Домашние роды - помогите разобраться!

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#31 Сообщение nO1ik » 29 сен 2006, 08:25

А я читала, что вегетарианская диета способствует эластичности тканей, уменьшает время потуг и все такое. Даже совет читала, что надо с первых дней бер-ти прекращать кушать мясо.
Изображение

Изображение

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#32 Сообщение Елена25 » 29 сен 2006, 14:53

.
Последний раз редактировалось Елена25 11 апр 2015, 06:12, всего редактировалось 2 раза.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#33 Сообщение Елена25 » 29 сен 2006, 15:01

nO1ik писал(а):А я читала, что вегетарианская диета способствует эластичности тканей, уменьшает время потуг и все такое. Даже совет читала, что надо с первых дней бер-ти прекращать кушать мясо.
А как вот эта статья?
http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.htm

Недостаток белка может вызвать поздний токсикоз беременности и прочие проблемы...

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#34 Сообщение Gella » 29 сен 2006, 15:31

ПРекращать есть мясо, да еще и с первых дней, нельзя ни в коем случае. Беременность - не самое лучшее время для перестройки организма с мясной пищи на немясную.

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#35 Сообщение nO1ik » 29 сен 2006, 16:05

В общем.. автор сего совета Анна Батылина - врач-гинеколог, которая стала принимать домашние роды. Сама она 1 ребенка родила в роддоме, второго - дома с акушеркой, а третьего - дома с мужем.
Статья напечатана в альманахе "Беременность и роды - 2006". Цитирую:
будущей маме следует вести здоровый образ жизни, заниматься гимнастикой и плаванием, посещать бассейн и баню, равционально питаться, придерживаясь практически исключительно вегетарианской диеты
мои 1 и 2 роды прошли практически безболезненно, теперь же я в полной мере испытала, что такое родовые муки. Думаю, дело в том, что в эту беременность я до 7 месяца не придерживалась вегетарианской диеты, ткани утратили эластичность, и потуги были весьма ощутимыми
Самое прикольное, что на несколько страниц раньше другой врач говорит о том, что вегетарианство практически исключает здоровую беременность)))
Изображение

Изображение

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#36 Сообщение Gella » 29 сен 2006, 17:01

На заборе вобще-то тоже написано:-).
Мне кажется, связывать безболезненность потуг исключительно с вегетарианством несколько опрометчиво.
Я обе беременности ела мясо в лошадиных количествах. Потуги оба раза были идеальные.
И потом .... измываться над собой и ребенком 9 месяцев только для того, чтобы тужиться было не больно - это абсурд.

Конечно, если женщина до беременности придерживалась вегетарианской диеты, заставлять себя есть мясо силком наверное не стоит без крайней необходимости. Кстати, вероятно Анна Батулина так и делала. Ее организм уже привык к получению белков из растительной пищи.
А теперь возьмем беременную, которая до беременности ела мясо. А с начала беременности перешла на растительную пищу. Что мы имеем? Во-первых, беременность со всеми вытекающими. Во-вторых, процесс перестройки организма. Прежде всего ей нужно получать белки. ДЛя этого надо есть в больших количествах бобовые, грибы. И при этом растительный белок хуже усваивается, а ребенок забирает много белка. Т.е. у женщина нехватка белка + проблемы с желудком.

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#37 Сообщение nO1ik » 29 сен 2006, 18:24

Но ведь народ-то ей поверит)) Кто читал ее откровения.
Изображение

Изображение

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#38 Сообщение Gella » 29 сен 2006, 21:54

Поверят. В основном, люди со склонностью к БДСМ.

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#39 Сообщение nO1ik » 30 сен 2006, 04:27

Ммм.. а что это такое? =)
Изображение

Изображение

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#40 Сообщение Мелания » 30 сен 2006, 08:54

Если женщина вегетарианка много лет и умеет сбалансировать продукты так, чтобы был достаточно белок, тогда вегетариантсво для нее имеет смысл продолжать. А потребность к белку во время беременности увеличивается, и не каждая вегеатрианка умеет свое питание адаптировать. В любом случае, я считаю что беременная не должна отказаться от яйц, молочных продуктов, и рыбы. Единственные полноценные источники витамина Б12 - животные продукты.

Мне совершенно не логично и непонятно откуда берутся такие идеи, что во время беременности стоит придерживаться к вегетарианской диете. Это из такой же песни, как та, которая диктует беременным поститься последний месяц перед родами и после родов... :roll:
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Аватара пользователя
frater Corvus
Старожил форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 12:45
Откуда: Москва

#41 Сообщение frater Corvus » 30 сен 2006, 09:03

nO1ik писал(а):Ммм.. а что это такое? =)
Садомазохизм. Хотя, думаю, в д/с без "садо" - просто мазохизьм.
"Безумие единиц - исключение, а безумие целых групп, партий, народов - правило". (Ф. Ницше)

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#42 Сообщение Gella » 30 сен 2006, 16:11

Кстати, многие школы подготовки к родам в той или иной степени это садо-мазо пропагандирует.
Апофеозом является печально известная "Колыбелька" с девизом "Беременность - это тяжкий труд".

Аватара пользователя
frater Corvus
Старожил форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 12:45
Откуда: Москва

#43 Сообщение frater Corvus » 30 сен 2006, 17:34

Это не прерогатива школ. Это почти везде так - самопреодоление ради цели подменяется самоподавлением ради самоподавления.
"Безумие единиц - исключение, а безумие целых групп, партий, народов - правило". (Ф. Ницше)

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#44 Сообщение Varvinka » 30 сен 2006, 20:43

Опять горячая дискуссия на тему вегетарианства :D
В общем, я так поняла, ошибочно предполагать, что есть связь между тем, как прошли роды, и тем, что я 9 лет не ем мяса :D (а рыбу и молочные продукты ем)

Елена25, есть также исследования, которые говорят, что поздний токсикоз и гестоз являются следствием избытка белка в рационе беременной. Кроме того, в статье по вашей ссылке явно сделан акцент на женщин, у которых рацион явно сильно ограничен, речь идет о бедных слоях населения, я так поняла.

nO1ik, вегетарианство может действительно значительно улучшить состояние здоровья, но переходить на него нужно вдумчиво, осознанно и граммотно, и уж точно не стоит этого делать во время беременности. Кроме того, надо определить, что такое вегетарианство. :D Если убрать мясо, а оставить конфеты и тортики - то сильной пользы от такой "диеты" не увидите. Лучше уж наоборот.

В общем, думаю, тему пора закрывать, если у Мелании не будет больше комментариев на этот счет.

Можем открыть новую тему, например, "Питание и здоровье", было бы интересно узнать, кому удалось улучшить здоровье, изменив каким-то образом свой стиль питания.

Соглашусь со всеми, что беременность не время для экспериментов над собой, и нет смысла делать какие-то резкие перемены в питании, тем более искусственно, "от головы". Думаю, более целесообразно прислушиваться к своему организму.

А для англопонимающих и для интересующихся дам интересную ссылку: http://www.thegardendiet.com/
Не в в смысле какого-то призыва или агитации, а так, для любопытства. И так тоже живут.

Varvinka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:56
Откуда: Москва

#45 Сообщение Varvinka » 30 сен 2006, 21:14

Елена25 писал(а):
Varvinka писал(а):Елена, я читала вашу тему, и тоже была поражена сходством ситуации.
Посмотрите здесь http://www.midwifery.ru/school/osteopatiya.htm, меня заинтересовала эта техника, возможно, вы сможете обсудить это с акушерками непосредственно. Будет интересно и мнение Мелании по этому поводу.
Да, я это читала. И дочка моя тоже читала.
И мне тоже интересно мнение Мелании по поводу этого способа :)

Обсуждать нам не с кем, разве что тут... :? В Штатах ведут беременность и принимают роды чаще всего не врачи, а акушерки (midwife). Врач подключается только в случае проблем, например, если надо делать кесарево. С теми акушерками, скорее всего, что-то обсуждать бессмысленно.
Елена, я думаю, мы - женщины - должны прежде всего повышать свой собственный уровень граммотности. Насчет того, что акушерки (midwife) могут не иметь специального медицинского образования или иметь его в урезанном виде - по-моему, ничего страшного. В таких случаях я всегда думаю о тех временах, когда роды принимали страшие в семье женщины или деревенские повитухи, вообще без какого-либо образования - и в большинстве своем весьма удачно. Иначе человечество бы не выжило как вид. Да, были и плохие исходы, но на мой взгляд статистика нынешней высокообразованной и высокотехнологичной медицины просто кошмарна.

Мне кажется, что Мишель Оден наиболее близко подошел к решению проблемы современного родовспоможения. Я думаю, все уже знакомы с его работами, нет необходимости цитировать. В моих родах, например, с самого начала все его "заповеди" были попраны - невовремя проведенные осмотры, постоянные какие-то вопросы и разговоры, яркий свет, наблюдение повитухи и ее ассистентки почти в упор, полное отсутствие моей свободы делать то, что мне хочется, и главное, невозможность уединиться. Это в своем-то доме!

Главное, чтобы было у нас самих понимание того, что нам нужно в родах, и чтоб мы сумели правильно разговаривать с будущими нашими помощницами в родах - ведь именно такая их роль, помогать в родах, ограждать от всяческого вмешательства, а не "вести" роды, как это принято в современной медицине. Прогресс, конечно, не остановить, но он должен быть нашим слугой, а не господином. Сейчас все перевернулось с ног на голову, и по-моему пришло время ставить все на свои места.

Все говорят, что первые роды всегда самые трудные, потом тело уже как бы знает, что делать, и ему уже легче держать настрой на роды несмотря ни на что. Все те истории счастливых родов, которые я читала, имеют в себе одну общую черту - женщины чувствовали себя свободно и уверенно, они не были во власти страха, окружение и окружающие их люди им не мешали, не отвлекали на себя внимание, в нужный момент всячески одобряли и поддерживали. Я думаю, это именно то, что нужно любой женщине. И тогда не будет никаких задних видов предлежаний и краев шеек, потому что женщины будут интуитивно подбирать наиболее подходящие для них положения, или будут следовать советам опытных акушерок, которые смогут окружить рожениц материнской заботой и тонко чувствовать все, что с ними происходит. Вот пример: http://www.midwifery.ru/school/potugi.htm
Я верю, что Природа мудра и все предусмотрела, нам осталось только следовать ей.

Может, картинка слишком идеалистическая :D , но ведь каждая из нас хотела бы видеть свои роды именно такими, не правда ли?

Мой личный опыт достаточно горький, и мне хотелось бы, чтобы женщины, которые будут это читать, сумели воспользоваться им и избежать моих ошибок.

Всем желаю счастливого материнства!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя