Домашние роды - помогите разобраться!

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#46 Сообщение nO1ik » 01 окт 2006, 07:57

Да мы не спорили на тему вегетарианства в целом... Мы только немножко порассуждали на тему:
В общем, я так поняла, ошибочно предполагать, что есть связь между тем, как прошли роды, и тем, что я 9 лет не ем мяса (а рыбу и молочные продукты ем)
Всем ведь это интересно... все чаще звучат такие вот "призывы", о которых я писала.
Вот не рассказали бы мне о вегетарианстве и беремености поподробнее, может, я бы тоже стала над собой издеваться? А что, врач/домашняя акушерка ж пишет... роды принимающая.. сама трижды мать.
Изображение

Изображение

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#47 Сообщение Елена25 » 02 окт 2006, 14:15

Varvinka писал(а):Елена, я думаю, мы - женщины - должны прежде всего повышать свой собственный уровень граммотности. Насчет того, что акушерки (midwife) могут не иметь специального медицинского образования или иметь его в урезанном виде - по-моему, ничего страшного.
Varvinka, вы правы.
Вот и хотелось бы повысить свой уровень грамотности, узнав, что посоветует опытная акушерка (Мелания) для предупреждения историй, подобных нашим. :) :)
Молли, посоветуйте что-нибудь! :)

А те акушерки, про которых я написала выше - это представители официальной медицины, с теми же знаниями и тем же медицинским подходом к ведению родов, но с урезанными правами. Поэтому ждать от них чего-то, что они просто не могут дать - бессмысленно.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#48 Сообщение Мелания » 04 окт 2006, 22:33

По поводу предотвращения заднего вида ребенка.
Если роды повторные, НИЧЕГО не надо предпринимать, так как сам процесс родов идет гораздо быстрее, эффективнее первых. Если малыш находится в заднем виде и это становится проблемой в конце родов (т.е. длительный процесс, болезненные сзватки в районе крестца), женщина может лежать на том боку, на котором находится спина ребенка, и поднимать верхную ногу высоко на подушку. Ее задача ЖДАТЬ, терпеть схватки, расслабиться, и дать ребенку возможность найти себе удобное положение. Торопиться не надо, если сердцебиение ребенка в норме ДО, ВО ВРЕМЯ, И ПОСЛЕ схваток.
Он сам перевернется и родится.

По поводу предотвращения преэклампсии питанием, обогащенным белком.
Это теория Доктора Дейвида Брюера, с которым я знакома. Теория правильна, в том, что каждая беременная должна получать в день по 60-80 грамм белка. Белок держит альбумин в крови, что поддерживает общий объем крови. Когда белка не хватает, нечего держать жидкость в кровоносной системе, и плазма выходит в ткань,= отеки. Это лишь ОДНА причина отеков. В таком случае беременная принимает белков в большем количестве, и плазма остается в сосудах.

Все это хорошо звучит,= тем не менее, есть случаи, когда по конституциональным причинам, так не получается,- все равно у беременной развивается приэклампсия. Среди здоровых, домашних женщин (занимающихся у домашних акушерок)--их очень мало. В моем опыте они обычно нетипичные: они едят очень плохо (много полуфабрикатной пищи, фаст-фуд, и т.д.) плюя еще первые роды и предрасположенность.

Спросите конкретно, что еще Вы хотели обсудить? :)
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

ВанГуста
Заслуженный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:34
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#49 Сообщение ВанГуста » 06 окт 2006, 19:16

Мелания, у меня есть личный опыт убирания преэклампсии.
К 32 неделе второй беременности поднялось давление, причем по-разному на разных руках. Мутилось в глазах, отеки и пр. Не ужас-ужас, но противно. Я перешла на исключительно растительную пищу и сделала неделю каскадного голодания - день на день.

Не знаю, насколько этот подход может быть эффективен для других женщин, но через неделю и до самых родов я чувствовала себя отлично. Давление было в норме, отеков не было. Добавлю, что ребенка слушали постоянно, с ним было все отлично, родился здоровым. Минус (и тот условный) был один - очень большой вес набрал ребеночек:).

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#50 Сообщение Varvinka » 06 окт 2006, 21:35

А у меня никаких проблем не было ни с давлением, ни с отеками...
Вопрос собственно по ходу самих родов. Автор Натальюшка предположила, что мои долгие потуги, недораскрытие и слабость родовой деятельности могут быть связаны с тем, что я мяса не ем. Просветите нас на этот счет, Мелания!
(На всякий случай повторю, что я не вегетарианка, ем молочные продукты, реже рыбу.)

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#51 Сообщение Мелания » 06 окт 2006, 21:45

ВанГуста,

Преэклампсия состоит из целого ряда разных, по сложности, состояний, а каждый случай надо индивидуально осматривать, определить степень риска, и лечить. Это все делается читсо индивидуально. Примнять какие либо рецепты для лечения преэклампсии нельзя,- также, как и нельзя любые универсальные рецепты применять "от" чего либо. Это не холистическая медицина, и не эффективная.

Я не спорю, что в Вашем случае голодание "помогло"...куда девались симптомы и что стало с Вашим общим состоянием,- другой вопрос. Исчезновение симптомов не всегда равняется лечению,- часто значит подавление.

Поэтому я считаю опасным рекомендовать случайные способы бороться с приэклампсией всем страдающим...это серьезное угрожающее состояние для мамы и для ребенка.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Osna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 18:53

#52 Сообщение Osna » 09 окт 2006, 09:52

К слову, тоже ушла от гестозного состояния с помощью растительной пищи (исключив на время животный белок) и краткосрочных голоданий. Малыш здоровый, роды домашние.

На мой взгляд подавление симптомов имеет место при медикаментозном подходе. Голодание (или более легкая по усваиваемости пища) относится к разгрузочным мерам, когда сам организм корректирует свое состояние. Тут не может быть речи о подавлении симптома.

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#53 Сообщение Varvinka » 21 окт 2006, 22:37

Ну вот, полеты вроде разобраны, ошибки понятны.
Мне стало намного легче, спасибо всем участниками форума.
Осмелюсь предложить свои выводы.
Психологический комфорт - залог счастливых родов. Знакомьтесь поближе с будущими помощниками в родах дома, и будьте в них уверены, как в партии! :)
Пора пришла рассекретиться.
Я рожала с сотрудницей "Рожаны" Майорской М.Б., приехала меня спасать под утро Цареградская Ж.В., за что ей отдельное спасибо - таки спасла, и в роддоме мы не побывали!
Я совершенно уверена, что М.М.Б. действовала из наилучших побуждений и из своего достаточно обширного опыта, который ИМХО включает преимущественно вторые роды, поэтому вполне вероятно, что она просто упустила из вида некоторые аспекты, которые потом и сыграли роль именно в моих родах. Я надеюсь, что прочтение этой темы будет полезно будущим родителям и поможет им избежать моих ошибок и готовиться намного лучше, чем это сделала я. Хотя, конечно, нет предела совершенству! :D
Удачи всем и счастливого материнства.

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#54 Сообщение nO1ik » 22 окт 2006, 09:53

Ничессе... никогда не думала, что вышеуказанные акушерки могут допустить такие "странные" ошибки (я больше о МБ, конечно).
Их так рекламируют на их форуме!
Изображение

Изображение

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#55 Сообщение Varvinka » 22 окт 2006, 10:55

Ошибаться все могут...
Дай бог только всем учиться не на своих ошибках. И чтоб ошибки были поправимыми.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#56 Сообщение Полосатая Собака » 22 окт 2006, 12:23

Эх, да если бы многие умели это - учиться не на своих ошибках! :D Ну, ничего, все обошлось, наверное, наилучшим образом, и Цареградская, судя по этой истории, действительно хорошая повитуха. Как говорится нынче на просторах Интернета - большой ей респект! :D

Янкель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:25
Откуда: Москва

беременность

#57 Сообщение Янкель » 29 дек 2008, 00:59

Автор Натальюшка предположила, что мои долгие потуги, недораскрытие и слабость родовой деятельности могут быть связаны с тем, что я мяса не ем.
Мне сейчас 37, лет в 20ть перестала есть мясо вообще, через пять лет вернулась к птице и так до беременности. В первый же месяц беременности перестала есть не только птицу, но и рыбу, хотя многие говорили, что наоборот на мясо потянет, а я его видеть не могла. Схватки, которые болезненные, начались под утро наверное, родила в восемь вечера, было ощущение, что головка когда в таз встала задержалась там час на два может. Приехала в очередной раз повитуха, сказала что я переживаю схватки неправильно, нужно на коленях переползти из одной комнаты в другую, я как на пол встала такие усиленные схватки начались, что пока в спальню приползла сантиметров 5 которых до полного раскрытия не хватало раскрылись. Тут же начались потуги, кайф неземной какое наступило облегчение, тужилась что есть мочи, минут 20 максимум на потуги ушло, может даже и меньше. Рожала впервые и в 35 лет.
В Индии большинство женщин вегетарианки, не думаю, что у них у всех долгие потуги, недораскрытие и слабость родовой деятельности , наверно это все-таки не с отказом от мяса связано.

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#58 Сообщение Marfa » 29 дек 2008, 17:03

интересная очень тема, у меня были тоже похожие ощущения после родов, хотя все прошло хорошо, но внутренне было недовольство почему-то - может быть это свойственно первородящим?? :?:

у меня роды принимали две акушерки, первая приехала в 11 утра (схватки начались в 3.30 ночи), сказала - раскрытие полное, переправила меня в ванную - расслабляться в водичке теплой (схватки я переносила до этого стоя на четвереньках) - ждали вторую. вторая приехала к 12, подтвердила полное раскрытие, начали рожать - вернулись из ванной в комнату, рожала полувися-полусидя на руках-коленках мужа.
в итоге - потуги тоже задержались - родила в 2 часа дня, акушерки меня тоже ругали - мол, недотуживала.

вот сейчас думаю - а могла теплая ванная ослабить родовую деятельность - если уже было полное раскрытие?? :?:

но - самые настоящие потуги - именно изнутри, которые невозможно остановить - были 2 последние - на них мальчик мой и родился. и еще - акушерка рукой видимо поддела головку (в этом месте получился небольшой внешний разрывчик, ничего серьезного, но пару швов накладывали).

в итоге получилось 10,5 часов - роды первые, в 33 года :wink:
все на самом деле прошло хорошо, и со мной и с ребенком :lol:
да - я практически тоже не ем мяса, всю беременность ходила в баню 1 р. в нед., в последнем триместре - 2 р. в нед. бассейн, - думаю ткани были достаточно эластичные..

после родов тоже некоторое время было чувство неудовлетворения - казалось, что не слишком ко мне внимательные были акушерки, не холили- не лелеяли :lol: хотя - сейчас наверное я согласна с их действиями - в общем-то они пытались меня настроить, а я пыталась дать "задний ход" - со словами, подождите, девочки, я сейчас соберусь и т.п. (это на потугах уже :oops: )

но согласна с автором топа - нужно однозначно более тесное общение с акушеркой ДО родов,- мне не хватало именно личного духовного контакта :roll: :!:

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#59 Сообщение gulustan » 29 дек 2008, 22:55

А мне кажется, что на родовую деятельность очень влияет активность акушерки. То есть когда рожающую перекладывают, переправляют в ванну, достают из ванны, командуют потугами - тужся, не тужся, рекомендуют принять более удобную с точки зрения акушерки позу и т.д. Все это влияет очень сильно. И с этой точки зрения надо заранее договариваться с акушеркой о снижении ее активности :lol:

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#60 Сообщение Varvinka » 30 дек 2008, 11:19

gulustan
полностью с вами согласна :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей