грудью кормить вредно?!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#121 Сообщение mitrula » 06 дек 2013, 09:51

Еще вопрос, зачем маммография???

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#122 Сообщение New one » 06 дек 2013, 21:32

Я немного вклинюсь как "пострадавшая от гв"))) первую дочь кормила до двух... только месяцев, а не лет. Потом какая-то инфекция - видно, с роддома - через трещины попала внутрь, в итоге мастит, больница, операция, конец гв. Страшно боялась кормить во второй раз. Вдруг снова застои, вдруг что-то повредили при операции... ну нитки в ране они ж умудрились оставить))) начала кормить и - кайф! спим вместе, прикладывание сразу правильное, трещин нет... В 4 месяца ребенок стал спать настолько плохо, что я потом днем засыпала на ходу. А коме меня ж никто не уложит, ибо гв!.. и днем!..
сейчас ей 8, 5 мес. Ест овощи тушеные - ужас! - и размятые вилкой, каши любые - кошмар! - , фруктовое пюре (зубов Нет пока, а то бы грызла просто фрукты), творог ест... вообще есть ВСЕ. А потом меня)) с хитрым видом. Прикольно же))
по теме: кормление грудью по сути - процесс выделительный. Как человек испытывает облегчение и удовольствие от прочих естественных выделительных процессо в, так и должно быть чисто физическое удовольствие от выделения и оттока молока. Если не так, нужен консультант по гв. и какой вообще вред, о чем вы... имхо, конечно)
Пытаюсь разобраться...

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#123 Сообщение Натали262 » 06 дек 2013, 23:29

На маммограмме просто констатирован факт увеличения долек и протоков. Что само по себе физиологично при таком-то стаже ГВ. Где патология? В несответствии некой норме из таблицы?
По аналогии. Если гинеколог вас посмотрит, скажет, что что-то в результате родов растянулось - это разве патология будет?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#124 Сообщение mitrula » 06 дек 2013, 23:52

Что-то я сильно сомневаюсь, что врачи и мед.сестры, делающие маммографию, много видят мам, кормящих дольше нескольких месяцев. К ним только такие как правило и ходят. Откуда им знать, какой должеа быть грудь у матери с большим стажем кормления?
Все таблицы сделаны вообще непонятно по каким нормам и на чьем примере. Чего удивляться?

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#125 Сообщение ekaterina_k » 22 май 2014, 15:39

Напишу, пожалуй, здесь.
Ребенку годик. Долго боролась с трудностями первых месяцев и налаживала гв. Но мы справились и по сей день ребенок сосет грудь. Вес 13 кг, но рост большой, поэтому выглядит нетолстым, но и нехудой. Вводить прикорм как все у нас не прокатило. Ни педагогический у нас не получился, хоть и за столом с нами с 4 мес, ни педиатрический. Ребенок отказывался от пюре, каш... Начинал рыгать, если соглашался попробовать что-то кроме гречки и риса из маминой тарелки. Сейчас кушает периодически (день на день не приходится), но и то чисто символически - максимум две-три столовые ложки (это если очень повезет). Грудь просит часто, заснуть без нее - нереально почти.
Так вот. Стоматолог нам на осмотре сказала, что молока у меня мало (интересно, почему тогда ре так весит?), сосать ему трудно, поэтому верхние зубы выдаются вперед (есть расстояние между верхними и нижними)., надо завязывать с гв. Действительно ли грудным вскармливанием можно такое натворить? Может у ре такое строение изначально?! Я не замечала, конечно, никаких проблем. Зубки ровные, а как они смыкаются не оч понятно. Да и как бросать гв, если ре ничего не ест. Да и не было у меня желания лишать себя и ребенка этой связи.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: грудью кормить вредно?!

#126 Сообщение Roman_Romashka » 22 май 2014, 16:08

ekaterina_k, я не врач, но судя по информации которой я владею, можно, если Вы питаетесь всякой дрянью. Наверно надо искать в этом причину в первую очередь. А так на кратко обрисованную проблему, как Вы сделали выше, "квалифицированный" ответ может дать какой нибудь хренолог з полУклиники, вроде вашего стоматолога.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Hvost
Старожил форума
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 10:33
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#127 Сообщение Hvost » 22 май 2014, 16:57

Екатерина, я кормлю сейчас третьего (2г5м), старших тоже кормила долго. Пообщавшись плотно с консультантами по ГВ, а так же с т.з. своего опыта, могу Вам сказать, что стоматолог бредит. Кормите на здоровье и не думайте бросать!
Две дочки и сынок!

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#128 Сообщение Натали262 » 22 май 2014, 17:00

ekaterina_k писал(а):Напишу, пожалуй, здесь.
Ребенку годик. Долго боролась с трудностями первых месяцев и налаживала гв. Но мы справились и по сей день ребенок сосет грудь. Вес 13 кг, но рост большой, поэтому выглядит нетолстым, но и нехудой. Вводить прикорм как все у нас не прокатило. Ни педагогический у нас не получился, хоть и за столом с нами с 4 мес, ни педиатрический. Ребенок отказывался от пюре, каш... Начинал рыгать, если соглашался попробовать что-то кроме гречки и риса из маминой тарелки. Сейчас кушает периодически (день на день не приходится), но и то чисто символически - максимум две-три столовые ложки (это если очень повезет). Грудь просит часто, заснуть без нее - нереально почти.
Так вот. Стоматолог нам на осмотре сказала, что молока у меня мало (интересно, почему тогда ре так весит?), сосать ему трудно, поэтому верхние зубы выдаются вперед (есть расстояние между верхними и нижними)., надо завязывать с гв. Действительно ли грудным вскармливанием можно такое натворить? Может у ре такое строение изначально?! Я не замечала, конечно, никаких проблем. Зубки ровные, а как они смыкаются не оч понятно. Да и как бросать гв, если ре ничего не ест. Да и не было у меня желания лишать себя и ребенка этой связи.
Вы на зубы родственников и свои и мужа посмотрите, прежде чем ГВ винить. С едой в возрасте вашего ребенка у моей дочери было так же, как у вашего.

Yana21
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 07:57

Re: грудью кормить вредно?!

#129 Сообщение Yana21 » 22 май 2014, 18:18

ekaterina_k, я тоже не стоматолог, но долгокормящая мама, старшую до 3,8 года, младшей 2,3 года, еще висим. С зубами у старшей были проблемы, но это скорее от того, что давала всякую гадость(сухарики, чипсы), плюс ранний прикорм( с 3 месяцев), раннее введение соков(ну педиатр же говорила так). Проблем с прикусом нет ни у той, ни у другой. Это больше наследственный фактор. Вот от соски и пустышки прикус можно испортить. От груди нет. Сами подумайте- природа продумала все до мелочей- от зачатия до рождения, роды, развитие ребенка, все-все, а вот про прикус "недоработала"....
Про питание- старшая ела хорошо, но в жару конечно от еды отказывалась, больше зависала лет до 3, младшая питается кое-как, прикорм типа педагогический, но мамино молочко- вкуснее. Сейчас в жару ест фрукты, пьет воду, иногда сок, из "нормальной еды" поклюет совсем немного. В прошлом году (чуть больше годика) была такая же ситуация. Растем и развиваемся нормально. С зубами все хорошо, есть налет немного, но не очень любит чистить- скорее от этого.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re:

#130 Сообщение Air » 23 май 2014, 13:57

Elikonida писал(а):А на нашем участке педиатр выдала перл (когда я пришла к ней с сыном полутора лет) - " Вы что, после года нельзя кормить! Особенно мальчиков! Потому что учёные выяснили, что после года передаются женские гормоны, и мальчик может стать гомосексуалистом" :shock: :shock: :shock:
Ладно - участковый педиатр (среди них адекватных - единицы), мне так заявила наша остеопат и психолог по совместительству. Только не гомосексуализмом пугала, а тем, что сын воспринимает меня не матерью, а сексуальной партнершей :roll:
Больше не обращаемся к ней.

А в ЖК гинеколог (не мой, но считается хорошим специалистом) заявила, когда ребенку был год и 2 мес: "Как еще кормишь? Срочно прекращать! О себе пора подумать" :lol:

Сейчас сыну 2,5 года и я очень рада, что не отучила его перед двухлетием (был порыв), грудь столько раз нас выручала... А здоровье мне удалось поправить и без отлучения.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
seamarine
Старожил форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:16

Re: грудью кормить вредно?!

#131 Сообщение seamarine » 23 май 2014, 19:26

Часто думаю, где наши педиатры учились? Мне сказали совершенно обратное - зачем так долгу девочку кормишь, хочешь, чтобы у нее усы выросли? :lol:
Мир Вашему Дому!

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#132 Сообщение ekaterina_k » 23 май 2014, 21:11

Спасибо всем откликнувшимся!
Питаюсь я, конечно, неидеально, но не ем всяких там чипсов, бп, сосисок, пельменей, сладким не увлекаюсь. Смотря что имелось ввиду под "питаться дрянью"?! сейчас многое можно считать дрянью. Мясо ем, а кто-то и его считает ненужной едой. В любом случае не очень понятен механизм влияния еды маминой на прикус ребенка. Что посоветуете маме употреблять? )))
Зубы родственников... хм. С прикусом вроде никаких проблем, а вот у мужа моего с детства оч плохие зубы, к 30 годам уже многих нет, а те, что остались...эх, лечить не перелечить - разрушаются, пломбы откалываются с кусками зубов. Муж рожден из двойни и жил в городе с фторированной водой.
Yana21, я начала недавно давать баранки, сын грызет с удовольствием. Но это одну-две в день. Не стоит давать? он просто нещадно дерет зубами как собака мягкие игрушки, одежду, пустышку грызет - зажимает зубами и тянет изо всех сил, головой от натуги трясет, как у него чешутся зубки.

С консультантом своим по гв еще пообщаюсь по этому вопросу или на горячую линию позвоню.

Yana21
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 07:57

Re: грудью кормить вредно?!

#133 Сообщение Yana21 » 23 май 2014, 23:02

ну в баранках же ничего такого нет вреднючего? пусть грызет на здоровье. а вот пустышка есть? зачем годовалому ребенку-сисечнику пустышка? как раз пустышки-сОски могут влиять на прикус, на мой взгляд- частое присутствие во рту инородных предметов(кроме пищи и маминой груди).

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: грудью кормить вредно?!

#134 Сообщение ekaterina_k » 24 май 2014, 08:15

Нееее, пустышку он не сосет (на радость мне ))), как ни старались папа и бабушка ))) Пустышка используется как прорезыватель и очень редко. Прорезыватели не грызет, а вот пустышку можно прикольно закусить и тянуть изо всех сил. Тряпочки выполняют аналогичную роль. Мы гв налаживали долго, боролись с лактостазами, трещинами сосков, поэтому пустышка была запрятана, а сейчас в игрушках лежит, сосать сын ее не умеет в принципе )))
П.с. Иногда завидую мамам, у которых дети дрыхнут подолгу благодаря пустышкам, но мне не жалко дать титю во сне своему ре )))

bellamy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:17

Re: грудью кормить вредно?!

#135 Сообщение bellamy » 24 май 2014, 11:36

А как проходили Ваши роды? Была стимуляция (прокол пузыря,например). Если я не ошибаюсь, неправильный прикус остепаты относят к деформациям черепа вследствии родовой травмы. Необязательно,конечно, что у всех с проколом пузыря будет неправильный прикус, но такая вероятность есть.
Насчет кормления: первую кормила почти до 2 лет, вторую -до 4 (самоотлучение), третьего планирую также кормить,пока сам не бросит. Проблем с зубами, прикусом, сексуальной ориентацией, усами и т.п. (старшей 16 уже) нет.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя