Статья Мелании: Периодичность деторождения

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#121 Сообщение Надежда.Е » 25 янв 2007, 23:39

Девоньки, о чем спор-то? :roll:

Каждый доказывает свою правоту, исходя из собственного жизненного опыта. Давайте не биться доминантами, а то они уже посинели... :D
А мне нравится лозунг "Даешь каждый год по ребенку!"... :D

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#122 Сообщение Полосатая Собака » 25 янв 2007, 23:39

И мне! :D И мне! :D

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#123 Сообщение Катерина Измайлова » 26 янв 2007, 01:01

Речь шла о том, что православие объявляется единственно правильной религией под соусом "традиции", принятой большинством.
Да? :roll:
Ольга Александровна писал(а):... Но подавляющее большинство русского народа жило в одной традиции, которая всё-таки была основана на православной вере, и традицию эту не нарушали. ... Это отношение к деторождению идёт ещё из традиции Ветхого Завета. ... Соответственно, и среди иудеев, и среди мусульман (религия которых также восходит к Ветхому Завету) многочадие считалось благом. Т.о. многочадие считалось благом в традиции трёх основных вероисповеданий России.
(Выделено мной.)
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#124 Сообщение Spy » 26 янв 2007, 01:25

Елена25 писал(а):А врач имеет право рекомендовать что-то? Например не беременеть в течение месяца после тяжелой инфекционной болезни? Или это запрещено? "А какое право они имеют рекомендовать или не рекомендовать когда и кому рожать или не рожать?". Ну просто явная секта, эти медики, пытаются регламентировать сексуальную жизнь... :?
Угу. Это не запрещено лишь когда я спрашиваю совета врача о том, когда мне беременеть, в противном случае за подобный совет врач может получить по шее от какого-нибудь спецнадзора за спецконтролем, если я достаточно разозлюсь, чтобы сподобиться на жалобу :twisted:.
А я имею право порекомендовать не прыгать в глубокую бурную реку человеку, заведомо не умеющему плавать?

Это с деторождением такие ассоциации? :lol:
Единственное, что говорит "в пользу" - это "вред не доказан". Но и не доказано, что вреда нет.
Невозможно доказать негатив :D. Напоминаю - когда мы говорим о природных процессах, а не о человеческих вмешательствах, доказывается именно вред, а не отсутствие такового.
Зато доказана связь между заболеваемостью и частым деторождением.
Статистическая, но не причинно-следственная :wink: Не доказано, что именно частое деторождение - причина заболеваемости. Не уровень жизни, не образ жизни, не качество питания и воды, даже не число детей, а именно частота их появления. С тем же успехом доказано, что многодетность более присуща менее "цивилизованным" культурам, с меньшим средним уровнем образования и низким доходом на душу населения. Значит ли это, что единственная причина их многодетности - незнание о контрацепции и нехватка денег на презервативы :roll: ?

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#125 Сообщение PavelM » 26 янв 2007, 02:09

Spy писал(а):
Елена25 писал(а):А врач имеет право рекомендовать что-то? Например не беременеть в течение месяца после тяжелой инфекционной болезни? Или это запрещено? "А какое право они имеют рекомендовать или не рекомендовать когда и кому рожать или не рожать?". Ну просто явная секта, эти медики, пытаются регламентировать сексуальную жизнь... :?
Угу. Это не запрещено лишь когда я спрашиваю совета врача о том, когда мне беременеть, в противном случае за подобный совет врач может получить по шее от какого-нибудь спецнадзора за спецконтролем, если я достаточно разозлюсь, чтобы сподобиться на жалобу :twisted:.
Конечно, Spy, опять ОФФ, но резануло.
Жалобу можно составить при любом раскладе и написать, что было и чего не было.
По шее могут дать (что более вероятно), если врач не предупредит о возможных исходах беременности при ряде заболевания: сахарный диабет, порок сердца и т.д.
Мало этого, если в таком случае женщина решит рожать, то у нее попросят взять расписку, что о последствиях она предупреждена. Опять-таки не хочешь, не подписывай. Аналогично, если человек пришел к врачу в алкогольном опьянении, его не заставят сдать анализ на содержание алкоголя в крови.
Другое дело, если в этом случае женщину будут склонять к аборту или, если пациентка обратилась по вопросу, который с беременностью никак не завязан, а ей врач давай вдруг советовать как ей беременнеть и когда.
Повторюсь (наверное, в последний раз :) ), хорошо, когда хорошо. Но если, что не так, то нередко сама женщина (родственники) будет говорить, а почему нас не предупредили...?
Да, мы платим налоги и имеем законное право на получение мед.помощи в том объеме, который считаем нужным. Лишнее нам пытаются навязать, но при небольшой подкованности можно остаться при своих правах. НО, все равно, определенные рамки соблюдать придется: взять талон (если это не острый случай), придти на прием по больничному в тот день, который необходимо и т.д.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#126 Сообщение vara » 26 янв 2007, 02:18

имхо, сам факт обращения за медицинской помощью переводит нас в статус пациента. Т.е. человека, который обращается за советами и рекомендациями к врачу. Разве нет?
Другое дело, что на сегодня существует такое понятие как "информированное согласие". В соответствии с которым пациент все же должен принимать окончательные решения сам.

---

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#127 Сообщение Лама-мама » 26 янв 2007, 02:26

Мелания писал(а):Лама-мама,
По поводу осложнений. Да нету их и все, не больше, не меньше, при маленькой разнице между родами. Но поймите,- рожающие дома почти никогда не рожают чаще, чем через 18 месяцев, так как они все кормят грудью. Я всегда работала среди населений, где рожают много детей и не считают месяцев между ними. Среди семей есть здоровые и есть нездоровые в принципе. Здоровье определяется разными факторами.

Вообще я написала статью как ответ на то, что считаю плохие рекомендации Рожаны по отношению к периодичности рождения детей. Статья маленькая, не потому, что больше нечего сказать, а потому, что хотела начать диалог на эту тему. Рожана опирируется, якобы, на "научные" данные. Я хотела доказать, что их научные данные - один большой миф, созданный из-за других мотиваций, что у них НЕТ доказательства того, что они утверждают.

Кроме того, я хотела подчеркнуть абсурд их официальной позиции, что женщине допустимо делать аборт в случае непланированной беременности. Я знаю от своих пациенток, что они говорят именно так на их курсах.

У меня не было намерения поддержать как можно чаще рождения детей.

Пора нам, женщинам, думать своей головой и не стать жертвами очередной пропогандны.
Я, не прочитала дальше этого поста пока, поэтому не знаю, что говорилось дальше.
Вы в статье не упомянули ни одну из причин, к которым апеллирует рожана. . Извините, но это факт. На рожане не говорят о "биологической доминанте" и о том, что нельзя забеременеть покуда кормишь.

Причины, по которым, по их мнению, стоит делать перерывы между детьми не менее чем 2года 9 мес следующие:

1. Депо железа восстанавливается через 2 - 2,5 года после родов

"Во время многочисленных исследований было установлено, что организм женщины в полной мере восстанавливается после родов и лактации только через 2, 5 - 3 года.

В частности, только к этому сроку восстанавливается депо железа в печени в виде ферритинового комплекса. Если последующая беременность наступает менее чем через 2 года после предшествующих родов, особенно если мать в это время еще кормит грудью старшего ребенка, то резко возрастает риск развития железодефицитной анемии у женщины.

Железодефицитная анемия, в свою очередь, опасна тем, что может стать причиной преждевременных родов, привычного невынашивания беременности, снижения массы тела новорожденного.

Кроме того, дефицит железа во время беременности часто приводит к поздним токсикозам и снижает компенсаторные возможности организма при повышенной кровопотери в родах. И дефицит железа – это только одна сторона проблемы" http://akusherstvo.policlinica.ru/kontra1.html

2. "Молоко в груди приближается к составу молозива когда ребенку исполняется 2,5 года. Поэтому если до этого возраста произошла беременность, то лактация не успевает быстро перейти в начальную стадию в случае тандемного вскармливания. Это не значит, что молозива после родов не будет. Молозиво будет другое по составу, более жидкое, например. Для новорожденного малыша это сильный удар по почкам, т.к. организм не готов первые 3-4 дня воспринимать такие вещества. Это подверждает тот факт, что новорожденные с маленькой разницей писают в перыве дни чаще, чем детки с разницей больше 3,5 лет."
Конечно, никто не исследовал как именно повлияли бОльшие объемы жидкости на почки. Но известно, что тот объем жидкости, которых взрослый обрабатывает 2 часа - новорожденный 6 суток, так как почка еще не зрелая. (Информация из учебника по неонатологии)
3. До 3 летнего возраста между детьми работает механизм подавления старшим/сильным младшего/слабого. Ну, этот механизм в любой книге по этологии описан.
4. Рожана наблюдала таки большее количество осложненных родов при рождении младшего с маленькой разницей.
5. У младших чаще встречаются нарушения ритмов сна.
6. Ну и наконец, для меня самое важное. Старший еще не дорощен до более-менее независимого от мамы существования. Мама ему еще не все дала, а уже приходится растить младшего. В такой ситуации оба ребенка обделены.


"Этологи выделяют в развитии духовной жизни детей период после четырех лет, как период интенсивного раздумья о смерти, ее причинах и способах избежать ее...это как раз тот возраст, в котором у матери его предка-собирателя рождался следующий ребенок..." (Дольник д.б.н., этолог, зоолог)

Вы в своей статье об этом не написали :( Поэтому я и задала вопросы. мне кажется, что Вы на них не ответили.
Скажите, а не проще было бы связаться с рожаной? Поговорить с Цареградской, Майорской? Или Вы это делали? Простите, что я вмешиваюсь, просто они к Вам и к сайту очень уважительно относятся, обидно тут встречать такое пренебрежение. :(

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#128 Сообщение PavelM » 26 янв 2007, 02:30

vara писал(а):имхо, сам факт обращения за медицинской помощью переводит нас в статус пациента. Т.е. человека, который обращается за советами и рекомендациями к врачу. Разве нет?
Другое дело, что на сегодня существует такое понятие как "информированное согласие". В соответствии с которым пациент все же должен принимать окончательные решения сам.

---
Злата, в законе "О Здравоохранении" есть такие понятия:
пациент - лицо, обратившееся за медицинской помощью, либо получающее медицинскую помощь, либо находящееся под медицинским наблюдением;
больной - лицо, у которого установлено наличие заболевания.
А как называется тот, кто просто обратился за советом к врачу, с точки зрения закона не знаю :wink: , это наверное, как клиент в мастерской (хотя нам то же может неприятно слышать это по отношению к себе).

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#129 Сообщение Галина » 26 янв 2007, 07:29

Катерина Измайлова писал(а):
Речь шла о том, что православие объявляется единственно правильной религией под соусом "традиции", принятой большинством.
Да? :roll:
Ольга Александровна писал(а):... Но подавляющее большинство русского народа жило в одной традиции, которая всё-таки была основана на православной вере, и традицию эту не нарушали. ... Это отношение к деторождению идёт ещё из традиции Ветхого Завета. ... Соответственно, и среди иудеев, и среди мусульман (религия которых также восходит к Ветхому Завету) многочадие считалось благом. Т.о. многочадие считалось благом в традиции трёх основных вероисповеданий России.
(Выделено мной.)
Красным выделено мной. :wink:

Опора на традицию при решении важных вопросов всегда ненадежна. Еще хуже опора на традицию, которая поддерживается административно. :(

Аватара пользователя
Ольга Александровна
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 май 2006, 09:33
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#130 Сообщение Ольга Александровна » 26 янв 2007, 11:26

[quote="Галина"]
Опора на традицию при решении важных вопросов всегда ненадежна. Еще хуже опора на традицию, которая поддерживается административно. :( [/quote]

А почему опора на традицию не надёжна?

Административно поддерживалась только религия, а традиция сложилась сама собой.
И почему административная поддержка религии это плохо? Эта поддержка существовала в истории от начала зарождения форм государственности, потому что государство заинтересовано в своей стабильности и не заинтересовано в религиозных войнах. Может быть существование самого государства - это и есть плохо (Левиафан), но ...

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#131 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 11:35

Ольга Александровна писал(а):государство заинтересовано в своей стабильности и не заинтересовано в религиозных войнах.
Вот именно.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#132 Сообщение Галина » 26 янв 2007, 11:55

Ольга Александровна писал(а): А почему опора на традицию не надёжна?
Так традиции бывают хорошими и ... не очень... :wink:
При ответе на вопрос "Как поступать правильно?" все же более надежный путь - аргументация, почему то или это является правильным. А не потому, что традиция такая сложилась.
Ольга Александровна писал(а):Административно поддерживалась только религия, а традиция сложилась сама собой.
И почему административная поддержка религии это плохо? Эта поддержка существовала в истории от начала зарождения форм государственности, потому что государство заинтересовано в своей стабильности и не заинтересовано в религиозных войнах. Может быть существование самого государства - это и есть плохо (Левиафан), но ...
К тому же в формировании традиции задействовано много факторов - в том числе и административные. :(

Административная поддержка государством одной религии одначает подавление других.
Чем, например, староверы хуже других православных? Да ничем..

И для отдельного человека, и для народа опора на силу большинства или на силу власти в вопросах убеждений - плохой фактор. :(

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#133 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 13:35

Лама-мама писал(а):http://akusherstvo.policlinica.ru/kontra1.html
Секунду, так это статья с сайта клиники "Евромедпрестиж"... Далее там поминается их замечательный гинеколог, который в их современной клинике живо подберет вам абсолютно безопасное и высококачественное противозачаточное средство. По-прежнему никаких ссылок на многочисленные исследования, о которых говорится в первых строчках статьи :? ...

Лама-мама, я вовсе вас не атакую, а тоже задаю вопросы. В свое время я делала это на сайте Рожаны, мне напомнили, на чьей территории я нахожусь и посты стерли. Никто вообще не стал со мной разговаривать на эту тему. А здесь-то как раз каждый высказывается как может и хочет... Форум. Дебаты.
Последний раз редактировалось Полосатая Собака 26 янв 2007, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#134 Сообщение Лама-мама » 26 янв 2007, 13:35

Абсолютно согласна с Галиной.
Культура, традиция, ощущение взаимосвязи с природой, с мирозданием в целом... Православие здесь не при чем. И до его появление на Руси была потрясающая по красоте и стройности культура, которая влилась в православную традицию. И в других традициях и культурах, имющих другую религию, важно именно то самое значимое единение мироздания и души.
А насчет 17-го года... тут вообще какая-то путаница. Ответьте мне, кто увел народ от Бога? Интервенты? инопланетяне? Как говорил профессор Преображенский "разруха в головах". Сами к этому пришли, сами несли за это ответсвенность, а отдельные люди на этом движение построили символ новой государственности. Так же как это делает нынешняя власть. И культура стала инструментом советской идеологии, которым воспитывали люди людей. но вспомним войну. Что сделало государство? Правильно, поощеряло церкви и политики сами ездили молились и священникам ордена выдавали. Потому что обрядность в человеке сильнее идеологии.
На минуточку, Гитлер, тоже хотел избавится от церкви, построить атеистическое государство, вернее государство с новой религией. Смог? Нет! Совсем не смог. Потому что невозможно взять народ за ручку и увести от Бога, как эльфов от звезд, если этого стремления у народа нет.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#135 Сообщение Полосатая Собака » 26 янв 2007, 13:38

Лама-мама писал(а):обрядность в человеке сильнее идеологии.
Вы уверены? Что дело в силе обрядности и не-силе идеологии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей