Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "авось"

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#61 Сообщение larek2606 » 01 июл 2016, 22:46

Тому и нужно готовиться,у кого голова всяким хламом забита-себя не исключаю-и кто не умеет довериться телу,природе,богу,процессу,одним словом.

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#62 Сообщение Анна Рахманова » 02 июл 2016, 10:17

AlexAlex, благодарю! На самом деле я ленивая женщина, которая ужасно не хотела в роддом. :) Вот там, считаю, как раз героини рожают.
Да, статья очень классная. Я перед первыми родами столько литературы перелопатила, а также рассказов различных о родах, не потому, что боялась, а потому, что интересно же, что да как. :) Очень помогла книга Алла Киржаевой "Откровения матери о родах", там и физиология, и духовная сторона. Придерживаюсь мнения, что важна гармония, равновесие физического и духовного, ведь это наша суть как воплощенных на Земле бессмертных душ. :) Наверное, у всех практически современных людей голова полна тараканов, у кого пожирнее, у кого мелких и незаметных. Беременность - прекрасное время, чтобы с тараканами своими познакомиться, приструнить их, а то и вывести. И тело в порядок привести тоже, а то слабой рожать тяжело, а восстанавливаться еще труднее.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#63 Сообщение маргарита01 » 02 июл 2016, 12:10

Анна Рахманова писал(а):Здравствуйте все! :) Какие девочки тут замечательные собрались, всегда радостно читать этот форум, особенно темы про рождение детей. Для Маргариты, по-поводу кровотечений в родах, мне очень помогла разложить все по-полочкам статья в "Домашнем ребенке", не поленилась, нашла: http://www.domrebenok.ru/blog/krovishch ... id=3684670 . У меня трое дочек, все домашние, все соло. Еще детей планируем, и естественно, дома. :) Я думаю, это вопрос мировоззрения в целом, доверия к себе и к миру, к Богу, если угодно. У меня есть физиологическая особенность - высокий гемоглобин, которому, наверное, очень бы радовались врачи в жк, если бы я туда ходила. :) Так вот, все трое родов у меня сопровождались значительной кровопотерей при отслойке плаценты. Грешу на свой гемоглобин. Выглядит это так - при потугах, или сразу после рождения малыша ( в разных родах по-разному), начинается кровотечение. Причем хорошее такое, вода в ванной становится мутной, видимость пропадает. В первых родах кровотечение прекратилось сразу, как плацента родилась (не помню, может, через час, или около того), во-вторых еще некоторое время текла после рождения плаценты, эти роды помню плохо, все как в тумане, в плохой физической форме подошла к родам, сильно устала, не смотря на стремительность. В последние роды кровь полилась с рождением плаценты, она быстро выскользнула, минут через 5-10-15 после рождения дочки, и лилась-лилась-лилась... В общем, потеряла сознание, из ванной с малышкой муж вынимал. От похлопывания по щекам очнулась на кровати. :) Чувствую, что кровь продолжает литься. Муж принес заготовленный сбор травяной, он как раз для остановки кровотечений и восстановления объема крови. Я впервые почувствовала, что кровь не останавливается, и с ее потерей я слабею. Обратилась к матке своей мысленно, к крови, попросила ее остановиться, объяснила, что сейчас выпью сбор для помощи, в этом сборе была крапива не из аптеки, а мама моя собрала молоденькую в саду. В общем, после этих действий кровь остановилась.
У Вас,Анна,просто героический муж. За ссылку большое спасибо. Вы не задумывались над тем,почему с каждыми родами ситуация ухудшается,в третий раз до потери сознания дошло? Наверное,важно в этом разобраться,раз планируете еще рожать? Хотя что я понимаю в домашних родах. Родовая память,доверие своему телу и малышу -вообще вещи мне чуждые. Мне ближе позиция Музы,при родах должен быть человек,способный трезво и объективно оценить ситуацию,четко понимать,что происходит и как с этим быть. Особенно интересно,что к такому выводу она пришла после двух родов соло. Как говорится,на Бога надейся,но и сам не плошай. Страха боли,смерти в родах никогда не испытывала,здесь другое,чисто практический момент. Рожать совсем одной,по-моему,уж слишком. С мужем тоже не вариант. Во-первых,он ничего в этом не понимает,во-вторых,слишком тяжелым испытанием для него это было бы по нескольким причинам.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#64 Сообщение Муза » 02 июл 2016, 13:40

маргарита01 писал(а): Родовая память,доверие своему телу и малышу -вообще вещи мне чуждые. Мне ближе позиция Музы,при родах должен быть человек,способный трезво и объективно оценить ситуацию,четко понимать,что происходит и как с этим быть.
Да, мне тоже это всё чуждо. Впрочем, я не поклонница любой эзотерики, стараюсь трезво смотреть на жизнь. Что лично для меня "родовая память, доверие своему телу"? Это понимание того, что веками и тысячелетиями женщины рожали. Род человеческий пока ещё, слава Богу, не вымер. Значит, основная масса женщин рожала нормально. Женское тело всегда было приспособлено для беременностей, родов, вскармливания детей. И по сей день продолжает таковым оставаться. Это свойственно его естественной природе, в отличие от тела мужского. Исходя из этого, спрашивается: почему мы должны бояться рожать, почему мы считаем, что уже разучились это делать? Сейчас считается, что рожать умеют только женщины из стран третьего мира, а "цивилизованные" женщины уже не могут обходиться без врачей. Откуда такое странное суждение? Женщины везде одинаковы, извините за каламбур, женщина - она и в Африке женщина ( и в России :) ). Почему мы вдруг начали думать, что врачи помогают женщине родить? А может быть, наоборот часто мешают, потому африканские женщины рожают лучше нас, что в их родовой процесс никто без нужды не лезет? Может, не лезли бы к нам, и мы бы все массово рожали хорошо?
Конечно, во все времена были исключения. Бывали роды осложнённые, и смерти в них. Этого мы не можем отрицать. Природа человеческая не совершенна, все мы чем-то болеем, и у какой-то женщины её родовые свойства могут оказаться слабым звеном. Было бы глупо отмахиваться от такого явления и думать, мол, со мной такого никогда не будет, потому что "я вошла в родовой поток". Бывает всякое. И такую вероятность обязательно надо иметь себе в виду.
Но, во-первых, повторюсь, это не могло быть массовым явлением, иначе люди давно бы уже вымерли. Во-вторых, часто подобное происходило из-за неблагоприятных внешних условий. К примеру, частые многочисленные роды при плохом питании женщины приводили к кровотечениям и смерти, из-за того, что организм матери элементарно истощён. Или плохое соблюдение гигиенических условий могло приводить к послеродовому сепсису. Но мы все точно не голодаем и живём с удобствами и чистоту можем наводить сколько угодно.
Ну а в-третьих, и в главных, мы имеем возможность, если что, получить медицинскую помощь, когда кончается норма и начинается патология (в отличие, кстати, от многих женщин стран третьего мира). Главное, не бравировать, а когда случилось это "если что", обратиться в больницу. Ну и не проворонить этот момент (потому мне и нравится идея с акушеркой). И даже если женщина, родив дома, к примеру, не сумела справиться с послеродовым кровотечением, что будет? Ну, обратится она в больницу. И надо это сделать, в данном случае так будет правильно. Так это уже лучше, чем если бы она была в больнице с самого начала, так, по крайней мере, ребёнок у неё родился без вмешательств и с ним всё нормально. А кровотечение у неё и в больнице могло бы быть.
Потому, конечно, надо готовиться. Читать, изучать, знать примерные подводные камни, которые могут подстерегать и как с этим быть, очень хорошо иметь акушерку для подстраховки, хотя бы на телефоне. Не забираться рожать в глухую тайгу, подальше от цивилизации, особенно зимой и в осеннюю грязь :) Ну и, если есть машина под окном, вообще красота - доедете до больницы быстрее скорой, особенно если заранее продумаете маршрут в объезд пробок.

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#65 Сообщение Анна Рахманова » 02 июл 2016, 14:00

Конечно, девочки, все правы. Каждая рожает так, как ей спокойно и удобно. Хорошо, что мы можем выбирать. К доверию себе я пришла в процессе подготовки к родам, когда изучаешь физиологию человека, просто диву даешься, насколько гениально мы устроены. Тут и вера в Бога, восхищение гениальностью Творца. Вот не укладывается у меня в голове, как так может быть, что мы рожаем трудно и плохо? Почему, если все нам дано для легких родов? Что не так делаем? Говоря "мы", имею в виду женщин вообще, мои роды протекают быстро и достаточно легко, правда, это результат различных практик, дыхательных, на расслабление, и т.д. Если бы забила в родах на эти практики и начала стонать и себя жалеть, такое бы получила... В первых родах в какой-то момент стала "расползаться", и почувствовала, как больно и тяжело стало! Даже оплеуху себе отвесила, чтобы собраться. :) Так что труд, труд... Адекватность, на мой взгляд, понятие относительное, или я такая недоверчивая? :) Но акушерки в большинстве не вызывают во мне полного доверия, чтобы расслабиться в их присутствии. Есть только одна, но она хорошая знакомая по жизни. Остальные, кого встречала - нет, рожать с ними не хочу. Но это я, мне муж заменяет всех повитух на свете, и в родах, и при восстановлении. :) Он у меня просто удивительный. Много можно рассказывать, что он в родах, без специальной подготовки делает, и в бане.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#66 Сообщение larek2606 » 02 июл 2016, 14:00

Раньше женщина если не смогла родить-то женщина,и ребенок умирали.Я скажу ужасную вещь с точки зрения цивилизованного человека,но это естественный отбор.Не можешь родить-не даешь такого же потомства.Но давно уже родить могут практически все,и у мамы с паталогически узким тазом,или иными проблемами скорее всего и дочь будет такой же.
Это только одна из множества причин.Страшно,что женщины после роддомовских родов,когда все включено,рассказывая потом со слезами,как все было,продолжают верить,что без врачей вообще бы не родили.Что они не умеют тужиться,слабачки,душили своего ребенка и тд.Дочь подруги родила неделю назад,с окситоцином,ручным раскрытием шейки,с эпидуралкой.В итоге ребенка выдавливали,сломали ей ребро,на синяки страшно смотреть,разрыв шейки матки-в чем она тоже сама виновата-и что сейчас с ее психикой-догадаться нетрудно.Счастье,что с ребенком все хорошо,ну,относительно.Давили не только на живот,но и на мозг,прививки сделаны,хоть и не планировались.И эта девчонка уверена,что так и надо,что врачи ей помогали...

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#67 Сообщение маргарита01 » 02 июл 2016, 14:28

У меня только одни роды были трудными,хотя почитаешь о других и понимаешь,мы с сыном легко отделались. Трудными они были по причине раннего приезда в роддом. Воды отошли,схваток нет,испугалась,что что-то не так,ну и рванули в роддом ночью. К утру уже хорошие схватки были,но как говорится,кто там на это смотрел,все на поток поставлено. Капельница с окситоцином и вперед. Жалко первородящих девчонок,которые думают,что вот это и есть роды,что эта ужасная,невыносимая боль - нормальна. Кто боится боли в роддом лучше не ходить,такое организуют,век помнить будешь. Всегда старалась много ходить,гулять ,особенно в третью беременность,потому что понимала,надо быть в адеквате в роддоме ,чтобы защитить ребенка. Бог миловал,родила легко и быстро. Ходила ночью по дому со схватками,все спали,даже не пискнула ни разу,потом пешком в роддом,у нас минут 20-25 ходу. Вообще не понимаю,что значит "жалеть себя в родах", все мысли только о ребенке. И чего жалеть,если все идет,как положено?

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#68 Сообщение Анна Рахманова » 02 июл 2016, 15:09

Жалеть себя... как бы обьяснить. Это как раз "включать девочку", то есть не думать о малыше, и что ты рожаешь, а думать о том, как тебе плохо, больно, погружаться в это состояние. Это состояние людей, которые не повзрослели окончательно, им надо, чтобы их жалели, делали за них то, что трудно. У меня в первых родах состоялся переход от девочки к женщине, когда я поставила чувства малышки впереди своих собственных. Сколько таких "девочек" сейчас рожают? Инфантильность - продукт современной цивилизации. И если женщине приходится в любом случае заботиться о родившемся ребенке, становиться женщиной в полном смысле слова, то мужчинам, мужьям, приходится очень сложно. Потому что "мальчика включают". И приходится молодой маме заботиться о маленьком ребенке и о большом, который требует к себе внимания, и не берет заботу о своем малыше на себя, предпочитая оставаться "маленьким".

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#69 Сообщение Анна Рахманова » 02 июл 2016, 15:15

Конечно, настоящая женщина и в роддоме родит хорошо, при должном подходе. Тут опять же вопрос мировоззрение, расставления приоритетов. Поэтому мне хочется, чтобы все женщины и мужчины, которые заботятся о своих детях, дружили и мирно общались, вне зависимости от того, где они рожают. Ведь многие пары едут в роддом, потому что считают, что там родят наилучшим образом, готовятся. Это их выбор и ими руководит забота о малыше, мужья заботятся о женах. Это их путь, и я их уважаю, желаю наилучших родов. То же самое и про остальные категории родителей - рожающих с акушеркой или соло. Главное, чтобы люди осознанно подходили к родам и воспитанию своих детей, размышляли, готовились. Мы все единомышленники.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#70 Сообщение маргарита01 » 02 июл 2016, 15:17

От одной молодой мамы как-то услышала такое высказывание о ребенке "я его увидела и подумала,вот из-за ЭТОГО я так мучилась?" Тут уж точно не до домашних родов.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#71 Сообщение Ольха » 02 июл 2016, 17:18

Ой, а вот тоже , чтоб дома побоялись рожать, делают? https://www.facebook.com/mothersandmidw ... 6963719515
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#72 Сообщение маргарита01 » 02 июл 2016, 17:35

Увы, при всей гуманизации и позитивных изменениях в наших роддомах,
Про позитивные изменения это шутка такая? Это что,рожениц не только оскорбляют,но еще и бьют в роддомах,подруга рассказывала,видела такую сцену в роддоме. И практически никто никуда не жалуется, видимо,в таком состоянии женщины из роддома выходят,ноги унесла и то хорошо.

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#73 Сообщение Lisa_K » 04 июл 2016, 21:55

Сегодня была у акушерки, ребёнок лежит поперёк :( Она конечно сказала рано волноваться, ещё есть много времени чтобы принял правильное положение, но у меня первый уже к такому сроку головой вниз был, точно помню!! Сейчас 28-29 неделя.
Когда детки переворачиваются? Стала активно читать про домашние роды, а тут такая новость про то что малыш лежит поперёк :(

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#74 Сообщение Lisa_K » 04 июл 2016, 22:47

Что ещё насторожило- я захотела витамин К оральный для ребёнка, вместо укола как всем здесь делают. Она против, говорит оральный неэффективен :( Дала мне состав того что колят, алюминия там нет, но всякие полиэтилен глюколь есть и тд есть. Я удивлена, чтотона вообще настаивает на этом уколе! Расстроилась, была уверена что они вообще ваз все натуральное, зачем так настаивать на этом витамине в уколе?!!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#75 Сообщение Lisiza » 05 июл 2016, 00:01

Lisa_K писал(а):Сегодня была у акушерки, ребёнок лежит поперёк :( Она конечно сказала рано волноваться, ещё есть много времени чтобы принял правильное положение, но у меня первый уже к такому сроку головой вниз был, точно помню!! Сейчас 28-29 неделя.
Когда детки переворачиваются? Стала активно читать про домашние роды, а тут такая новость про то что малыш лежит поперёк :(
у меня сын в 30 недель за одни сутки успел с головы в ножное предлежание перевернуться и обратно! а вы тут пишите о таких расстройствах заранее
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость