Протравленные крупы???

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

Протравленные крупы???

#1 Сообщение PavelM » 13 май 2008, 21:13

Сегодня услышал такую информацию.
Крупы (гречневая, рис, пшено и др.) перед расфасофкой для продажи протравливают химич. веществами, чтобы убить насекомых, которые завелись в них при хранении и не заводились в дальнейшем.
Вроде как кол-во этих хим. реагентов небольшое, но детям есть эти крупы (как нам сказали) не рекомендуется.
Посоветовали покупать эти же крупы в кашах для детского питания, в них жестче контроль качества.
Эта информация для нас новая, всегда для детей покупали обычные крупы.
Кто-нибудь в курсе этой информации?

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#2 Сообщение Cygnus » 13 май 2008, 21:38

Про детские каши - не уверена, что они лучше. Не знаю, что продается в Украине, - а в Москве они жутко обработанные и все (исключений мне найти не удалось) напичканы витаминами по самое не балуйся.

Слышала, что украинские фермеры в последнее время пошли в разнос в том, что касается использования химикатов. Может, тогда российское покупать - у нас вроде бы какой-никакой контроль присутствует?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 14 май 2008, 00:34

Каши для детского питания делаются на основе круп, обрабатываемых по стандартной технологии обработки круп в месте производства. 8) Контроль качества отнюдь, т.е. совершенно не исключает химической обработки. :!: Более того, он может ее требовать, если таковы стандарты.

Единственное, что может отличаться - стандарты и химикаты, особенно если каши импортные. Но не обязательно в лучшую сторону. 8) Это надо лезть в законодательство искомой страны, поднимать пищевые документы, смотреть, что там можно и что нельзя.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#4 Сообщение NELena » 14 май 2008, 09:10

Крупу хоть можно промыть много-много раз. А вот каши детские расплющенные или вообще измельченные как промыть?

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#5 Сообщение Kein » 14 май 2008, 15:17

У меня девушка с блога интересуется откуда такая информация и чем именно протравливают? Да и самой интересно :roll:

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#6 Сообщение PavelM » 14 май 2008, 16:20

Что касается меня, то официальной информацией не располагаю.
:arrow: Рассказали хорошие знакомые, :arrow: им это сообщила тоже знакомая 8) :) , которая непосредственно занимается реализацией этих круп.

Вообщем, насколько я понял, всё с "одного котла", т.е. покупаем как прежде.

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#7 Сообщение per_aspera » 14 май 2008, 16:30

обложили кругом :evil:
что есть то :?: фотосинтезировать ведь не умеем
Дерево надежды, стой прямо! ©

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#8 Сообщение Kein » 14 май 2008, 16:39

умеем, но не верим)

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#9 Сообщение Ima » 15 май 2008, 22:59

В Германии в биомагазине крупы не так дороги, тем более что в обычных нет ни гречки ни пшенки.
Вселенная - дружественная сфера

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#10 Сообщение per_aspera » 16 май 2008, 08:08

В Москве с биопродуктами напряженка. Никак не могу найти их :(
Москвичи, кто знает, поделитесь информацией про органические продукты :?: :!:
Дерево надежды, стой прямо! ©

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#11 Сообщение Cygnus » 16 май 2008, 12:53

Плохо у нас с ними.
Индюшка "Краснобор" да мясо черкизовское - оно с наклейкой "Экологичные продукты". Остальное стоит бешеных денег, как минимум раз в 10 дороже обычных продуктов, да и найти сложновато.
Выживают только параноики

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#12 Сообщение NELena » 17 май 2008, 11:02

Уменьшить риск можно тщательным промыванием круп, более чем в 3 водах. Проверено на нашей семье, когда еще у нас была аллергия на химию - промывка круп перед варкой меньше 4 раз грозила почесами, сыпью и даже язвами во рту. Да и просто каши вкуснее, когда промоешь крупу тщательней.

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение пух » 17 май 2008, 12:26

NELena писал(а):Уменьшить риск можно тщательным промыванием круп, более чем в 3 водах. Проверено на нашей семье, когда еще у нас была аллергия на химию - промывка круп перед варкой меньше 4 раз грозила почесами, сыпью и даже язвами во рту. Да и просто каши вкуснее, когда промоешь крупу тщательней.
А если в начале варки первую воду сливать - поможет?
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

cangoo

#14 Сообщение cangoo » 17 май 2008, 13:27

NELena писал(а):Уменьшить риск можно тщательным промыванием круп, более чем в 3 водах. Проверено на нашей семье, когда еще у нас была аллергия на химию - промывка круп перед варкой меньше 4 раз грозила почесами, сыпью и даже язвами во рту. Да и просто каши вкуснее, когда промоешь крупу тщательней.
Как написано у Сталика, рис промывать до тех пор, пока вода не из-под него не станет чище чем была... 8)

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#15 Сообщение per_aspera » 17 май 2008, 16:24

Cygnus писал(а):Плохо у нас с ними.
Индюшка "Краснобор" да мясо черкизовское - оно с наклейкой "Экологичные продукты".
ОйЖ, а где это такое дают? :roll:
Cygnus писал(а):Остальное стоит бешеных денег, как минимум раз в 10 дороже обычных продуктов, да и найти сложновато.
Так хоть бы и в 10 раз, но где? Я не могу никак найти, только в интернете есть и то пара магазинов всего таким торгует...
У меня ребенок просто, чуть что не так с едой - щеки краснеют, кожа сухая становится... :(
Дерево надежды, стой прямо! ©

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей