грудью кормить вредно?!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: грудью кормить вредно?!

#151 Сообщение larek2606 » 26 май 2014, 19:15

Анна Рахманова писал(а):
bellamy писал(а):Все-таки между кормлением почти в 4 и в 2.7 большая разница. Чем старше, тем больше это похоже на ритуал, а не на кормление -пара чмоков перед сном и все. Видимо поэтому меня кормление в беременность вообще не напрягало.
Да? А у меня дочке 4,5, она сосет как насос.))) Может опорожнить грудь и требует еще. Даю редко, младшей 11 месяцев и такие аппетиты тяжело удовлетворять. Кормила всю беременность. Вот думаю, существует ли самоотлучение? ))
Анна,а как кормили во время родов?И сразу после?У меня сейчас соски такие чувствительные,стараюсь давать грудь пореже,на сон только...

bellamy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:17

Re: грудью кормить вредно?!

#152 Сообщение bellamy » 26 май 2014, 19:38

Lera Lera писал(а):т.е. в 2,7 это еще не ритуал? а когда же наступает этот желанный ритуал?
Судя по последним постам, у всех по-разному. :D


Но самоотлучение точно существует! Проверено личным опытом.

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: грудью кормить вредно?!

#153 Сообщение Анна Рахманова » 26 май 2014, 20:09

larek2606, соски болели не передать как, терпела, потому что чувствовала, что доче это надо. Во время родов не кормила, все-таки 3,5 было ей, договаривались. Она поставила в ванну стульчик, табурет (стол), на табурет миску с домашним мороженным и наблюдала процесс ( как в киношке, шутит муж).))) Когда родилась младшенькая, и молоко на 3 день пришло, наступило для всех блаженство. С двух сторон из меня сосали.))) Много. Молока было хоть залейся. И в таком режиме несколько месяцев. Дочки стали расти как на дрожжах, ну ладно малышка, а старшая сразу вытянулась, пополнела на молочке. Начала я уставать, сокращать кормления. Теперь уже редко кормимся (старшая, имею в виду, у младшей по требованию)..

Lera Lera

Re: грудью кормить вредно?!

#154 Сообщение Lera Lera » 26 май 2014, 20:21

Анна Рахманова писал(а):larek2606, соски болели не передать как, терпела, потому что чувствовала, что доче это надо. Во время родов не кормила, все-таки 3,5 было ей, договаривались. Она поставила в ванну стульчик, табурет (стол), на табурет миску с домашним мороженным и наблюдала процесс ( как в киношке, шутит муж).))) Когда родилась младшенькая, и молоко на 3 день пришло, наступило для всех блаженство. С двух сторон из меня сосали.))) Много. Молока было хоть залейся. И в таком режиме несколько месяцев. Дочки стали расти как на дрожжах, ну ладно малышка, а старшая сразу вытянулась, пополнела на молочке. Начала я уставать, сокращать кормления. Теперь уже редко кормимся (старшая, имею в виду, у младшей по требованию)..
да-да-да, у меня такой же опыт: соски больно было до слез и неприятно, и вообще хотелось, чтобы меня вс оставили в покое. Сын и оставил за 3мес. до родов, счастие было и блаженство. Сейчас ему скоро 5, а он до сих пор засыпая за титю пальчиками держится, вот и думаю когда ж у него наступит полное самоотлучение.
И вообще, вся в метаниях между необходимостью дать ребенку все по полной либо прожить комфортную беременность.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: грудью кормить вредно?!

#155 Сообщение Lisiza » 05 сен 2014, 16:28

Анна Рахманова писал(а):larek2606, соски болели не передать как, терпела, потому что чувствовала, что доче это надо. Во время родов не кормила, все-таки 3,5 было ей, договаривались. Она поставила в ванну стульчик, табурет (стол), на табурет миску с домашним мороженным и наблюдала процесс ( как в киношке, шутит муж).))) Когда родилась младшенькая, и молоко на 3 день пришло, наступило для всех блаженство. С двух сторон из меня сосали.))) Много. Молока было хоть залейся. И в таком режиме несколько месяцев. Дочки стали расти как на дрожжах, ну ладно малышка, а старшая сразу вытянулась, пополнела на молочке. Начала я уставать, сокращать кормления. Теперь уже редко кормимся (старшая, имею в виду, у младшей по требованию)..
молодцы!
у меня тоже опыт кормления старшего во время беременности вторым. Но я старшего всё-таки отлучила потихоньку. В 23 недели второй беременности совсем отлучился(старшему было 2,3 г на тот момент, он бы и дальше ел, но чувствительность сосков так меня мучила, так неприятно было и больно, что я решила всё-таки завершить). Перерыв между кормлением получился в 19 недель)
Чего я только не наслушалась какого бреда)) и срочно надо гв завершать, а то выкидыш будет и молоко-то горькое!(надо же, почему же сын ест? любит горькое видимо) и что в животике малышу-то не будет хватать питания :x и тд и тп. Я всех обрывала вопросом, а вы кормили так???? а вы пробовали молоко, что оно горькое???нет? 8)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: грудью кормить вредно?!

#156 Сообщение larek2606 » 05 сен 2014, 17:16

Я три недели назад отлучила старшего от груди.Причина во мне.Не могла я больше терпеть,как он сосет,очень неприятно было.Даю грудь,а сама думаю,как я этого не хочу.И нервничаю,один раз оттолкнула его,а он уже почти спал,так стыдно потом за себя.Решила,что спокойная мама лучше,чем то несчастное молоко.Сейчас у нас другой ритуал укладывания.Перед сном идем смотреть звезды,самолеты и что там еще в небе есть.А потом он сам ложится.Снова он мой маленький любимый сынок,а никакой не тиран))

Не понимаю,в чем дело.Почему так неприятно было?Ничего особенного ведь не делал,прикладывался нормально.Ну,щекотал немного.Не сильные ощущения,но какая-то гипер реакция...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: грудью кормить вредно?!

#157 Сообщение Air » 05 сен 2014, 17:27

larek2606 писал(а):Я три недели назад отлучила старшего от груди.Причина во мне....
Не понимаю,в чем дело.Почему так неприятно было?Ничего особенного ведь не делал,прикладывался нормально.Ну,щекотал немного.Не сильные ощущения,но какая-то гипер реакция...
Я тоже не понимала, почему меня так изводило под конец это кормление. Психовала страшно, все удерживала в себе.... кошмар.
Где-то в соседнем топике писали, что настал такой момент - раздражает и мучает кормление - мама созрела к отлучению. Видимо, мы созрели, larek?
larek2606 писал(а):Снова он мой маленький любимый сынок,а никакой не тиран))
Как я Вас понимаю! :D
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: грудью кормить вредно?!

#158 Сообщение Masher » 10 сен 2014, 10:07

Air - меня тоже ближе к двум годам такие психи разбирали, что мама не горюй - все равно, что кота против шерсти погладить. Вот в два года и месяц отлучила от груди - ему уже особо и не надо, да и зубы стали портиться - начали белые пятнышки на зубах появляться. НО мелкому уже больше трех лет, а он спать без меня не хочет - ему обязательно нужно спать и под одежду на грудь положить руку, если я отворачиваюсь и не даю под одежду лезть - этот кабан малолетний меня разворачивает с такоооой силой... В общем у меня теперь новые психи - ночью иногда спать не дает мне (((( как от этого отучать я не знаю. Он так реагирует на грудь (ну если руку дать положить перед сном), будто леприкон. которому дали сто горшочков с золотом - его просто трясет от счастья.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: грудью кормить вредно?!

#159 Сообщение Lisiza » 26 дек 2014, 10:23

Машусси писал(а):хочу поделиться эмоциями с теми, кто еще решает: кормить грудью или нет, и как долго?
вообще надо отметить, что на подсознательном уровне, я ожидала, что молоко закончится через месяц другой поле родов, была к этому готова, и даже ждала этого. присматривалась к бутылочкам, соскам, детскому питанию, предвкушая, сколько всего милого и красивого я куплю для своего малыша. из опыта своей матери, окружающих я вынесла, что молока практически ни у кого нет, надо прикармливать почти сразу. да, надо отметить, что до родов я слепо верила в медицину. еще на лекциях по беременности врач сказал, что больше года кормить не имеет смысла и даже опасно: молоко теряет свои полезные качества, да и возрастает вероятность рака груди. но перед самыми родами я попадаю на лекцию консультантов по ?
а это-то она откуда взяла :lol:
наоборот, есть исследования, что чем дольше кормишь, тем меньше вероятность рака груди
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

Re: грудью кормить вредно?!

#160 Сообщение Яра_ » 27 дек 2014, 20:57

почему-то, в Америке, вместе с пропагандой вакцин, фторированием воды (это ещё один "ужас летящий на крыльях ночи") и всей подобной дряни
неистово, елейным голосом повсюду пропагандируют "ценнейшее" кормление грудью, и на каждом углу, каждой собаке тщательно рассказывают про преимущества этого...
таким образом я думаю "бросают собаке кость", и "усыпляют бдительность", чтобы видели, что "о всех и каждом, заботятся", и не ставили под сомнение рекомендуемые методы профилактики и лечения...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: грудью кормить вредно?!

#161 Сообщение Air » 28 дек 2014, 13:23

Masher писал(а):... в мелкому уже больше трех лет, а он спать без меня не хочет - ему обязательно нужно спать и под одежду на грудь положить руку, если я отворачиваюсь и не даю под одежду лезть - этот кабан малолетний меня разворачивает с такоооой силой... В общем у меня теперь новые психи - ночью иногда спать не дает мне (((( как от этого отучать я не знаю.
У нас тоже такой период был, причем на сопротивление сын реагировал так, будто это я, а не он сую руки куда не следует. Мы вопрос решили так: укладывались втроем с папой, и рядом с ребенком ложился папа. Сначала был бурный протест, а теперь уже только папа спать укладывает :)
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: грудью кормить вредно?!

#162 Сообщение маргарита01 » 15 май 2017, 08:49

«Это мастит. В воскресенье был год, как я кормлю, и мне кажется, что я должна поделиться своей историей. Кормление грудью далось мне СЛОЖНО. Молоко пришло только на 5-й день. Я не знала, что это может занять столько времени. Я, в общем-то, даже не знала, что такое приход молока. (Никто никогда мне не рассказывал). Я была единственной кормящей матерью в палате. Еще одна женщина попыталась кормить, но через 12 часов решила перейти на смесь, потому у нее «не было молока» (ей тоже никто ничего не рассказал). И пока другие младенцы спали с полными животами, мой сын кричал, плакал и висел у меня на груди всю ночь (никто не рассказал мне про частые кормления). Когда я вернулась домой, начались проблемы — мой сосок буквально треснул пополам. Я никогда не испытывала такой боли, я с ужасом ждала очередного кормления, но продолжала со слезами на глазах, пока все не зажило. (Никто не рассказал мне, что кормить грудью может быть так больно, никто не показал мне, как выглядит правильный захват). Когда я кормила сына вне дома, я либо уходила в туалет, либо сцеживала молоко дома и кормила сына из бутылочки. Мне было неловко, мне казалось, что я буду смущать других людей — это привело к забитым протокам и застою молока. (Теперь я спокойно кормлю в общественных местах — уже давно. К черту это отсталое общество!). Потом у меня начался мастит. Я помню, как проснулась в три часа ночи — меня колотило, я надела халат, завернулась в одеяло и попыталась покормить сына. Боль оказалась невыносимой. Меня трясло, я была вся мокрая от пота и в то же время мерзла до костей. В пять утра я разбудила папу ребенка и сказала ему, что мне, кажется, надо ехать в больницу. Мы попросили приехать моего отчима — он доктор. Он измерил температуру, сказал, что она немного повышена, и посоветовал выпить парацетамол и попробовать заснуть. И вот 7 утра, я так и не спала, теперь у меня начинается рвота. Он снова меряет мне температуру — 40 градусов. За ночь у меня развился сепсис. Причина была в том, что я пропустила другие симптомы мастита (я не заметила никакого покраснения днем). Меня отвезли в реанимацию, дали морфин, противорвотное и самые сильные антибиотики из всех возможных. Мне пришлось разлучиться с сыном на две ночи. Для меня это было трагедией…».
Пирс обращает внимание на низкую популярность грудного вскармливания в Великобритании и отмечает, что у женщин нет возможности перенять опыт кормления у своих матерей и бабушек, потому что многие из них не кормили. Кроме того, она указывает на то, что медицинские работники не всегда предлагают молодым матерям поддержку, которая необходима при налаживании грудного вскармливания.

«Мы не ждем, что женщины родят в одиночестве, но при этом ожидаем, что они в одиночку справятся с кормлением и не будут делиться опытом с другими — и именно поэтому кормление грудью так часто заканчивается, не успев начаться», — написала она.

«Кормление грудью — это СЛОЖНО», — заключает Пирс. — «И это то, что я должна была знать, но не знала, то, что я могла бы знать, если бы грудное вскармливание было распространено шире. Если бы молодые мамы знали, насколько трудно им может быть поначалу, многие пошли бы на курсы грудного вскармливания перед родами, приобрели бы книги, зарегистрировались на форумах и задавали бы вопросы — но мы этого не делаем, мы исходим из того, что кормить будет так же естественно, как дышать. Потому что никто никогда не рассказывал нам об этом».
http://www.matrony.ru/gv-v-velikobritan ... ulyarnaya/

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: грудью кормить вредно?!

#163 Сообщение Lisiza » 15 май 2017, 12:26

А я не согласна. Кормление грудью- это ПРОСТО. Когда я только ходила на курсы до первых родов, какие-то там лекции, я не сильно понимала, что там говорят и мне казалось- да, кормить грудью- это какая-то такая заморочь, боялась, что у меня не выйдет, какие-то сложности будут. Но, после рождения первого ребёнка, это оказалось на столько всё просто, что проще некуда. При этом каких-то консультаций не получала. Слушала себя и ребёнка. И всё и не слушала других с советами по-часам, обязательно сцеживаться и тд. Не было ни одного мастита или застоя. Мне кажется, что это также благодаря тому, что отдалась "природе", а не научным теоретическим книгам от "кормящих" профессоров-мужчин.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: грудью кормить вредно?!

#164 Сообщение маргарита01 » 15 май 2017, 13:56

Мне самой кормление тоже просто далось, не знаю уж природа "виновата" или работа моя бывшая помогла . Но ,вот видите, бывает иначе, и я согласна с этой женщиной, проблема в том, что кормящих мам (а тем более долгокормящих) было мало уже в прошлом поколении, посоветоваться не с кем при необходимости. А эта мама вообще героиня , после такого мастита продолжила гв и уже год кормит .

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: грудью кормить вредно?!

#165 Сообщение Юлия мама » 15 май 2017, 17:36

У меня со старшей тоже было все идеально. Само собой... А с младшей пришлось повозиться. Был неправильный захват. Боль адская, до слез, трещины. Я весь инет облазила, консультантам звонила. Боролась за ГВ, так как хотела кормить. И ведь неспроста это испытание было :) наткнулась на информацию о вреде прививок, потом и на гомеопатию переключилась.
Наладилось все в 2,5 мес. Стали заживать трещины, малышка научилась разевать рот пошире. И начался кайф. :)
Конечно, она до сих пор не идеальный ребёнок - и прикусывает нередко грудь во сне, и вертится у груди как веретено (без преувеличения!!!). Но это мелочи :)
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость