Родовая боль

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Mamanka
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:28

Родовая боль

#1 Сообщение Mamanka » 08 янв 2014, 01:03

Ранее я уже писала в этом форуме о том, как настраиваюсь на домашние роды и о том, что в итоге я родила в роддоме. Остались в голове нерешённые проблемы, о которых хочется написать, которые хочется для себя разрешить.
Всю беременность я не посещала ЖК. Больницы, с царящей там атмосферой, отношением, с той системой, что сейчас в России, хотелось обходить стороной за много километров. Настраивалась на домашние роды. С каждым днём уверенность крепла. И в конце беременности в голове сформировалась чёткая картина, как в домашней атмосфере, на кроватке появится на свет мой малыш, как закричит, как муж возьмёт его на руки, как дочка прибежит знакомиться с братиком. Всем нутром я ощущала, что роды – это естественный процесс, через который проходит каждая женщина. Роды – это не болезнь, и больница не нужна. Так я думала. Так я была настроена. Некоторые страхи были. Я старалась их проработать.
Себя настроила на естественные роды очень хорошо. Но реальность оказалась другой. Я не ожидала, что роды окажутся настолько затяжными и болезненными.
Шла 41 неделя. Ничего не предвещало начало родов. Лишь небольшие тренировочные схваточки.
Предыдущие роды мне вызывали, искусственно стимулировали на 42 неделе. В результате – слабая родовая деятельность, длительный безводный период, экстренное кесарево сечение. Вторые мои роды предполагали похожий сценарий.
На форуме, в одной из тем, я вычитала, что каулофиллиум способствует подготовке к родам, а также более быстрым и лёгким родам. И на 41 неделе с хвостиком я потихонечку (по две горошины перед сном) стала принимать каулофиллиум.
Дня через два начались схваточки. Было радостно и волнительно. Схваточки были терпимые. Я не засекала времени между схватками, а продолжала дальше жить в ожидании чуда, отдаваясь в волю природе. Тем не менее забыться мне не удавалось – организм постоянно напоминал, что скоро рожать. Скоро – это когда? И я стала засекать время: то 15 минут, то 20 мин, то 10 мин, то 7 мин, то 5 мин между схватками. Схватки были нерегулярными и постоянно усиливались.
Точно не помню, вроде бы такие вот нерегулярные схватки появились ночью или под утро и уже к следующей ночи я надеялась родить. Вечерело… А процесс двигался очень медленно. Я устала от ожидания. Хотелось лечь спать, но муж отговаривал: не ложись, тебе нужны силы, собирись, ты же сейчас уже родишь.
Схватки становились всё болезненнее. Я провисала на схватках, меняла позы, дышала, старалась почувствовать свой организм, раскрыться, забыться. И так снова и снова через каждые 20, 5, 15 минут. Ровных промежутков не было. Судя по тому что схватки стали достаточно болезненные, я думала, что уже скоро буду рожать. Сутки ожидания, сутки схваток – решила всё же проверить раскрытие. Каково же было моё разочарование, когда я поняла, что шейка матки пропускает всего 1 пальчик, да и тот еле-еле входит. А сил на ожидание я уже потратила немало. Проснулся голод – наелась. Попыталась спать – схватки будили. От схватки до схватки пыталась урывками спать. Под утро провалилась в сон, часа на 3 -4, наверное. Проснулась от больнючей схватки, а потом длительная пауза – схватки не было полтора часа. Я прыгала на шарике, приседала, делала гимнастику, залезала в ванну, поливалась душем. Схватки были болезненные, но не продуктивные. Через какое-то время опять участились и стали через каждые 5, 7, 15, 10 минут. Регулярных схваток не было. На схватках я уже постанывала. Ещё один день в схватках. К концу следующего дня проверила раскрытие: по-прежнему всего 1 палец! Казалось, этому никогда не наступит развязки. Было больно, хотелось спать, хотелось есть. Самым мучительным был ответ на вопрос: когда же?! Как долго ещё?!
Пыталась забыться, уйти от родов, купалась в ванне, готовила еду, прогуливалась рядом с домом, гуляла с дочкой, но уйти от родов не удавалось – схватки были очень болезненными и постоянными.
На третьи сутки я уже просто изнывала от нескончаемости процесса родов. Шейка пропускала, может быть, два пальца, не больше. Малыш шевелился.
Первые двое суток родов я разговаривала с малышом, звала его в этот мир, пыталась «слиться со схватками», «раствориться в схватках», уйти в процесс с головой и забыться. Но к концу третьих суток я уже не могла не о чём другом думать, как о том: когда же это, наконец, закончится?!
Схватки стали настолько болезненными, что никакая смена поз, казалось, не спасает от боли, не массаж крестца, не поливание сильным напором горячей воды на поясницу. Ничего не спасало от боли. Когда шла схватка, я просто выла, рычала, утыкалась лицом в подушку и ждала – когда же эта адская боль пройдёт. Когда схватка заканчивалась, наступал малюсенький миг блаженства без боли и тут же страх, что совсем скоро, через 3-5 минут эта боль повторится. А потом, кажется, пропали и эти малюсенькие моменты блаженства. Боль была всегда, просто она то чуть затихала, то вновь разгоралась со страшной силой.
Прежде я уже задавала вопрос на форуме, как быть с соседями, если они услышат крик в родах. На что мне хором стали отвечать: а кто тебе сказал, что ты будешь кричать? В родах не кричат.
Я орала как ненормальная, настолько было больно. Бедные мои соседи! В 5 – 6 утра слышать такие вопли, и никто не пожаловался. Я кричала, я рычала, я тужилась, потому что была одна сплошная боль, которая лишь чуть-чуть становилась потише и всё по новой! С помощью крика хотя бы какой-то кусочек боли уходил. Мне помогал крик, рык.
Милые женщины, мамочки, расскажите, поделитесь секретом, как вам удалось не кричать в родах? Неужели только я так нетерпима к боли и только мои роды такие болезненные?
Прежде мне так же советовали во время родов не думать о себе, стараться думать о малыше: как он там. Пусть простит меня мой любимый сыночек, но в те минуты-часы я не могла о нём думать. Я думала только о том, как бы не умереть от боли, и сколько схваток я ещё переживу. Это самая сильная физическая боль, которую я когда-либо испытывала в жизни.
В конце концов боль сделала меня не вменяемой, меня скручивало от боли, и я умоляла мужа отвести меня в больницу, иначе я отключусь прямо здесь, дома на полу. Была надежда, что в больнице мне сделают хоть какое-то обезболивающее. Муж отговаривал, сколько мог, но потом уже сам сдался, видя моё состояние.
Последний раз, когда я сама себе проверяла раскрытие, было 3-4 пальца. Когда меня привезли в роддом, сказали, что раскрытие 7-8 см. Что было в роддоме, я уже писала раньше в теме: «Настраиваюсь на домашние роды». Там я втекла в поток массовой родовой системы, где ни с кем особо не церемонятся и выполняют план.
В роддоме боль никуда не ушла. Я продолжала кричать от боли, но уже привязанная к кушетке и к датчикам, и к капельнице с окситоцином. Вставать не разрешали. Я говорила: «Люди! Помогите! Я умираю! Я больше не могу это терпеть! Я сейчас умру!» Врачи ко мне подошли, сказав мне пару ласковых слов о том, что я не умею себя вести в родах, дали указание мед. сестре: «Дать медикаментозный сон.» И я провалилась в сон, минут на 20,наверное. Медикаментозный сон – это было самое шикарное ощущение, испытанное в роддоме. Я хотя бы чуть-чуть отдохнула. Глотнула паузу как свежий воздух!
После мед. сна схватки возобновились снова, но и силы немножко возобновились. Я пыталась открепить от себя датчики и встать на кушетке, чтобы было легче рожать. На меня кричали и снова укладывали на кушетку, растягивали шейку матки вручную. Один раз я даже смалодушничала и сказала: «Ладно, сделайте мне операцию, сил моих больше нет это терпеть!» Но мне уже никто не стал делать операцию. А когда прошло неизвестно какое количество времени, я пошла рожать в родовую. Это тоже сладостный момент: ощущение того, что наконец-то всё таки наступит конец! Вернее, начало! За 2-3 потуги я родила сыночка. Был небольшой разрыв шейки матки и два шва от эпизиотомии. Сыночек был четырёхкиллограмовый!
Роды у меня длились 4 суток дома, 6 часов в роддоме.
Родовая боль оказалась для меня шоком. Казалось, я была готова ко всему, но такого я не ожидала.
Промежность после эпизиотомии у меня болела несколько месяцев, швы гноились, первый месяц ходить практически не могла из-за боли в промежности. Интимная жизнь с мужем только-только начала налаживаться, спустя полгода после родов, до этого просто невозможно было.

Я с таким упоением читала о каждой истории домашних родов, о том, как женщины рожали «по-тихому» в ванной, или «схватки начались в 11 вечера, а в 5 утра я уже услышала крик своего младенца», и на следующий день эти женщины уже бегали как огурчики. Как здорово, что бывают такие истории.
Многие тут же забывают о родовой боли. А я помню о ней и спустя месяцы. Первые дни мысль о последующих беременности, родах, интимной близости с мужем вызывала панический страх, фобию. Даже мысленно я не могла себе представить, что снова пройду через всю эту боль.
А дочка постоянно говорит о том, что у неё есть братик, замечательный, любимый братик, но ещё и сестрёнка хочет появится на свет… Когда мы соберёмся все вместе, вчетвером, дочка говорит: «Я люблю тебя мамочка, тебя, папа, братика и сестрёнку.» «Какую сестрёнку?» - спрашиваю я, - «У тебя нет сестрёнки.» «Сестрёнка немножко подождёт, когда братик подрастёт, а потом зародится у тебя в животике…» - говорит мне 4-х годовалая дочь.
Я улыбаюсь: всё то понимает маленькая головушка, всё то чувствует. А самой страшно от мысли о родовой боли.
Как вы, милые женщины, рожаете своих малышей? Расскажите.
Казалось бы, я знаю всё о родах, но я не знаю ничего.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Родовая боль

#2 Сообщение larek2606 » 08 янв 2014, 04:56

Я тоже оказалась неготовой к этой боли.Я помню,что мне было обидно на весь мир,что меня не предупредили,что будет больно НАСТОЛЬКО.Были мысли о пытках в гестапо,о героях,которых пытали,но военную тайну они не выдавали,разговаривать я не могла,муж названивал-я ему сказала одно очень грубое слово.На последних схватках сил терпеть совсем уж молча не осталось,и я потихоньку материлась на схватке))Это мне так казалось,а потом девочки спрашивали-это ты так материлась-не может быть!))Стоять на четвереньках было легче,но на меня орали,что так я задушу ребенка,и сидя задушу,и на корточках-сейчас мне смешно это вспоминать.Я была готова ползти на коленях к врачу,чтобы мне что-то дали обезболивающее,сделали кесарево или добили-мне было все равно.О ребенке я не думала.Останавливала меня только гордость,на тот момент я врача этого ненавидела,каким-то чувством понимала,что от нее мне никакой помощи не будет.Ненавидела всех,кто рассказывал,что рожать легко.Рожала почти сутки.Но все забылось сразу же,как только ребенок родился,так мне его еще не отдали,о родовой боли думать было некогда.Правда,сейчас мне смешно,такой неадекват полный,не представляю,что бы я там могла навоевать,что бы ни думала там о себе))И эта боль была НОРМАЛЬНОЙ,а вот манипуляции.которые производились с моим телом после родов-это было уже ненормально,ручное отделение плаценты,чистка наживую-эта боль была неправильной,я кричала.Я плакала,когда меня "учили"расцеживать грудь,не отдавая ребенка,это было неправильно больно,я плакала после осмотра на кресле на третий день,немозможно было сдержать слезы,они текли просто сами собой.
Мне рожать в мае,совсем не страшно,я готова к боли-или к ее отсутсвию,понимаю,что может быть по-разному,может,и такие же долгие роды,может,короче,может больнее или нет.Непредсказуемо.Главное,чтобы не было врачей.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Родовая боль

#3 Сообщение иришка » 08 янв 2014, 11:03

Я рожала оба раза дома и оба раза орала часов по 6-8 беспрерывно. И соседи ничего не слышали)) Нас учили на курсах работать с болью, но у меня, видимо, такой организм... Особенно было тяжко во второй раз. К боли от схваток прибавилась боль от расхождения тазовых костей - это было гораздо хуже схваток. Таз у меня узковат и девчонки мои заранее в таз не вставлялись, живот заранее не опускался. Во второй раз свою роль сыграл, наверное, ещё и возраст - связки уже стали менее эластичны. Плюс большая разница между детьми. При каждой схватке простреливало бёдра спереди так, что меня сгибало пополам, я ждала потуг, думала, что отпустит (как в первых родах), но это было до самого конца. Помогала только мысль, что этот процесс конечен и на финише меня ждёт такой долгожданнный приз!
Вообще после первых родов я стала с гораздо большим уважением относиться к своему организму. Я всегда считала себя такой хрупкой, слабой, а оказалось, что я могу ТАКОЕ! Потрясающее ощущение!

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Родовая боль

#4 Сообщение markus » 08 янв 2014, 11:08

Ох, милые женщины! Прям слезы наворачиваются, Вас читая. Очень Вас жалею. Слава Всевышнему, все позади.
Mamanka, как тут можно что то разбирать, осуждать или советовать. Мы не знаем на верняка, что было в Вашей голове, что с Вашей физиологией и т.п. Я знаю точно, что гомеопатию "на всякий случай" принимать не стоило, гомеопатия подбирается по симптомам. Возможно, прием ГС без показания сыграл злую шутку, нарушил естественный ход событий.
Хорошо бы и полезно для всех выслушать мнение гомеопатов данного сайта. Ответе нам пожалуйста , уважаемые гомеопаты, чтоб другим женщинам не повадно было, и чтоб не было столько мучений!
Что касается меня лично, я считаю, что меня по жизни что то или кто то бережет. И в родах так же. Трое родов довольно быстрые и не проблемные. Боль... Уже ее и не помню. Но помню, что потрясает, выворачивает, разрывает, есть моменты, что думаешь - все, больше не могу. Но у меня роды длились 8 часов максимум. А четверо суток.... Нет, нет, я б давно испустила дух. Есть высказывание :" Каждому Бог дает по его силам." Вы сильная.
По поводу крика в родах. Я ни разу не крикнула. Была сосредоточена на дыхании и расслаблении. Даже муж просил "Покричи, если тяжело", а мне не хочется. А вот когда зашивали, осмотры - это я обнылась, и плакала то же. Как правильно написано - не правильная боль.
Вообще, в этой теме я особо не советчик, роды свои считаю легкими. Вас хочу просто поддержать и пожелать Вам и Вашем деткам здоровья и благополучия!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Родовая боль

#5 Сообщение Ольха » 08 янв 2014, 11:31

У меня есть своя теория насчет боли в родах, не претендующая на достоверность во всех случаях. Может она и не верна на сто процентов, но это из моего личного жизненного опыта. И она согласуется с ощущениями о правильной и неправильной боли. Так вот. В родах тоже бывает неправильная боль . Будет она или нет зависит от многих факторов, основной - состояние организма роженицы на момент родов, как то предшествующие воспалительные заболевания тазовых органов( даже и пролеченные могут оставить спайки, а уж всякие прижигания и аборты вообще молчу), состояние позвоночника( мне ушиб копчика дал знать в третьих родах), и психологическое( наши страхи, загнанные внутрь, и почти не осмыслеваемые, обязательно вынырнут). Мне повезло, что была железобетонная уверенность, что роды могут быть безболезненными: моя подруга детства ( которая орала благим матом всякий раз как я нечаянно тянула, заплетая ей косички) родила первенца дома в одной комнате с родителями(!) и они до рождения ребенка ничего не поняли! Там вообще та еще история , но после этого меня уже ничто не могло поколебать, что боль -необязательный участник процесса родов.
Ко всему этому теперь я готова прибавить, что перед зачатием хорошо бы подготовиться кому нужно с помощью гомеопатии и остеопатии, чтобы старые забытые болячки не выползли в самый неподходящий момент.
P.s. Вчера еще вот думала , как рожала Мария Иисуса в яслях. Видится , что у нее все было легко, а рядом любящий муж. Желаю всем того же!
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Родовая боль

#6 Сообщение sunmoon » 08 янв 2014, 14:13

У меня тоже была такая сильная боль, которую я совсем не ожидала. Тем более, накануне родов читала "Роды без боли", прониклась идеями книги. "Обычные" схватки, которые лёжа уже переживать не получалось в основном, длились всю ночь, потом был перерыв почти без схваток в пару часов (но не могу сказать, что я была сильно рада этой передышке - т.к. воды уже, по крайней мере, частично, отошли часов за 15 до этого), а очень болезненные шли 3-4 часа, с нарастанием боли. Адская боль в пояснице вообще стала "сюрпризом". Я выполняла все техники, которым нас учили на курсах, муж массировал крестец, но под конец уже ничего не помогало.

Я не кричала. Пыталась поорать один раз и поняла, что мне это не помогает, а, наоборот, отнимает силы. Пока было более-менее - пропевала глубинным звуком схватки, потом рычала.

Я согласна с markus, принятое "на всякий случай" ГЛС могло дать отрицательный эффект. Гомеопатию нужно подбирать индивидуально. Я в родах её не применяла, а после был случай, когда сама себе "назначила" то, что, как пишут, помогает в моём случае. Не помогло. А когда обратилась к гомеопату индивидуально, он назначил совершенно другое средство, которое дало нужный эффект.

Ещё, я думаю, многим важна в родах поддержка знающего человека (не только близкого - мужа, но и того, кто проходил роды, знает много о них). Если рядом нет акушерки - можно найти удалённо ту, кто будет вести роды по телефону или скайпу, читала про такие случаи. И "свой" гомеопат нужен. На вторых родах мне бы хотелось заручиться гомеопатической поддержкой. Ещё же "радость" - сокращение матки после родов, у меня было настолько болезненным, что я на стенку готова была лезть несколько дней, а после вторых родов, говорят, оно ещё больнее.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Ксения Чирва

Re: Родовая боль

#7 Сообщение Ксения Чирва » 08 янв 2014, 15:55

А у меня от прочтения поста mamanka осталось ощущение, что Вы уже готовы рожать третьего ребенка, несмотря на пережитое. Вы сами задумываетесь об этом и дочка считывает и озвучивает Ваши желания. Ведь при отсутствии желания иметь ребенка, мыслей о беременности не приходят. Знаю это по себе, единственную дочь я родила 12 лет назад, родила в роддоме очень легко. Правда и с прокалыванием пузыря, с медикаментозным сном и т.д. Хорошо, что обошлось без разрезов. Рожали вместе с мужем. На тот момент ни о каких естественных родах ничего не знала и не применяла это к себе. После родов была бодра и весела, мы даже отметили чудесное событие легким "сексом" с мужем в семейной палате) Больше детей я не хотела, и не родовая боль меня останавливала. Никакие слова дочери на эту тему меня бы не умиляли. А в Вашей истории чувствуется желание, просто тяжелые роды сдвигают это желание во времени. Вам всего наилучшего, пусть в следующий раз все пройдет гораздо легче.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родовая боль

#8 Сообщение Юлия Реванш » 08 янв 2014, 16:20

Mamanka писал(а): Я орала как ненормальная, настолько было больно.
Я кричала, я рычала, я тужилась, потому что была одна сплошная боль, которая лишь чуть-чуть становилась потише и всё по новой! С помощью крика хотя бы какой-то кусочек боли уходил. Мне помогал крик, рык.
Полностью солидарна с Вами, мне тоже легче кричать, у меня сил с криком больше становится!
Одновременно с криком вытуживала ребёнка.
Пробовала не кричать, так чуть не лопнула от боли. А так - вздохнула и на крике пошлооооооо-поехалооооо! :D
Не переживайте так, все мы разные и болевой порог у всех разный и все поразному интуитивно помогают себе, даже вот так - криком.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Родовая боль

#9 Сообщение Ольха » 08 янв 2014, 18:57

"...Тот факт, что страх может повлиять на физиологический процесс родов, впервые открыл Грантли Дик-Рид, британский акушер-гинеколог, который занимался лечением тяжело раненных во время Первой мировой войны. Наблюдая за проявлениями боли в родовой палате и испытав ее на поле битвы, Дик-Рид обнаружил нечто, что впоследствии назвал синдромом «страх–напряжение–боль». Он предположил, что боль во время нормальных родов – это результат страха; организм роженицы реагирует на страх, уменьшая приток крови к матке, в результате чего матка приходит в напряжение, которое, в свою очередь, приводит к боли. Изначально эта идея стала предметом насмешек в медицинском сообществе, но сегодня медицинская наука приняла ее как одну из основополагающих истин, касающихся процесса родов. В определенном смысле, Дик-Рид дал научное обоснование интуитивной мудрости, которую на протяжении многих веков хранили женщины мира. Антрополог Патрисия Дрейпер приводит на этот счет слова женщины из племени бушменов жу-уанси в Юго-Западной Африке: «Страх – худший враг деторождения. Если боишься, рожать будет трудно и больно. Но если не боишься, роды пройдут спокойно"
http://naturalbirth.ru/public/fatherbook.php
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Родовая боль

#10 Сообщение иришка » 08 янв 2014, 19:09

Увы, отсутствие страха не панацея. Я мало чего боюсь по жизни и уж совсем не боялась рожать во второй раз)). Мне кажется логичней теория, что родовая боль подсказывает в какой позе процесс пойдёт легче, так же как и токсикоз намекает на то, что рацион и режим питания нужно поменять.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Родовая боль

#11 Сообщение sunmoon » 08 янв 2014, 19:37

Мне тоже близка мысль, что родовая (как и другая) боль о чём-то сигнализирует или является следствием чего-то. Я анализировала свои роды и у меня есть гипотеза насчёт того, почему была такая сильная боль в последние часы. В начале ночи, когда схватки стали более-менее регулярными, мы позвонили акушерке, и она приехала. Раскрытие было 2 пальца. Она провела с нами всю ночь, в одной комнате, то наблюдая меня, то спя. Часов в 8-9 утра она проверила раскрытие и сказала, что оно увеличилось всего на 1 палец. Утром схваток я почти не чувствовала. А только она уехала, решив, что рожать мне на следующую ночь - начало шарахать. Такое впечатление, что мой организм какое-то время сдерживал схватки, а потом стал их производить с удвоенной-утроенной силой, как бы за то "пропущенное" время. Поэтому было так больно. И позже я поняла, что мы зря так рано вызвали акушерку. Я глубокий интроверт, я не раскрываюсь перед посторонними. Как оказалось, не только в переносном, но и в прямом смысле. Несмотря на то, что с акушеркой был хороший контакт и симпатия. Но всё же она не родной человек, как муж.

Не знаю, понятно ли описала. И не знаю, к любым ли сложным, болезненным родам можно найти "отгадку". Но на вторые роды постараюсь звать акушерку к потугам, не раньше.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Родовая боль

#12 Сообщение Ольха » 08 янв 2014, 20:35

Я тоже считаю, что нужно прислушиваться к себе, к своим ощущениям, понимать их. Но все это имеет смысл только , если Не БОИШЬСЯ довериться своему телу, уверен, что оно само знает как поступить наилучшим образом, иначе это только лишний повод для паники. Пытаться делать" как пишут в книгах" или " как советовали на курсах" бесполезно , если это не соответствует потребностям именно вашего тела. А отсюда мысль, что ничего не помогает, что -то не так и тп.
И страх родов очень общее обозначение целой кучи страхов. Вот после кесарева реально бояться за шов( хотя вероятность в немедикаментозных родах почти нулевая), после первых не очень понравившихся родов-повторения и еще можно бояться, что не справишься с болью, и что напугаешь старшего ребенка своим поведением..да много чего .Все наши страхи материализуются, это факт. Вот и смотрите сами..
Мне кажется ожидание самих родов было преждевременным. Некоторые рожают и позже чем 42 недели. (есть данные о рождении доношенных детей при беременности, длившейся всего 210—220 дней, и детей, не имевших признаков переношен-ности при беременности, продолжавшейся 360—370 дней. И если судить по состоянию новорожденных, для их матерей такая необычная по продолжительности беременность была нормальной. http://lechebnik.info/452/8.htm и http://www.canadets.com/news/25188.html).Mamanka, вы, наверное , из таких. "Хотелось лечь спать, но муж отговаривал.." Он считал, что Вы скоро родите... В третий раз слушайте только себя! У меня перед пятыми родами три дня подряд были тренировочные нерегулярные схватки, которые проходили, когда я ложилась спать. На четвертый день они стали регулярными , да и уснуть не получалось. И да, может Вам пригодится опытная спокойная женщина , принявшая не одни роды. Про шов, думаю, уже можно не беспокоиться.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Mamanka
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:28

Re: Родовая боль

#13 Сообщение Mamanka » 09 янв 2014, 00:15

Ольха писал(а): опытная спокойная женщина , принявшая не одни роды
хорошо звучит, сразу представляется образ этой женщины-матери, не вмешивающейся в процесс, а тихо сидящей где-то рядом, от которой веет спокойствием, которая смотрит на меня без паники и говорит: "Всё хорошо. Всё идёт так, как и должно быть, ты не умрёшь. Да, больно, но ты умничка, ты справишься." (что-то вроде этого) Думаю, мне нужна была такая женщина в моих родах. Где вот только найти такую женщину...

Аватара пользователя
kalimbadeluna
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 01:57

Re: Родовая боль

#14 Сообщение kalimbadeluna » 09 янв 2014, 00:32

иришка писал(а): Вообще после первых родов я стала с гораздо большим уважением относиться к своему организму. Я всегда считала себя такой хрупкой, слабой, а оказалось, что я могу ТАКОЕ! Потрясающее ощущение!
Тут подпишусь. Я тоже хрупкая и маленькая внешне, мне родственники говорили всю беременность "ищи где тебя получше прокесарят, ты ж так боли боишься что от анализа крови в обморок падаешь, не родишь ты сама никого и никогда" :lol:
Изображение

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Родовая боль

#15 Сообщение Натали262 » 09 янв 2014, 01:14

Mamanka писал(а):
Ольха писал(а): опытная спокойная женщина , принявшая не одни роды
хорошо звучит, сразу представляется образ этой женщины-матери, не вмешивающейся в процесс, а тихо сидящей где-то рядом, от которой веет спокойствием, которая смотрит на меня без паники и говорит: "Всё хорошо. Всё идёт так, как и должно быть, ты не умрёшь. Да, больно, но ты умничка, ты справишься." (что-то вроде этого) Думаю, мне нужна была такая женщина в моих родах. Где вот только найти такую женщину...
Лучше всего про домашние роды мне рассказывала бабушка мужа, ей 85. 5 детей дома родилось, 1 в роддоме. Повитухи в деревне сильно не вмешивались в процесс. Когда старшую из теток мужа бабушка рожала, ушла она в дом к своей матери рожать, пришла повитуха, говорит: " Эй, я еще чайку попью, ребенок у тебя еще на приступочке стоит". И села за самовар с матерью бабушки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей