Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "авось"

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "авось"

#1 Сообщение Nadzeya » 27 июн 2016, 14:25

Чтобы не оффтопить в чужой теме, предлагаю обсудить этот вопрос здесь. Цитирую сам вопрос, ну и начну со своего опыта и ответа.
маргарита01 писал(а):Девушки,родившие дома,скажите,а как же "вдруг кровотечение и до больницы не довезут",а "вдруг у ребенка тяжелые патологии" ?А действительно ведь всякое бывает,пусть и редко. Понимаю все плюсы домашних родов,знаю прекрасно отношение и "профессионализм" наших роддомовских медиков,но интересно узнать, как каждая из вас отвечала себе (и мужу) на эти вопросы? Просто уверенность,что все будет хорошо,нежелание повторения больничных родов или что-то еще?
Я собирала личную реальную статистику, познакомилась с огромным количеством женщин, которые рожали дома, и которые в роддоме. И увидела такую картинку, что НИ ОДНИ больничные роды не прошли без проблем. И на фоне этого я знаю только одну раздутую до невероятных масштабов историю домашних родов, закончившуюся печально. И одну историю родов дома с этого сайта, когда малыш умер меньше, чем через сутки. Для меня разница очевидна. И домашние роды для меня - это осознанность. На "авось" для меня - это поехать в роддом, где тебя "родят хоть как-нибудь". Я взвесила все риски в домашних родах и роддомовских и поняла, что домашние - это наиболее безопасный вариант для ребенка и для меня. И обговаривала все "вдруг" с акушеркой. Ну и нужно доверять себе. Я не зацикливалась на том, что мне обязательно нужно родить дома, но я прислушивалась к себе и за 20 часов родов у меня не возникло страха и желания ехать в роддом.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#2 Сообщение маргарита01 » 27 июн 2016, 15:01

Мои третьи больничные обошлись без проблем,может потому что пришла уже с потугами. Nadzeya, Вы с акушеркой рожали? Вот смотрю и понимаю,что сколько людей -столько и мнений,одни женщины хотят только соло рожать,другие страхуются,приглашают акушерку,для кого-то возможны только роды в суперсовременном роддоме по договоренности с врачом,кто-то просто делает,что врачи скажут,им видней.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#3 Сообщение Nadzeya » 27 июн 2016, 15:08

маргарита01 писал(а):Мои третьи больничные обошлись без проблем,может потому что пришла уже с потугами. Nadzeya, Вы с акушеркой рожали? Вот смотрю и понимаю,что сколько людей -столько и мнений,одни женщины хотят только соло рожать,другие страхуются,приглашают акушерку,для кого-то возможны только роды в суперсовременном роддоме по договоренности с врачом,кто-то просто делает,что врачи скажут,им видней.
Да, мы рожали с акушеркой. Хотя я тоже хотела бы родить соло, но мне акушерка была очень нужна, ее поддержка была очень для меня нужной, сложно переоценить. Не знаю, как решусь в следующий раз.
А ваши третьи роды - что значит без проблем? Я не придираюсь. Просто я много лет считала, что родила дочь без проблем, пока не изучила вопрос.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#4 Сообщение маргарита01 » 27 июн 2016, 15:15

Пришла,переоделась,они тоже бегом одевались,т.к. только родзал убирать закончили (женщина в 3 ночи родила,я в 5 утра). Ну и собственно на стол рожать,да вот в этих родах поняла,что рожать лежа на спине -неправильно,если б дома была не улеглась бы на спину,конечно.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#5 Сообщение Nadzeya » 27 июн 2016, 15:23

маргарита01 писал(а):Пришла,переоделась,они тоже бегом одевались,т.к. только родзал убирать закончили (женщина в 3 ночи родила,я в 5 утра). Ну и собственно на стол рожать,да вот в этих родах поняла,что рожать лежа на спине -неправильно,если б дома была не улеглась бы на спину,конечно.
То есть рожали на спине, пуповину перерезали сразу наверняка. А потом что? Ребенка приложили к груди? Если да, то надолго ли? Или номинально? Смазку смыли? Глаза капали?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#6 Сообщение маргарита01 » 27 июн 2016, 15:27

Не мыли. Не капали. Они на меня обиделись,я ж от ПРИВИВОК отказалась. К груди не приложили сразу,хотя я и просила (это не надо!).Но нас быстро (в течение часа) перевели в палату и там мы уж сами решали,когда и сколько кормиться (режим мать и дитя),пытались соваться,но там уже бесполезно было ко мне лезть. Пуповину да,через несколько минут перерезали.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#7 Сообщение Nadzeya » 27 июн 2016, 15:32

маргарита01 писал(а):Не мыли. Не капали. Они на меня обиделись,я ж от ПРИВИВОК отказалась. К груди не приложили сразу,хотя я и просила (это не надо!).Но нас быстро (в течение часа) перевели в палату и там мы уж сами решали,когда и сколько кормиться (режим мать и дитя),пытались соваться,но там уже бесполезно было ко мне лезть. Пуповину да,через несколько минут перерезали.
Ну для роддома еще ничего, но и негатива хапнуть пришлось вам, сочувствую. Ну и может прозвучит бредом, но для меня важно, архиважно, в каком настроении/состоянии мы встретимся с моим ребенком. И не хочется делать это в состоянии борьбы и негатива.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#8 Сообщение Тать_яна » 27 июн 2016, 15:41

Свою первую дочь я родила дома 18 лет назад, до беременности ни о чем подобном не думала.
Походы в ЖК (жуткий непрофессионализм, отсутствие простого здравого смысла) меня толкнули на то, что я решила отказаться от род.дома.
Муж нашел акушерку за 10 дней до родов, познакомилась я с акушеркой уже на потугах.

Между моими первыми и вторыми родами у моих знакомых произошло два случая гибели детей в роддоме; по рассказам из первых уст, действия врачей были далеко не безупречны, с первом случае нормальные роды превратили в кошмар с печальным исходом, во втором сложно сказать, но у меня осталось ощущение, что все могло бы быть лучше.

Со второй я уже все детально изучала, выясняла все "а если", хотя вопроса где и с кем рожать у меня не стояло, я обратилась к той же акушерке
Роды прошли очень стремительно, сразу после рождения дочери пуповина уже не пульсировала, дышать она начала секунд через 15-20 после рождения.
Если б я отвлекалась на поездку в роддом (при этом родовая деятельность тормозится), то неизвестно чем бы все закончилось.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#9 Сообщение Mal'ah » 27 июн 2016, 15:44

вдруг и авось у меня в голове всплывали оба раза перед дом. родами, НЕ всплывали-а первый раз при родах в роддоме. Роддомовский ребенок самый травмированный. Домашние роды проходили вполне прилично. Первый раз с акушеркой, увы, на спине, ибо в последний момент меня акушерка положила таки посмотреть раскрытие, и встать я уже не смогла ибо пошли потуги, с учетом довольно крупного ребенка (почти 5 кг) - шевелиться на потугах было вообще нереально. Второй раз родили сольно с мужем, самый здоровый ребенок тьфу-тьфу))
Касаемо страхов и авосек :) Они как всплывали, так и находили ответ на разных ресурсах) Кровотечение было не самым ходовым страхом кстати) Меня вот перло на лицевое-лобное предлежание ребенка к примеру) Но вроде как народ рожал и в подобном случае.
Тяжелые патологии так же обычно проявляются во время беременности так или иначе. НУ и там уже есть вариант решить для себя соотношение рисков и желаний рожать дома.
В остальном, все же действительно упование на Бога, ибо если уж будет его воля забрать ребенка, то заберет и в роддоме и дома и после родов, и как угодно.
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#10 Сообщение маргарита01 » 27 июн 2016, 16:39

Nadzeya писал(а):
маргарита01 писал(а):Не мыли. Не капали. Они на меня обиделись,я ж от ПРИВИВОК отказалась. К груди не приложили сразу,хотя я и просила (это не надо!).Но нас быстро (в течение часа) перевели в палату и там мы уж сами решали,когда и сколько кормиться (режим мать и дитя),пытались соваться,но там уже бесполезно было ко мне лезть. Пуповину да,через несколько минут перерезали.
Ну для роддома еще ничего, но и негатива хапнуть пришлось вам, сочувствую. Ну и может прозвучит бредом, но для меня важно, архиважно, в каком настроении/состоянии мы встретимся с моим ребенком. И не хочется делать это в состоянии борьбы и негатива.
Правы Вы,конечно,я очень не хотела в роддом,память о вторых родах,стимуляция,кровотечение,я вообще думала,что больше рожать не буду. Но..время прошло,успокоилась,понимала,как важно заранее к ним в лапы не попасть. Интернета не было,почитать-посмотреть,подготовиться самой и подготовить мужа к дом. родам не было возможности. Акушерки грамотной,которая могла бы роды дома принять,на примете не было. В роддом шла,уже зная,что за птицы там поджидают,ирония судьбы,роды принимала та же акушерка,что и вторые,но я почему-то совсем не испугалась, ее увидев. Третьи роды-единственные,после которых не чувство облегчения испытывала,а тихую радость,даже шипение персонала из-за отказа от прививок ее не омрачало. День передышки (8 марта),потом началась обработка "надо привить ребенка". Рассказывали,как все плохо с ребенком,целый спектакль разыграли,пригласили невролога для консультации,почему-то она в этот раз "сплоховала".Никакого диагноза не придумала,ушла,рекомендовав наблюдение. Немного растерялись,когда я спросила ,как можно прививать ребенка в таком плохом состоянии. Потом пошумели,когда от обследования на генетические заболевания отказалась. Ну все это ерунда . Конечно,я очень хорошо понимаю женщин,которые хотят дома рожать.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#11 Сообщение Nadzeya » 27 июн 2016, 16:45

маргарита01 писал(а): Правы Вы,конечно,я очень не хотела в роддом,память о вторых родах,стимуляция,кровотечение,я вообще думала,что больше рожать не буду. Но..время прошло,успокоилась,понимала,как важно заранее к ним в лапы не попасть. Интернета не было,почитать-посмотреть,подготовиться самой и подготовить мужа к дом. родам не было возможности. Акушерки грамотной,которая могла бы роды дома принять,на примете не было. В роддом шла,уже зная,что за птицы там поджидают,ирония судьбы,роды принимала та же акушерка,что и вторые,но я почему-то совсем не испугалась, ее увидев. Третьи роды-единственные,после которых не чувство облегчения испытывала,а тихую радость,даже шипение персонала из-за отказа от прививок ее не омрачало. День передышки (8 марта),потом началась обработка "надо привить ребенка". Рассказывали,как все плохо с ребенком,целый спектакль разыграли,пригласили невролога для консультации,почему-то она в этот раз "сплоховала".Никакого диагноза не придумала,ушла,рекомендовав наблюдение. Немного растерялись,когда я спросила ,как можно прививать ребенка в таком плохом состоянии. Потом пошумели,когда от обследования на генетические заболевания отказалась. Ну все это ерунда . Конечно,я очень хорошо понимаю женщин,которые хотят дома рожать.
Да уж. Ну в следующий раз-то - дома?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#12 Сообщение маргарита01 » 27 июн 2016, 16:49

Мне 38 уже. Если вдруг Бог пошлет,то надеюсь дома.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#13 Сообщение Nadzeya » 27 июн 2016, 17:00

маргарита01 писал(а):Мне 38 уже. Если вдруг Бог пошлет,то надеюсь дома.
и мне 38, но я планирую ))))

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#14 Сообщение Mal'ah » 27 июн 2016, 18:18

38 не срок совсем)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#15 Сообщение AlexAlex » 27 июн 2016, 18:44

Да и после сорока женщины себя еще не чувствуют старыми)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей