Ночные кормления

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

Ночные кормления

#1 Сообщение Ташуня » 16 ноя 2009, 18:36

Мальчику 2 года, на ГВ. Ночью сосет каждые полтора часа, частенько и каждые 40 минут просыпается. К 5 утра начинает просто висеть, спрашиваю, хочешь кушать, пить? Отвечает "да". Попьет воды, съест хлеб, или яблоко, или курагу с изюмом (предпочитает последнее), пососет и спит дальше, так же просыпаясь каждые полтора часа. Что-то меня это кормежка беспокоит. Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли кормить ночью, имеется в виду помимо ГВ, и что давать не вредно? И вообще насколько нормальны в таком возрасте такие частые сосания?

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#2 Сообщение Di » 16 ноя 2009, 19:54

Ребёнок хочет сосать, это не всегда то же самое, что хочет есть, даже если так отвечает, особенно ночью. Вы уверены, что сосёт он и просыпается часто именно из-за голода?

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#3 Сообщение Ташуня » 16 ноя 2009, 20:00

Я не знаю из-за чего он просыпается так часто, раза 2-3 попИсать - высаживаю, но отвечает положительно на вопрос "хочешь есть/пить" именно около 5 утра. В другое время он хнычет "кайка", то бишь грудь давай. Хотя днем это еще тот проглотик, постоянно у холодильника крутится, у меня уже истерика начинается, когда он на кухню заходит, то ему сыра, то ему хлеба, то изюма, а нормально поесть не хочет :evil:

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#4 Сообщение Kievljanka » 16 ноя 2009, 20:21

Иногда дети много сосут ночью и днем, практически "висят на груди" перед скачком роста. Помогает мысль "и это пройдет". С другой стороны, если он около 5 утра хочет поесть, Вы правильно делаете что даете ему перекус, иначе он голодный будет еще сильней грудь сосать чтоб прилив насосать себе. Мне кажется что стоит заранее запасать его сухой паек - курагу с изюмом возле кровати чтоб меньше дергаться ночью. на частоту ночных просыпаний и сосание груди может влиять и то что происходит с ним днем - например, детский сад, или уход мамы на целый день, тогда ребенок компенсирует ночью то что не успел получить днем, или просто много впечатлений и их нужно "переварить".

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#5 Сообщение Di » 16 ноя 2009, 21:11

Ташуня писал(а):то ему сыра, то ему хлеба, то изюма
Ташуня, это не Вы некоторое время назад открывали топик на тему непереносимости молока и прочего? Знаете, последние 2 года у меня на эту тему паранойя, и очень хочу на этот раз ошибиться, но из перечисленных Вам продуктов вижу отнюдь не голод...

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#6 Сообщение Ташуня » 17 ноя 2009, 10:05

Когда ребенку было 9 месяцев, я месяц сидела на диете - без казеина, без глютена, без сахара. На ночных просыпаниях это никак не отразилось и вообще я никаких улучшений не заметила. Так что хочется верить, что с этим все в порядке. Из мяса ребенок предпочитает курицу, говядину не очень любит. К творогу тоже равнодушен, Йогурт любит. Думаю это просто мои пищевые пристрастия, сама предпочитаю есть хлеб с сыром, запивать йогуртом и заедать каким-нибудь тортиком, печеньем или еще чем-нибудь сладким :oops: . На самый крайний вариант и изюм сойдет :) .
Сегодня ночь прошла совсем ужасно. Уснул в 8 вечера, от ужина (даже от макарон, видно, надоели уже :lol: ) отказался и всю ночь его то кормили, то укачивали, то на груди висел.
Я знаю про скачки роста. Что-то этот скачек у нас уже 2 года длится :roll: . Бывают, конечно, спокойные ночи, когда я кормлю сквозь сон и даже не помню, сколько раз его кормила. Но крайне редко. Еще на зубы грешу, еще 4 осталось.
В общем я так уже и делаю, ставлю возле кровати перекус, чтобы хотя бы не вставать. Не очень мне нравится такая привычка :roll: , да и муж возражает. На зубах такие перекусы никак не отразятся? Кариеса боюсь 8) .
Ребенок домашний, целый день со мной. Никаких стрессов не наблюдается.

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#7 Сообщение пух » 17 ноя 2009, 11:36

Ташуня писал(а): Хотя днем это еще тот проглотик, постоянно у холодильника крутится, у меня уже истерика начинается, когда он на кухню заходит, то ему сыра, то ему хлеба, то изюма, а нормально поесть не хочет :evil:
Это как раз и есть нормальное питание 2-х летки (давно еще у Сирзов читала).
Последние ночи моя 2,5 летняя барышня тоже висит на груди, хотя давно уже все зубы вылезли :roll: .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#8 Сообщение Ташуня » 17 ноя 2009, 19:07

Ой-ой. А когда ночные висения заканчиваются? Неужели только с окончанием ГВ :roll: ?

lesik7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:23
Откуда: стольный град Киев

#9 Сообщение lesik7 » 19 ноя 2009, 18:53

Нам 3года и месяц, до сих пор 1 раз (где-то в 5 утра) сосем. Хотя и сосать то уж вроде нечего :oops:

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#10 Сообщение Ташуня » 19 ноя 2009, 21:20

Ох, 1 раз за ночь это просто моя мечта :D .
Помню, по дурости во время бременности читала книжки педиатров всяких, которые писали о режиме кормления в 12 ночи, а потом в 6 утра. Я все ужасалась, как же это я так рано просыпаться-то буду :lol: . Жизнь расставила все по своим местам - каждые 40 минут "МАМА, ПОДЪЁЁЁМ" :lol: :lol: :lol:

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

#11 Сообщение lionfish » 19 ноя 2009, 21:53

Ташуня писал(а):Ох, 1 раз за ночь это просто моя мечта :D .
Когда-нибудь Ваша мечта обязательно осуществится :D Моему сыну 3 года 2 мес и он уже неделю (!) не сосет ночью! Только на засыпание. В 3 года было 1 раз за ночь.

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#12 Сообщение Ташуня » 19 ноя 2009, 21:57

Еще немного, еще чуть-чуть :lol: :lol: :lol:

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#13 Сообщение Marfa » 20 ноя 2009, 12:52

Ташуня писал(а):Еще немного, еще чуть-чуть :lol: :lol: :lol:
вообще, как-то странно - вы говорите о ночном ГВ - но при этом сюда же вмешиваете ночную еду другой едой :shock:
этосовершенно две большие разницы - и если ребенку ночью вполне нормально может хотеться сисю, то кормить ребенка ночью обычной едой - это уже не нормально!! и начав это сейчас вы создаете себе большие проблемы на потом - когда ГВ уже закончится, и вам придется ночью ребенку будерброды делать - чтобы утолить его привычку к еде по ночам..кроме того - это абсолютно НЕ здоровое начинание - за ночь организм должен переработать то, что съел за день - и вечер, желательно не позднее чем за 2 часа ДО сна, и к утру организм должен отдохнуть и собрать все переработанное за ночь на "выход" на горшок.... а вы в итоге приучаете ребенка к тому, что он получает еду круглосуточно - еще раз говорю про разницу - ГВ по ночам - норма, еда по ночам - НЕ норма, очень вредно и нехорошо и для орагинзма вообще, и для психики тоже - ребенок просто не научится спать нормально всю ночь после прекращения ГВ...
я бы сказала - уговаривайте ребенка хотя бы только пить, итолько водичку - если уж что-то ему хочется, но не давайте ночью еду!!!!! :!:
а вообще - я все-таки думаю, если ГВ уже начинает приносить маме и дитю не радость, а беспокойство - может пора его прекращать?? :?:

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#14 Сообщение Ташуня » 20 ноя 2009, 17:26

Вот и мне не очень нравятся такие ночные перекусы :roll: . Но ночные висы тоже не могу терпеть. Отлучать пока не хочу, да и вообще не представляю как. Даже днем попробуй чуть не дать грудь сразу истерика. Видно период у нас сейчас такой :roll: .

Анастас
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:04

#15 Сообщение Анастас » 21 ноя 2009, 12:42

Marfa писал(а):
Ташуня писал(а):
а вообще - я все-таки думаю, если ГВ уже начинает приносить маме и дитю не радость, а беспокойство - может пора его прекращать?? :?:
а вот мне интересно, как вы определили, что ГВ РЕБЕНКУ приносит беспокойство? Если бы оно ему приносило беспокойство, он бы, наверно, от него отказался? :wink:

Очень красивый фразеологический оборот!

А ведь проблема - просто воспитательного характера. гв здесь просто повод.

И как вы видите прекращение ГВ, можно поподробнее?

Почему-то мне кажется, что такие высказывания говорят о том, что человек не знаком с теорией - и уж точно практикой - долгокормления, а советы дает.
Извините за резкость.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя