Помогите, загибается ГВ! Спец. по ГВ не помог...

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
naroal
Старожил форума
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:49
Откуда: AU

Помогите, загибается ГВ! Спец. по ГВ не помог...

#1 Сообщение naroal » 09 янв 2011, 04:53

Привет всем, родила мальчугана, сразу приложила к груди, оказался хорошим сосунком, все началось так хорошо, но поскольку у меня нет опыта в ГВ (старшие - искусственники), скоро моя радость и закончилась и начались проблемы. Пыталась их решать, используя знания из лит-ры, но за 5 дней бессонных ночей (спала 2-3 часа в сутки, т.к. ребенка все время держала на груди) начала сдавать позиции. Пописов было мало, стул редкий черный, никак не менялся на грудничковый желтый, пошла потеря веса более 500г, деть уставал быстро и сосать стал вяло, сразу засыпал, "голодные" крики начались чаще и стал бросать грудь. К тому же захват неправильный и грудь вся болела, никак не могла исправить. Вызвала спеца по ГВ, она обнаружила короткую уздечку под языком, отсюда и неправильный захват, уздечку подрезали. Она прописала план действий, но в этот план входила бутылка! Она обьяснила это тем, что ребенку надо научиться сосать заново, чтоб исправить приклад. В план входил докорм, т.к. сил у ребенка своих уже было мало и надо их было откуда-то брать. Вообщем ход действия такой: сначала грудь, потом мое сцеженное молоко (если отказывается брать), потом снова грудь и в конце 30 мл смеси. Честно говоря, я сдалась, т.к. ребенок начинал отказываться сосать грудь, ослаб, меня из-за недосыпов меня уже шатало, появились черные круги под глазами. Вообщем, как я и боялась, ребенок полюбил бутылку и теперь уже стал отказываться от груди по этой причине. Ребенку сейчас неделя, докармливаем мы его 3-й день, отказ начался вчера, причем суровый. Думаю, еще можно все вернуть, но незнаю как, опыта-то нет, а спецы у меня уже не вызывают доверия. Обращалась уже к разным спецам, помощи особо небыло, а эта третья консультантша вообще все испортила. :( Она мне еще прописала таблетки - фенигрик (пажитник) для увеличения лактации. Молока и впрямь стало прибывать (было мало - 20г с двух грудей сцеживала). Планирую теперь с дитем опять вернуться в состояние "висим на груди целый день", докорм оставить и давать из ложки или пипетки, что делать с прикладом не знаю. Из-за короткой уздечки он научился сосать неправильно, не высовывая язык вперед, так и сосет, попытка его переучить - крик, нервничает отказывается от груди.
Очень нужен совет опытных мам, как все вернуть?
"There are three kinds of people in the world:
- those who make things happen;
- those who watch things happen;
- and those who don't even know anything is happening" An adage.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 09 янв 2011, 08:26

Так с новорожденным! :D

Когда сосет так как сосет - он сосет продуктивно или только соски терзает и воздуха наглатывается? Или непонятно?

Когда даем грудь, соском целимся в нос или в рот?

Лежа кормить вообще получается? Или только сидя и поэтому только бодрствуя?

И когда это вы успели ослабнуть, если родились всего неделю назад и уже три дня докармливаетесь?

Аватара пользователя
naroal
Старожил форума
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:49
Откуда: AU

#3 Сообщение naroal » 09 янв 2011, 08:56

Spy писал(а):Так с новорожденным! :D
Спасибо, Саша :)
Когда сосет так как сосет - он сосет продуктивно или только соски терзает и воздуха наглатывается? Или непонятно?
Сначала сосал продуктивно, я так радовалась, но потом все постепенно начало сходить на вялые посасывания, типа, чтоб поспать. Когда молоко идет, глотает с воздухом, я ж говорю, у него захват сформировался неправильный, из-за уздечки.
Когда даем грудь, соском целимся в нос или в рот?
Целимся в нос, встречалась с консультантами по ГВ, даже членом ABA группы стала, но все же на уровне теории, вот с практикой у меня начались проблемы...
Лежа кормить вообще получается? Или только сидя и поэтому только бодрствуя?
Лежа никак не получается, слезает с соска, да и неудобно из-за захвата, лежа мне его сложнее корректировать и поправлять.
И когда это вы успели ослабнуть, если родились всего неделю назад и уже три дня докармливаетесь?
Ну это для нас взрослых неделя - не время, а я вот прожила с малышом 24 часа в сутки, практически непрерывного сосания, так для меня эта неделя вечностью показалась. Сама ослабла, так, что уже дальше некуда... Говорю, как есть, стала заметна мне самой разница в поведении, можно, конечно себя убедить, что все здорово и так должно быть, но мне так не показалось, я начала действовать, искать консультантов, т.к. думала, что причина в неправильном захвате. Начали разбираться, нашли вот такие проблемы... Стараюсь их решить...

Да, еще забыла написать, что в родах потеряла 1.5 л крови, что на самочувствии не особо сказалось, но я еще и анемичный тип по жизни, и с двумя детьми у меня были проблемы с ГВ, не могла поднять уровень молока, оно было, но всегда мало, и так и ничем не могла его увеличить. Думала, может в этот раз удасться, очень надеюсь на это...
"There are three kinds of people in the world:
- those who make things happen;
- those who watch things happen;
- and those who don't even know anything is happening" An adage.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#4 Сообщение Spy » 09 янв 2011, 09:24

naroal писал(а): Сначала сосал продуктивно, я так радовалась, но потом все постепенно начало сходить на вялые посасывания, типа, чтоб поспать. Когда молоко идет, глотает с воздухом, я ж говорю, у него захват сформировался неправильный, из-за уздечки.
То есть, ты чувствуешь уже, что "идет молоко" (когда идет) и он его глотает (ну пусть с воздухом), но молоко он из груди получает? Это и есть продуктивное сосание. Непродуктивное - это когда шмакает чего-то там, силы теряет, а глотать практически нечего или очень мало (т.е. только воздух, без молока).

Захват, понимаешь ли - штука тонкая :), там больше одного "правильного". В общем и целом правильный - тот, в котором можно продуктивно сосать (пусть с воздухом, все его поначалу сколько-то глотают) и в котором маме не очень больно :). В качестве программы минимум. И далее, есть разные степени этой "правильности" - больше или меньше, кто как приспособится. И улучшать соответственно можно не рывком и не обязательно до 100% совершенства, а постепенно и как получится. Вывернутая нижняя губка и язык на месте - это очень хорошо и правильно, но если получается продуктивно сосать без всего этого, то это уже сейчас хорошо. Со временем, не спеша, будем пытаться что-то улучшить.

Параллельный вопрос - он когда-нибудь спит? Тут стратегически тебе надо научиться спать вместе с ним, хоть по 15 минут за раз. В любое время суток. Это критично потому что вот такие анемичные как мы с тобой с "молоком в обрез" и не кормящие лежа-во-сне (я тоже не могла) с недосыпом постепенно и выделение молока притормаживаем. Поэтому висеть-то на груди пусть висит сколько хочет, но в редкие минуты сна надо спать, а не старших детей развлекать и не в форумах болтаться :). Как ни сложно. Пока не войдете в какой-то приемлемый ритм, в котором ты сможешь жить.

Ты в ЖЖ в Лялечку стучалась уже? Там есть грамотные русскоговорящие люди.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Елена25 » 09 янв 2011, 12:17

Я бы посоветовала написать в http://community.livejournal.com/lyalechka/
Там народу много, хорошие советы наверняка дадут.

ГВ в вашем случае наладить можно однозначно.

Докармливать лучше из шприца со снятой иглой или через SNS.

Советую почитать:
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html (Восстановление лактации)
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html (Сжатие груди — техника, помогающая ребенку высосать больше грудного молока)
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html (Техника правильного прикладывания к груди)

Статьи Ньюмена: http://breastfeeding.narod.ru/newman.html

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#6 Сообщение Елена25 » 09 янв 2011, 13:20

Еще интересный совет:
http://vokina.livejournal.com/267143.ht ... 3#t5138823
я очень часто, если мамы не против, на вызовах по отказам, непрпавильному прикладыванию или "мало" молока, предлагаю маме с ребенку улечься в ванну и там консультация проходит. Ванна расслабляет обоих, потом теория о biological nurturing показала правильность моего опыта и догадки - так кормиться удобно и физиологично. Помогает исправить прикладывание и успокаивает нервных пупсов.

Аватара пользователя
naroal
Старожил форума
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:49
Откуда: AU

#7 Сообщение naroal » 10 янв 2011, 03:18

Спасибо, Елена за ссылки, постараюсь просмотреть в ближайшее время.
Елена25 писал(а):Еще интересный совет:
http://vokina.livejournal.com/267143.ht ... 3#t5138823
я очень часто, если мамы не против, на вызовах по отказам, непрпавильному прикладыванию или "мало" молока, предлагаю маме с ребенку улечься в ванну и там консультация проходит. Ванна расслабляет обоих, потом теория о biological nurturing показала правильность моего опыта и догадки - так кормиться удобно и физиологично. Помогает исправить прикладывание и успокаивает нервных пупсов.
Думала про это, но как быть с выделениями, они еще не прошли у меня...
"There are three kinds of people in the world:
- those who make things happen;
- those who watch things happen;
- and those who don't even know anything is happening" An adage.

Аватара пользователя
naroal
Старожил форума
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:49
Откуда: AU

#8 Сообщение naroal » 10 янв 2011, 04:16

Саш, он спал больше днем, а ночью только у груди, спал и сосал, ему конечно классно, а я то бодрствую весь день напролет. Днем спать не могу, сон чуткий и народ дома, либо телефон, либо дела какие есть. Мне еще надо время чтоб заснуть, короче; только я в сон и малыш уже просыпается.
Вчера нашла способ убрать истерики у груди - прикладывать к груди раньше, чем он попросит криком, т.е. когда только-только начал просыпаться.
"There are three kinds of people in the world:
- those who make things happen;
- those who watch things happen;
- and those who don't even know anything is happening" An adage.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 10 янв 2011, 10:18

naroal писал(а):Саш, он спал больше днем, а ночью только у груди, спал и сосал, ему конечно классно, а я то бодрствую весь день напролет. Днем спать не могу, сон чуткий и народ дома, либо телефон, либо дела какие есть. Мне еще надо время чтоб заснуть, короче; только я в сон и малыш уже просыпается.
Ну я поэтому и говорю, что этому надо научиться :). Я училась, помнится, один раз четыре месяца, второй - все шесть. Только научусь как ребенок почти по-взрослому уже спит. :lol: В какой-то момент наступает состояние, когда просто падаешь и спишь, все эти условности уже не замечаются. Сейчас вот опять не умею, это только с маленькими детьми приходит.

Ninnis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 09:54

#10 Сообщение Ninnis » 11 янв 2011, 13:07

До меня допетрило ЧТо такое удовольствие кормить грудью в расслабленном состоянии к двум годам. Т.е. получалось полностью расслабиться и кормить и получать удовольствие, глядя на сосущую ухмылку. До этого была тупая работа молокозавода. Единожды расслабившись, ловишь это ощущение и оно закрепляется. Кормила 2 и 10 мес. И дольше бы кормила, если бы не физическое истощение меня.
После родов тяжело безусловно. Пусть домашние помогают,балуют. Удачи и долгокормления :))))

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#11 Сообщение Лизочек » 12 янв 2011, 00:09

Поделюсь своим опытом: мне для того, чтобы было молоко нужно было обязательно высыпаться(хотяб отчасти) и пить простую воду. А при регулярном недосыпе лактация очень страдала! А уж если немного понервничаешь - молоко могло вообще пропасть на пару дней. И при том, что у первого ребенка был правильный захват, но была такая масса всяких проблем, что учиться кормить пришлось месяца 4... А вот у третьего ребенка был абсолютно неправильный захват, но она хорошо сосала, и я, немного подёргавшись, плюнула на всё, и мы благополучно кормились до двух лет. Намучившись с первым, со вторым я быстро привыкла обкладываться подушками и спать полусидя, одновременно кормя. Обычно первый месяц бывает и очень больно, и трудно приспособиться, и надо просто терпеливо приспосабливаться и экспериментировать. А потом вдруг обнаруживаешь, что получается :) . Удачи Вам! И терпения!

OlshaN

#12 Сообщение OlshaN » 18 янв 2011, 23:48

Я вначале научилась правильно прикладывать в сидячем положении, а лежа что б поспать приходилось кормиться как попало, так как ребенок съезжала на сосок, а спать хотелось. Постарайтесь не заморачиваться пока, если это для Вас конечно не болезненно. Когда я закрепила хороший результат успешного прикладывания в сидячем положении я стала и днем кормить ребенка лежа, только теперь переучивать прикладывание лежа. Поплакала малышка два дня и научилась.

А у Вас в лежачем положении голова ребенка на сгибе локтя или он просто лежит рядом и соприкасаются ли животики Ваши? Лучше бы на сгибе локтя, я еще под руку сзади подушку подкладываю для опоры что бы когда я засыпаю ребенок не отстранялся из-за того что я заснула. Да и мне на сгибе локтя было не страшно вместе засыпать, а иначе страшновато.

Консультант Вам показывала разницу в прикладывании лежа и сидя. Грудь сжимается и лежа дается под прямым углом, а сидя по диагонали.

Djada
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Помогите, загибается ГВ! Спец. по ГВ не помог...

#13 Сообщение Djada » 25 окт 2011, 23:55

сколько я этих ссылок читала и видео смотрела, а научить грудью кормить так и не смогла. Так что все эти статьи не помогают! Переучить наверно уже не получится да и некому показать!

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Помогите, загибается ГВ! Спец. по ГВ не помог...

#14 Сообщение Елена25 » 26 окт 2011, 00:17

А кого вы учить планируете?

Вы сами кормите грудью? Если есть проблемы, посоветую вот этот очень известный сайт
http://breastfeeding.narod.ru/ Там и картинки, и видео есть, и очень много ценных советов.

Djada
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Помогите, загибается ГВ! Спец. по ГВ не помог...

#15 Сообщение Djada » 26 окт 2011, 08:48

конечно есть проблемы иначе бы я тут не писала! Грудью не кормлю, поскольку не смогла научить своего ребенка, хотя и видео смотрела и читала много. Одно дело-теория, и совсем другое-практика ((

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей