УЗИ во время беременности

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#16 Сообщение Катерина Измайлова » 30 сен 2006, 21:07

Gella писал(а):А лучше выявить причину, не дожидаясь явных признаков плацентарной недостаточности.
У меня в 1 беременность было старение плаценты. ДО ФПН дело не дошло.
И что сделали, когда выявили причину?

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#17 Сообщение Лина » 30 сен 2006, 22:23

никакой пользы,один вред,имхо. во первых врач в консультации чего там увидела и направила меня в центр на Опарина,типа у ребёнка отклонения в строении мозга. понятно каких нервов мне это стоило,всё оказалось нормально. в 32 недели мне поставили раннее старение плаценты и что??? прописали курантил и больше ничего. на УЗИ ходить и типа контролировать никто словом не обмолвился. плацента была и правда плохая,кальцинизация,не знаю правильно ли говорю,но врачи никогда не говорили о каких либо плохих последствиях для ребёнка,что удивительно,учитывая как нас лечат :twisted: если ещё раз забер. хочу совсем не делать УЗИ. ни разу.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#18 Сообщение nO1ik » 01 окт 2006, 08:08

Я УЗИ 1 сделаю - в 22-24 недели. Просто посмотреть, нет ли отклонений. Чтобы, если что, найти место, где ребенок с этими отклонениями, родившись, выживет.
Читала в журнале, что так спасли малышку из какого-то северного города. Если бы не увидели порок сердца - девочка умерла бы прямо в родзале. А тут мама успела переехать в Москву, найти врача, больницу... девочку приняли, сразу реанимировали, потом - операция - и сейчас она такая как все. На меня этот рассказ произвел впечатление.

А остальные узи для меня никакой полезной инфы не несут ;)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#19 Сообщение пух » 01 окт 2006, 11:10

У нашей знакомой обнаружили сильно выросшую миому во время беременности, она перекрывает выход.
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#20 Сообщение Gella » 01 окт 2006, 19:29

Катерина Измайлова писал(а):
Gella писал(а):А лучше выявить причину, не дожидаясь явных признаков плацентарной недостаточности.
У меня в 1 беременность было старение плаценты. ДО ФПН дело не дошло.
И что сделали, когда выявили причину?
Ну, т.к. выявили в обычной консультации, сначала начали загонять меня в больницу, потом когда я отказ написала, прописали курантил, трентал и еще всяку гадость. Но я параллельно как раз вышла на свои курсы, и дальше уже наблюдалась у врача с курсов. Он мне посоветовал курантил с тренталом выкинуть в помойку, были витаминные уколы + физиотерапия. И на курсах - тренировки с задержкой дыхания. Не знаю, что из этого сработала, но за неделю до родов я делала УЗИ - мне узист сказал, что плацента сама по себе функционирует неважно, но она разрослась до огромных размеров, и в целом ребенок не страдает.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#21 Сообщение NELena » 02 окт 2006, 09:58

А каковы признаки плацентарной недостаточности? По каким анализам их определяют, чтобы потом на УЗИ отправить?

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#22 Сообщение nO1ik » 02 окт 2006, 15:50

По-моему, ее достоверно можно определить только по УЗИ.
Косвенные признаки - сильная активность плода (при гипоксии такое случается), мало/многоводие (чо тоже без УЗи определить довольно трудно), усиление/замедление сердцебиения плода. Отеки вот тоже провоцирует ФПН (то есть их появление - сигнал, что нужно проверить систему "плацента-плод").
А лучше всего показывает наличие ФПН допплерография, которая мало чем отличается от УЗИ(((

В общем, в этом деле лучшее лечение - это профилактика ;)
Тем более, что в легких формах ФПН не опасна для плода (хотя и приводит к гипотрофии, например).
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#23 Сообщение Катерина Измайлова » 04 окт 2006, 23:43

NELena писал(а):А каковы признаки плацентарной недостаточности? По каким анализам их определяют, чтобы потом на УЗИ отправить?
Плацента это, в том числе, и гормональный орган, выделяющий массу гормонов. И если она неправильно функционирует, то это в первую очередь определяется по тому, какие гормоны и в каком количестве она выделяет. Необходим лишь анализ крови у матери. Изменение гормонального фона первым укажет на определенные отклонения в работе плаценты, еще до видимых изменений на УЗИ.
Вообще-то об этом и в учебниках по акушерству написано, что такой анализ на 1-м месте в диагностике ФПН. Вот бы еще врачи хорошо знали или помнили эти учебники.

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#24 Сообщение пух » 06 окт 2006, 15:24

Забрела тут на какой-то форум беременных. Мамашки пишут, что теперь в некоторых ЖК на учет ставят только после обязательного УЗИ в 10 недель, на котором определяют нет ли пороков развития плода, если все в порядке, тогда на учет ставят :evil: .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#25 Сообщение Катерина Измайлова » 08 окт 2006, 16:15

пух писал(а):Или, например, плацента перекрывает выход...
Цитата из статьи Мелании "Естественные роды после кесарева сечения": "Наличие рубца на матке само по себе не повышает риск её разрыва, но повышает риск возникновения проблем с плацентой. В первую очередь повышается частота предлежания плаценты, особенно после многократных операций. По этой причине акушерка должна обнаружить подобные осложнения во время беременности, особенно если женщина собирается рожать дома. Опытная акушерка, наблюдающая будущую маму на протяжении всей беременности, услышит характерный шум плаценты низко в матке. В таком случае для подтверждения местонахождения плаценты можно сделать ультразвуковую диагностику. Если плацента располагается низко в матке, но не покрывает цервикальный канал, физиологические роды возможны." (выделено мной)
То есть, сначала выявляем возможную патологию, а затем уточняем ее наличие с помощью УЗИ.

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#26 Сообщение Лина » 08 окт 2006, 20:56

я вот сделала такой вывод для себя,если наблюдаешься с самого начала у действительно опытной акушерки,то необходимости в УЗИ диагностике нет. только в случае каких либо нарушений или подозрений.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Ленская
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 13:19

#27 Сообщение Ленская » 24 окт 2006, 14:26

Катерина Измайлова писал(а): Мне вот интересно, есть ли кто-нибудь на форуме, кому УЗИ принесло конкретную пользу, вроде той, о которой говорилось выше: выбор места родов (ребенку нужна будет реанимация сразу после рождения), реальная помощь во время беременности и т.п.? Про свой личный опыт: мне полное отсутствие УЗИ не помешало родить здоровых детей. Было у кого-то по другому? Поделитесь!
Делюсь: ультразвуковое исследование выявило несколько противопоказаний, в следствии которого мне было назначено плановое кесарево!:

1. многоводие
2. 1я степень сужения таза
3. пол плода(мужской)
4. ягодичное предлежание плода
5. вес (ставили 4 200, родился немного меньше)
6. аномалия матки(в следствии которой плод не перевернулся и в следующие беременности мало вероятно что перевернется)

конечно же, не все эти противопоказания были выявлены путем узи - и предлежание и степень сужения таза определяются путем пальпации и по каким-то внешним признакам, но даже такая малость как ПОЛ ребенка при всех этих моментах ставит под большой вопрос результат естественного родоразрешения! Мне врач так и сказал: "несомненно, физиологически ты сможешь разродиться, сложнее и дольше чем все остальные, но за здоровье твоего будущего ребенка я не ручаюсь! Плод крупный, у мальчиков ягодичная область(яички) очень чувствительное место, неизвестно как он себя поведет, проходя через родовые пути... а если головку запрокинет? а таз узкий... Была бы девочка, можно было бы попробовать рискнуть."

В общем спасибо Вам, Борис Евгеньевич, за Ваши золотые руки и за то, что помогли появиться на свет хоть и при помощи кесарева сечения, такому чудесному ребенку!

Вам, Катерина повезло! Вообще хорошо быть молодой и здоровой! Не все могут выносить и самостоятельно родить... к сожалению! У одной моей подруги больные почки(обе, одну вообще хотят удалять), сейчас ей 28 и ни одну беременность она не донашивала до половины срока, хоть и ложилась на сохранение. Другая девочка вообще умерла через месяц после родов, тоже больные почки, 3я беременность, доношенная до конца, но... неудачная абдоминальная анестезия, как следствие кома и через месяц ее не стало... вот цена долгожданного ребенка 26-летней жизнерадостной девочки... :cry:
Так что не надо отговаривать людей от УЗИ или других анализов/обследований! Каждый человек, каждая будущая мать должна знать, если с ней чо-то не так и подстраховаться на случай возможных осложнений...

Здоровья Вам и вашим деткам будущим и настоящим!

Аватара пользователя
nO1ik
Старожил форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 10 май 2006, 15:39
Контактная информация:

#28 Сообщение nO1ik » 24 окт 2006, 15:17

А абдоминальная анестизия - это как? Просто интересно.. никогда о таком не слышала (в смысле - такого словосочетания).
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Полосатая Собака » 24 окт 2006, 19:42

nO1ik писал(а):А абдоминальная анестизия - это как? Просто интересно.. никогда о таком не слышала (в смысле - такого словосочетания).
Эпидуральная, видать... :? Больше вроде нечему.

Аномалия матки - это двурогая матка? Бывает. Абсолютным показанием к кесареву это не является.

Дорогая Ленская! Надеюсь, Вы прочитали статью нашей Мелании "Естественные роды после кесарева сечения" (вверху рубрики в статусе "Прилеплена").
Вот здесь очень содержательный топик "Кесарево - зона риска". Он развивался почти год и собрал в себе, наверное, все переживания, предрассудки и проблемы, собравшиеся вокруг этой темы в наши дни:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... =9237#9237

По большому счету, эдесь никто никого не отговаривает ни от УЗИ, ни от анализов - эти вещи отвергаются не в результате чьих-то уговоров или попыток вычислить и взвесить риски, а в результате определенных убеждений.

Насчет пользы и безопасности УЗИ... Недавно вышла книга знаменитого американского педиатра и общественного деятеля Роберта Мендельсона "Исповедь еретика от медицины". Хочется привести маленькую цитату оттуда:

"Я так же должен сознаться, что верил в лучевую терапию. Верил в ее эффективность при лечении увеличении миндалин, лимфатических узлов и вилочковой железы. И я верил своим учителям, когда они говорили, что радиация, безусловно, опасна, но используемые дозы настолько малы, что не могут причинить никакого вреда. Много лет спустя мы обнаружили, что эти "абсолютно безвредные малые дозы", полученные пациентами 10-20 лет назад, дали богатый урожай в виде многочисленных случаев рака щитовидной железы."

Мне это очень напоминает современные заверения абсолютной безопасности УЗИ - и отсутствие всякого понятия о его последствиях. А между прочим согласно правилам Охраны труда, принятым еще при Союзе, ультразвук не имеет безопасных времени и мощности воздействия.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение Полосатая Собака » 24 окт 2006, 20:58

Gella писал(а):А лучше выявить причину, не дожидаясь явных признаков плацентарной недостаточности. У меня в 1 беременность было старение плаценты. ДО ФПН дело не дошло.
Что значит "старение плаценты" - знаете? Складчатость и "кисточки". Им разрешено появляться на определенном сроке, ежели раньше него объявятся на экране - все: старение, мол, ФПН и вообще как вы доходили да такого срока без круглосуточной заботы врачей?!... И начинается - таблетки, уколы и т. д. На самом деле таким образом плацента увеличивает свою площадь для эффективного обслуживания ребенка. Разные плаценты у нас, как и наши лица, по -разному выглядят.

Меня этими старениями долбали во время второй и третьей беременности, таблеток не пила, дети здоровы. Во время четвертой и пятой УЗИ не делала с целью проверок плаценты - дети также слава Богу.

Настоящие признаки ФПН - маленький размер ребенка (легко определяется ручным обследованием) и его уреженное сердцебиение.
Эту напасть легко предотвратить самыми простыми мерами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей