Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#16 Сообщение Муза » 14 июл 2020, 23:01

Через Госуслуги подать заявление о регистрации ребёнка у нас не получилось, ибо по нашей области там неизменно всплывает форма о справке из роддома, без неё система не пропустит.

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#17 Сообщение Asya_17 » 15 июл 2020, 21:36

Поняла, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! А как быть с поликлиникой ? Как ребёнка обследовать позже?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#18 Сообщение Муза » 15 июл 2020, 21:45

Asya_17 писал(а): 15 июл 2020, 21:36 Поняла, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! А как быть с поликлиникой ? Как ребёнка обследовать позже?
В смысле? А что не так должно быть с поликлиникой? Вы автоматически относитесь к определённой поликлинике, можете ходить туда, если хотите, проводить те обследования, которые сочтёте нужными (и отказаться от ненужных). Мы так туда вообще не ходим. Если вдруг потребуется, к нашим услугам всегда врачи из частных клиник, плюс гомеопат. Никаких обследований "по графику" не проходим.

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#19 Сообщение Asya_17 » 15 июл 2020, 22:07

Ну это получается же, я получаю св о рождение, и иду в детскую поликлинику по месту жительства? ( а они патронаж ) назначить могут не знаете? Просто рожать буду на днях, хочу через дня 4 проверить ребёночка, как это вообще?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#20 Сообщение Муза » 15 июл 2020, 23:43

Asya_17 писал(а): 15 июл 2020, 22:07 Ну это получается же, я получаю св о рождение, и иду в детскую поликлинику по месту жительства? ( а они патронаж ) назначить могут не знаете? Просто рожать буду на днях, хочу через дня 4 проверить ребёночка, как это вообще?
Патронаж ко мне сам приходил, я никого не вызывала, ибо ЗАГС, когда регистрировать придёте, им сразу сигналит, что, мол, на вашем участке появился новорожденный, рождённый дома. Так что не исключено, что и к вам явятся. Я, правда, от осмотров всех отказывалась, в письменном виде, да и всё, ибо в любом случае посещать нашу поликлинику не планировала. Если даже не придут (а скорее всего придут), то да, вы можете со свидетельством пойти в поликлинику по месту жительства. Патронаж для вас в любом случае будет, как и для всех, если вы, конечно, сами не напишите от него отказы.

IrinaZzz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:18

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#21 Сообщение IrinaZzz » 16 июл 2020, 10:29

А ЗАГС когда отказывает в регистрации, что говорит? На каком основании?
Рожать через месяц и у нас в городе пока не слышала об отказах, хотя дома рожают не мало, но хочется быть готовой.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#22 Сообщение Муза » 16 июл 2020, 11:59

IrinaZzz писал(а): 16 июл 2020, 10:29 А ЗАГС когда отказывает в регистрации, что говорит? На каком основании?
Рожать через месяц и у нас в городе пока не слышала об отказах, хотя дома рожают не мало, но хочется быть готовой.
Моему мужу они сказали, что не зарегистрируют, пока он не принесёт справку от врача, осмотревшего ребёнка (в справке предполагалось, что будет написан пол ребёнка, рост, вес и что-то ещё). Плюс заявили совсем уж несусветную чушь, что муж не годится в свидетели домашних родов. Разговаривать с ними было бесполезно - у них разнарядка рожавших дома "не пущать". Т. е. напрямую не отказали, но потребовали справку от врача (так и сказали - разве мы вам отказываем? нет, но нужна справка).
Вполне возможно, что в вашем городе дела могут обстоять лучше, раз вы не слышали о таких проблемах у родивших дома, и свидетельство вам выдадут безо всяких проволочек. Ну а у нас вот специально устраивают такую канитель, к сожалению...

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#23 Сообщение Asya_17 » 19 июл 2020, 23:41

А что они спрашивают когда приходят? Они звонят вообще перед приходом? Как это вообще? Это просто мой первый ребёнок, и я переживаю очень сильно? Как роды прошли и тд, все спрашивают?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#24 Сообщение Муза » 20 июл 2020, 12:23

Asya_17 писал(а): 19 июл 2020, 23:41 А что они спрашивают когда приходят? Они звонят вообще перед приходом? Как это вообще? Это просто мой первый ребёнок, и я переживаю очень сильно? Как роды прошли и тд, все спрашивают?
Ну, настройтесь заранее на то, что рады они от известия о домашних родах на их участке точно не будут. К таким родителям обычно относятся негативно, считая их чуть ли не за асоциальные элементы, могут грубить, хамить. У меня так было с 1-м ребёнком, рождённым в 2011 году, тоже дома (ребёнок, рождённый в этом году, у меня уже 3-й). Явились домой без предупреждения. Ломились в дверь, как ненормальные (я тогда кормила дочку и не торопилась открывать - начали стучать ногами). Моё самочувствие никого не интересовало. Участковый педиатр (приходила именно она) рвалась во что бы то ни стало осмотреть ребёнка. Я не дала осматривать и написала отказы от дальнейшего патронажа и от прививок. Приняли у меня их крайне неохотно, но муж выпроводил всех восвояси.
Второй раз, уже в 2015 году, когда родился 2-й ребёнок, тоже пришли безо всякого звонка и предупреждения. Та же врач, та же медсестра. Вели себя напротив, крайне вежливо. В дверь не ломились, а тихо поскреблись, были сама любезность, сразу же сами протянули листки на отказы от прививок и патронажа, подчеркнув при этом, что мы всё равно можем обращаться в поликлинику и вызывать при необходимости участкового педиатра на дом, врач продиктовала нам для этого свой телефон. Ребёнка не осматривали, но мы и не настаивали, думаю, если бы мы изъявили такое желание, охотно бы осмотрели. Подобное отношение, думаю, было благодаря тому, что мы с мужем к этому времени уже прослыли знатными жалобщиками. Мы писали жалобу на ЗАГС, который не выдавал свидетельство, на инспекцию по делам несовершеннолетних, которая тоже почтила нас своими навязчивыми визитами из-за домашних родов, а так же в дальнейшем писали кучу жалоб на плохую работу нашего доблестного жэка (успешно).
Третий раз, в этом году, к нам никто не приходил, так как родились в самый разгар карантинных мер и самоизоляции. Поэтому не могу сказать, как бы они действовали на сегодняшний день. К вам, скорее всего, придут, ибо карантин уже снят. Какую линию поведения они изберут, по первому или по второму сценарию - не могу сказать. Многое зависит от того, где вы живёте. Если в крупном городе в центральном регионе России или в Москве, в Питере, то, вероятно, будут просто вежливы с вами, осмотрят ребёнка, возьмут отказы от прививок и всё обойдётся без лишних скандалов. Если в небольшом городке или в деревне - ждите воплей до небес.
Кстати, будьте ещё готовы к визитам из ЖК, независимо от того, стояли вы там на учёте или нет. Тоже придут без предупреждения и захотят осмотреть вас. Вы, конечно же, по закону имеете право никого не пускать и отказаться от всяких осмотров.
Ещё, на всякий случай. После родов не торопитесь утилизировать плаценту, а обязательно поместите её в морозилку. Это будет доказательством того, что вы родили дома и ребёнок ваш, если к вам вдруг кто прикопается. Может, и не понадобится, и дай Бог, но мало ли, в жизни всякое бывает... Пусть месяц-другой плацента полежит в морозилке, много места она не занимает.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#25 Сообщение Муза » 20 июл 2020, 12:50

Asya_17, раз вы первый раз собираетесь рожать дома и волнуетесь, вы спрашивайте всё, что нужно, не стесняйтесь. Когда картина того, что вам предстоит, проясняется, волнений меньше. Вы, главное, не забывайте, что от любых процедур и манипуляций с собой и с ребёнком вы имеете полное законное право отказаться, кто бы там что ни кричал и как бы вам что не навязывал, так же как и получить все документы и полагающиеся пособия на малыша вы тоже имеете полное законное право, и никто не полномочен вас этого права лишать. А родив дома гораздо меньше шансов навредить ребёнку и быть искалеченной самой, чем в роддоме.

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#26 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 18:09

Я просто переживаю, я буду рожать дома с мужем и подругой, родители ничего не знают, а жить мы будем у мамы с папой, и я не знаю как сделать, что б они не пересекались с патронажем и вообще не хочу что б они приходили! Мы из Москвы!

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#27 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 18:12

Я не хочу что б кто то вообще приходил, я хочу обследовать платно ребёнка! Потому что если родители узнают, да они примут это, так как деваться некуда, но они в обиде будут, потому что мы с ними договорились что первые роды в роддоме будут, а я хочу дома!

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#28 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 18:20

В ютубе видео смотрела женщина тоже рожала, 1 в роддоме, 2 дома, но она сама вызывала врача из детской клиникой и ее достали патронажем, 3 она родила, уже не стала обращаться в детскую клинику, позвонила в платную, приехали осмотрели и дали справку, и все!
Поэтому я боюсь.

Asya_17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:57

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#29 Сообщение Asya_17 » 21 июл 2020, 18:38

А откуда они могут знать, где я живу с ребёнком, у нас две квартиры, мы просто поедем на старую квартиру, в том районе получим св о рождение, и все... жить будем в другом районе вообще

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#30 Сообщение Муза » 21 июл 2020, 18:46

Asya_17, ваша позиция понятна, и она, кстати, наиболее оптимальна. Стало быть, если патронаж приходит, отказывайтесь от осмотра ребёнка, от прививок и от дальнейшего патронажа. Это может сделать ваш муж, ибо он является таким же законным представителем интересов ребёнка, это можете сделать вы сами. У нас было так: мы просто пускали в прихожую одного врача (и дальше прихожей проходить не разрешали), чётко озвучивая свою позицию, что мы от осмотра новорожденного врачом отказываемся, в поликлинике наблюдаться не собираемся, дальнейший патронаж нам тоже не нужен, давайте сейчас напишем отказы на бумаге в положенной форме. На вопросы врача, где собираемся получать медицинское наблюдение, отвечали, что в частной клинике (название клиники вы сообщать вовсе не обязаны, это ваше личное дело, ну а если сами хотите - можете сообщить). Всё! Впускаем в квартиру только 1-го человека - участкового педиатра, и не дальше прихожей. На все возмущения, мол, как это так, не осматривать ребёнка, не ходить в поликлинику и т. п., отвечаем, что медицинская помощь у нас добровольная, а они (врачи) - всего лишь сфера услуг, и вы вправе выбирать, чьими услугами пользоваться и пользоваться ли вообще.
После всех письменных отказов патронаж более к вам ходить не будет никогда.
Если вдруг приходит полиция, опека, соцслужба и т. п. - двери им не открываем вовсе и никого не пускаем! Даже если звонят долго и настойчиво! По закону имеете полное право никому не открывать, так что пусть идут лесом. То же самое и с женской консультацией. Если не планируете, чтобы вас осматривали врачи из жк - то и нечего им делать у вас дома. Да и зачем они вам нужны? Даже если вдруг решите, что у вас есть какие-то проблемы, потом спокойно и без нервов посетите частного гинеколога.
Лучше, если все дискуссии с врачами будет вести именно мужчина, муж. Говорить надо спокойно, чётко и жёстко, чтобы было понятно, что ваша позиция твёрдая и обжалованию не подлежит.
Что касается осмотра новорожденного - да, потом, когда пройдёт несколько дней и вы отдохнёте, можете спокойно свозить его в частную клинику или же вызвать оттуда врача на дом, если уж вам так нужно, чтобы ребёнка осмотрели.
То, что вы в Москве живёте, это хорошо. Шансы на то, что к вам не будут сильно приставать, весьма повышаются. И даже, по-моему, на сайте московских Госуслуг я видела форму на регистрацию новорожденного, где есть отдельная графа на заявление, которое заполняет свидетель домашних родов. То есть московские ЗАГСы заранее готовы к таким случаям, это большое благо для вас. У нас в регионе на наших Госуслугах такой формы (заявления от свидетеля) нет вовсе. Не предусмотрено у нас, чтобы кто-то дома рожал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 3 гостя