ребенок ест сахар

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
jp
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Киев

ребенок ест сахар

#1 Сообщение jp » 01 янв 2011, 00:00

всем доброго времени суток. У меня такой вопрос,ребенок, девочка, светленкая, худенькая, 1,8 года, вес всего 10.700, высокая, выше сверстников на пару тройку см.
ест очень плохо, может целый день есть, например, гречку, и ничего другого даже не предлагай, после этого, гречку неделю даже не думай готовить - не будет есть. и так по многим продуктам.
но недавно, с неделю назад, добралась в шкафчике до сахара, сейчас бегает и целыми днями только сахар и просит. если не даю - плачет. я стараюсь не больше 3-х маленьких кусочков давать, (думаю по объему 1 кусочек = 1 не полной кофейной ложки).
с рождения (делали несколко раз узи) не много увеличена поджелудочная. стараюсь поджелудочную не нагружать.
еще на гв.
что мне делать? это опасно? не сорвемся ли мы в сахарный диабет?
или это нормально по возрасту и со временем пройдет?
ищу врача-гомеопата в Киеве для ребенка

Enema

#2 Сообщение Enema » 01 янв 2011, 23:11

Нормально или нет, сложно сказать, это индивидуальная особенность.
С возрастом может пройти или обрастет новой симптоматикой, и нужна будет консультация гомеопата.

jp
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Киев

#3 Сообщение jp » 02 янв 2011, 00:30

Я помню, что где-то в год и 5 мес она "присела" на соленые огурцы. Просто было не оторвать. Могла только ими и поесть , правда через пару часиков от каши не отказывалась. Я огурцы прятала, но 2-3 раза в неделю ей давала. Пару месяцев она упор делала на огурчики, а потом ей они просто надоели. Теперь даже не просит. Так же было с изюмом и финиками, но эти сладости быи всегда в доступном для нее месте, и по этому приелись за месяц. А сахар, он меня пугает. Я совсем забыла, у нее под вопросом "синдром Жильбера". Один врач поставил, другой говорит, что нет у нее этого синдрома, а все проблемы и высокий биллирубин - это как проявления дисбактериоза (кандидоз, золотистый стафилококк и синегнойную палочку ей еще в родоме занесли). Пока проличили дисбак (анализы еще не сдавали), выводим глисты, и тут это увлечение сахаром......
Буквально в конце ноября у нее стали проявляться явления аллергии даже на обычную воду (после купания краснела и шелушилась кожа принося ей явно не приятные ощущения...)
Я никак не могу понять, или все детки так познают мир, и трескают все сладкое, что под руку попадается, пока не надоест, или с моим ребенком чего-о не того (я о поджелудочной и печени....)
Ксати, сегодня весь сахар перепрятала с утра, она раз 5 шкафчик подверга проверке, убедилась что сахара нет, нашла свой изюм и финик, и поела их
ищу врача-гомеопата в Киеве для ребенка

Enema

#4 Сообщение Enema » 02 янв 2011, 00:51

Вообще повод для консультации есть, что-то не так в организме, раз и инфекции, и глисты, и такие яркие пищевые желания: что-то ей не хватает, просто маленькая еще, все будет меняться по любому.
Обычно здоровые дети не едят сахар в огромных количествах, и соль тоже, и одностороннесть в питании - не есть гуд, хотя в мелком возрасте это нередкость.

Ellen4ik
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:33
Откуда: Таллинн, Эстония

#5 Сообщение Ellen4ik » 02 янв 2011, 00:53

jp писал(а): Ксати, сегодня весь сахар перепрятала с утра, она раз 5 шкафчик подверга проверке, убедилась что сахара нет, нашла свой изюм и финик, и поела их
что ж вы сразу сахар не перепрятали? Для чего вы ей это даете, обоснуйте, пожалуйста, в том числе и соленые огурцы? Просто очень интересно, у нас дочка ровесница вашей, ни какого сахара, соленых огурцов и тому подобного ни разу не пробовала, так же сладкое печенье. Все родственники в недоумении, считают, что у нас обделенный ребенок! ))

jp
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Киев

#6 Сообщение jp » 02 янв 2011, 14:12

я объясню. у нее очень плохой аппетит. Когда я говорю очень, я подразумеваю, что ребенок за день может съесть 1 яблоко и 2 чайные ложки каши. Мы и так пробовали, и эдак, и наша педиатр посоветовала дать ей пососать кусочек соленого огурца. Я дала, процесс запущен. Очень понравились огурцы, ела их, пока не наелась.
Сахар - это моя вина. Я ей сама дала попробовать. (она "присела" на гомеопатические горошинки, для прорезывания зубов, я постаралась ее отвлечь, пока всю гомеопатию перепрятывала).
ну и последний вопрос, почему не перепрятали сразу - дело в том, что у нас всего 1-о комнатная квартира. В кухне в некоторых шкафчиках стоит консервация. Так, ничего особеннного - но все домашнее, в том числе и ее компотики. А куда я могу перепрятать несколько трех литровых банок с огурцами? У меня каждый см площади занят и функционален. Так что только сахар и перепрятала. И то, потому как ее здоровье и нагрузка на печень и поджелудочную сильно смущают......
ищу врача-гомеопата в Киеве для ребенка

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

#7 Сообщение lionfish » 02 янв 2011, 19:46

Ellen4ik писал(а):Для чего вы ей это даете, обоснуйте, пожалуйста, в том числе и соленые огурцы?
Я не автор, но в рамках педприкорма детям дают обычную еду, принятую в семье , только доза отличается. В Индии это было бы карри :D , а у нас соленые огурцы. Не вижу, в этом проблемы. Вот в случае, если ребенок ест только сахар, это проблема. А если сала попробовал или огурца соленого :D , это отлично, по моему

Алиша T.
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:32
Откуда: Москва

#8 Сообщение Алиша T. » 11 янв 2011, 03:00

Ооох... Моя тоже оч полюбила сладкое :( Я вообще не люблю это всё, но живем-то мы не одни - вот и дали "добрые" люди попробовать... (про Нгод с постоянными подарками конфетными ото всех вообще молчу :evil: ) Сахар тоже может погрызть... С аппетитом - почти также как Вы описали, может чуть побольше кушает. (я всё удивляюсь - откуда силы прыгать и скакать?). В 2 года ела всё и с интересом, с течением времени рацион сужался (невозможно никак уговорить/схитрить, когда она говорит "Не хочуууу!"), отворачивается и убегает. Предпочитает раздельное питание - только курицу или только макароны или огурец. "Хочу сладкого!" возникает часто - когда ей плохо/грустно/скучно/одиноко и пр. Даю сладкое редко, но всё равно аппетит на нуле. Кажется, у неё начался авитаминоз... Надеюсь, что проблема пойдет на спад после визита к гомеопату (ждемс...).

Ellen4ik
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:33
Откуда: Таллинн, Эстония

#9 Сообщение Ellen4ik » 11 янв 2011, 16:12

lionfish писал(а):
Ellen4ik писал(а):Для чего вы ей это даете, обоснуйте, пожалуйста, в том числе и соленые огурцы?
Я не автор, но в рамках педприкорма детям дают обычную еду, принятую в семье , только доза отличается.
Ну знаете, у многих в семье копчености всякие приняты, сосиски, сардельки, салаты, заправленные майонезом и прочая "полезная" еда! Я, конечно, тоже за педприкорм, но он предполагает, что родители все же сами на нормальном здоровом питании, а ни пичкают себя и ребенка заведомо вредными продуктами! Я вот, хоть убейте, не пойму, зачем ребенку майонез, консервы, соления всякие, грибы маринованные (и таких знаем), квашеная капуста, десерты из взбитых сливок с бисквитами и тому подобное - ну и что от того, что это еда принятая в семье?
Последний раз редактировалось Ellen4ik 11 янв 2011, 23:35, всего редактировалось 2 раза.

jp
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Киев

#10 Сообщение jp » 11 янв 2011, 23:29

Ellen4ik, а с чего Вы взяли, что в нашей семье приняты копчения и колбаса?я конкретно спросила о сахаре. любое, даже самое здоовое питание, не исключает сахар из набора продуктов. Ну, компотик дтитятке подсластить, кашку с молочком то же не помешает. Я в разумных дозах, разумеется. А на кашах для прикорма почитайте состав - тоже сахар есть. Так что Вы не утрируйте так сильно, я ребра копченные и сало варенное для ребенка не покупаю (а так же для себя и мужа - не покупаю, не готовлю, не употребляем).
Соусы там разные, да это у нас есть. НО! ВСЕ! соусы я готовлю лично. Ничего страшного не вижу, в том, что б полить запеканку ддля ребенка молочным соусом (состав соуса: молоко, мука, слив масло, фруктоза) и вкусно и не вредно. Во избежании дискусии отностиельно состава молочного соуса скажу сразу, да деткам не вредно на стакан молока 1 ч.л муки, 1-2 ч.л. фруктозы, 2гр (приблизительно) натурального сливочного масла.
А вот что она лопает сахар просто, сам по себе, меня, конечно, пугает :roll:
ищу врача-гомеопата в Киеве для ребенка

Ellen4ik
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:33
Откуда: Таллинн, Эстония

#11 Сообщение Ellen4ik » 11 янв 2011, 23:38

jp писал(а):Ellen4ik, а с чего Вы взяли, что в нашей семье приняты копчения и колбаса?
Я вообще ничего ни откуда не брала, о вас ни слова не писала и думать не думала что у вас в рационе, а беседовала с другим человеком по поводу педприкорма. ))

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#12 Сообщение Елена25 » 12 янв 2011, 00:44

jp писал(а):1-2 ч.л. фруктозы
Фруктозой особо не увлекайтесь. Она гораздо вреднее сахара.

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#13 Сообщение Rega » 12 янв 2011, 07:43

Елена25 писал(а):
jp писал(а):1-2 ч.л. фруктозы
Фруктозой особо не увлекайтесь. Она гораздо вреднее сахара.
:shock: Чем вреднее?

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#14 Сообщение Annuta » 12 янв 2011, 11:26

И чем квашеная капуста не угодила?
Маринованное - я согласна, ни к чему. А квашеные (в том числе и солёные огурцы, если они закручены без уксуса) для аппетита можно. только это то, что ЕДЯТ С ЕДОЙ, а не ВМЕСТО еды.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#15 Сообщение Елена25 » 12 янв 2011, 11:47

Rega писал(а):
Елена25 писал(а):
jp писал(а):1-2 ч.л. фруктозы
Фруктозой особо не увлекайтесь. Она гораздо вреднее сахара.
:shock: Чем вреднее?
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=41&t=3803
Последний раз редактировалось Елена25 12 янв 2011, 11:50, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей