Беременность, грудное вскармливание и безмолочная диета

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#16 Сообщение Spy » 23 май 2008, 00:50

Inna Repo писал(а):Spy, спасибо за ответ!

Меня, собственно говоря, это «богатство» и смущает. Я посмотрела табличку количества кальция в разных продуктах вот здесь: http://immunologia.ru/3-microel.html#e512
- получается, что количество кальция на 100 мг продукта в молочных продуктах в 10-20 раз больше, чем в остальных. А молоко ведь еще и потяжелее зелени будет.
То есть, на мой взгляд, организовать диету, чтобы получить такое же количество кальция, как и с молоком (при беременности рекомендуют потреблять в день 1600 мг кальция), практически невозможно.

С уважением, Инна
Ошибку делаете, опираясь на количество. Впрочем, не вы одна. 8)
Заглотить много кальция и получить много кальция - далеко не одно и то же! Молоко (именно о молоке пока речь, не о кисломолочных продуктах и сырах), помимо большого количества кальция, содержит еще и огромное для человека количество белка чудовищной (для человека же) формулы. Коровье молоко создано для вскармливания телят, по замыслу Всевышнего, помним, да? 8) Так вот, этот белок всей своей мощью бьет по почкам, которые реагируют на это выделением кальция. Что нет-нет, да и приводит к ситуации, когда любитель попить молочка таки страдает от дефицита кальция, поскольку то, что выбрасывают почки, не компенсируется тем, что приходит с молоком. :!: Для взрослых людей, наследственно и этнически нормально переносящих молоко, это редко бывает серьезной проблемой (т.е. именно вплоть до дефицита), а для детей именно этот механизм служит причиной ВОЗовских рекомендаций не давать цельного коровьего молока, по возможности, до 12 месяцев. Просто в качестве иллюстрации к молоку как источнику кальция. Совершенно не обязательно прокачивать сквозь организм чумовые количества минералов - ешьте шпинат, кальция осядет больше. :D

К вопросу о "рекомендуемых нормах потребления" - сам вопрос большой и сложный, и по большей части остается непонятным, из какого пальца эти нормы высасываются, но есть у меня подозрение, что именно эта цифра по кальцию получена уже с учетом потребления молока и связанных с этим потерь кальция. Т.е. с безмолочной диетой нет необходимости набирать столько миллиграмм входящего суточного кальция, чтобы получать его достаточно, о чем выше и говорят люди.

Inna Repo
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:29

#17 Сообщение Inna Repo » 26 май 2008, 15:39

Огромное спасибо всем ответившим!

Очень интересно. Я даже не подозревала, что молоко так плохо усваивается.

А никто не мог бы прокомментировать пост по поводу Вестона Прайса и основных источников кальция в диете (молоко и костные бульоны)?
И то, что растительные источники кальция не могут с ними сравниться?

Я думала, костные бульоны, особенно в детском питании (до 3-х лет) не рекомендуемы. Имеет смысл пичкать ими двухлетку, который не употребляет ничего молочного и кисломолочного?
Зелень-то он тоже не особо ест (смотрит в салат и если видит травку - "мама, цветы я не люблю, убери" :) )

Инна

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#18 Сообщение Елена25 » 26 май 2008, 16:28

Inna Repo писал(а):А никто не мог бы прокомментировать пост по поводу Вестона Прайса и основных источников кальция в диете (молоко и костные бульоны)?
И то, что растительные источники кальция не могут с ними сравниться?
Рекомендуется почитать во эту тему:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=7152
(это статья Салли Фаллон, председателя фонда Вестона Прайса)

Ну и более подробно - есть великолепная книга Салли Фаллон Nourishing Traditions. Ее переводят вот тут:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16742
Про бульоны там уже переведено :)

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#19 Сообщение Cygnus » 26 май 2008, 18:03

Двухлетку, который на ГВ, смысла чем-то пичкать я вообще не вижу. Для Вашего детеныша Ваше молоко все равно будет наилучшим источником кальция. Сами, главное, кушайте хорошо :) И предлагайте качественную еду ребенку, чтобы у него была возможность выбрать то, что нужно.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#20 Сообщение Елена25 » 26 май 2008, 18:30

Cygnus писал(а):Двухлетку, который на ГВ, смысла чем-то пичкать я вообще не вижу. Для Вашего детеныша Ваше молоко все равно будет наилучшим источником кальция. Сами, главное, кушайте хорошо :) И предлагайте качественную еду ребенку, чтобы у него была возможность выбрать то, что нужно.
Всеми руками - за! :)

Anneva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 14:59

#21 Сообщение Anneva » 09 июл 2008, 12:06

Подскажите, пожалуйста, чем вредны БАДы?

Если ребенку только годик с небольшим и он на грудном вскармливаниии + ждем еще одно, как можно поддержать организм?
Иммунитет ослабляется сильно, от любого ветерка простужаюсь, время от времени простуда в уголках губ выскакивает. Хотя может это и не простуда, а недостаток витаминов..

И в этом случае вредно принимать, например, продукцию "Тенториум"? В ней, по-моему, цветочная пыльца тоже есть и другие медовые компоненты. http://www.tentorium.ru/main/products.asp

Конечно стараюсь есть много свежего, и все же... есть еще что-то, что может помочь? Впереди осень и зима и уже не будет такого выбора свежего.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#22 Сообщение Spy » 09 июл 2008, 12:18

Anneva писал(а):Подскажите, пожалуйста, чем вредны БАДы?
Ничем не вредны. При условии, что вы точно знаете, что именно принимаете, и оно действительно нужно - именно это, именно сейчас.

Кто такой Тенториум, мне неведомо, а сайт их построен так, что полного состава продукции не видно, упоминается лишь об отсутствии микробиологической чистоты. Вам известна их технология производства и полный состав? Что такое "особый фитокомпонент", например, вы знаете? Я - нет. При этом, ничего против продуктов пчеловодства не имею, разве что у вас с ними индивидуальные проблемы.

Anneva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 14:59

#23 Сообщение Anneva » 09 июл 2008, 16:15

Spy, спасибо за быстрый отклик! У меня проблем с "Тенториумом" никаких нет. Просто, думала, вдруг кто знает и может сказать как совмещается их продукция с беременностью и ГВ. Они сами очень советуют, конечно, продукцию в этих обоих случаях. Я в первую беременность употребляла из их продукции "Хлебину", т.к. нагрузка большая была: работа + вечерняя учеба. Хорошо себя чувствовала, очень поддержало.

Состав драже на сайте тоже есть, общий перечень. http://www.tentorium.ru/main/mcatalog.asp?idparent=48
А у меня книжечка есть, где всё подробно расписано и обьяснено. Например, в "Хлебине": перга, высокоактивный мед, прополис, микросферическая восковая оболочка (и далее это пояснятся).

Спросила с надеждой еще какой-нибудь совет услышать. Как можно поддержать организм во время беременности и ГВ?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#24 Сообщение Spy » 10 июл 2008, 01:28

Так что такое "особый фитокомпонент Х" из драже Хинази, мы знаем или нет из вашей книжечки? :D

Понимаете, ни беременность ни ГВ, ни даже оба вместе - не болезнь. Нагрузка - но жизнь вообще нагрузка, от нее не лечат, с ней живут и справляются. 8) И здоровый организм не должен при этом "падать", так, чтобы его стало необходимо отдельно "поддерживать". Если вам некомфортно и вы неважно себя чувствуете, есть смысл попробовать докопаться до причины и с ней поработать. Можно гомеопатически, можно выше в пациентском разделе.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость