Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#46 Сообщение Муза » 23 июл 2020, 20:04

IrinaZzz, всё, что вы написали, как раз и доказывает, что в нашей стране в ситуации домашних родов каждый выживает, как может. Закон есть, домашние роды им не запрещены, но каждый регион в этом отношении действует по-своему, соблюдая или не соблюдая в той или иной степени этот закон. Но пока что в России роды на дому далеко не в почёте именно со стороны властей и всей системы здравоохранения. Иначе домашнее акушерство давно было бы легализовано. В вашем случае успешно родить на дому (в плане дальнейшего приставания к вам системы) помог человеческий фактор - знакомый педиатр, лояльно относящийся к вашей семье, общая неразбериха в поликлинике. Это тоже нормальный вариант выхода из положения, когда есть такая возможность. Да, вы правы, вы действительно отделались лёгким испугом. И дай Бог, проскользнёте и на этот раз. Печально признавать этот факт, но в нашей стране, если собираешься рожать дома, надо быть готовым в том числе и "проскальзывать", лавировать.

Москва и московская область, а так же Санкт-Петербург, пожалуй, самые благоприятные регионы нашей необъятной родины для домашних родов. По сравнению с периферией, здесь взгляды чиновников и медиков на это явление более современные. И хотя, полагаю, местные власти тоже рожающим дома гражданам вовсе не рады, но, скрепя сердце, стараются соблюдать хоть какую-то видимость чёткого исполнения законов. А вот чем не дальше регион от столицы, тем дела с домашними родами обстоят печальнее. Я тоже живу в довольно крупном городе, областном центре, недалеко от Москвы, у нас есть прослойка населения, рожающая детей дома, это вовсе не в новинку, и то вон, видите, как неважно обстоят дела с отношением чиновников... И акушерки нормальной у нас до сих пор так и не появилось, одни сплошные доулы и "духовные акушеры", реального проку от которых на родах ноль. Власти нашего города очень любят подражать московским порядкам, даже в роддомах некоторых уже можно стало присутствовать на родах мужьям, и то взгляды на многое устаревшие процветают. Боюсь даже представить, что творится где-нибудь на окраинах России - в Сибири, на Дальнем востоке, на всяких северах, а так же в любых маленьких городках и сёлах, где порядки везде, в т. ч. и в медицине, до сих пор, по сути, совковые... Не так давно на одном мамском форуме читала историю женщины из села близ маленького городка, которая не стояла на учёте в жк и не делала обменку, хотела дома родить, но в последний момент передумала, побоявшись, что в случае непредвиденных осложнений можно не дождаться скорую из райцентра, и поехала рожать в местный роддом. К ней там отнеслись в прямом смысле слова хуже, чем к скотине. Оскорбляли на все лады, чуть ли не били, относились с презрением (типа, бомжиха тут объявилась, наркоманка), причём такое отношение наблюдалось со стороны всего медперсонала, включая санитарок, в родах женщина пережила самое настоящее насилие, её покалечили агрессивным родовспоможением, она потом домой выписалась чуть ли не инвалидом, вся промежность была изрезана, искромсана и зашита специально вкривь и вкось. Страшно читать о подобном. Увы, но в нашей стране надо быть готовым к худшему. Поэтому и стоит вооружаться знаниями и изучать свои права, а так же правила составления разного рода жалоб и претензий.

Всем тем, кто соберётся рожать дома, настоятельно рекомендую заранее написать для роддома все отказы - от прививок и разного рода ненужных манипуляций ребёнку и от лишних вмешательств себе. Это на случай, если вдруг, не приведи Бог, придётся воспользоваться услугами роддома. Пусть лучше эти бумаги не понадобятся, но на всякий случай лучше их иметь.
Последний раз редактировалось Муза 23 июл 2020, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#47 Сообщение Муза » 23 июл 2020, 20:09

IrinaZzz писал(а): 23 июл 2020, 13:19
Вот только есть еще одна мысль: интересно, если у нас в ЗАГСе просят любую справку, то, по идее, ее может написать любой врач. Я наблюдаюсь платно у хорошего гинеколога и она в курсе, что рожать я буду дома. (Тем более, что в городе не моло таких.) Вот думаю, может удастся с ней договориться и она даст справку для ЗАГСа? Пусть и за деньги. Чтоб тут из поликлиники не шастали всякие...
Да, можете так и сделать, обязательно "закиньте удочку" вашему гинекологу. Вам же будет спокойнее. В справке должны быть указаны время и место рождения, пол ребёнка, рост и вес при рождении (так нам говорили в ЗАГСе). Но, конечно, требование подобных справок со стороны работников ЗАГСа является абсолютно незаконным, таким образом они желают, извините, прикрыть себе задницу, за ваш же счёт. Но, как говорится, когда некуда деваться, то на безрыбье и рак рыба. Но я бы предварительно попробовала потребовать с них регистрировать безо всяких справок, постаралась бы настоять на этом. Кто знает, может за несколько лет у них порядки стали попроще.

perviyoven

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#48 Сообщение perviyoven » 31 июл 2020, 16:58

Муза писал(а): 22 июл 2020, 11:49
perviyoven писал(а): 22 июл 2020, 00:50
Муза писал(а): 14 июл 2020, 22:59
Здравствуйте. Напишу здесь, чтобы у тех, кто вдруг столкнётся с такой проблемой, была информация.
Если вы уже обращались в ЗАГС за свидетельством, и вам отказали в его выдаче, то идите снова в ЗАГС и требуйте отказ исключительно в письменной форме. Скорее всего, вам такого отказа не дадут, ибо это незаконно. Всё может решиться уже на этом этапе, работники ЗАГСа могут пойти на попятную и выдать свидетельство. Если же в письменной форме отказ предоставлять тоже не пожелали, сразу же пишите жалобу в Министерство юстиции по вашей области о нарушении ЗАГСом ваших прав с требованием разобраться в ситуации. Мы именно так и сделали. Ответ пришёл, заметьте, от Управления ЗАГС, витиеватое письмо, смысл которого заключался в том, что, мол приходите в любое время регистрировать ребёнка, вы имеете на это право. Муж сразу же пошёл в ЗАГС и ему на этот раз сразу же выдали свидетельство безо всяких препирательств.
ничего себе ситуация. Может они от вас денег хотели ?
Нет, денег точно не хотели. Ситуация совершенно понятная. Закон существует на бумаге, а на деле исполнять его не хотят. Работникам ЗАГСа от их начальства дана разнарядка "мариновать" тех, кто пришёл регистрировать детей после домашних родов, требуя с них то справку от врача, то подснежники зимой, чтобы не жилось таким "непокорным" слишком хорошо. И будут тебя валандать, тянуть время, свидетельство не выдавать, ты и пособия оформить не сможешь, и на штраф нарваться рискуешь, если пройдёт с момента рождения ребёнка больше месяца. Так и будешь ходить к ним, как баран, обивать пороги и уходить каждый раз несолоно хлебавши, если не знаешь, как действовать с правовой точки зрения. Обычная тактика чинуш. Такова, увы, позиция местных властей. Не хотят они, чтобы в нашем городе практика домашних родов широко распространилась, неудобно им это, поэтому и пытаются пресекать вот так, на корню. После жалобы в Мин. юст. сразу же работникам ЗАГСа от их же начальства было дано другое распоряжение - выдать свидетельство конкретно этому человеку, который пожаловался, дабы он дальше вонь не поднимал. Только и всего)) Работники ЗАГСа - всего лишь рядовые исполнители воли свыше, что им скажут - то и делают, так как хотят и дальше работать на своём месте, никакой личной заинтересованности у них нет.
Всё как всегда. Ну мы с таким не сталкивались, слава богу, но, осведомлён - вооружён. Спасибо вам за описание ситуации :)
Ситуация в гос. органах как обычно. Ничего не меняется.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#49 Сообщение Lisiza » 23 авг 2020, 16:55

Муза писал(а): 15 июл 2020, 21:45
Asya_17 писал(а): 15 июл 2020, 21:36 Поняла, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! А как быть с поликлиникой ? Как ребёнка обследовать позже?
В смысле? А что не так должно быть с поликлиникой? Вы автоматически относитесь к определённой поликлинике, можете ходить туда, если хотите, проводить те обследования, которые сочтёте нужными (и отказаться от ненужных). Мы так туда вообще не ходим. Если вдруг потребуется, к нашим услугам всегда врачи из частных клиник, плюс гомеопат. Никаких обследований "по графику" не проходим.
нет, автоматический никуда ребёнок не относится. Могут конечно на патронаж прийти по месту жительства, но если в РД предупредить, и написать отказ или сказать, что уезжаете в другой город, то никакой патронаж не придёт и тем более автоматом не прикрепится ребёнок без документов. А если дома рожали, тем более, он автоматом не может быть. Моя дочь до сих пор не прилеплена никуда. И когда я рожала её в другом городе, так в РД и сказала, чтобы не беспокоились по адресу написанному в обменке
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#50 Сообщение Lisiza » 23 авг 2020, 17:00

Asya_17 писал(а): 19 июл 2020, 23:41 А что они спрашивают когда приходят? Они звонят вообще перед приходом? Как это вообще? Это просто мой первый ребёнок, и я переживаю очень сильно? Как роды прошли и тд, все спрашивают?
Сестра дома родила, патронаж не приходил после нашей регистрации в ЗАГСе. Приходил ко мне, со вторым сыном. Но нас дома не было) родители их не пустили и всё. Также и вы можете не пустить. В домофон ещё сказать, что уехали. Они ж не знают, кто им отвечает
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#51 Сообщение Lisiza » 23 авг 2020, 17:14

Муза писал(а): 21 июл 2020, 18:50
Asya_17 писал(а): 21 июл 2020, 18:38 А откуда они могут знать, где я живу с ребёнком, у нас две квартиры, мы просто поедем на старую квартиру, в том районе получим св о рождение, и все... жить будем в другом районе вообще
Они всё равно придут туда, где вы родили, и будут ходить и донимать визитами, пока вы не напишите отказы. Если родите в квартире родителей, будут донимать их вопросами, где именно вы живёте, по какому адресу. Узнают они о вас элементарно - от ЗАГСа, когда вы подадите заявление на получение св-ва о рождении ребёнка. Звонок поступит в поликлинику незамедлительно, как только ваше заявление прочитают.
Плюс, если вы стоите на учёте в жк, они, конечно, обеспокоятся, когда вам подойдёт срок родить, и будут названивать вам, выясняя, куда вы пропали, родили ли вы уже и в каком роддоме.
у нас не приходили к сестре и не донимали. Она сама уже в 8-9 мес. сына пошла прикрепиться, вот там у них был шок и они сперва не знали как оформить его :lol:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

IrinaZzz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:18

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#52 Сообщение IrinaZzz » 25 авг 2020, 16:42

Вот и очередной раз убеждаюсь, как хорошо и уютно у нас в городе. А муж отсюда уезжать хотел.
В воскресенье родила третьего сына. В 11. Муж тут же позвонил сотруднице ЗАГСа (они знакомы), она ответила, что без проблем зарегистрирует, но нужна справка. Вчера был день прихождения в себя и обзвон всех знакомых врачей. Все, как один, отказались давать справку.
Сегодня вызвала педиатра. Врач пришла, осмотрела ребенка, сказала приходить после обеда за справкой. Муж пришел, без проблем получил справку и заодно написал стопку отказов (от патронажа, от прививок, от мед.манипуляций, осмотров и тд).
В субботу идёт в ЗАГС

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#53 Сообщение иришка » 26 авг 2020, 09:13

Ну надо же! То есть даже по знакомству законы не соблюдаются??? Или ваш чудесный город не в России?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#54 Сообщение Александр Коток » 26 авг 2020, 10:50

Я тоже не понял, это глубокий, сразу не поймешь, сарказм, или автор искренне восхищается тем, что законы госслужащие отказываются соблюдать, надо искать всякие обходные пути.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Срочно! ЗАГС снова отказывается регистрировать рождённого дома ребёнка.

#55 Сообщение Гнездова » 25 окт 2020, 12:52

У меня в М.о. ничего не просили. Сказали сами :принести реквизиты счета, а я и забыла про выплаты за коробку!
Разрешили сперва немужу (свидетелю родов) прийти самому заполнить первичные доки, нас обоих пригласили через пару часов. Никакой справки не нужно. Обменку тоже не нужно.
Через госуслуги увы не подается.
Если оформлять в МФЦ, то 20 тыщ не дадут. Именно в загс отправили. Причем я не скажу что у нас продвинутый город. Мы примерно 5-7 в этом году, доморожденные. Слинга в глаза не видели, удивились когда я с примотанным ребенком пришла
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя