Ложный отказ от груди в 3 мес.

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
иришка
Старожил форума

Ложный отказ от груди в 3 мес.

#1 Сообщение иришка » 09 дек 2011, 15:10

Девочки, посоветуйте что-нибудь, а то я уже вся измучилась. Малышка перестала брать грудь на сон. Отворачивается, выгибается, орёт. Приходится укачивать, даже утряхивать, требует движения вверх-вниз. При этом ищет что бы пососать. Пальчики или пелёнку. После сна и во сне берёт нормально. Кушает с аппетитом. Спим вместе. Консультант по ГВ сказала "гнездоваться". Вот уже 3 дня этим и занимаемся - отхожу только когда она спит, но воз и ныне там :( .
Изображение

Мишка
Заслуженный участник

Re: Ложный отказ от груди в 3 мес.

#2 Сообщение Мишка » 09 дек 2011, 16:27

Так Вы все праильно делаете. На сон укачивать и сонному уже грудь подсовывать + кормить во сне и на просыпание. и длиться это может долго, даже несколько месяцев, но потом обязательно наладится :)

иришка
Старожил форума

#3 Сообщение иришка » 09 дек 2011, 16:39

Мишка писал(а): длиться это может долго, даже несколько месяцев
Я уже зверею :cry: , у меня со старшей такого не было :cry: :cry: :cry:
Изображение

Olga 55

#4 Сообщение Olga 55 » 09 дек 2011, 16:54

У вас не все так плохо, раз во сне все же берет, куда сложнее справляться с отказом, когда ребенок ни при каких условиях не берет грудь. У нас так было, только в 1,5 месяца. Чтобы завоевать доверие своего сына понадобился целый месяц! Грудь брал только во сне, иногда при движении. Тоже вся измучилась, руки опускались, казалось, что мы не справимся, но мое ярое желание кормить только грудью сделало свое дело! Сейчас нам 2,5 до сих пор сися самая любимая и дай бог будем кормиться до самоотлучения!)))
Мы "гнездовались", прикупила слинг(спасибо ему, очень помог), дневной сон был только в нем, сисю не убирала, даже когда насосавшись он крепко засыпал, а если сам отпускал, то при малейшем шорохе сразу же засовывала ему грудь.
Вам бы еще понять, что привело к отказу? Пустышка, допой водичкой, докорм смесью, бутылочки с соской-все это приводит к прямому отказу от груди! Если ничего этого не было, то вам надо набраться терпения и мужества и пробовать справляться с отказом. Консультант правильно сказала, надо пробовать "гнездоваться", постоянно, но не настойчиво предлагать грудь на любое поисковое движение ротика, носите в слинге, желательно, чтобы был контакт кожа к коже. Поверьте, многие кормящие мамы сталкивались с отказом, если у вас лично, присутствует большое желание кормить, то справитесь. Сами успокойтесь, наберитесь уверенности, т.к. беспокойство мамы сразу передается малышу. Удачи вам, вы справитесь!)))))

Olga 55

#5 Сообщение Olga 55 » 09 дек 2011, 17:00

Прочтите вот эту статью:
http://nimfa-mama.narod.ru/gv41.html

Мишка
Заслуженный участник

#6 Сообщение Мишка » 09 дек 2011, 19:23

иришка писал(а):
Мишка писал(а): длиться это может долго, даже несколько месяцев
Я уже зверею :cry: , у меня со старшей такого не было :cry: :cry: :cry:
Понимаю :( Я такой отказ месяца четыре преодолевала, проходил ооочень постепенно :(
Сейчас нам год и сися лучший друг :D

иришка
Старожил форума

#7 Сообщение иришка » 09 дек 2011, 20:03

Olga 55, спасибо за ссылку. Читаю. Есть подозрение, что к отказу привело именно грудничковое плавание. Мы его начали как раз за неделю до того как. Ну уже и закончили :roll: . Сейчас, чтобы снять стресс, в ванну только вместе и без экстрима.

Мишка, только мысль, что это не навсегда :) и спасает. Руки опять-таки накачаю и икроножные мышцы :).
Изображение

иришка
Старожил форума

#8 Сообщение иришка » 16 дек 2011, 00:30

Вроде я выкрутилась, хоть и не рекомендованным способом. Ночью, когда я никак не могла успокоить малышку, я вспомнила, что на всякий случай покупала пустышку. Она лежала чистая и ни разу не использованная. Взяла и дала её, будь что будет. Малышня взяла её, сделала 5-10 сосательных движений, выплюнула и тут я предложила ей грудь и она взяла её, насосалась и заснула. В течении последующих дней перед сном, если дочка отворачивалась от груди, я поступала также - 15 сек. с пустышкой и кормление. На след. день она начала брать грудь и так. Сначала через два раза на третий. Потом всё чаще и сегодня пустышка пригодилась только раз. Вчера и сегодня она вообще кушает очень хорошо и часто, то ли скачок роста, то ли всё же не хватало ей в предыдущие дни, потому что без кормлений перед сном перерыв получался 3-4 часа. Сегодня она такая же весёлая и активная, как и до всей этой истории :D .
Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»