ГВ начинает сильно доставать, что делать?!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

ГВ начинает сильно доставать, что делать?!

#1 Сообщение marmotte » 20 окт 2009, 09:47

Здравствуйте!
Ситуация такова (и продолжает развиваться в этом направлении месяца два-три): сыну сейчас 2 года 10 месяцев. Кормлю до сих пор, но чем дальше, тем больше меня это достает. Правда, я не уверена, готова ли я завершить ГВ (настроилась кормить три года), т.к. не знаю, КАК. И не уверена, что сын готов. Кормимся мы так: днем, если мы не дома, про грудь не вспоминает. Но в случае стресса, или если хочет спать в автобусе/маршрутке по дороге домой, будет орать на всю ивановскую "мама, дай сисю". я давно уже не следую рекомендации Рожаны "мы не кормим ребенка в общественных местах, о чем ему все время повторяем, чтобы он там сисю не просил. хочет спать - пусть спит "так". "Так" у нас не проходит. Приходится давать сисю в маршрутке. Если едем в машине с папой, то сын не будет засыпать в авто-кресле в случае, если в машине мама. Только сисю и только на руках. Ехать куда-то далеко просто мука, т.к. от скуки он все время будет делать подходы к сисе. Игрушек хватает ненадолго. Если мы дома, то я не могу ни сесть, ни лечь. Особенно сесть. Не важно, за компьютер ли, на диван ли почитать. Он тут как тут, залезает на руки и просит сисю. Никакимим силами его не убедить и не отвадить. Сразу такое обиженное лицо, "мама, пожалуйста, не отталкивай меня, дай мне сисю, я хочу сисю". Причем если раньше, когда он был помладше, меня это сосание не напрягало, т.к. он мог подолгу висеть на одной груди, то теперь он ест каждую по очереди, причем "очередь" следующей сиси может наступить как через минуту, так и через 5-10 секунд. Ночью вообще полный финиш. Часа в три-четыре начинается эпопея, которая завершается к 6-8 утра. Стонет во сне, просит "мама, хочу сисю". Подтаскиваю его к себе, даю. Сосет недолго, потом "мама, я эту сисю насосал, хочу другую". даю. и так много раз. потом отваливается, отворачивается, иногда отползает в кроватку (которая приставлена к нашей кровати). Ну все, думаю я, отворачиваюсь на другой бок, но через 1-3 минуты снова слышу: мама, я хочу сисю. и снова повторяется картина, описанная выше. Которая может также включать попис в тазик и питье воды (последнее - 1-3 раза за ночь, при том, что еще пьет воду непосредственно перед укладываением, в постели). К утру я уже сильно не в себе, начинаю рычать на ребенка, что он меня уже достал со своей сисей и т.п. В итоге я днем часто не могу удержаться, чтобы не заснуть с ребенком. А если мы спим вместе, то сон может запросто продолжаться в течение 3-4 часов. Следовательно, позднее укладывание вечером. Во время которого я сама опять засыпаю вместе с ребенком.
Да, вот еще что. Не так давно сын узнал, что можно смотреть мультики дома. Это была моя огромная ошибка. (репертуар: Рекс (старые польские мультики), Книга джунглей, Простоквашино, Розовая пантера, Золотая рыбка, Сказка о мертвой царевне, Серая шейка. И Вольт. Последий мульт ему показал папа. Теперь он у сына самый любимый, может смотреть по два-три раза в день, но если не хочет уже, то сам говорит, "мне надоело"). А ночью, плюс ко всему описанному, он разговаривать стал во сне, причем явно видно, что ему какая-то галиматья не слишком приятная снится. Утром, едва продрав глаза, просит мультик. Ужас. Сказала ему, что все, никаких мультфильмов больше. Т.к. сегодняшнаяя ночь меня достала настолько, что я наконец-то собралась написать все это. Да, еще, если едем в машине, просит сисю, стал уже соглашаться на альтернативу - банан, яблоко, батончик мюсли. Может весь день быть без мамы и без сиси совершенно спокойно. Правда, на сон трудно уложить бывает (без сиси). Моя подруга завершила ГВ в 3г.3мес. ребенка своим волевым решением, т.к. ее это все уже достало сверх меры. Интересы и готовность ребенка не учла. В итоге создала обиду у ребенка и фактически перечеркнула все то положительное, что сделала за эти три года (т.к. ГВ - это пища только в последнюю очередь. А в первую - это энергообмен между мамой и малышом), и вот она кормила-кормила, а потом просто дала ему понять, что все, ты мне больше не нужен, отстань. Я так не хочу. Но частенько при словах "мама, дай сисю" меня уже просто трясти начинает. Но как нормально завершить ГВ в нашей ситуации? Да, в садик мы не ходим и не планируем, все время с ребенком я. Очень редко удается его оставлять с кем-то еще.
Устные и письменные переводы (английский язык). Профессиональная фотосъемка.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#2 Сообщение Di » 20 окт 2009, 10:30

Ритуализацию пробовали?
Вот а на это "мама, пожалуйста, не отталкивай меня, дай мне сисю, я хочу сисю", можно дать сисю, НО! только в этом кресле и только в синем халате (например), то есть, сисю даю, ты мой самый любимый, я тебе не откажу, но сейчас только надену синий халат и пойдём вместе к нашему креслу. Это случится не сразу, постепенно, в течение пары недель, главное, Вам самой быть всегда последовательной и не срываться, скокро ребёнок уже и на улице или в машине просить перестанет, потому что там нет кресла с халатом, захотел на игровой площадке сисю - ОК, сейчас дам, пошли за халатом и в кресло, тут ребёнку придётся выбирать, что ему сейчас важнее, игры или кресло, постепенно весы сместятся в сторону игр, Вы только при этом не делайте злое лицо, как будто наказываете его креслом, а с любовью и постепенно.

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#3 Сообщение Marfa » 20 окт 2009, 14:15

я закончила кормить в 1г и 10 мес., в принципе вынужденно - отвезла ребенка бабушке.
но вот помню, что к тому времени - может быть, учитывая уже планы по поводу прекращения ГВ - у меня также начали возникать эмоции по поводу "достало" - т.е. кормление перестало приносить удовольствие и перешло в ракурс неудобства - и именно стало раздражать, что ребенок просит сисю часто, при этом буквально на минуту, потом отвлекается, но потом опять прибегает -т.е. это уже было явно не необходимость, а скорее - лишнее подтверждение своего законного права на сисю в любой момент и в любом месте.. во всяком случае, у меня уже были именно такие ощущения.

и я думаю - может быть и ошибаюсь, конечно - но -все-таки -если вам уже не доставляет удовольствия такое общение с ребенком - нужно переходить на следующий этап общения.
возраст 2,2 - вполне сознательный и вполне достаточный для прекращения ГВ. и если вы чувствуете такое неудобство - видимо вы уже как раз пришли к необходимости отказа от ГВ, остается только это осуществить.

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#4 Сообщение Marfa » 20 окт 2009, 14:20

да, еще - вариант -все, ты мне больше не нужен - конечно, надо исключить однозначно.
у нас конфликт возник 1 раз - через 2 недели жизни у бабушки - приехала мама, и если вечером рассказы про "ваву" и демонстрация сиси измазанной зеленкой - вызвало понимание, то первая ночь, конечно, была росто ужасной - с просыпаниями каждый час, истерикой и т.п. - при этом, поскольку за 2 недели молоко таки ушло - не было никакого шанса пойти на уступки -т.е. пришлось носить на ручках полночи и уговаривать.. :roll: но на следующую ночь мы уже спали абсолютно спокойно.
и я не думаю, что мой ребенок мог подумать что он мне не нужен..

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#5 Сообщение marmotte » 20 окт 2009, 16:09

спасибо за ответы! ритуализация - это интересно. надо будет попробовать.
Устные и письменные переводы (английский язык). Профессиональная фотосъемка.

AnastasiaD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:11
Откуда: Украина

#6 Сообщение AnastasiaD » 09 ноя 2009, 17:05

У нас почти такая же ситуация :(. Дочке 2,4. Если не дома и у неё есть интересное дело, то о груди не вспоминает. поэтому днем я просто стараюсь занять дочурку как могу, хорошо если погулять можно, на улице не просит грудь.
А что делать с засыпанием? Без груди никак. Договорится не получаеться: сказка, водичка, любимая кукла... Всеравно засыпает под грудью. Спим вместе, её кроватка стоит как продолжение нашей. Или нам ещё рано отлучаться?

Juu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2007, 10:05
Откуда: Украина

#7 Сообщение Juu » 10 ноя 2009, 11:47

AnastasiaD писал(а): А что делать с засыпанием? Без груди никак. Договорится не получаеться: сказка, водичка, любимая кукла... Всеравно засыпает под грудью. Спим вместе, её кроватка стоит как продолжение нашей. Или нам ещё рано отлучаться?
А мы отлучились в 2г6м и по обоюдному согласию заменили сосание на "просто подержаться". Для ребенка был абсолютно комфортный переход, молока было очень мало уже и еще до отлучения он мог символически чмокнуть и держась уснуть.

Сейчас 3 года, так же легко отучила держаться, заменила на руку или за футболку держится.

Если Вас устраивает такая замена, можете попробовать :)

L_M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:07
Откуда: Украина

#8 Сообщение L_M » 11 ноя 2009, 14:44

Я завершила кормление в 2 года ровно. Испытывала теже чувства , что и вы. Уверенна, что поступила правильно - сын ни разу не заплакал - он видел и чувствовал мою уверенность. Стал спать всю ночь без просыпания сразу же. Когда болеет - прижимаю его к груди и он так спит - ему так легче переносить болезнь (сыну уже 3,3 года) и иногда просит подержаться - тоже разрешаю. Стал менее капризным после закругления с ГВ, более спокойным. Я стала высыпаться (никогда не могла спать если сын сосал).
Уверенна, что не стоит любую благую вещь превращать в абсурд.

AnastasiaD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:11
Откуда: Украина

#9 Сообщение AnastasiaD » 12 ноя 2009, 15:23

L_M писал(а):Я завершила кормление в 2 года ровно. Испытывала теже чувства , что и вы. Уверенна, что поступила правильно - сын ни разу не заплакал - он видел и чувствовал мою уверенность...
Уверенна, что не стоит любую благую вещь превращать в абсурд.

У нас 'не заплакал' не получится, уже пробовали.
Juu писал(а):
А мы отлучились в 2г6м и по обоюдному согласию заменили сосание на "просто подержаться". Для ребенка был абсолютно комфортный переход, молока было очень мало уже и еще до отлучения он мог символически чмокнуть и держась уснуть.

Сейчас 3 года, так же легко отучила держаться, заменила на руку или за футболку держится.

Если Вас устраивает такая замена, можете попробовать :)
Спасибо! Попробую.

Margherite
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 02:42
Откуда: Москва

#10 Сообщение Margherite » 12 июн 2010, 00:45

Хочу поделиться своим горьким опытом на ту же тему, хотя понимаю, что со времен ваших постов много времени прошло. Но, может, тем интереснее, расскажете, что теперь у вас? Моей дочке 3 года и 4 месяца, кормлю до сих пор и совершенно озверела от этого. "Достало" просто не то слово. В 2 года и раньше были очень похожие симптомы на то, что описано здесь в первом посте. Сейчас иногда мне по-прежнему приятно кормить, но бывают такие дни, когда она сосет меня как грудная: раз по 20, и тоже: сначала одну грудь, потом другую и т. д. Такое поведение с частым желанием кормиться бывает, когда ей почему-либо плохо: либо эмоционально, либо когда болеет. Но вот почему ей плохо эмоционально, я часто не понимаю и злюсь страшно на то, что она выпрашивает. Я просто чувствую, как во мне поднимается такая буря возмущения на собственного ребенка и на собственное бессилие противостоять ее просьбам, что я готова все крушить. Но отказать сил нет. И кормить сил нет. И чем чаще в день она сосет, тем мне эмоционально хуже. Точно знаю, что без меня она даже не вспоминает про грудь, спит ночами спокойно (я отлучалась на три дня один раз только), ест нормально. А со мной -- и капризы глупые, и вымаливания, и сопротивление. Ходила с этим к психологу, мне посоветовали убирать грудь во что бы то ни стало, подсаживать ребенка на что угодно (в разумных пределах). Так что сейчас лучшей альтернативой сисе у нас стало что-то шоколадное. Мультики она тоже смотрит, я не переживаю по этому поводу, особенно когда она утром просит включить, я это делаю, это дает мне возможность выспаться. Выходит, конечно, совершенно нездоровый образ жизни: если мы остаемся дома весь день (что я стараюсь редко делать), то она смотрит мультфильмы, периодически просит сисю; когда я не даю, она выпрашивает шоколадки, несладкую и нормальную еду ест очень плохо и мало, капризничает и, чтобы успокоиться, снова просит сисю. К концу дня я чувствую, что просто с ума схожу!

Зато ночью уже получается только 1-2 кормления. Если еще кому-то в этой теме интересно, могу поделиться опытом. Если моя дочь часто просыпается ночью и требует сисю, то это обычно значит, что ей почему-либо неудобно спать: либо она просто голодна (накануне недостаточно поела или попила), либо ей жарко или холодно, либо с нее надо снять одеяло или простыню (вообще не любит спать укрывшись), либо (самое главное!), что хочет на горшок. Я всегда знаю, когда она последний раз пИсала, если давно, то ночью прямо с сисей во рту сажаю ее на горшок. Пока не пописает нормально, будет вскакивать каждую минуту, это точно.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

Re: ГВ начинает сильно доставать, что делать?!

#11 Сообщение Роман_П » 12 июн 2010, 01:08

marmotte писал(а):Здравствуйте!
...сыну сейчас 2 года 10 месяцев.
А я лично старшего детя РОВНО в том же возрасте оторвал от маминой груди - обманул!!! Сказал, что если не бросит до намеченного дня рождения, так и 3 года никогда и не исполнится. А деть так ждал дня рождения, подарки были уже заказаны... Как бабка пошептала... Даже досрочно получилось! И без проблем. У жены аж челюсть отпала от моей серьезности. :D :shock: :oops:

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#12 Сообщение Kievljanka » 12 июн 2010, 10:03

У меня старшей дочке 4 года 1 мес. Кормится до сих пор. Иногда на меня накатывало такое же раздражение как у marmotte, особенно когда она часто висела на груди как мне казалось "без причины". Потом выяснялось что как правило причина была - либо она начинала заболевать и висела заранее, "лечилась", либо что-то расстроило или просто банальная ревность к младшему брату, т.к. я кормлю тандемом двоих детей.
Меня от насильстенного отлучения останавливало то что я могу перечеркнуть все плюсы от нашего долгокормления, и в лялечке чато советуют подумать. Вот если ребенка отлучить - как справляться с ним без груди? Т.е. сперва научиться его успокаивать, укладывать, и т.д. без помощи груди, а потом только отлучать.
И еще. Маме бывает полезно отдохнуть, переключиться, расслабиться кому как-нравится и тогда и кормление легче воспринимается, и решение может прийти в голову. Например, мне помогает прогуляться одной.
Мне правда легче потому что я вижу что она сосет по времени намного меньше чем младший, и сейчас она сосет грудь намного реже чем например год назад. Ночью иногда просыпается 1 раз, чаще не просыпается вообще. Если проснется - грудь ей нужна на пару минут и потом она вырубается дальше. Я не приветствовала прыганье с груди на грудь даже когда 1 ребенок кормится, а второй чем-то занят, может стоит днем попробовать привыкать сосать 1 грудь, если этот момент сильно раздражает? Ночью в полусне понятно что ребенка не переучишь сразу, но если привыкнет так делать днем, то и ночью со временем тоже может получиться.
У меня младшему 2,1, вот он действительно ночью висит на груди, сосет правда 1 грудь, не меняя, пока мне не становиться больно, но я сплю когда он "на подсосе", если бы я не спала когда он посасывает в полусне, я бы зверела и бросалась на людей.
Мы тоже не ходим в садик, иногда если я сплю с ними, то днем тоже можем вырубиться часа на 3-4. С другой стороны, можно и поспать днем с ребенком, а потом все дела тоже делать вместе.

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#13 Сообщение Лилия » 12 июн 2010, 12:14

Расскажу и я про свой опыт. Когда сыночку было 2 г и 2 мес я забеременела. Очень скоро кормить стало больно, молока стало очень мало. В то время он сосал на засыпания/просыпания (как дневной, так и ночной сон), раза 3 за ночь и ещё в течении дня мог до 5 раз приложится. Сильного токсикоза у меня не было, но была постоянная сонливость, лёгкое раздражение, слабость периодически. А т.к. молока стало мало, то сыночек стал очень активно сосать, то дополнительно усугубляло ситуацию - было весьма больно. И вот однажды утром я проснулась совершенно измотанная и с твёрдым намерением это всё прекратить. После завтрака я позвала его к себе, посадила на колени и рассказала, что у мамы титя болит, что ей надо чаще отдыхать и спать. Поэтому чтобы ей не мешать мы теперь будем её тревожить только когда пойдём спать. Т.е. я решила оставить сосания только вокруг снов и ночные. При этом моё намерение было очень твёрдым, я даже приготовилась к его истерикам. То ли он почувствовал, что спорить со мной бесполезно, то ли просто уже сам был готов к этому шагу - воспринял на удивление спокойно. Потом дня 3 проверял меня. Подойдёт, хитро так смотрит и просить дать грудь. Я спокойно отвечала, что титя сейчас спит и мы же с ним договорились, что сосать её он будет только когда сам пойдёт спать. Он спокойно отходил и занимался своими делами. На третий день его видимо осенило и он решил, что раз гора не идёт к Магомеду.... Короче уже через 2 часа после утреннего просыпания стал говорить, что хочет бай-бай. Но и тут его уловка не прошла. Так у нас количество прикладываний сократилось, жить стало легче. Потом как то само собой ушли ночные кормления и кормления вокруг дневного сна. Сейчас ему 2 г и 8 мес, сосёт преимущественно вокруг ночного сна. Изредка может попросить грудь ещё один раз в течении ночи (и то, если его что-то беспокоит), и тоже редко днём на просыпание. Через 2 мес родится второй малыш, видимо будет тандем.

Ещё когда ему было 2 г и 5 мес он заболел. Тогда конечно грудь сосал постоянно. Причём к тому времени у меня уже было молозиво, а не молоко. Так от его сосаний снова пришло молоко. Но после выздоровления он вернулся к прежнему ритму и снова стало молозиво, а не молоко.

Воощем я сделала вывод, что главное - это уверенность и спокойствие мамы. Если мама сама уверена в том, что пора закруглятся, то и пройдёт все легче. А если мама сама колеблется, сомневается, то ребенок это чувствует и естественно будет качать права.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Tyshka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:06
Откуда: Москва

#14 Сообщение Tyshka » 15 июн 2010, 14:25

У меня вот ребенку 2г. 10 мес. - эмоции оч-чень похожи на описанные ранее...
Без меня - все ОК, если в гостях - грудь не просит, иногда только с завистью на грудничков посматривает; в дороге, на прогулке - не вспоминает, ночью спит целиком, сися только на засыпание (уже и в отдельной комнате, и не просыпается) - но ДНЕМ, если мы с ней ДОМА - хочу сисю, и все тут (ни мультики, ни шоколадки, ни игрушки - ничего не нужно).

Меня уже достало это порядком, но останавливает пример знакомой - она вынуждена была (забеременела, молоко ушло, физически было тяжело и др.) около 2-х лет своего старшего от груди отлучить - полгода ребенок днем не спал - не мог заснуть, впадал в истерики, стал на "маугли" (по ее словам) похож...
Я, может, конечно, и преувеличиваю, но не хочу такого для нас. Все надеюсь когда-нибудь мирно договориться... Еще пару-тройку месяцев подожду, что ли :)

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#15 Сообщение Аларм » 15 июн 2010, 15:12

У меня опыт кормления только с одной пока, но кормились мы до 3 лет 11 месяцев, можно сказать, до 4х лет. Так вот, вспоминаю себя в ребенкиных 2,5 года где-то: финиш вообще, так напрягало ГВ. Была такая задерганная, постоянно хотела спать, деть не слушался, орала постоянно, я бросалась на людей. Со временем это прошло и к 4м годам как-то само-собой ГВ завершилось. Плюс - еще папа увез к бабульке на месяц, после приезда вообще не просила сисю.
Пришла к выводу, что проблемы с ГВ именно из-за маминых проблем. Во-первых, физически не хватало организму витаминов-минералов-белков, поэтому и срывалась на крики, отсюда стресс, недосыпание. Во-вторых, когда поняла, что ГВ - удобно в таком возрасте. Пример простой: в дороге (ездили на машине 300 км, постоянные остановки и заезды-разъезды по городу) с подругой и ее дитем, моя переносила дорогу намного проще. В 5 утра моя, как только сели в машину познакомилась со всеми, попросила сисю и вырубилась до самого конца, деть подруги всю дорогу скулил, прыгал, плакал, ругался, снова скулил... Причем моя в обычное время "вырви глаз", а тот - спокойный ребенок, сам собой занимается. Ситуация неоднократно повторялась (к маме ездили часто), знаю о чем говорю. В итоге, когда бросили ГВ, стала в дороге уставать и тоже скулить.
Проблемы кончились как-то сами и в скором времен и дочь стала спокойней относиться к груди, равно как и к ее отсутствию.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей