Сцеживаюсь 8 месяцев, нужна поддержка

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
karneya
Заслуженный участник

Сцеживаюсь 8 месяцев, нужна поддержка

#1 Сообщение karneya » 02 мар 2012, 22:54

Здравствуйте, нужна помощь-советы-поддержка. Дело в том, что дочке 8 месяцев и все ее 8 месяцев я сцеживаюсь. Молока становится все меньше, стали докармливать смесью, плюс еще в ход пошел прикорм, который нас существенно спасает. Грудь дочка не берет - в слезы,орет дурниной. Она у меня сосет молоко из бутылки только во сне. Без сна никак, даже если ооооочень голодная, будет орать, но сосать не будет. Поэтому нас выручает прикорм - даю ей каши или пюре овощные и она их кушает,а на сон молочко в бутылочке.
Но беда в том, что молока все меньше и меньше...а мы его и в кашу и в пюре овощное...и я к вам с вопросами...ХЕЛП:
1. Можно ли как-то увеличить выработку молока? массаж-стимуляция душем-чаи не помогают. Очень хочется убрать смесь и кормить молочком. Какие способы?
2. Такого ребенка наверное уже нереально на грудь? (глупый вопрос, конечно, но вдруг у кого-то была такая ситуация и какой-то есть супер-пупер эффективный метод))))
3. Как вы считаете, в сцеженном молоке столько же полезных веществ, то есть стоит ли овчинка выделки?
4. и если да, то до какого возраста ребенка ей стоит давать грудное молоко?
5. И последний вопрос - в каком (самом маленьком) количестве в сутки оно помогает ребенку? например 20 милилитров уже безполезно, а 100 обеспечивает витаминами. Объясню зачем - может весь мой труд напрасен, ведь молока совсем мало - 500 милилитров в сутки, и оно стремится к исчезновению((
Всем спасибо!
Последний раз редактировалось karneya 03 мар 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

Re: Сцеживаюсь 8 месяцев, нужна поддержка

#2 Сообщение Аларм » 02 мар 2012, 23:30

Способ один - приложить ребенка к груди...
Молоко желательно сосать из груди, чтобы исключить окисление воздухом.
По поводу самого сосания. У вас явный жесткий отказ, ссылками на сайты, наверняка, располагаете, а не пробовали обратиться к консультанту? На рожановском сайте был телефон, там давали координаты консультантов по ГВ...
И еще. Ребенка надо заново учить сосать грудь, бутылка ПО ДРУГОМУ сосется, там за счет осмотического давления молоко бежит. Сможете полностью исключить соски-бутылки из своей жизни?

Елена25
Старожил форума

#3 Сообщение Елена25 » 03 мар 2012, 08:47

karneya писал(а):дочке 8 месяцев и все ее 8 месяцев я сцеживаюсь. Молока становится все меньше, стали докармливать смесью, плюс еще в ход пошел прикорм, который нас существенно спасает. Грудь дочка не берет - в слезы,орет дурниной. Она у меня сосет молоко только во сне. Без сна никак, даже если ооооочень голодная, будет орать, но сосать не будет. Поэтому нас выручает прикорм - даю ей каши или пюре овощные и она их кушает,а на сон молочко в бутылочке.
Но беда в том, что молока все меньше и меньше...а мы его и в кашу и в пюре овощное...и я к вам с вопросами...ХЕЛП:
1. Можно ли как-то увеличить выработку молока? массаж-стимуляция душем-чаи не помогают. Очень хочется убрать смесь и кормить молочком. Какие способы?
2. Такого ребенка наверное уже нереально на грудь? (глупый вопрос, конечно, но вдруг у кого-то была такая ситуация и какой-то есть супер-пупер эффективный метод))))
3. Как вы считаете, в сцеженном молоке столько же полезных веществ, то есть стоит ли овчинка выделки?
4. и если да, то до какого возраста ребенка ей стоит давать грудное молоко?
5. И последний вопрос - в каком (самом маленьком) количестве в сутки оно помогает ребенку? например 20 милилитров уже безполезно, а 100 обеспечивает витаминами. Объясню зачем - может весь мой труд напрасен, ведь молока совсем мало - 500 милилитров в сутки, и оно стремится к исчезновению((
Очень вам сочувствую... Вы молодец, что сохранили молоко.

2. На грудь вернуть ребенка более, чем реально. Тем более, что во сне ребенок всё же сосёт, то есть ГВ у вас не прекращалось. У вас ситуация в этом смысле очень благоприятная, и молока (500мл) много. То есть вероятность успеха я бы оценила в 100% :)
Возвращают на грудь и более старших детей, причем никогда не кормившихся, на ИВ с рождения. Например, рассказ мамы: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=280&tid=637 И даже приемных детей кормят, иногда начиная в весьма большом возрасте.
По сути метод тут один - кормить. Возможно, стоит обратиться к консультанту по ГВ.
Много полезных советов можно вычитать на этом сайте: http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

3. Не столько, но овчинка выделки точно стоит. Даже если молока всего чайная ложка :) Не говоря уж о 500мл в сутки.
В кашу и в овощи я бы сцеженное молоко не стала класть. Зачем снижать ценность такого супер-продукта.

4. до какого возраста...? Вас не слишком шокирует, если я назову в качестве минимального - хотя бы 2,5 года? А лучше - дольше. В старшем возрасте молоко становится намного более концентрированным, содержит в разы больше питательных веществ, антител, лактоферрина. То есть ценность его сильно возрастает.

Вот тут делали анализ молока у женщины, младенцу которой 2,9 года: http://serebro.livejournal.com/425272.html
Жир - 17%, белок 5,6%, лактозы 0,1%.
Еще про ценность молока после года: http://lyalechka.livejournal.com/3991418.html
А вот результаты анализа содержания лактоферрина в молоке при длительном кормлении: http://lyalechka.livejournal.com/399663 ... d=65909718
http://lyalechka.livejournal.com/3708428.html
http://lyalechka.livejournal.com/3987725.html (тут под замком дамы делятся своими результатами анализа на лактоферрин, и хорошо видно, насколько его становится больше при длительном ГВ)
Про ценность молока (в смысле состава) http://ytro-v-lesu.livejournal.com/21623.html

kisa

#4 Сообщение kisa » 03 мар 2012, 09:37

Karneya, вы просто молодец. У нас история немного другая, но хочу рассказать о том, что нам консультант по ГВ реально помог. У меня было кесарево, и конечно же в роддоме сына докармливали, молоко у меня пришло не сразу. Еще до беременности и во время беременности я очень хотела кормить ГВ и настраивалась на это. А в роддоме сын после бутылочек не захотел долго сосать грудь, так орал... Вообщем у нас было смешанное вскармливание (больше было смеси). Потом подруга посоветовала пригласить консультанта по ГВ (когда сыну было около 3-х месяцев). Конечно не сразу, а только через несколько месяцев мы ушли от смеси, и было только ГВ (ну и конечно я уже и прикорм ввела потихоньку). Вообщем, Karneya, держитесь, ведь ГВ это так полезно и здорово. Может и правда вам тоже посоветоваться с консультантом по ГВ? Удачи.

Avka

#5 Сообщение Avka » 03 мар 2012, 10:14

http://am-am.info/u-menya-problema-s-grudyu/
посмотрите здесь. здесь список распространенных вопросов. это сайт сертифицированного консультанта по ГВ. у нее много материалов. мне очень помогла. кроме того, она очень оперативно отвечает на е-мейл, если вы зададите личные вопросы. у меня в 3 мес стало пропадать молоко. случайно нашла ее сайт, и поняла, что мифы, а что можно реально предпринять для решения проблемы. нам 2,4 и мы на ГВ.
держитесь. все получится.

karneya
Заслуженный участник

#6 Сообщение karneya » 03 мар 2012, 11:57

Аларм, я бы с радостью приложила, но в ее месяц она отказалась от груди, и теперь орет, если предлагаю((
Елена25, она во сне сосет только из бутылки((( как только предлагаю грудь, просыпается и орет(( до 3 лет готова кормить, но если из груди))
kisa, я бы обратилась к консультанту по ГВ, но мне нужен очень опытный, так как у нас много проблем попутных со здоровьем (порок сердца, мышечная слабость)
Avka, спасибо, посмотрю. Я бы обратилась лично, но она в Минске...
Кто поделится консультантом?))

Avka

#7 Сообщение Avka » 03 мар 2012, 12:02

karneya писал(а): Я бы обратилась лично, но она в Минске...
на сайте ооооочень много информации. кроме того, в личку напишите, она все подробно разъясняет.

Елена25
Старожил форума

#8 Сообщение Елена25 » 03 мар 2012, 12:11

А что-то в бодрствующем состоянии ребенок сосет? Пустышку?
Каким образом сосательный рефлекс она удовлетворяет?

Спит отдельно, видимо?
А на руках (или в слинге), то есть в плотном контакте с матерью, примерно сколько часов в день находится?

Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

#9 Сообщение Аларм » 03 мар 2012, 12:14

В любом случае держитесь и не опускайте руки! Чтобы советовать консультанта по ГВ, нужно знать город, в котором Вы живете...

Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

#10 Сообщение Аларм » 03 мар 2012, 12:16

Попробуйте позвонить по номеру 792-55-43 (Москва), принимают звонки с 8.00 до 24.00 это рожановский номер. Может, там Вам помогут.

karneya
Заслуженный участник

#11 Сообщение karneya » 03 мар 2012, 13:24

Avka, посмотрю вечером подробно, когда детей разложу))
Елена25, да, пустышку во время бодрствования может сосать. А вот воду-молоко не сосет(
Спит отдельно, если не болеет и ничего не беспокоит (при первом беспокойстве беру к себе).
Я ее на руках на сон укачиваю - ну по разному от 2 часов до 5 на руках. Ну и еще таскаю по квартире, но это трудно посчитать.
Аларм, Москва.
Попробую, спасибо

kisa

#12 Сообщение kisa » 03 мар 2012, 14:03

Karneya, если нужно, могу в личку написать телефон консультанта по ГВ, которая приезжала ко мне.

OKO
Старожил форума

#13 Сообщение OKO » 03 мар 2012, 14:55

Аларм писал(а):Попробуйте позвонить по номеру 792-55-43 (Москва), принимают звонки с 8.00 до 24.00 это рожановский номер. Может, там Вам помогут.
Не нужно звонить в Рожану, там давно все развалилось. Особенно не нужно этого делать, учитывая состояние психики ЖВЦ.

Консультантов в Москве полно и без Рожаны. Та же Радуга материнства, Мама сити.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

СонЯша
Старожил форума

#14 Сообщение СонЯша » 03 мар 2012, 15:04

Консультанты АКЕВ :
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

OKO
Старожил форума

#15 Сообщение OKO » 03 мар 2012, 15:09

karneya писал(а):Аларм, я бы с радостью приложила, но в ее месяц она отказалась от груди, и теперь орет, если предлагаю((
Елена25, она во сне сосет только из бутылки((( как только предлагаю грудь, просыпается и орет(( до 3 лет готова кормить, но если из груди))
kisa, я бы обратилась к консультанту по ГВ, но мне нужен очень опытный, так как у нас много проблем попутных со здоровьем (порок сердца, мышечная слабость)
Avka, спасибо, посмотрю. Я бы обратилась лично, но она в Минске...
Кто поделится консультантом?))
Мой Вам совет - оставьте все как есть. 500 мл молока это много, если будете продолжать сцеживаться регулярно, до года продержитесь точно. Возьмите в аренду электрический отсос, это будет более эффективно.
Процесс переучивания на грудь будет долгим и болезненным, учитывая давность вашего отказа. Будет потрачено так много нервов прежде всего ребенком, что принесенная мероприятием польза будет сомнительна. Особенно если вы бросите всю эту затею на полпути. А именно так часто и происходит. Состояние здоровья ребенка не идеально, зачем рисковать? Тем более, консультант не врач, объективно оценить риски сможет не всегда.

Поэтому радуйтесь тому, что имеете, старайтесь не терять контакта с ребенком(ношение на руках, СС). А такое кормление воспринимайте как данность. :)
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»