во время кормления, и докармливать молоком, хотя смесью все равно приходиться. Вот в пн будет думать о консультанте гв.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя