Прибавка в весе

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#16 Сообщение Аларм » 01 июл 2010, 16:44

Во-первых, маме пить больше воды сразу после кормления и до. Хотя бы по стакану выпивать в два приема.
Во-вторых. Дефицит массы тела определяется не прибавками, а при соотношениях масса тела и окружность грудной клетки.
Нормальное физическое развитие - при значениях массы тела и окружности грудной клетки в пределах М-qR до M+qR для детей до трех лет.
К первому году ребенка относится:
- к 6 мес - от 5 мес 16 дней до 7 мес 15 дней
для этого возраста показатели для девочек:
Окружность груди M=45.0 q=2.2
Масса тела M=7.975 q=0.925
Если интересно: рост M=66.6 q=2.44
Окружность головы: M=43.6 q=1.2

Оценка физического развития:
Нормальное от M-1qR до M+1qR
Дефицит массы тела
1 степени от M-1qR до M-2qR
2 степени Ниже M-2qR

По весу (если я правильно насчитала ваши 6,6 кг) вы относитесь к четвертому "коридору" или области. Это область средних величин, свойственных 50% здоровых людей и поэтому наиболее характерных для данной возрастно-половой группы. По росту тот же коридор. Оценку дефицита массы тела произвести не могу, т.к. не знаю всех данных)))) Можете сами посчитать, я все подробно расписала.

Кстати, если интересно, это методические рекомендации МЗ СССР, 1982 год.

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#17 Сообщение Master » 01 июл 2010, 18:14

Ребенок больше двигается, естественно, меньше набирает. Рост небольшой, но в норме. Не понимаю, чего вы беспокоитесь. Надо ориентироваться на общее состояние ребенка, подвижность, энергичность, настроение.
Активный прикорм вам не даст ничего, в этом возрасте хорошо усваивается только грудное молоко.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Елена K » 01 июл 2010, 19:24

А я советую про прикорм прочитать здесь (Сайт Мама-сити):

http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html

На мой взгляд, самые лучшие статьи.

А еще - не стоит ничего считать. Просто кормите и радуйтесь. Самое главное - не отказывайте малышу в груди ни днем, ни ночью. Надеюсь, нет у вас сосок и пр. безобразий (хотя, здесь со мной не все согласятся)... Действительно, не забывайте пить (2 литра в сутки).
Ну, а что касается прибавок - они у вас замечательные. Здесь же всё просто - сколько сосет малыш - столько у него и молочка.
Если бы вам был месяц, но вам уже 6 месяцев - пора успокоится.
Прикорм в этом возрасте не должен быть энергетически значимым. Так что если есть сомнения, если ребенок просит чаще - давайте ему грудь. Вот и всё. Молочко наработается. Самый хороший признак, что всё у вас замечательно - грудь мягкая, будто пустая... Тогда отлично. Причин очень много - может болел малыш, может зубки уже режутся... Самые легкие болезни очень ощутимо сказываются на прибавках.. Может в семье напряженная обстановка была.... Вы подустали?? Ловите каждый момент, чтобы отдохнуть рядом с малышом, поспать...
Всё у вас замечательно..

Аватара пользователя
Little_Bird
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 08:35
Откуда: Киев

#19 Сообщение Little_Bird » 01 июл 2010, 20:38

Спасибо большое за дельные советы и поддержку :)

Аларм, довольно интересно, но не совсем понятно :oops: Эти расчеты для меня прямо как высшая математика :oops: Без теоретической и практической подготовки как темный лес...

Master, Вы знаете, действиетльно малая сейчас как с шилом в попе :lol:-- на месте ни минуты, переворачивается, ползает по пластунски (старший себя в этом возрасте более инертно вел и привесы были побольше)

Елена K, спасибо за ссылочку, обязательно приму к сведению :)
Кормлю и буду кормить не менее 2-х лет :) Сосок и прочих безобразий даже в доме нет, не зачем они нам :))
Вот про зубки я как раз и забыла -- опять у нас слюни рекой и кулак во рту попеременно с прорезывательной погремушкой...
Изображение
Вошла во вкус слингомамства :)

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Елена K » 01 июл 2010, 22:50

Master писал(а): Рост небольшой, но в норме. .
Для девчонки - это ого-го какой рост. Просто замечательный. 67 см в 6 мес - достаточно высокий рост. У нас 69 см было - так помню, что по педиатрическим таблицам - это верхняя планка была (или почти верхняя)... Но в год у нашей рост 79 см. - это у них точно верхняя планка была. Ко мне даже приставали, что это у вас такой большой рост... Ну, знаете, как всегда у них...

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#21 Сообщение Master » 01 июл 2010, 22:53

Просто мои дети крупные, так что у меня были "проблемы" другого характера, после чего я заинтересовалась вопросом и поняла, как широки границы нормы :lol:

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Елена K » 02 июл 2010, 00:01

Да. Вообще, кто придумал нормы? Ну, да ладно. Я девочку одну видела в год 81 см. А вот мальчишки могут очень высокий рост иметь - например, 80 см в 4 мес. и пр. Но девчонки...

Но самое интересное - так нас затюкали, что как встретишь очень высокого/низкого ребенка - так мамы сразу какбы оправдываются, что мол есть в кого и пр...

Так что в данном случае рост - высокий. А прирост 1 см за последний месяц.. У нас как раз где-то в этом возрасте прирост тоже был 1 см. У моей знакомой тоже... Зато потом.. В 9 мес - 74 см..

Аватара пользователя
Little_Bird
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 08:35
Откуда: Киев

#23 Сообщение Little_Bird » 02 июл 2010, 09:26

глюк.... :roll:
Последний раз редактировалось Little_Bird 02 июл 2010, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Вошла во вкус слингомамства :)

Queenka

#24 Сообщение Queenka » 02 июл 2010, 10:56

А ты теперь вспомни, по сколько она набирала по первах 8) , суммируй общую прибавку в весе и раздели на кол-во месяцев. По скок выйдет в среднем?

ты думаешь, она не наедеается? кроме прибавки, что об этом говорит?
Худышкой она не выглядит
подтверждаю :D ! И насчет роста... ни ты , ни супруг- не являетесь обладателями роста баскетболиста, в кого ребенку сильно расти?

не ходи ты в ту поликлинику...один негатив. А доча замечательная , пупс что надо ;)
Вот нам и полгода!
ПОЗДРАВЛЯЕМ! )))))) ( а нам месяц :D )

Аватара пользователя
Little_Bird
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 08:35
Откуда: Киев

#25 Сообщение Little_Bird » 02 июл 2010, 15:59

Упс... Какой-то глюк:)) Мое вчерашнее сообщение всплыло...:shock: :roll:
Queenka писал(а): а нам месяц :D )


Поздравляю!!!!! :D Пусть прошедший месяц будет САМЫМ тяжелым :)
Растите большие, крепенькие, здоровенькие! Всего самого-самого-самого лучшего!!!

П.С. Я только недавно сообразила -- у сынули сочетание имя/отчество как у великого поэта ;)

Кстати, о поликлинике... После полугода ведь не обязательно ежемесячное посещение?
Изображение
Вошла во вкус слингомамства :)

Queenka

#26 Сообщение Queenka » 02 июл 2010, 17:23

я , когда с Лешкой, то после полугода показалась там раз или два. 8) и никто мне ничего (кроме прививок :twisted: )
у сынули сочетание имя/отчество как у великого поэта
:lol: :lol: :lol: я так подозреваю, что его именно так и будут называть

ДарьяД
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:44
Откуда: МО

#27 Сообщение ДарьяД » 11 сен 2010, 20:20

А я хочу спросить: в поликлиннику вообще зачем на учет становиться? Если не стать, то что?
Я со старшим стояла - мне не понравилось.. теперь о моем маленьком они даже не знают. Меня пока все устраивает. Только не пойму, если узнают, что будет?

Queenka

#28 Сообщение Queenka » 11 сен 2010, 21:38

Я не скажу за з-ны РФ касаемо регистрации ребенка, рожденного дома. В Украине, дабы зарегили дитя и не таскали по судам, проще процедура с привлечением поликлиники. Потому и на учет ((.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#29 Сообщение Роман_П » 12 сен 2010, 09:40

Queenka писал(а): В Украине, дабы зарегили дитя и не таскали по судам, проще процедура с привлечением поликлиники.
Точнее сказать, нужна обменная карта. Но вообще-то она не есть бланком строгой отчетности, ее может и частнопрактикующий выписать. Да вообще: :idea: :idea: :idea: скачать ее форму из тырнета да и самостоятельно левой рукой написать чего надо, сказать, что в другом городе наблюдалась (право имею! или тварь дрожащая?), кто будет проверять?! :) :wink:

Аватара пользователя
Malva_09
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 00:38
Откуда: Киев

#30 Сообщение Malva_09 » 24 июн 2011, 00:12

Роман_П писал(а):
Queenka писал(а): В Украине, дабы зарегили дитя и не таскали по судам, проще процедура с привлечением поликлиники.
Точнее сказать, нужна обменная карта. Но вообще-то она не есть бланком строгой отчетности, ее может и частнопрактикующий выписать. Да вообще: :idea: :idea: :idea: скачать ее форму из тырнета да и самостоятельно левой рукой написать чего надо, сказать, что в другом городе наблюдалась (право имею! или тварь дрожащая?), кто будет проверять?! :) :wink:
Кстати, по поводу тех, кто может выписывать обменку. Сама искала частные медицинские центры, чтобы заплатить, появиться несколько раз, забрать обменку и все. Так вот, далеко не все частные медицинские центры, где есть гинекологи, имеют право выписывать обменки.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей