"Мы ничего не пропагандируем.."

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Катерина Измайлова
Старожил форума

#91 Сообщение Катерина Измайлова » 28 янв 2007, 02:25

vara писал(а):OFF.
Этология - это материализм и детерминизм?

Как этология относится к свободе воли?

---
Из БСЭ:
Одно из направлений современной Э. - изучение поведения человека (Тинберген, немецкий учёный И. Эйбль-Эйбесфельдт, английский - Дж. Крук и др.); эти исследования являются непосредственным продолжением и развитием идей Дарвина, который в своём труде "Выражение эмоций у человека и животных" заложил фундамент изучения биологических основ поведения человека. При этом основной задачей этологи считают объективную регистрацию и точное описание некоторых инстинктивных действий и реакций человека на биологически значимые раздражители с использованием методов и подходов, успешно апробированных в Э. при изучении поведения животных. Эти исследования представляют собой важный этап в развитии эволюционных представлений, т. к. они способствуют разрушению идеалистических представлений о барьере, отделяющем человека как биологический вид от животных.
ИМХО, этологи все же не "лишают" человека свободы воли (некоторые инстинктивные действия), но и от животных его не отделяют :wink: . Что называется, и нашим, и вашим :? 8) .
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Di
Старожил форума

#92 Сообщение Di » 28 янв 2007, 09:31

Вообще-то изначально этология - это наука о поведении животных :D

vara
Старожил форума

#93 Сообщение vara » 28 янв 2007, 09:39

любая наука в основе имеет определенную философию.
этология основывается на эволюционной теории Дарвина. Ее к чему можно отнести - к материализму или идеализму? детерминизму или индетерминизму?

Полосатая Собака
Старожил форума

#94 Сообщение Полосатая Собака » 28 янв 2007, 10:38

vara писал(а):любая наука в основе имеет определенную философию.
этология основывается на эволюционной теории Дарвина. Ее к чему можно отнести - к материализму или идеализму? детерминизму или индетерминизму?
Так идеалистические представления она как раз, по БСЭ, она призвана разрушать - и, соответственно, подтверждать всеми способами теорию Дарвина. К материализму. И детерминизму, соответственно, посколько описывает явления, вызываемые, по ее утверждению, биологическими законами.

Di
Старожил форума

#95 Сообщение Di » 28 янв 2007, 11:56

Spy ага, с этим согласна.
Но вот та мама вроде кормление наладила, пусть при помощи интернета, значит, кормить всё же хотела? Так чем же для неё безличные указания из интернета отличались в лучшую сторону от неавторитарных подсказок консультанта?
Инфантильность?
Последний раз редактировалось Di 28 янв 2007, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#96 Сообщение Spy » 28 янв 2007, 12:03

Di писал(а):Spy ага, с этим согласна.
Но вот та мама вроде кормление наладила, пусть при помощи интеренета, значит, кормить всё же хотела? Так чем же для неё бездичные указания из интренета отличались в лучшую сторону от неавторитарных подсказок консультанта?
Инфантильность?
Иногда просто совпадают события - пока неавторитарно подсказывал консультант - проблемы не проходили. Когда безлично указали из интернета - дело пошло налаживаться. Вывод - интернет рулит :D. Да в конце концов, мог и консультант не о том подумать, и интернет попасть в струю, чего не бывает. Я вон помню, общалась с австралийскими консультантами из Москвы по мылу :). И где-то через неделю переписки стало понятно, что мой случай не вписывается в их мануалы. Т.е. все, что они имели мне предложить, почему-нибудь не работало. Пока не дошло дело до советов перейти на смесь на недельку, чтобы залечить грудь, я по-быстрому сказала, что с проблемой я как-нибудь сама перетерплю, а вот поддержать меня надо. Меня поддержали :D.

Di
Старожил форума

#97 Сообщение Di » 28 янв 2007, 12:17

Вы всё же взяли на себя ответственность не послушаться, а не тупо последовали совету :)
Кстати, мне консультант тоже накладки не советовала (насколько я поняла, ЛЛЛ к ним прохладно отностися), но без них бы у меня ничего не получилось - или ГВ с накладками, или ИВ.

Полосатая Собака
Старожил форума

#98 Сообщение Полосатая Собака » 28 янв 2007, 12:18

Из Интернета могли подсказать не безлично, а вполне авторитарно - " я знаю, что тебе необходимо, и именно это тебя спасет." Налицо стремление многих к "рецептам", обращенным лично к ним и подкрепленным непременно личным авторитетом: возникает иллюзия разделения ответственности. Это беда, на мой взгляд. Мы постоянно сталкиваемся с подобным при подготовке и проведении семинаров по проблеме отказа от прививок :( .

Spy
Модератор форума "Прививки"

#99 Сообщение Spy » 28 янв 2007, 12:21

Совета такого не последовало - я его предчувствовала и перестала терзать человека до того, как из нее это выскочило :). А накладки - как раз советовались, но я их раньше сама пробовала и не пошло. И сцеживаться я практически не умею, только для снятия напряжения, но не на удои для кормления.

Di
Старожил форума

#100 Сообщение Di » 28 янв 2007, 12:22

А у стремления разделить ответственность откуда ноги растут?

Полосатая Собака
Старожил форума

#101 Сообщение Полосатая Собака » 28 янв 2007, 12:24

Э-э... Не знаю. А откуда?

Di
Старожил форума

#102 Сообщение Di » 28 янв 2007, 12:27

Spy писал(а):Совета такого не последовало - я его предчувствовала и перестала терзать человека до того, как из нее это выскочило :). А накладки - как раз советовались, но я их раньше сама пробовала и не пошло. И сцеживаться я практически не умею, только для снятия напряжения, но не на удои для кормления.
Сцеживаться руками я тоже не умею :) но у меня был такой доильный аппарат в чемоданчике, он так дребезжал и душу вытягивал, как же я его возненавидела за 10 дней!

Di
Старожил форума

#103 Сообщение Di » 28 янв 2007, 12:30

Полосатая Собака писал(а):Э-э... Не знаю. А откуда?
Хе-хе :) Ну давайте подумаем :wink:
полезно будет и для организаций по поддержки ГВ, и для семинаров беспрививочников.
Последний раз редактировалось Di 28 янв 2007, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Галина
Старожил форума

#104 Сообщение Галина » 28 янв 2007, 14:07

э.. может, нам все же лучше беспрививочниками называться? :D

Di
Старожил форума

#105 Сообщение Di » 28 янв 2007, 14:44

Прошу пардону, исправила.

Ответить