Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Dezjka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:16

Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#1 Сообщение Dezjka » 12 ноя 2015, 19:59

Здравствуйте.
У меня беременность 35недель. Рожать я планирую сама после 2ух кесаревых. Гемоглобин - 61g/L, ферритин – 4,3ng/mL.
История такая – до беременности я больше года не ела мяса (вдруг появилось отвращение к нему).
Около 12ти недель беременности сдала анализы, гемоглобин был 70. Потом я стала по-немногу есть мясо и он поднялся до 76, а потом стал падать, возможно питание было похуже. Сейчас ежедневно ем говядину – месяц , пью сок свеклы, но гемоглобин не поднимается.
Самочувствие тоже в начале беременности было ужасным и токсикоз и слабость, были головокружения. Подъёмы по лестницам были слишком тяжелы для меня. Где-то в середине беременности я просто по улице нормально идти не могла – находила периодами слабость, иногда мутнение перед глазами и нужно было садиться, останавливаться на какое-то время. Примерно месяц как самочувствие слегка улучшилось, сил стало побольше, подъёмы по лестницам переношу легче – голова не кружится, но пыхчу. Тяжело.
Примерно с 10ой недели на лечении у гомеопата (до этого был пол года перерыв в лечении). Но как-то диетой и гомеопатией не получается поднять гемоглобин. Не знаю, в чём проблема. Получается у меня нет выхода как поднимать гемоглобин препаратами железа? Но капельниц не хочется... Где-то в3 месяца беременности пыталась принимать препарат железа, но появилась рвота и кислота и я через неделю перестала.
Все вокруг волнуются за меня и муж больше всех. Акушерка настаивает на капельницах с железом и уже начала рассказывать разные истории.
И у меня у самой уже с приближением родов внутри паника начинается, что, действительно, с таким низким гемоглобином у меня может не хватить сил на роды. Никто ничего определённого сказать не может. Не знаю, чего жду от форума... Может совета, может поддержки, может информации – рожают ли с таким низким гемоглобином.... Как-то нерадостно мне.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#2 Сообщение Машенька » 12 ноя 2015, 21:56

Dezjka, гемоглобин, может быть низкий не только из-за железа, но и из-за белка. сдайте кровь на биохимию. перед родами в принципе нормально, что гемоглобин ниже. меньше шансов на кровотечение, если я правильно помню. ну а так налягайте на яблоки, гречку, печенку. и если не секрет где вы собираетесь рожать и с какой акушеркой? можете в личку...

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#3 Сообщение AlexAlex » 12 ноя 2015, 23:25

По моему опыту прошлой беременности, гемоглобин помогло поднять как раз не мясо, я его вообще не ела и даже думать не могла, а гречка, чечевица, цветная капуста и сухофрукты (особенно инжир и грецкие орехи). Это мне посоветовала пожилая терапевт из ЖК, и очень быстро помогло. Причем гречку не варить, а с вечера сырую замачивать кефиром или йогуртом, утром можно есть.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#4 Сообщение AlexAlex » 12 ноя 2015, 23:32

А еще у меня странное наблюдение. Есть две подруги, которые едят мясо каждый день чуть не по три раза, и у них обеих вдруг, не во время беременности, обнаружилась анемия. Врачи им рекомендовали есть мяса еще больше. Ну как-то не совсем логично получается...

Dezjka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:16

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#5 Сообщение Dezjka » 13 ноя 2015, 11:00

AlexAlex писал(а):По моему опыту прошлой беременности, гемоглобин помогло поднять как раз не мясо, я его вообще не ела и даже думать не могла, а гречка, чечевица, цветная капуста и сухофрукты (особенно инжир и грецкие орехи). Это мне посоветовала пожилая терапевт из ЖК, и очень быстро помогло. Причем гречку не варить, а с вечера сырую замачивать кефиром или йогуртом, утром можно есть.
Гречку я ела часто и в последнее время чаще обычного, правда, варёную. Яблоки каждый день. Не уверена, что есть ещё время пытаться поднимать железо сухофруктами и вообще диетой. А вам за какой срок удалось диетой поднять гемоглобин?
Кстати, до беременности мне очень петрушки хотелось, аж мечтала о ней, когда её не было. Сейчас зелени тоже хочется, но не так сильно и сейчас последнюю неделю пила часто зелёные коктейли с петрушкой... А как забеременела, то меня потянуло на мясо, захотелось его, а сейчас уже и мяса не очень хочется, но заставляю себя есть его. В последний месяц, как больше на говядину налегла, тогда и сил прибавилось, но и гомеопат как раз там другой препарат назначал, может это всё в совокупности помогло немного в физическом плане. Но сил у меня не думаю, что достаточно стало. И гемоглобин продолжает снжаться понемногу. Хотя ферритин за последний месяц поднялся на 2 единицы.

Наталия В.К.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:00
Откуда: Москва

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#6 Сообщение Наталия В.К. » 13 ноя 2015, 11:51

У меня тоже был низкий гемоглобин во время беременности (65-72 г,л), гомеопатия, правильное питание не особо влияли. Я тоже хотела родить сама после кесарева, но увидев такой гемоглобин врач настояла на приеме сорбифера, иначе она не взяла бы меня. А я очень хотела рожать именно с ней, т.к. она имеет опыт таких родов и о ней очень хорошие отзывы слышала от нескольких независимых людей. Я принимала сорбифер наверное недели 2-3 до родов, гемоглобин поднялся прилично(около 100г/л), и я родила сама как и хотела.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#7 Сообщение AlexAlex » 13 ноя 2015, 20:21

У меня гемоглобин падал не сильно, в середине беременности, до 90 с чем-то, и поднялся недели за две. Я прямо чувствовала, как силы возвращаются.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#8 Сообщение larek2606 » 13 ноя 2015, 21:52

У меня за три недели гемоглобин поднялся на 36 единиц,но я питание совсем поменяла.

jijigalka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:26

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#9 Сообщение jijigalka » 13 ноя 2015, 22:25

Мне в свое время советовали блендером намолоть "сырой" гречки и мешать с медом 1 к 1. Ела, кажется, по чайной ложке 1 раз в день, помогло.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#10 Сообщение Аларм » 14 ноя 2015, 11:31

О, у меня в первую Б был 63, какая паника была у врачей. Падала несколько раз в обмороки, но, вроде, все в первом триместре. Сорбифер очень тяжелый препарат, его не пила. Ела гречку, квашеную капусту, печенку, томатный сок. Это я пишу то, что у меня организм принимал, на другое с трудом смотрела вообще. А мама мне дела лекарство: по 100 грамм изюма и грецких орехов, , все через мясорубку, смешать с медом, за полчаса до еды три раза в день. Вроде, еще там один ингридиент есть, - спрошу ее.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#11 Сообщение Аларм » 14 ноя 2015, 11:32

По чайной ложке, если что)))

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#12 Сообщение Lisiza » 14 ноя 2015, 11:37

Аларм писал(а):О, у меня в первую Б был 63, какая паника была у врачей. Падала несколько раз в обмороки, но, вроде, все в первом триместре. Сорбифер очень тяжелый препарат, его не пила. Ела гречку, квашеную капусту, печенку, томатный сок. Это я пишу то, что у меня организм принимал, на другое с трудом смотрела вообще. А мама мне дела лекарство: по 100 грамм изюма и грецких орехов, , все через мясорубку, смешать с медом, за полчаса до еды три раза в день. Вроде, еще там один ингридиент есть, - спрошу ее.
там курага ещё
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#13 Сообщение Homo Amans » 14 ноя 2015, 13:49

сухофрукты любые можно добавлять, тот же инжир. а еще один компонент - лимон, молоть вместе с сухофруктами и орехами на мясорубке целиком (с кожурой). но при таком низком Нb на 36 нед - навряд ли питанием можно такую ситуацию значимо исправить.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#14 Сообщение Ольха » 14 ноя 2015, 14:21

Вот очень подробная статья по теме http://natur-birth.livejournal.com/216704.html
"Учитывая всё сказанное, логичным представляется суждение, что дефицит железа у беременных может быть биологическим преимуществом в условиях существования инфекционных очагов в организме. Наши наблюдения допускают и следующее заключение: высокие значения гемоглобина в крови и массовая железопрофилактика у беременных являются «воротами» в гестоз. В свою очередь гестоз является самой частой причиной перинатальной и материнской смертности, а также гипогалактии[6, 8]. У беременных с высокими показателями гемоглобина и сывороточного железа бывает безуспешным применение современной антибактериальной терапии. Снижение концентрации гемоглобина может носить защитный характер и служить естественной профилактикой инфекционных и неинфекционных осложнений матери и плода."
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Haribda

Re: Гемоглобин-61g/L. Я в сомнениях...

#15 Сообщение Haribda » 14 ноя 2015, 17:14

Ольха писал(а): Снижение концентрации гемоглобина может носить защитный характер и служить естественной профилактикой инфекционных и неинфекционных осложнений матери и плода."
Но снижение должно быть в каких-то пределах? Ну хорошо, пусть не 100, пусть 80, но не 60 же?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей