Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "авось"

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#31 Сообщение маргарита01 » 28 июн 2016, 13:03

0льга писал(а):
маргарита01 писал(а):Мне тут недавно сказали,что Ленин родился,когда его матери было 54 года. Никогда не интересовалась этим вопросом. Сказал дядечка,у которого дочь в прошлом году родила сына (в 40 лет),в этом году недели две назад - дочку. От первого брака сын и дочь уже большие и вот еще две лялечки в семье появились.
Скажете дядечке, что он ошибся, матери Ленина на момент его рождения было неполных 35. (Каюсь, полюбопытствовала в Википедии)
Не,не буду человека ставить в неловкое положение. Я,конечно,посомневалась,но,думаю,человек прилично старше меня,про Ленина,наверное,много знает. Мне про Ленина совсем неинтересно,вот даже Википедию поленилась спросить.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#32 Сообщение Тать_яна » 28 июн 2016, 13:04

От рассказа, как все выглядит, была в шоке.
Она была уверена, что пуповина от пупка ребенка идет к пупку мамы)))
А рожать дома в нашей школе скорее правило, чем исключение: в один год с нами родилось 6 младших в классе, только один в роддоме, остальные дома.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#33 Сообщение Nadzeya » 28 июн 2016, 13:09

Ого-го )))

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#34 Сообщение Муза » 28 июн 2016, 20:28

На домашние роды я решилась безо всяких сомнений. Помню, когда я была маленькой, меня, как и всех детей, интересовало, как дети появляются на свет. Во всех рассказах взрослых фигурировала формула "мама едет в роддом, где врачи помогают родиться ребёнку". Меня эта формула ужасала и угнетала. Веяло от всего этого чем-то жутко неприятным и неестественным. И меня всегда страшила мысль о том, что неужели и мне это всё предстоит - лежать в ненавистной больнице, испытывать боль, и "помогать" мне будет куча врачей. К тому же я по природе очень стеснительная и мне было дико от мысли, что в таком пикантном состоянии, как роды, вокруг меня будет куча чужих людей, да к тому же, возможно, мужчин. По всем этим причинам я вообще не хотела детей, даже после замужества. Мне всегда казалось, что в роддомах с женщинами и детьми делают что-то страшное.
Однажды у нас с мужем зашла речь о ребёнке. Что неплохо было бы родить. Муж меня не торопил с принятием решения, но вдруг неожиданно высказал идею, чтобы я рожала дома. У меня тут же гора с плеч упала. Я ухватилась за эту идею, как за спасительную соломинку. Вот то, чего я всегда неосознанно желала! Только при таких условиях я хочу рожать. Муж, сам того не понимая, протянул мне реальную руку помощи.
Сомнений в правильности выбора даже не было. Ранее я читала про несколько реальных случаев в нашем городе, когда женщины родили дома с акушерками. Вспомнились и давно увиденные передачи, где так же женщины рожали дома с мужьями. Все случаи закончились благополучно. Я сильно задумалась. А ведь у многих наших знакомых, родивших в роддомах, были большие проблемы. И это несмотря на наличие хорошего блата там. Мой папа - врач. В своё время у моих родителей умер абсолютно здоровый ребёнок. В родах. В роддоме. По блату, среди своих и кучи профессионалов. Умер в результате неправильного родовспоможения. Не вдаваясь в подробности - если бы маму не трогали, не кололи пузырь, ребёнок был бы жив.
Первый раз я рожала, даже не имея интернета, ничего не читая и никак не готовясь, кроме ЗОЖ. Всё прошло хорошо. Потом, конечно, я начиталась страшилок: а вдруг кровотечение, плохо с ребёнком и т. д. Начала изучать много литературы - и медицинской, и опыта реальных людей. Пришла к выводу, что во-первых, всё в руках Господа. Действительно, выше правильно писали: захочет Бог - сохранит ребёнка или заберёт, и ничего не поможет. Я ходила в церковь, молилась о благополучных родах. А во-вторых, многие осложнения провоцируют сами же медики, сбивая естественный ход событий в родах. К примеру, разрыв матки и последующее кровотечение возникает, как правило, из-за агрессивного выдавливания ребёнка. В конце-концов, веками и тысячелетиями женщины рожали без больниц, и род человеческий не вымер. Роды - естественный процесс. Да, я не отрицаю медицинскую помощь в случаях, когда она действительно необходима. Когда роды идут не так, как надо. И хорошо, что в наше время имеется возможность быстрого получения такой помощи. Но зачем нужны вмешательства, если роды идут нормально? Есть такая поговорка : лучшее - враг хорошего. Зачем лезть, если и так всё как надо? Вредить? Ведь все эти врачебные протоколы активного ведения родов как раз и рассчитаны на роды ненормальные. В общем, второй раз я тоже долго не раздумывала. В конце-концов, не в тайге живём, скорую, если что, всегда можно вызвать. Роддом у нас в нескольких остановках от дома. На всякий случай собрала сумку для больницы, написала отказы. Слава Богу, ничего не пригодилось. Родила дома прекрасно.
Всем женщинам, решившим рожать дома, я бы всё-таки посоветовала поискать акушерку. Я вот, к сожалению, не нашла у себя в городе, рожала с мужем. Оба раза, слава Богу, всё и без акушерки прошло нормально и её активная помощь мне бы не потребовалась. Но с акушеркой всё равно было бы спокойнее. Она способна трезво и спокойно оценить обстановку, чтобы не позволить женщине необоснованно запаниковать, или наоборот, подскажет, когда лучше своевременно вызвать скорую, если вдруг ситуация будет разворачиваться не так, как надо. Да и если случится сильно порваться в родах, акушерка сразу всё аккуратно зашьёт.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#35 Сообщение Муза » 28 июн 2016, 20:32

Ещё хочу всем посоветовать хорошую книжку замечательной акушерки с большим опытом принятия домашних родов Ирины Мартыновой "Родиться по собственному желанию". Там как раз описано множество случаев ТРУДНЫХ домашних родов, когда акушерка действовала грамотно и всё заканчивалось хорошо, без больниц. Предупреждение: беременные, не читайте, дабы не накручивать себе необоснованных страхов. Подчёркиваю, описываются именно трудные и осложнённые роды, довольно не нормальные. Но и они проходили успешно в домашних условиях. Что уж говорить о родах нормальных.

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#36 Сообщение Guran80 » 29 июн 2016, 03:59

У меня была уверенность что все будет хорошо. Даже когда стали отходить воды, а затем воды с пробкой на 36 неделе, не было страха, особенно после прочтения похожей истории Натальи Первомайск, как-то я тогда подумала, что вот же получилось у них все хорошо, значит и я смогу! В ЖК я так и не дошла за беременность, ноги не шли туда. Никаких исследований не делала, гомеопат посоветовал ориентироваться на свое состояние. Во время родов так получилось, была у нас в гостях моя мама и детку я просила повременить денек, пока она уедет, потому что она не представляла как это роды и дома, вдруг что? Но деть ждать не стал и родился в день ее отъезда. Она меня все уговаривала на роддом и ну там же плохого не сделают, ну что ж ты?! Хорошо что не вызвала скорую. Я даже не представляю что бы было... А про акушерку или доулу я думала всю беременность, даже переписывалась с одной доулой, но поняла что не нужен мне никто посторонний. Так с мужем и родили как и задумывали.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#37 Сообщение Lisiza » 29 июн 2016, 13:42

Порекомендуйте пожалуйста, что почитать готовящамся, чтобы можно было почитать беременным)Знаю, есть хороший фильм -"бабичье дело" и ещё тут несколько книг в другой теме писали. Будет первенец, не хочется, чтобы у человека первые роды прошли в негативе и оставили неизгладимые впечатления.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#38 Сообщение Nadzeya » 29 июн 2016, 14:55

Lisiza писал(а):Порекомендуйте пожалуйста, что почитать готовящамся, чтобы можно было почитать беременным)Знаю, есть хороший фильм -"бабичье дело" и ещё тут несколько книг в другой теме писали. Будет первенец, не хочется, чтобы у человека первые роды прошли в негативе и оставили неизгладимые впечатления.
Дик-Рид, Оден, темы форума Сама себе акушерка и Мои домашние роды. И да, Бабичье дело, конечно. И пообщаться с доморожавшими мамами. Это важно.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#39 Сообщение Mal'ah » 29 июн 2016, 15:24

плюсуюсь к теме "сама себе акушерка", даже не знаю, есть ли там хоть один "беременный" вопрос, на который не было бы ответа :) и общение с единомышленниками, да)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#40 Сообщение маргарита01 » 29 июн 2016, 19:45

Пришла к выводу, что во-первых, всё в руках Господа. Действительно, выше правильно писали: захочет Бог - сохранит ребёнка или заберёт, и ничего не поможет.
Вот с одной стороны я согласна,а с другой.. Нечто подобное
о том,что волос с головы человека не упадет без воли Божьей, приходилось слышать от верующих,как аргумент в пользу прививок. Дескать,зачем создавать детям проблемы (то в санаторий без прививок не берут,то в престижный ВУЗ,то на престижную работу),если не будет Божьей воли,то не пострадает ребенок,а будет,так.. ничего не сделаешь. Мне в связи с этим вспоминается почему-то совсем другое. Эпизод когда сатана предлагал Христу спрыгнуть с крыши храма и ссылался на Божье обетование. Христос ответил "Написано... не искушай Господа, Бога твоего напрасно". Во всем остальном,Муза, согласна с тем,что Вы пишите. Так,наверное, в жизни и бывает, обстоятельства выстраиваются под конкретного человека и невозможное становится возможным,потому что рядом оказывается нужный человек (в Вашем случае муж,сам предложивший домашние роды), попадает в руки книга,фильм и т. д.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#41 Сообщение Муза » 29 июн 2016, 20:17

маргарита01 писал(а): Вот с одной стороны я согласна,а с другой.. Нечто подобное
о том,что волос с головы человека не упадет без воли Божьей, приходилось слышать от верующих,как аргумент в пользу прививок. Дескать,зачем создавать детям проблемы (то в санаторий без прививок не берут,то в престижный ВУЗ,то на престижную работу),если не будет Божьей воли,то не пострадает ребенок,а будет,так.. ничего не сделаешь. Мне в связи с этим вспоминается почему-то совсем другое. Эпизод когда сатана предлагал Христу спрыгнуть с крыши храма и ссылался на Божье обетование. Христос ответил "Написано... не искушай Господа, Бога твоего напрасно". Во всем остальном,Муза, согласна с тем,что Вы пишите. Так,наверное, в жизни и бывает, обстоятельства выстраиваются под конкретного человека и невозможное становится возможным,потому что рядом оказывается нужный человек (в Вашем случае муж,сам предложивший домашние роды), попадает в руки книга,фильм и т. д.
На мой взгляд, делать прививки - это и есть искушать Господа. И, знаете, не все верующие такие уж прививочники, среди них сейчас активно распространяется антипрививочная идея. Кто не совсем уж тупой, тот читает и вникает. Этот сайт и форум само собой очень информативный источник касательно вреда прививок, но уж распространённые в сети лекции Галины Павловны Червонской не известны только ленивому. Люди, у которых на плечах вместо головы кочан капусты, встречаются в любой среде. И грамотные священники говорят, что христианину не всё равно, где работать. Явно греховных профессий и мест работы надо избегать, не всё подряд выбирать. И коль уж для работы до такой степени необходимо "ходить строем по одной половице", стоит задуматься: а нужна ли такая работа (такой ВУЗ и т. д.)? Сегодня там тебя под конвоем гонят на прививки, а завтра заставят кого-то убить, и ты, как, извините, баран, пойдёшь, ведь это престижно и денежно... А вообще я бы ни с кем на темы прививок не дискутировала бы. Зачем кому-то что-то доказывать, выслушивать их притянутые за уши доводы? Пустая трата времени. Как говорится, не мечите бисер...
А по теме удачного стечения обстоятельств под конкретного человека - да, вы правы. На мой взгляд, если женщина начала вдруг симпатизировать домашним родам или тем паче захотела сама так родить, это уже означает, что домашние роды конкретно ей подходят. Это - для неё (если, конечно, нет объективных прямых противопоказаний к родам вне больницы, но уж такие женщины вряд ли дома захотят). И если женщина дальше будет идти этим путём, искать информацию, акушерку и т. д., всё у неё в итоге получится и обстоятельства постепенно сложатся.
На сайте у акушерки Ирины Мартыновой я читала письмо к ней беременной женщины, которая очень хотела родить дома, но у неё не было ни мужа, ни своего жилья (она жила с родителями, которые были категорически против домашних родов), ни денег на акушерку. Все обстоятельства вообще были против неё. Но женщина очень хотела, настраивалась, хотя и морально приготовилась к роддому. Так и провела в подвешенном состоянии всю беременность. История закончилась тем, что родила она ночью, в ванной, дома у родителей, пока родители мирно храпели в своих кроватях. Сама у себя приняла роды, даже не ожидала такого. Здоровый ребёнок и здоровая и счастливая мама. Её родители даже не проснулись и ничего не слышали. Вот так.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#42 Сообщение larek2606 » 30 июн 2016, 07:23

Думаю,что дело не в страхе перед домашними родами.Дело в страхе перед родами вообще,неготовности рожать,боли,страхе не родить самой ну и тд.И нужно просто это осознать,тогда все вдруг и авось сразу отпадут,и станет понятно,в какую сторону работать.Большинство же никогда этого не осознает из-за своей ограниченности.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#43 Сообщение Nadzeya » 30 июн 2016, 07:27

larek2606 писал(а):Думаю,что дело не в страхе перед домашними родами.Дело в страхе перед родами вообще,неготовности рожать,боли,страхе не родить самой ну и тд.И нужно просто это осознать,тогда все вдруг и авось сразу отпадут,и станет понятно,в какую сторону работать.Большинство же никогда этого не осознает из-за своей ограниченности.
А ведь да.... Я даже не думала в этом направлении.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#44 Сообщение Mal'ah » 30 июн 2016, 08:45

я вот тут все думала на тему сравнения иных естественных процессов с родами в плане страхов. Скажем еда. Мы едим 3 раза в день, каждый день, не считая перекусов. Увы, не нашла статистику смерти от удушения во время еды, а наверняка она сильно выше осложнений в родах. И до больницы там точно не доехать, и даже скорую не дождешься 100%. Но ведь не паникуют при каждом приеме пищи и не зовут специалиста для контроля "а если вдруг?".
Кстати, представила, многие ли смогут вот так сидеть и есть когда рядом бригада стоит и смотрит, а то и каждый раз залезает в рот, проверить все ли туда куда надо пошло и так ли прожевалось, а лучше сразу какой-то вспомогательный "катетер" в рот, помогающий еде раствориться-пройти) Ведь однозначно будет напряжение, нервозность, и число подавившихся увеличится просто потому, что где-то поторопились или "специалист" не так залез с проверянием или "катетер" некачественный и т.д.))
А ведь небольшая пропаганда опасности в сми, несколько роликов, задыхающихся детей когда "не в то горло попало" и забоятся же есть без помощи)))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#45 Сообщение Мария Тим » 30 июн 2016, 08:56

Мои родственники до сих пор пытаются пугать меня на тему "а вдруг бы что случилось", хотя с того времени уж 2 года прошло. Вот недавно опять Страшилку рассказали. Родила недавно 2я жена мачехиного брата,молодая женщина, всего на пару лет меня старше. Ну вроде бы родила нормально и "вдруг" плацента то ли не отделилась, то ли не полностью. Несколько дней роженицу не трогают, потом вдруг БА!, НА узи видят остатки. Ну дальше, естественно капельницы, чистка и пр. Потом уже после выписки через какое -то время начались проблемы, снова чистка, стационар, ребенок без матери долгое время. И в конце "страшилки" обязательно "А вот как бы дома было?" И ведь не объяснить человеку, что все это не "вдруг" получилось, и ведь врачи рядом были, и для меня это явно не в пользу роддома говорит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя