Расскажите про подтекание и отход вод

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Тинатин
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 01:22
Откуда: Калининград

Расскажите про подтекание и отход вод

#1 Сообщение Тинатин » 20 авг 2006, 14:51

Роды дома в силу многих, в первую очередь географических причин, мне не светят. И хотелось бы самой сориентироваться в такой ситуации как преждевременный отход или подтекание вод. В первых родах у меня была такая ситуация. Как-то на 42-й неделе я проснулась ночью и заметила, что вытекло некоторое количество вод, очень небольшое. Воды подтекали потом по чуть-чуть. Вслед за этим начались нерегулярные схватки, которые, как мне сказали в роддоме не являлись еще родовыми. Раскрытие шейки минимальное. Врач тоже подозревает подтекание вод. Но потом мне плодный пузырь прокалывали :?: Странно. Что надо было делать в такой ситуации?
По поводу подтекания и отхода вод я слышала разные мнения:
1. Отходят или подтекают воды: большой риск инфицирования. Срочно в роддом. Роды должны произойти не позже чем через 12 часов.
2. Воды постоянно обновляются, и поэтому могут подтекать чуть не за несколько недель до родов без всяких последствий, если произошел разрыв кармана плодного пузыря или пузырь надорвался где-то сверху.
ЧТак что же делать в таких случаях и как быстро следует ехать в роддом, если ехать вообще?
Буду очень признательна за разъяснения

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#2 Сообщение Мелания » 24 авг 2006, 08:12

Как-то на 42-й неделе я проснулась ночью и заметила, что вытекло некоторое количество вод, очень небольшое. Воды подтекали потом по чуть-чуть
Пузырь вскрылся выше, чем шейка матки, такое часто происходит при перехаживании, когда оболочки уже не такие крепкие, и рвутся из-за шевеления малыша.
Но потом мне плодный пузырь прокалывали Странно. Что надо было делать в такой ситуации?
Вскрыли ту часть пузыря, которая находилась перед головкой, так как дырка была выше. В этой ситуации, врач верно поступил, так как
1. Вы и так уже приближались к сроку перехаживания
2. Схватки были, а у Вас был пока еще только прелиминарный период, при котором шейка сглаживается, т.е. весь период родов впереди. Риск инфекции такой же, как при отхождении вод, а в такой ситуации пузырь перед головкой может мешать развитию родовых схваток.
Отходят или подтекают воды: большой риск инфицирования. Срочно в роддом. Роды должны произойти не позже чем через 12 часов.
Индивидуально надо оценить каждую ситуацию. Главно понять одно:
при преждевренном отхождении вод, чаще всего УЖЕ есть инфекция во влагалище, поэтому и воды заранее отходят. Здоровые оболочки при доношенной беременности (не перехоженной) НЕ ДОЛЖНЫ рваться, если только в редких случаях (нестандартное положение плода, например, или сильное давление на шейку из-за двойни, многоводия, и т.д.).

Как поступает акушер при преждевременном отхождении вод зависит от разных факторов:
--какие роды? Повторные роды протекают гораздо легче и быстрее, чем первые (активный период родов имеется ввиду), поэтому обычно ничего не надо предпринимать.
--какой срок? При недоношеной беременности (до 37 недель), естественно, задача в том, чтобы с одной стороны ждать как можно дольше, чтобы легкие малыша больше созревали, а с другой стороны надо избегать инфекцию. Это скользкий вопрос.
--состояние вод: цвет и запах. При мекониальных водах, надо оценить состояние плода и принимать решение.
что же делать в таких случаях и как быстро следует ехать в роддом, если ехать вообще?
При повторных родах, можно ехать когда схватки идут раз в 5 минут. А если воды не светлые, надо ехать сразу. Если воды отошли и у женщины повышенная температура, несмотря на все остальные факторы, надо ехать в роддом немедленно. При развитии хориоамнионита (внутриматочной инфекции), сначала проявляются признаки инфекции у мамы (температура), затем у малыша (ускоренное сердцебиение). Инфекцию у ребенка до родов надо избегать из зо всех сил!
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Аватара пользователя
Bianka
Старожил форума
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 01:52
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

#3 Сообщение Bianka » 24 авг 2006, 14:12

Андрей Б. на "Прививках" дал вот такую интересную ссылку, за что ему большое спасибо:

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=660
Найден ген, который ответственен за выкидыш
23.08.2006 11:51

Ген, ответственный за развитие преждевременных родов, обнаружен американскими учеными. Преждевременными считаются роды, наступившие до срока беременности 37 недель. Причины таких родов различны, но почти в половине случаев найти их не удавалось.

Исследователи из Университета штата Вирджиния исследовали ген SERPINH1, ответственный за выработку коллагена - основного компонента многих тканей плода, в частности связок, хряща, сухожилий, костей и зубов, а также являющегося важной составляющей оболочек плода. Выяснилось, что существует вариация гена, при которой выработка коллагена существенно снижается. Оболочки плода в результате этого становятся значительно менее прочными, и вероятность их разрыва увеличивается.

Одной из важнейших причин преждевременных родов является преждевременный разрыв оболочек при недоношенной беременности (ПРО-НБ, PPROM).

Исследователи также обнаружили, что афроамериканцы являются носителями дефектной вариации гена SERPINH1 в три раза чаще, чем европейцы. Открытие ученых позволяет объяснить тот факт, что преждевременные роды, по статистике, чаще возникают именно у этой расы, информировал руководитель исследования Джером Страусс.

Число преждевременных родов в последнее время значительно увеличилось, отмечают специалисты. Только в Великобритании ежегодно диагностируется 45000 преждевременных родов. У недоношенных детей, между тем, нередко возникают различные расстройства, в частности, нарушение функции легких, а также зрительные и слуховые нарушения. Возможны и отдаленные последствия, в частности, проблемы с обучением.

"Мы надеемся, что лучше понимая эти генетические особенности, мы сможем выявлять беременных, имеющих повышенный риск преждевременных родов, и вмешиваться, чтобы предупредить их", - резюмировал Страусс. Сообщает from-ua.com
http://www.yoki.ru/news/style/health/23 ... 28775-17-0

Тинатин
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 01:22
Откуда: Калининград

#4 Сообщение Тинатин » 24 авг 2006, 21:48

Мелания, спасибо огромное вам за ответ :D
Если я правильно поняла, то при повторных родах, при доношенной беременности, светлых водах и отсутствии признаков инфицирования можно спокойно дожидаться активных схваток и никуда не торопиться? И ждать, вероятнее всего, долго не придется. Но сколько максимально можно ждать дома, если я боюсь ехать в роддом, потому что там на такую ситуацию никто спокойно смотреть не будет и начнут что-нибудь нехорошее предпринимать?
А вот еще у Грентли Дик-Рида читала, что при отходе вод есть опасность выпадения пуповины. Поэтому он даже советует оставаться в постели до осмотра врачом.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#5 Сообщение Мелания » 24 авг 2006, 23:16

Если я правильно поняла, то при повторных родах, при доношенной беременности, светлых водах и отсутствии признаков инфицирования можно спокойно дожидаться активных схваток и никуда не торопиться?
Совершенно верно.
Но сколько максимально можно ждать дома, если я боюсь ехать в роддом, потому что там на такую ситуацию никто спокойно смотреть не будет и начнут что-нибудь нехорошее предпринимать?
Если воды начали подтекать ночью, ложитесь спать до утра, скорее всего они вас разбудят утром. :) А если днем, а схваток совсем нет, попробуйте стимулировать соски (как будто сцеживаешь) 30-45 минут безпрерывно. Схватки нанутся. :D
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Тинатин
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 01:22
Откуда: Калининград

#6 Сообщение Тинатин » 25 авг 2006, 03:25

Спасибо! :D

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#7 Сообщение Агуша » 29 авг 2006, 19:33

Тинатин, ну прям один в один моя ситуация...
Я не рискнула и поехала в роддом, и там я "оттянулась" по полной :? Мелания пишет, что если преждевременное излитие вод, то инфекция там уже есть. Но я сдала анализы на все мыслимые и немыслимые инфекции, всё в порядке. И воды у меня не лились, а по чуть-чуть подтекали...Надо было спать, наверное, лечь. Но я так нервничала, что не уснула бы :?
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#8 Сообщение nO1ik » 30 авг 2006, 06:31

Мелания, а можно еще про выпадение пуповины немного?... Этим часто пугают, хотелось бы знать - обоснованно ли?
Изображение

Изображение

Тинатин
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 01:22
Откуда: Калининград

#9 Сообщение Тинатин » 30 авг 2006, 17:19

Агуша писал(а):Тинатин, ну прям один в один моя ситуация...
Я не рискнула и поехала в роддом, и там я "оттянулась" по полной :? Мелания пишет, что если преждевременное излитие вод, то инфекция там уже есть. Но я сдала анализы на все мыслимые и немыслимые инфекции, всё в порядке. И воды у меня не лились, а по чуть-чуть подтекали...Надо было спать, наверное, лечь. Но я так нервничала, что не уснула бы :?
Я тоже в роддом поехала через 3 часа. И тоже там :twisted: Но они еще, к счастью, не узнали, когда именно у меня начался отход вод. А

*Lilu*
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 14:34
Откуда: Владивосток

#10 Сообщение *Lilu* » 06 сен 2006, 15:11

у меня как раз вечером стали подтекать воды, светлые, без запаха. я осталась дома до утра, а, приехав в роддом утром, услышала о себе много нелицеприятного от врачей. схваток не было, простимулировали 6 часов, а открытия так и не было. может это на фоне нервного срыва и рыданий на протяжении этих 6 часов :( вообщем через 18 часов после начала подтекания врачи меня запугали тем, что с ребенком может произойти все что угодно и прокесарили :(
знала бы....стимулировала бы все эти 6 часов соски..может схватки бы и начались...

Мелания, а подтекание вод (по немногу на протяжении всей ночи) тоже свидетельствует об инфекции влагалищной? у меня всю беременность была молочница...

и вот еще вы писали, что масло вечерней примулы способствует беременности...значит его можно пить еще и до бермеенности?

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#11 Сообщение Сорока » 06 сен 2006, 15:41

*Lilu* писал(а): может это на фоне нервного срыва и рыданий на протяжении этих 6 часов :(
Лилу! Женщина НЕ СПОСОБНА родить в таком состоянии!!! Залог успешных родов - тепло, темно и вкусно кормят :lol: И спокойствие, только спокойствие... Спать, музыка, массажик, душик...

*Lilu*
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 14:34
Откуда: Владивосток

#12 Сообщение *Lilu* » 07 сен 2006, 08:49

Сорока, первый блин, как грицца комом:( я была уверена, что морально готова к родам, оказалось, что нет. да и чего можно было ожидать от роддома? уж точно не комфорта, музыки и релакса. да уж после такого , я еще удивляюсь почему у меня деть с повышенным уровнем тревожности, крикливый и т.п. :oops: вобщем сама виновата...
мы родились 15.09.2005

Изображение

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#13 Сообщение marmotte » 12 окт 2006, 16:26

А когда может начаться поддтекание вод? Я этого опасаюсь... У меня 29-30 недель. Выделения есть какие-то жидкой консистенции. Надеюсь, что выделения. Не хочется говорить об этом в ЖК, т.к. полезут смотреть на кресле, и даже если все ОК, то после осмотра боюсь что-то нарушат ТАМ.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#14 Сообщение Di » 12 окт 2006, 20:20

Если не хочется на осмотр, то поспрашивайте в аптеках - у нас тут есть такие перчатки, по принципу лакмуса - надеваешь, приладываешь палец и по цвету определяешь - кислотные или щелочные выделения, в инструкции к перчаткам написано, какому цвету соотвествует подтекание околоплодных вод.

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#15 Сообщение marmotte » 13 окт 2006, 11:02

Спасибо, спрошу. Вдруг и правда у нас тоже такие есть?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость