Смесь или разведенное козье молоко в 9 мес., подскажите

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
albatross
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 22:54
Откуда: Troick

Смесь или разведенное козье молоко в 9 мес., подскажите

#1 Сообщение albatross » 12 апр 2010, 14:41

Итак проблема такая. Есть ребенок 9-ти мес. Мама еле-еле докормила грудью до 9 мес, больше молока в груди нет, да и не хочет больше как я поняла кормить грудью. Прикармливает козьим кефиром и самодельным творожком из козьего молока, овощами, кашками. Козье давали разведенное 50\50 с водой - деть пьет, реакции не было замечено никакой пока. Молоко козье покупается в совхозе со сроком хранения 5 дней. Мама не хочет вводить смесь, а заменяет грудное молоко разведенным козьим. Педиатр утверждает что смесь гораздо лучше козлиного молока хоть и разведенного. Но чем же лучше если эта смесь может с жестяной банке храниться годами да и еще насыщена искусственно какими-то непонятными элементами типа таурин и хлорид холина? Еще педиатр утверждает что если пока реакции никакой нет, то это ничего не значит и что аллергия может накапливаться в организме, а потом КАК все вылезет... Грудное молоко нужно чем-то заменить, но чем? козьем молоком или все-таки смесью(тогда какой)? Может 9-ти-месячный ребенок прожить без смеси? Ребенок аллергик, щеки краснеют периодически, набирает вес и рост нормально. Ночью вообще не кормится - спит. Подскажите что давать.

Татьяна А
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 18:52

#2 Сообщение Татьяна А » 12 апр 2010, 15:24

Здесь такой вопрос когда-то задавали и был такой ответ:
В кормлении детей грудного возраста иерархия следующая:

1. Мамино молоко.
2. Донорское молоко (грудное от другой женщины).
3. Смесь.
4. Молоко животных другого биологического вида.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 12 апр 2010, 16:25

Cмесь лучше балансом нутриентов. Он ближе к человеческому молоку, чем молоко животных, в том числе и разведенное. Но прожить может без смеси и 9-месячный и даже новорожденные, бывает, проживают... :roll:

Я так понимаю, ребенок не ваш, а мама сама себе представляет, как его кормить, и соответственно так и кормит? Так от того, что этот форум в данном вопросе согласится с педиатром, она вряд ли передумает...

Dark_Side_Of_The_Moon
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 23:36

#4 Сообщение Dark_Side_Of_The_Moon » 12 апр 2010, 21:17

Донорское молоко или смесь. Впрочем, подозреваю, если сказать ей о донорском молоке, то появится брезгливость и ревность. Ну такова природа - к коровам, козам и прочим, почему-то брезгливости нет, а к женскому молоку - это пожалуйста...
Если так хочется молоко животных - пусть ищет ослицу, их молоко ближе к женскому.
Вообще бедные-бедные дети... И так их, и эдак... И педиатр ей не указ( Что уж о мамах с форума говорить...

fam
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:34
Откуда: Спб

#5 Сообщение fam » 18 май 2010, 22:05

поздновато отвечаю, но вдруг кому-то еще пригодится.
я сейчас в провинции с ребенком и мне тут мамашки то и дело рассказывают от том, как у них у ребенков проблемы со здоровьем, кто смесями кормит и как все чики-пуки у тех, кто козьим и !!коровьим молоком отпаивал. причем здесь народ не замораивается по этому пводу. смеси - нет уж, жрите сами и вперед корову доить))
в семье 1 человек отпоин козьим, 1 коровьим - результат подтверждаю :lol:

fam
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:34
Откуда: Спб

#6 Сообщение fam » 18 май 2010, 22:06

я сама когда еще беременная была, точно для себя решила: если самой не получится кормить, свалю в деревню и буду отпаивать прям из под козы какой-нибудь. только не смеси

vareusha
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:57
Откуда: Москва

#7 Сообщение vareusha » 19 май 2010, 12:45

Я тоже считаю, что молоко есть молоко, а вот в смесь добавлены разные химические витамины и в-ва. Я за молоко, пусть даже козье.

Сахара
Старожил форума
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 16:49
Откуда: МО

#8 Сообщение Сахара » 19 май 2010, 14:14

Сразу скажу, что как в данном случае ЛУЧШЕ лично я не знаю.
Просто в качестве примера хочу добавить, что родственники своего малыша докармливали свежим кипяченым козьем НЕраззбавленным молоком. Сначала как дополнение к грудному, довольно рано решили, что не хватает у мамы молока, а потом и совсем на него перешли.
Вроде ничего малыш, ТТТ, каких-то особых проблем со здоровьем не наблюдается. Ему недавно год исполнился. Давно уже ходит, крепенький.

Антоненко Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:47
Откуда: г. Тверь

#9 Сообщение Антоненко Оксана » 21 май 2010, 10:36

вот каждый день сталкиваешься и на форумах и на улице с этими мамами..... Жалко детей, "не хватает" молока... Да терпения не хватает и самолюбие больно большое у мамы! А потом будете говорить почему у детей ранние хронические болезни и куча проблем, с неврологией тоже... Ужас. Я считаю что козлиное молоко - для козлят.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#10 Сообщение Роман_П » 21 май 2010, 11:25

Мда, до 9 мес. еле-еле... с чего бы так плохо? Ну, может испортили ГВ даванием ребенку всякой там глюкозы, чая от пучни, смеси, сока и т.п. с раннего возраста...
Антоненко Оксана писал(а):..."не хватает" молока... Да терпения не хватает и самолюбие ... Ужас. Я считаю что козлиное молоко - для козлят.
Точно.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#11 Сообщение Аларм » 21 май 2010, 12:11

Что вы напали все на мамочку? Может, в самом деле не хватает. Не у всех есть моральная поддержка со стороны, не каждая женщина в курсе, что может выкормить сама. Увы, наша реальность такова, что даже педиатры рекомендуют докормы. Знали бы вы, какие войны я вела с родственниками из-за дитеныша. И со мной он спать не должен (кстати, мама меня к себе клала маленькую, но сама же была против того, чтобы ее внучка спала со мной!!!). Кормили меня три месяца всего грудью, остальное время смеси "Малютка", которые только-только в то время появились. Маме запретили меня кормить грудью из-за того, что она ангиной очень сильно заболела с Т40, пила антибиотики естественно... Сейчас на подругу свою злюсь - сначала кесарево (ей в роддоме внушили, что это безболезненнее и для мамы, и для малыша :evil: ), потом стала докармливать (с 2 недель!!!), делает ВСЕ прививки. Информации с моей стороны море, не понимает. Ладно, к двум годам деткиных стала его с собой класть, выяснилось, что он так лучше спит!!! Но что я могу поделать? Я не авторитет, ей внушили, что она родить-выкормить не может... Не все же воители. Вот был бы характер покладистее, то сама была бы такой же.

Антоненко Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:47
Откуда: г. Тверь

#12 Сообщение Антоненко Оксана » 21 май 2010, 13:29

Аларм, получается что чтоб кормить должны быть все условия для мамы? Какие? Я например себя женщиной не считала, когда мне в роддоме врачи начали говорить что у меня мало молока. Бои идут и шли всегда с бабушками и подходами самих родителей. Я сама кормила ребенка грудью, в каждую секунду когда моя мама отворачивалась. Но это инстинктивно. В 9 мес дети начинают висеть на тите так, как при рождении))) зубы лезут, развитие полным ходом... Вот мамы и бегут, не нравиться самой быть к ребенку привязанной. У телека надо полежать))) Стыдно должно быть за это. Условия. Не в деревне живут, не в каменный век и не война сейчас))))
А вот про подругу, я вас очень понимаю, сама так мучаюсь, из близких подруг многие не понимают меня, (без прививок, слинг, совместный сон, титя тому причины), вот одна собралась рожать, и опять... столько бед можно избежать, а в меня тряпками)))

Олеся Смирнова
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:03

#13 Сообщение Олеся Смирнова » 21 май 2010, 14:19

Антоненко Оксана писал(а):У телека надо полежать))) Стыдно должно быть за это. Условия. Не в деревне живут, не в каменный век и не война сейчас))))
А вот про подругу, я вас очень понимаю, сама так мучаюсь, из близких подруг многие не понимают меня, (без прививок, слинг, совместный сон, титя тому причины), вот одна собралась рожать, и опять... столько бед можно избежать, а в меня тряпками)))
Полностью согласна!У меня море таких примеров их знакомых и подруг..
Все уши затыкают!И говорят,что у меня какой-то странный подход к воспитанию! :( Потому что не как у всех..
Некоторые мамы отказываются грудью кормить, чтобы пиво пить и курить можно было без зазрения совести :evil: Или ещё интереснее...Для ГВ,говорит,нервов много нужно.. :lol:

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#14 Сообщение Wildebras » 24 май 2010, 11:26

девушки, пожалуйста... такие нападки на "некормящих" достойны разве что мэйл.ру...

Сколько бы не говорили, что тех у кого нет молока или нехватает (как у меня) всего 0.3 % или около того...
увы, либо я в них "попала" либо их больше. Я сама хотела только ГВ, пока ребенок не отказался от груди.
И все "условия" у меня были - и муж поддерживал и бабушки. Я до 6-ти месяцев сцеживалась по 150 мл, тратя на это 4 часа в день,
чтобы дать ребенку хоть сколько-нибудь...
Не всякий муж такое вытерпит - жена вечно с молокоотсосом.
Плюс донорское, с которым были вечные проблемы - то мне скисшее дадут,
то пытались сбагрить замороженное простоявшее ....3 года...
И консультанты по ГВ, опытные акушеры не смогли помочь.
И 2-х месячный ребенок, доведенный до припадков кормлением с ложечки. А молока так и нет. И еще много чего.
Что это "легче", чем просто дать ребенку сисю?

Соблюдайте ,плиз, чувства других мам. Искусственники не всегда означает "безответственные родители" или "неполноценный ребенок".

И есть другие способы призвать к ГВ, чем оскорбления.

Антоненко Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:47
Откуда: г. Тверь

#15 Сообщение Антоненко Оксана » 24 май 2010, 13:52

Wildebras, тут вроде без оскорблений было, не преувеличивайте. Дело в том что сейчас кормят титей 1 из 30 мам. Явно не потому что у них с молоком не в порядке... Тут тема открыта женщиной, которая кормить может, но не хочет! Вот про таких и говорим. Мамам которым стыдно должно быть, что они меняют телевизор или личное время, на здоровье ребенка. А то что у вас случилось, никто и не осмеивает, вы наоборот молодец, вон как старались!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей