Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#1 Сообщение Молодая мама » 05 янв 2012, 14:12

Добрый день

Проблема с грудью.
Дочке месяц и неделя. ГВ наладилось быстро, молока было столько, сколько надо. Ни сцеживать, ни чем то увеличивать его количество не приходилось. А теперь вот так(((
История:
2 января вечером была травмирована грудь (в нижней части). Ночью ничего не болело.
3 января утром было не оч приятно дотрагиваться. К вечеру стало похоже на уплотнение, когда дочка кушала, то было болезненно. Слегка поднялась температура — 37,2 К ночи обе груди налились очень сильно, травмированная даже визуально была больше. Думала застой. Залезла в ванну, сделала массаж теплым душей и аккуратно сцедила насколько смогла обе груди. Потом дала больную грудь «дососать до дна» дочке. После кормления ощупала грудь. Болело уже сильно, но никаких уплотнений не нашла. Всю ночь перед кормлениями (под громкие крики голодного ребенка) сначала сцеживала, потом давала кушать. Вторую грудь просто сцеживала, чтобы там не появился застой. После кормления прикладывала капусту к обоим грудям или холодный творог (чередовала). Меня сильно знобило, температура к утру была уже 38.
4 января утром и днем было терпимо, только дико болела голова. Прикладывала капусту. К вечеру стало снова знобить и температура уже 38 с копейками, к ночи почти 39. Грудь болит, кормить дико больно, но уплотнений так не наблюдается. Сцеживать перестала, кормила и больной, и здоровой, чередовала. Ночью очень потела. Была просто мокрая вся. Сильно болела голова, пульсирующей болью. Когда вставала боль еще более усиливалась.
Сегодня утром на груди появились покраснения(((( Больно дотрагиваться именно в местах покраснений. Остальная поверхность груди болью на прикосновения не отзывается. Кормлю сейчас этой грудью, пока капусту прикладываю. Голова так и болит, хожу как пьяная... поэтому больше лежу...

И собственно вопросы:
1. Чем еще можно полечиться?
2. В ребенкиных 2 недели наш гомеопат выписала дочке гом.лекарство. Я его приняла, чтобы через молоко ей попадало. Можно ли мне использовать для снятия воспаления и уменьшения боли, как везде рекомендуют, мазь "Траумель-С"? Не нарушу ли я этим наше лечение?
Изображение
Изображение

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#2 Сообщение иришка » 05 янв 2012, 15:49

А у вас нет связи с вашим гомеопатом? Тут уже вас бы полечить, а о дочкином ГЛС потом думать...

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#3 Сообщение Молодая мама » 05 янв 2012, 16:01

Нет. Как раз такая засада. На праздники связи с ней нет :cry:
Вообще эта мазь написано гомеопатическая... Но на многих лекарствах так пишут, хотя гомеопатией там и не пахнет... Стоит ей пользоваться?
Изображение
Изображение

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#4 Сообщение иришка » 05 янв 2012, 16:14

Знаете, я пользовалась, когда мне малая на ареоле гематому ночью насосала. Очень уж болело :(

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#5 Сообщение Молодая мама » 05 янв 2012, 16:51

Ясно. Спасибо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#6 Сообщение Masher » 05 янв 2012, 17:20

Молодая мама
у меня был мастит (я так поняла по красному воспаленному участку кожи, которое соотвествует размеру уплотнения). у меня несколько дней держалась температура и было это пятно воспаленное, но само уплотнение прощупываться стало только день на 4. я тоже что только не перепробывала и из народной медицины, и из советов консультанта по ГВ, и в больницу ходила. так промучалась около недели. потом нашла информацию о траумель с. и сразу начала рассасывать по три таблетки в день - он у нас как раз был - малышу невролог прописал (был гипоксия и небольшое кровоизлияние). и потом мазь еще прикупила. примерно за два-три дня у меня прошло все.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#7 Сообщение New one » 13 фев 2012, 14:07

Понимаю, что уже больше месяца прошло, и тем не менее: у меня была аналогичная ситуация, и после первого "кризиса" вроде все прошло, в том числе и после использования Траумеля. Но спустя месяц появилось снова, так как инфекция, попавшая в в грудь, никуда не делась! И во второй раз не было уже ни температуры (в первый раз все прямо точь-в-точь, как описывает Молодая мама!), ни других симптомов... просто резкое покраснение и - гнойный мастит. Операция, конец ГВ. Так что бегом на УЗИ и принимать жесткие меры, если хотите сохранить ГВ...
Пытаюсь разобраться...

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#8 Сообщение Молодая мама » 13 фев 2012, 14:24

Но ведь 100% безопасность УЗИ не доказана. Наверно были другие симптомы какие-то во второй раз? Уплотнение или еще что-то...
И разве обязательно там инфекция?
Изображение
Изображение

Dianissimo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:53

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#9 Сообщение Dianissimo » 13 фев 2012, 14:42

У меня тоже грудь как=то раз заболела. я даже не поняла почему. два дня болела, на утро третьего дня я проснулась от жуткой боли и темп. 39. вызвала врача, оказалось, что молоко застоялось, застудила себе грудь на морозе. Пошла на физиотерапию, за две процедуры все прошло :)
The difference between God and a doctor... is God doesn't think he's a doctor.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#10 Сообщение New one » 13 фев 2012, 14:46

Я бы не стала задумываться об опасности или безопасности УЗИ груди, когда речь идет о потенциальном гнойном мастите! Уж точно вред от своевременного УЗИ меньше, чем от операции! Вовремя сделанное УЗИ позволит назначить безоперационные методы лечения мастита - в моем случае помогла бы физиотерапия, но было уже поздно, когда я обратилась к врачу. Вы не представляеете сбе, как я рыдала возле дверей кабинета врача, когда та сказала, что нужа операция! И как я надеялась, что за время пребывания в больнице сохраню лактацию и буду снова кормить дочь. Это было бы возможно при меньшем очаге воспаления, но в моем случае меня разрезали слишком сильно.
Инфекция, конечно, не всегда присутствует. УЗИ опять-таки поможет определить, гной ли там или просто застой. А вот если гной, то кроме инфекции, по-моему, ничего его вызвать не может... Но тут я не специалист.
Пытаюсь разобраться...

Ксенияkz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:30
Откуда: ЯНАО

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#11 Сообщение Ксенияkz » 13 фев 2012, 15:39

Здравствуйте! Разрешите вмешаться! Мне в такой ситуации - скорее всего острый мастит, но не гнойный - помогли пиявки. Всего одна процедура потребовалась. Кормления прекращать не пришлось, делать УЗИ тоже. Не говоря уже про визиты к хирургу и антибиотики. Облегчение почувствовала сразу во время процедуры, а через несколько часов прошли и уплотнения, и боль, и краснота. Я не знаю сочетаются ли пиявки с гомеопатическим лечением.

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#12 Сообщение Надежда.Е » 13 фев 2012, 22:03

[quote="New one"]Понимаю, что уже больше месяца прошло, и тем не менее: у меня была аналогичная ситуация, и после первого "кризиса" вроде все прошло, в том числе и после использования Траумеля. Но спустя месяц появилось снова, так как инфекция, попавшая в в грудь, никуда не делась! И во второй раз не было уже ни температуры (в первый раз все прямо точь-в-точь, как описывает Молодая мама!), ни других симптомов... просто резкое покраснение и - гнойный мастит. Операция, конец ГВ. Так что бегом на УЗИ и принимать жесткие меры, если хотите сохранить ГВ...[/quote]

Повторный случай лактостаза говорит не о инфекции, которая "дремлет" там, ожидая своего часа, а о проблеме в структуре ткани железы =- как правило, это фиброзно-кистозная мастопатия, существующая ДО всего - до беременности, до ГВ, до простуды (когда начинается мастит).

ГВ можно сохранить и в случае гнойного мастита - так было у моей подруги, когда она с разрезанной грудью кормила вторую девочку. Просто она не знала или лучше так- не поверила врачу, что пришел конец ГВ. Многие знания - многие печали.... :roll:

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#13 Сообщение New one » 14 фев 2012, 12:03

Надежда.Е писал(а): Повторный случай лактостаза говорит не о инфекции, которая "дремлет" там, ожидая своего часа, а о проблеме в структуре ткани железы =- как правило, это фиброзно-кистозная мастопатия, существующая ДО всего - до беременности, до ГВ, до простуды (когда начинается мастит).

ГВ можно сохранить и в случае гнойного мастита - так было у моей подруги, когда она с разрезанной грудью кормила вторую девочку. Просто она не знала или лучше так- не поверила врачу, что пришел конец ГВ. Многие знания - многие печали.... :roll:
А дело не во врачах было. А в форме и глубине разреза. Когда вместо молока крочь течет, простите - тут даже сцеживаться невозможно, чтобы сохранить лактацию, потому что для сцеживания надо нажимать на место разреза, а это... ну даже слов нет.
А фиброзно-кистозная мастопатия как-то дает о себе знать в обычной жизни, когда нет ни беременности, ни ГВ? Там же уплотнения должны быть, насколько я понимаю? Их не было.
Пытаюсь разобраться...

Lanta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:27

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#14 Сообщение Lanta » 14 мар 2012, 07:46

У меня был гнойный мастит, с температурой. Вылечила фитоляккой (ГЛС). Читала про нее сама в книге. Гомеопат сначала хотел ее назначить, потом решил беладонну. Беладонна не помогла, сказал - фитолякку, и случилось чудо. Когда я второй раз оказалась в такой ситуации не стала ждать пока болезнь разовьется, приняла фитолякку и быстро поправилась. Проблема только была в том, чтобы сцеживать гной. Все равно ребенку досталось: была небольшая температура, стул ухудшился. Ничего с этим не делала, продолжала кормить. Детю оба раза правда было больше года уже. Ребенок лучше рассасывал грудь, чем молокоотсос, у меня с этим прибором не очень. Прошло уже больше двух лет, больше такого не было. Было первый раз в наше рекордно жаркое лето, мы еще отдыхали в доме отдыха с конюшней, козами и пр. Может это спровоцировало.

Lanta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:27

Re: Болит грудь, ГЛ и Траумель-с

#15 Сообщение Lanta » 14 мар 2012, 07:54

New one писал(а): Инфекция, конечно, не всегда присутствует. УЗИ опять-таки поможет определить, гной ли там или просто застой. А вот если гной, то кроме инфекции, по-моему, ничего его вызвать не может... Но тут я не специалист.
Не очень понимаю о чем речь. Гной выходит вместе с молоком. Я сначала не поняла, почему молоко стало соленым, потом желтоватым. Причем не все. А из отдельных протоков. По состоянию молока можно было следить за исцелением.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость