Болит одна грудь

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#31 Сообщение Боа » 10 апр 2010, 13:13

lidash писал(а):Целый день болит голова. Связываю это с болью в груди. Появилась жуткая плаксивость и раздражительность.
А на свежий воздух давно выходили? 8)
Изображение

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#32 Сообщение lidash » 10 апр 2010, 14:44

Маргарита писал(а):Проще съесть Брионию.
Возможно :) Но гомеопатия на случай, если организм не справляется. Мой справился ;)

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#33 Сообщение lidash » 10 апр 2010, 14:46

Боа писал(а):
lidash писал(а):Целый день болит голова. Связываю это с болью в груди. Появилась жуткая плаксивость и раздражительность.
А на свежий воздух давно выходили? 8)
Конкретно в тот день гулять ходили со страшим. С часик, наверное, тусили. Да и окна у нас настежь целый день (в Киеве уже весна) - 5 этаж и выход на поле и посадку позволяют говорить о свежести воздуха :)
А вчера ваще в лесу были! :)
То была специфическая головная боль. Не знаю, как описать словами, но на грани с пустотой и слабостью в конечностях.

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#34 Сообщение Лилия » 11 апр 2010, 15:07

Когда моему ребенку было 3 недели у меня случился лактостаз. Да при чём совсем не шуточный. Так вот прочитала в одном мамском журнале тогда (интернета ещё не было у меня дома) что нужно сократить употребление жидкости до 1 л. в сутки (где тут смайлик "бьюсь головой об стенку"?). Короче я стала пить очень мало. Уже через сутки жутко болела голова, сама я была на грани истерики, лактостаз проходить и не думал. При этом очень очень хотелось пить. Короче плюнула я на это дело и выпила сразу литр воды. Лучше стало уже через полчаса. Это уже потом я узнала, что не надо было ограничивать себя, что на лактостаз это не влияет, а вот на общее самочувствие ещё как влияет (понятно, что не в лучшую сторону).
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

#35 Сообщение LeGran » 21 окт 2010, 08:30

Недели три назад у жены случился лактостаз. В одной груди образовалось уплотнение размером в сливу. Поднялась температура. Грудь начала болеть. Молоко сцедить не получалось. Малыш тоже не справлялся, нервничал, бросал грудь. Начали делать масаж. Уплотнение стало уменьшатся но вместо одного их стало три маленьких вдоль железы. Молоко пошло и малыш уже начал проблемную грудь разрабатывать хотя самостоятельно сцеживаться не получается и до сих пор. Температуры нет, боль тоже не беспокоит. Но :!: осталось три малюсеньких узелка на месте тех уплотнений. Подскажите пожалйста что с ними делать? Как от них избавиться?

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#36 Сообщение Елена K » 21 окт 2010, 11:27

Не хотите ли к консультантам по ГВ отправится? А то - положение серьезное.. Похоже и ГВ налажено неправильно.. Сколько уже времени прошло...

Вот, статья о лактостазе (сайт "Мама-сити")

Застой молока - что с ним делать?Боль в груди, уплотнение, покраснение кожи на груди, повышение температуры — все это признаки лактостаза, или застоя молока в грудной железе. Если у вас наблюдается описанная картина, начинайте действовать немедленно!

Когда застой молока только начался, с ним справиться куда проще, чем через сутки после того, как он возник. Более того, если через сутки правильных действий с застоем вам не легче, то вам нужна помощь специалиста, и лучше, если это будет человек, который знает, как сохранить кормление в этой ситуации, а не вручит вам таблетки, подавляющие лактацию.


Что вы можете сами делать при лактостазеПервое и главное: чаще прикладывайте малыша к груди. Тут есть нюансы.
Подберите такую позу для кормления, чтобы подбородок малыша или нос были направлены в сторону уплотения. Как правило, это не та поза, в которой вы кормите обычно.
Контролируйте прикладывание: рот малыша широко открыт, губы вывернуты наружу, во рту большая часть ареолы, не слышно причмокиваний, когда малыш сосет.
Если у вас уже были трещины на груди, а теперь уплотнения, не ждите сутки, ищите консультанта сразу: это означает, что прикладывание точно неправильное, и ребенок неэффективно опорожняет грудь - потому и случился застой.

Если вы видите, что малыш пососал в правильной позе и с хорошим прикладыванием, а уплотнение ничуть не стало меньше, вы сцеживаетесь тем, чем у вас получается. Правда, если трещины есть, то молокоотсосом лучше не надо - он потрескавшуюся кожу сосков еще больше травмирует.

Ваша задача при сцеживании - не раздавить и размассировать ваше уплотнение (это может делать только специалист, иначе велик риск повредить ткани груди!), а сцедить с других долек, здоровых, все, что сцеживается легко. Минут 5-10 у вас это займет, не больше. И старайтесь больную дольку не задевать, ей и так плохо. После сцеживания снова прикладываете малыша в подходящей позе и правильным образом.

Когда покормили, кладите на больное место капустный лист - он уменьшит болезненность и отечность, будет способствовать рассасыванию уплотнения. Через полтора-два часа (можно раньше, но не позже) убирайте капусту и снова кормите малыша.


Что при лактостазе делать нельзяЕсть широко распространенные заблуждения о том, как поступать в случае лактостаза. Пожалуйста, обратите внимание, что перечисленные ниже действия могут навредить вам!

Итак, при застое молока нельзя:
ограничивать жидкость. Особенно, если у вас температура
пытаться размять уплотнение руками
делать греющие компрессы без консультации со специалистом. Массировать теплым душем можно перед сцеживанием или кормлением. Если вам порекомендовали компресс, и вы не знаете, греющий ли он, лучше уточните по телефону помощи кормящим мамам
переставать кормить из больной груди
просить мужа рассосать застой. Знаете, сколько микробов живет во рту у взрослого человека?

И в заключение хочу сказать, что от лактостазов никто не застрахован, они случаются у многих кормящих мам в любом возрасте ребенка. Но если у вас повторяющиеся лактостазы, то нужно найти их причину и устранить ее. Зачем же так мучаться?
Приятного вам грудного вскармливания.



А вот статья об азах грудного вскармливания. Прочтите, всё ли правильно делает мама?
http://mama-city.ru/articles/bf/vse-srazu.html

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#37 Сообщение markus » 21 окт 2010, 13:23

Здравствуйте уважаемые! У меня был мастит и лактостаз раза четыре. Наверно предрасположенность. Капустные листья и медовые лепешки по барабану. При мастите, когда уплотнение было с перепелиное яйцо, очень помог такой компресс - камфорное масло, теплое, полить им густо обязательно черную шерстяную ткань, к больной груди, сверху еще пеленку, одеть бюстгалтер ( только чтоб ничего не сдавливало!) и обвязаться теплым платком. И пребывать так 24 часа в сутки. Мои сосуны на запах камфоры не реагировали. Постоянно массировать уплотнения в сторону соска. Очень быстро проходит. Удачи!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#38 Сообщение Елена K » 21 окт 2010, 15:39

Мастит - это очень серьезно.. Нужно, сначала запустить лактостаз.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#39 Сообщение markus » 21 окт 2010, 16:24

Признаться честно, в первые дни после роддома так спать хочется, что "подзабивала" на сцеживание. За что и наказывалась.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей