Откуда берется в организме СЛИЗЬ?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Stasiunia

Откуда берется в организме СЛИЗЬ?

#1 Сообщение Stasiunia » 20 июн 2011, 23:48

Коллеги,

В Украине есть известный в православных кругах акушер-гинеколог Вячеслав Закревский, который выпустил серию дисков о подготовке в родам и уходе за ребенком. Так вот, он утверждает, что от поедания избыточного количества молочных продуктов в организме (а именно в кишечнике) образуется слизь. Она покрывает стенки кишечника и является барьером между стенками кишечника и пищевым комком, что не позволяет в полной мере расщеплять последний.

Также, говорит Вячеслав, слизь может образоваться в организме от каш, если их есть без специй (которые раздражают поджелудочную и помогают переваривать каши); о ферментировании как метоже избавиться от слизи он не говорит. А также она (слизь) может возникнуть от вареной картошки или картофельного пюре (т.к. они слизистые).

по-моему также он что-то говорит и о том, что избыточное потребление мяса (белка) приводит к ослизнению.

Я узнала об этой теории год назад и сначала она мне показалась полным бредом, НО с течением времени и с прочтением этого форума, я уже начала сомневаться, в может мне что-то не известно об организме?

Есть какое-то научное подтверждение или опровержение теории Вячеслава? Она лишена смысла или таки нет?

И вообще, откуда берется в организме слизь (например, во время болезни ОРЗ или когда находят слизь в моче)?...

Спасибо за пролитие света на этот темный вопрос... :oops:

OKO
Старожил форума

#2 Сообщение OKO » 21 июн 2011, 00:32

Слизь вырабатывается специальными железами, так задумано природой. Это защитный механизм.

А всякие новомодные теории нужно тщательно фильтровать, дабы не пасть жертвой :?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Enema

#3 Сообщение Enema » 21 июн 2011, 06:05

Это не новомодная теория, это он из аюрведы почерпнул. Да, молочные продукты являются ослизняющими, и мясные в известной мере. Поищите информацию в сети, именно у аюрведистов. Но что толку от того, что это так? Аюрведа - это целостная наука, а не о слизи в организме или вегетариантсве-сыроедении, она подходит к человеку индивидуально, и смотрит, кому можно молочку, а кому ее нужно поменьше, и какими продуктами и процедурами компенсировать дисбаланс состояния, главное - это баланс дош в организме, а не борьба со слизью. Аюрведа - это не учение о физиологии и биохимии, к которым ее пытаются свести медики, типа вышеприведенного.
По поводу исключения слизеобразующих продуктов, это имеет место при лечении определенных состояний организма. Весьма успешного, если применяется правильно.
Научно я бы Аюрведу не стала разбирать, это неизбежно приведет к упрощенчеству непонятных европейскому рационалу механизмов.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#4 Сообщение Spy » 21 июн 2011, 08:50

Да уж... теория Вячеслава. :lol:

Слизь в организме есть всегда (оболочки у нас слизистые, придуманы мы так). Во время некоторых болезней производство слизи увеличивается (а не появляется слизь) - ощущаем мы это как насморк, мокроту и т.д. Действительно, защитная реакция. Молочные продукты и мясо животных таки да могут это производство слизи еще дополнительно усилить, почему и рекомендуют при таких простудных заболеваниях, когда УЖЕ много слизи, исключить молочное и по возможности мясное до хотя бы улучшения, чтобы в соплях не утонуть. И не потому что они создают на пустом месте слизь (и не потому что это они сделали нас больными), а для облегчения состояния в и без того стрессовый период. По собственно ходу течения самой болезни это мало что меняет, но лишней слизи избегать помогает (если есть такая проблема вообще, а она не всегда есть).

У меня есть знакомый (в середине пятого десятка лет), который натурально не_умеет_кашлять. С детства научиться не дали - давили лекарствами. Потрясающее зрелище - каждую зиму его сотрясает "кашель курильщика" из серии "рудники проклятые" (хотя никогда не курил), и к весне таки доходит обычно дело до пневмонии либо до астматических пшикалок. Так вот, когда у него хватает силы воли послушать меня и не лопать сыр килограммами в этот период, до астмы/пневмонии не доходит :).

Stasiunia

Re: Откуда берется в организме СЛИЗЬ?

#5 Сообщение Stasiunia » 26 июн 2011, 17:04

Спасибо за разьяснения! Фильтрую теории с помощью этого форума в том числе )

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»