Сильные приливы молока в год и девять

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
ЮрийК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 02:07

Сильные приливы молока в год и девять

#1 Сообщение ЮрийК » 14 май 2010, 00:07

Здравствуйте!Пишу с аккаунта своего мужа,так что не обращайте внимания на ник!
Срочно нужна ваша помощь!!!!Моей малышке год и девять месяцев,все это время на ГВ.Смесей и пустышку не давали.Ребенок ест по требованию,чаще ночью,иногда днем.ПРоблем с кормлениями не испытывали практически никаких.Но вот сейчас появились вопросы.Есть ли повод для беспокойства?
У меня неделю болит грудь,но не при прикосновении а просто периодически ноет.+ Частые приливы молока,грудь как каменная становится и болит.У меня приливов не было уже оооой как давно,наверное больше года уже....Сегодня еле до дома добежала с прогулки,молоко прямо лилось фонтаном.Ребенок тоже в шоке!Температуры и прочего нет,да и в общем ничего в питании и т.п. не поменялось.До критических дней у меня еще 2 недели(но и раньше никаких изменений с лактацией не наблюдала в зависимости от дня цикла)
Еще правда сильно ноет шов от кесарева(Вот и думаю что делать?Бежать к врачу,или это нормально?Бывают ли лактационные кризы в такое время?

Задавала этот вопрос на одном детском форуме,получила вместо ответа кучу вопросов:
была ли мастопатия до беременности?
-делали ли вы тест на беременность?Имеет ли боль локальный характер ( если имеет, то где именно)?
Мои ответы:
Добрый день!!!
Мастопатия была до беременности ,причем несколько лет.И ощущения которые я сейчас испытываю похожи чем-то.В детстве у меня была доброкачественная опухоль в груди,ее вырезали когда мне было 11 лет.Так вот больше всего грудь болит именно в этом самом месте.Но уплотнений я не нашла никаких в груди.
Грудь болит еще и просто при ходьбе.Т.е. с каждым шагом я чувствую ноющую боль,но не сильную,а еле ощутимую.
Тест на беременность я сделала.Он показал только одну полоску.Но и до критических дней у меня еще около 12 дней.
Шов от кесарева болеть уже перестал.

К примеру вчера,когда я оставила ребенка дома с папой на 3 часа,а сама уехала в магазин,грудь к моменту моего приезда домой уже просто лопалась от молока.Единственной мыслью было поскорее покормить ребенка и облегчить свои страдания!И еще когда я кормлю одной грудью,из другой течет молоко.Такое у нас было в самом начале кормления,я всегда держала под рукой огромное полотенце для молока.Теперь вот тоже пришлось им воспользоватся.
Соски тоже стали болезненными,и красными.
Да и вообщея нахожусь из-за этого всего в каком-то полушоковом состоянии..

В общем мне посоветовали обратится к врачу.Но я хочу понять что это такое может быть?А идти к бездушному специалисту,который "пощупает" мне грудь и выдаст рецепт на каку-то бяку за бешенные деньги я не хочу:(

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 14 май 2010, 05:03

Так, что это может быть:

- Незамеченное изменение в динамике сосания. Скажем, ребенок во сне приложился от души несколько раз и спровоцировал подъем производства, но поскольку все спали, то перемен не заметили...

- Дальнейшее развитие подробностей цикла (он не единомоментно меняется с возвратом месячных и потом уже стоит как скала, а постепенно может развиваться), где циклические гормональные дела цепляют за собой колебания пролактина... в какой-то небольшой степени нормально, но если уж так сильно, то может что-то и не так...

- Интересный поворот в возврате былой мастопатии. Она не обязательно сопровождается уплотнениями, может быть просто боль, и даже очень сильная, но вот мне до сих пор не попадалась в сочетании с действующей лактацией - может, так оно и бывает?

Посему, как обычно идем от простого к сложному и сначала исключаем то, что у нас перед носом, а потом думаем об экзотике и врачах. Т.е. наблюдаем за процессом и за ребенком, поддерживаем комфорт либо прикладыванием либо немного сцеживая (не досуха! только чтобы снять дискомфорт, если ребенок сосать не хочет или спит, и т.д.), записываем, что будет происходить в следующие... эээ... дней 15. Судя по вашим подсчетам, процесс сопровождал подъем эстрогена до пика на овуляции, поэтому интересно посмотреть что будет дальше, поскольку вы вошли во вторую фазу.

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#3 Сообщение Томик » 14 май 2010, 08:27

К гомеопату надо бы обратиться, к проверенному и грамотному. Обычные врачи только накуролесят Вам.

ЮрийК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 02:07

#4 Сообщение ЮрийК » 14 май 2010, 10:30

Спасибо за ответы!!!!!!По поводу динамики сосания может и не замтила.Спим на одной огромной кровати,и ребенок когда хочет тогда и прикладывается.Просыпаюсь я только когда мне на голову ложится:)А так наловчилась кормить и лежа на спине,и на животе:)Так что может быть что и правда дочка больше "насосала" себе...Хотя она и так по пол ночи висит на груди.

-ПО поводу цикла у меня тоже такие мысли были,поэтому буду наблюдать дальше.Причем я точно могу по состоянию определить когда у меня овуляция,но в этом месяце эти признаки отсутствовали.Это меня тоже удивило,т.к. уж больше года цикл как часы.Последние 2 месяца у меня ровно за 1 день до начала критических дней случается ужасный приступ мигрени.+ отнимается половина тела.Такое состояние было у меня в начале созревания,лет с 11.Тогда было много анализов,походов к невропатологу,подозрения на опухоль,инсульт и т.п.НО!и анализы и все прочее исследования показали что все в норме.Как раз в тот период у меня была обнаружена фиброаденома,и врачи списали и ее возникновение и странные приступы головной боли на гормоны.Годам к 17 приступы прекратились,головная боль тоже,зато появилась мастопатия.Так вот я теперь и думаю,может и правда идет гормональная перестройка...Если все будет развиватся по той же траектории что и в детстве,то получается что следующий этап мастопатия???

Кормить я хочу до самоотлучения.Получается моя главная задача сейчас это найти хорошего гомеопата в своем городе и попытатся разобратся в цикле и предотвратить мастопатию?

А к традиционной медицине давно не обращаюсь.Хотя было время когда я по своей глупости доверилась врачам.Просто потому,что мне наконец-то хотелось понять почему же у меня все всегда болит?В результате огромное количество диагнозов,толстенная карточка(я ее из поликлиники забрала и как бы "потеряла").В самый разгар зверского лечения я узнала что беременна.На этом я прекратила все лечение.Беременность была практически вся на сохранении.Был огромный набор веса,отеки и т.п.,и в итоге стремительные роды и экстренное кесарево.После выписки из роддома я в поликлинику не обращалась,все мои болячки отступили(а может их и не было?).Ребенка тоже врачам показываю краайне редко,и то только на проф осмотр-взвесить и рост измерить.По глупости сделали несколько прививок,но потом написали отказ полностью.

А что касается ГВ,если бы я следовала рекомендациям педиатра,молоко бы у меня пропало уже оччччччень давно.Чего стоил совет давать мясо месячному ребенку.

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#5 Сообщение Лилия » 18 май 2010, 13:52

Очень похоже на повышенную выработку окситоцина. Но вот почему так произошло - не понятно.
Обычно подобное бывает при каком-либо резком изменении в режиме, питании, приёме лекарств. Например, финики содержат в себе природный окситоцин и если съесть их много, то у некоторых женщин возможно увеличение количества молока. Ещё бывает, что женщина пообщается с каким-нибудь младенцем (к примеру в гостях у подруги) и уже одно это может вызвать увеличение количества вырабатываемого молока. Также может оказать влияние массаж спины: вдоль позвоночника в районе лопаток есть точки при массировании которых увеличивается выработка окситоцина. Даже при необходимости сцедить молоко из груди рекомендуют перед сцеживанием помассировать эти точки, чтобы усилить прилив молока.

Не было ли чего подобного в последние дни?
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

ЮрийК
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 02:07

#6 Сообщение ЮрийК » 18 май 2010, 23:32

Из изменения режима питания-я исключила все напитки кроме ВОДЫ,+ стала употреблять 1-3 г морской соли в день.Лекарств не принимаю.
В прошлом месяце у меня был настоящий финиковый бум!Ела их в огромных количествах каждый день.Но последний финик съела уже давно,и уже пару недель не вспоминаю о них.
С младенцами к сожалению не общалась,да и о детках маленьких не думала.
Массаж спины не делала.

Из последних наблюдений:
Грудь перестала наполнятся,даже наоборот совсем опустела и обвисла.ПОстоянно болит,тупая ноющая боль,бывает резко отдает в подмышки,нестерпимая боль!но длятся всего пару мгновений.Болят подмышки и ребра.
Постоянная тошнота и головокружение,иногда даже "мушки" перед глазами.
Периодически чувствую матку(ну я думаю что это именно она).ТО болит,то покалывает.Живот опухший и что-то там все время бурлит.
Сделала тест на беременность-одна полоска.Да и я чувствую что точно не беременна.
Записалась на прием к гинекологу и маммологу+узи груди и органов малого таза.Но пришлось перезаписатся,так как оказалось что эти исследования проводят через неделю после начала месячных.Так что пока просто жду и наблюдаю.
Похоже начинаю паниковать(но стараюсь себя успокоить).

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя