Непереносимость коровьего молока

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Lenchik
Заслуженный участник

Re: Непереносимость коровьего молока

#31 Сообщение Lenchik » 10 ноя 2011, 10:46

per_aspera писал(а):Дело в том, что о вредности колбасы, нитратов и пестицидов знают очень многие, а о вреде молока очень мало кто вообще задумывается. А для определенной части людей молоко коровье действительно яд. Это всего лишь значит, что следует к этому продукту относиться с осторожностью и не воспринимать его как априори целебное и полезное всем.
Молоко - не яд. Априори. Если есть индивидуальная непереносимость молока - это совсем не то же самое, что яд. Яд - это вред безусловный. А Вы говорите как раз об исключениях. А исключения бывают во всем. У кого-то непереносимость яиц, у кого-то пшеницы, у кого-то мёда. Но это не значит, что мёд или пшеница - это яд.
Спор ведь о принципе. Что молоко - это полезно, а не вредно.
gulustan писал(а):но ведь никому не приходит в голову мысль выкармливать козленка коровьим молоком, а теленка козьим!...
Разумеется, с этим никто не спорит. Для ребёнка лучше всего материнское молоко. Но ведь не вечно он будет им питаться, значит вопрос давать ли молоко коровье (козье) рано или поздно встанет.
Avka писал(а):иногда человек живет не благодаря, а вопреки.
Согласна. Но именно сейчас люди худо-бедно живы именно вопреки. Ещё 20 лет назад остеопороз был старческой болезнью. Возникал уже после 60-70 лет. Теперь в Москве уже отгрохали центр для больных остеопорозом детей. И с каждым годом их становится всё больше, а возраст их всё меньше. Читала про остеопороз у 5-летней девочки. И нет ли здесь связи? Исчезновения молока из питания (порошок я за молоко не считаю) и остеопороза? Про зубы вообще молчу. Моя бабушка у зубного не была никогда, я была 3 раза, первый в 25 лет, а все мои "безмолочные" знакомые жалуются на проблемы с зубками уже у 3-летних детей. Да Вы таких "подозрительных" совпадений в жизни найдёте бесчисленное множество. Я никого не агитирую за молоко, просто на "умные" статьи, призываю людей, не слишком реагировать. А подумать.

Tiger's eye
Заслуженный участник

#32 Сообщение Tiger's eye » 10 ноя 2011, 14:12

Согласна полностью! Если жизнь подгонять под каждое научное исследование,то жить станет очень нелегко.

Елена25
Старожил форума

#33 Сообщение Елена25 » 11 ноя 2011, 16:02

Lenchik писал(а):Молоко - не яд. Априори. Если есть индивидуальная непереносимость молока - это совсем не то же самое, что яд. Яд - это вред безусловный. А Вы говорите как раз об исключениях. А исключения бывают во всем. У кого-то непереносимость яиц, у кого-то пшеницы, у кого-то мёда. Но это не значит, что мёд или пшеница - это яд.
Спор ведь о принципе. Что молоко - это полезно, а не вредно.
Lenchik писал(а):Ещё 20 лет назад остеопороз был старческой болезнью. Возникал уже после 60-70 лет. Теперь в Москве уже отгрохали центр для больных остеопорозом детей. И с каждым годом их становится всё больше, а возраст их всё меньше. Читала про остеопороз у 5-летней девочки. И нет ли здесь связи? Исчезновения молока из питания (порошок я за молоко не считаю) и остеопороза? Про зубы вообще молчу. Моя бабушка у зубного не была никогда, я была 3 раза, первый в 25 лет, а все мои "безмолочные" знакомые жалуются на проблемы с зубками уже у 3-летних детей. Да Вы таких "подозрительных" совпадений в жизни найдёте бесчисленное множество. Я никого не агитирую за молоко, просто на "умные" статьи, призываю людей, не слишком реагировать. А подумать.
Я совершенно согласна со всем этим. Но - с одним пояснением.

Давайте разделять молоко свежее, полученное от коровы или козы в домашних условиях, и псевдопродукт под ... тем же названием "молоко", который продают нам в магазинах.

Первое, настоящее молоко, безусловно хороший полезный продукт, за исключением тех людей, кто имеет индивидуальную непереносимость, обусловленную генетически или приобретенную (к сожалению, теперь это стало катастрофически распространено - как раз из-за появления и широкой продажи второго продукта).

Второй продукт, "молоко", пользы не принесет никому. И как раз с широким введением в питание этого псевдопродукта и связывают распространение остеопороза, и резкое снижение возраста, когда он появляется.

Lenchik
Заслуженный участник

#34 Сообщение Lenchik » 14 ноя 2011, 21:00

Елена25 писал(а):Я совершенно согласна со всем этим. Но - с одним пояснением.Давайте разделять молоко свежее, полученное от коровы или козы в домашних условиях, и псевдопродукт под ... тем же названием "молоко", который продают нам в магазинах.
Разумеется! Я под словом "молоко" подразумеваю именно молоко. То есть то, что нам дала коровушка или козочка. То что продают в магазине под любым названием - за молоко не считаю. Т.к. оно таковым не является. Это некий порошок абсолютно неизвестного происхождения. Впрочем это касается и других "магазинных" продуктов. Моё убеждение - все их есть нельзя. Продукты - это то, что выросло на Вашем огороде, ну или на огороде у хорошо знакомой вам бабушки.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»