Профилактика рахита у грудных детей

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.

А что вы даете своему грудному ребенку для профилактики рахита?

аптечные препараты витамина Д
8
12%
рыбий жир
0
Голосов нет
яичный желток
2
3%
ничего
58
85%

Всего голосов: 68

Алла
Старожил форума

Профилактика рахита у грудных детей

#1 Сообщение Алла » 04 дек 2007, 20:54

Вот родила я месяц назад свою вторую доченьку. И солнца мой ребенок еще практически не видал... И неизвестно, когда увидит...
Прошлая дочь была весенняя, и целыми днями находилась на солнышке - до 4 месяцев я ей не давала ничего, потом начала капать модный тогда комплекс мультитабс... Начала появляться корочка на щечках. В общем, с мультитабсом мы к зиме завязали, но деть был уже подросший, и начал принимать обычную пищу. в том числе рыбку, и яйцо.
А что давать этому малышу? Пока не знаю. Однозначно, не хочу давать синтетику, отметается так же и яичный желток. Есть ли сейчас в аптеках рыбий жир, подходящий для младенца, и можно ли его заменить чем-либо достойным???
Что даете своим детям вы? И каков получается результат? Ставят ли кому-то рахит на витаминах, а, может быть, кто-то отлично вырастает и без них, и без желтков- жира, и без рахита, главное.
Пожалуйста, делитесь своим опытом. Здесь важно каждое мнение.
Здравствуйте!

Di
Старожил форума

#2 Сообщение Di » 04 дек 2007, 21:19

Вообще-то, это заблуждение, что ультрафиолет можно поймать только в солнечную погоду, он всегда растворён в воздухе, даже если небо плотно завешено, поэтому ребёнок его все равно поймает, надо только оставлять на прогулке открытыми какие-то участки кожи, личико, например. Ну и времени на нужную дозу потребуется больше, чем при прогулке под солнцем.

Алла
Старожил форума

#3 Сообщение Алла » 04 дек 2007, 21:48

Di писал(а):Вообще-то, это заблуждение, что ультрафиолет можно поймать только в солнечную погоду, он всегда растворён в воздухе, даже если небо плотно завешено, поэтому ребёнок его все равно поймает, надо только оставлять на прогулке открытыми какие-то участки кожи, личико, например. Ну и времени на нужную дозу потребуется больше, чем при прогулке под солнцем.
то есть ребенок получает ультрафиолет, даже находясь явно в тени? в тени капюшона коляски, например?
Здравствуйте!

Di
Старожил форума

#4 Сообщение Di » 04 дек 2007, 21:52

Да, если при этом имеются участки кожи, соприкасающиеся с воздухом. И, конечно, порция ультрафиолета меньше.

Lynx
Контактная информация:

витамины

#5 Сообщение Lynx » 05 дек 2007, 07:08

Я тоже слышала, что можно получать дозы ультрафиолета на прогулке, оставляя ручки или хотя бы личико. Но мне кажется, это уж слишком маловатая доза, долго надо гулять, чтобы нуное количество лучей получить, чтобы синтезировалось достаточно винаминчика. На мой взгляд, можно попробовать купить ультрафиолетовую лампу. Ну а я сама давала обычный витмаин Д в масляном растворе, из аптеки. Никаких явных последствий не обнаружила пока. То есть, считаю, что все нормально. Ну и прогулки, конечно. Ручки и личико - открыто. Одно время принимали воздушно-солечные ванны на балконе, где-то минутки по 2-3, это очень даже приятно, особенно зимой :) Если только не минус 40 за окном.
ЗЫ: Вот, что дает Яндекс про лампы (поверхностно поискала минут 10):

Большой ассортимент ультрафиолетовых ламп-28,50 руб!
--------------------------------------------------------------------------------
Контактное лицо: Лукьянова Анастасия
E-mail: unik_2005@mail.ru
Телефон: (495)739-07-38
Будьте счастливы!

Lynx
Контактная информация:

#6 Сообщение Lynx » 05 дек 2007, 07:11

Ал, а ты слингом не пользуешься?
Будьте счастливы!

Spy
Модератор форума "Прививки"

#7 Сообщение Spy » 05 дек 2007, 07:23

Разве что вы живете за полярным кругом, где темно по полгода. 8)

Апрельские тезисы.

1) Рахит - не дефицит витамина Д! Следовательно, добавки витамина Д - не профилактика рахита.
2) Ничего, кроме грудного молока, в первые 6 месяцев жизни - это, собственно, не пустой лозунг, а очень даже руководство к действию. :D Лекарства вообще небезопасны, а здоровому ребенку и не нужны при этом. Они не предназначены для маленьких детей, они не изучались на таких маленьких детях, мы не знаем, какой ценой мы покупаем наше необоснованное (см. пункт 1) спокойствие в отношении "профилактики рахита".
3) Витамин Д содержится в материнском молоке. Туда он попадает двумя путями - из ультрафиолетового излучения, пойманного мамой, и из того, что мама ест (да, он содержится в продуктах). Если мама принимает витамины, то там тоже прилично витамина Д.
4) Доза, получаемая ребенком путем облучения - получается дополнительно к тому, что он получает от матери через молоко. По сумме всех источников оказаться в дефиците маленькому ребенку очень и очень трудно - опять же, разве что он живет за полярным кругом и мама очень плохо питается.
5) Если таки есть ситуация дефицита (не путать с рахитом!!) - идет полярная ночь, мать плохо питается, и т.д., - концентрация витамина Д в молоке, как и основной массы витаминов, зависит от питания матери. Это означает, что имеет куда больше смысла витамин Д принимать матери, а не давать ребенку, система которого совершенно не приспособлена для переработки синтетических витаминов или вообще чего бы то ни было помимо молока.
6) Чтобы набрать более чем достаточное количество витамина Д из ультрафиолетового облучения, совершенно не нужно ни яркое солнце ни долгие прогулки. Там, по-моему, меньше двух часов в неделю (!!!) требуется - независимо от облачности, в дневное время.

Master
Старожил форума

#8 Сообщение Master » 05 дек 2007, 08:50

Алла
Вы же наверно грудью кормите. Оттуда все и получит! :D

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Контактная информация:

#9 Сообщение Наталья Йылмаз » 05 дек 2007, 10:57

У меня есть знакомый - травник. Он категорически не советует принимать вообще синтетические витамины. Не раз рассказывал мне совершенно жуткие случаи осложнений на витамины из своей практики. И вот именно про витамин Д и кальций - проблема в том, что химия нарушает кальциевый обмен в организме, и бывает, что делается еще хуже. Кальция итак мало - добавили витамин Д - концентрация кальция в крови увеличилась, но за счет чего? за счет ВЫХОДА ИЗ КОСТЕЙ И ЗУБОВ!
Особенно он ругал кальций Д3 Никомед - вообще, говорит, отрава. После его приема у людей формируются отложения кальция в самых разных органах - те же камни в почках. А однажды у него на приеме была женщина, у которой после курса этого самого Никомеда образовались кальцификаты в молочных железах.
А вот случай с моей знакомой. Я, правда, не уверена, что тут больше вреда сделало - прививки. или витамин Д, но, может, и то и другое. Короче, когда ее ребенку было 3 месяца, я ей дала дискету с материалами данного сайта. Она вроде задумалась, но педиатр участковая на них надавила, уговорила - в общем, все сделали. Потом у меня еще был с ней разговор по поводу витамина Д она давала ребенку купленный в аптеке масляный вит. Д. Сколько-то там капель по инструкции. Я ей говорю - ну ты б хотя б рыбий жир давала, а она - ну педиатр же сказала... Результат - в год перед очередными прививками их направили на анализы, после получения результатов анализа мочи срочно завалили в больницу - у ребенка было очень плохо с почками. Долго они тогда в больнице провалялись, в одной, потом в другой. Спаслись, кстати, гомеопатией.
Лично я боюсь пичкать ребенка химией. Впрочем, каждый решает сам.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Алла
Старожил форума

#10 Сообщение Алла » 05 дек 2007, 11:04

Lynx писал(а):Ал, а ты слингом не пользуешься?
пользуюсь. А в чем прикол? :) :) :)
Здравствуйте!

Lynx
Контактная информация:

#11 Сообщение Lynx » 05 дек 2007, 11:15

Алла писал(а):
Тогда причем здесь капюшон коляски? :) :) :)
Будьте счастливы!

Алла
Старожил форума

#12 Сообщение Алла » 05 дек 2007, 11:22

Spy писал(а):
Апрельские тезисы.
Spy, а почему тезисы АПРЕЛЬСКИЕ? Это что, прикол такой что-ли, розыгрыш? На розыгрыш вроде не похоже, а вот название??? Хорошо еще, что не "первоапрельские". :) :) :)
Мастер писал(а): Алла
Вы же наверно грудью кормите. Оттуда все и получит!
Да, кормлю, и старшую дочь кормила. И на солнышке держала с рождения... А рахит ей все равно в 3 месяца (это был июль!!!) поставили. И у знакомой сынишка осенний тоже зимой такие же симптомы выдал, как и моя - торчащие нижние ребра, лягушачий живот... Вот отчего это все??? не хотелось бы повторения данной ситуации.
Наталья Йылмаз писал(а):У меня есть знакомый - травник. Он категорически не советует принимать вообще синтетические витамины.
Да я тоже категорически против синтетических витаминов, сама не принимаю, и другим не советую, особенно детям.

А почему раньше детям рыбий жир давали? Все-таки, был рахит у детей и так от него спасались? Даже моя бабушка давала детям рыбий жир, а это было лет 60-70 назад, давали ия яичный желток. Я знаю, что пищеварительная система детя в этом возрасте еще незрелая совсем, но зачем-то давали же!!! Мне так интересно разобраться в этом вопросе :!: :!: :!: Ведь предки тоже не дураки были, их опыт часто мы переосмысливаем через многие годы. Может быть, в этом случае, тоже была какая-то целесообразность??? Тем более, что традиция эта была широко распространена на такой огромной территории! Все СНГ точно (про другие страны не знаю).
Здравствуйте!

Алла
Старожил форума

#13 Сообщение Алла » 05 дек 2007, 11:24

Lynx писал(а):
Алла писал(а):
Тогда причем здесь капюшон коляски? :) :) :)
А-А-А, поняла. Это я так пример абсолютной тени хотела привести. :) Да и слингом я пользуюсь пока только дома.
Здравствуйте!

Ziffy
Старожил форума

#14 Сообщение Ziffy » 05 дек 2007, 11:51

Алла, здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением дочки!
Не знаю, что Вам посоветовать. Мне настолько не до рахита было с младшей... У старших, искусственников, был, и сильный. И волосы протирались на затылке, и потели, и сильные "юбочки" из ребер были. Но сейчас уже все прошло. У младшей даже не знаю, был рахит или нет. Ну, животик у нее кругленький... Врач ее ни один не видел (окромя гомеопата, но ему рахиты фиолетовы, можно сказать, ультрафиолетовы :D ). Я сама тоже как-то пофигичтически к этому отношусь. По возможности стараюсь кормить детей натуральными молочными продуктами (младшей уже 2 года). Может быть, Вам для начала самой кушать побольше натуральных сметаны, масла, сливок? Тех, что пожелтей (по Вестону нашему Прайсу). И яичков натуральненьких? И рыбки жирненькой? Мы вот недавно открыли этакую прелесть, как морской язык... :wink:
Последний раз редактировалось Ziffy 05 дек 2007, 12:42, всего редактировалось 2 раза.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#15 Сообщение Spy » 05 дек 2007, 12:04

Алла писал(а):
А почему раньше детям рыбий жир давали?
А почему соки по каплям давали с месяца? :twisted:
Spy, а почему тезисы АПРЕЛЬСКИЕ
Э, да вы классики не знаете :lol:

Неважно, у меня все тезисы - апрельские. 8)

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»