Цитология на 30 неделях

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Цитология на 30 неделях

#1 Сообщение МамАка » 05 янв 2014, 18:45

Завтра иду за больничным по беременности. Т.к. 30 недель соответственно анализов кучу назначат, обещали брать мазок и на цитологию. Вот что-то цитология меня засмущала. Вообще то врач у меня аккуратная и я ей доверяю, до этого мазки брала при постановке в 12 недель, никаких неприятных ощущений и в двадцать с чем-то простой мазок брала на флору, тоже вроде аккуратно.
Однако что-то сомнения меня гложат. Мне эта цитология не нужна сейчас. Зачем она мне. Даже если что не так покажет, до родов мне это не интересно. Насколько я понимаю взять на цитологию сложнее и глубже чем просто мазок. Так или нет? Насколько технически оправданно будет отказываться от цитологии? От простого мазка я отказываться не буду, а если цитология технически берется также, то и бог с ней, а вот если нет, то может есть смысл отказаться?

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Цитология на 30 неделях

#2 Сообщение sunmoon » 06 янв 2014, 00:36

Если вам цитология не нужна, то смело отказывайтесь :) В чём ваши сомнения?
Лично я считаю, что чем меньше вмешательств, тем лучше. У меня мазок брали 1 раз в 30 недель в платной клинике - сделала это ради того, чтобы был сдан минимум анализов. В ЖК встала на учёт ради обменки в 34 недели и от всех мазков и проч. отказалась.

Насчёт того, как берётся анализ, нашла такую информацию:
Цитологический мазок берется, согласно требованиям, из трех участков слизистой влагалища: из его сводов, с внешней поверхности шейки матки и из канала шейки матки. При этом используется специальный шпатель.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Цитология на 30 неделях

#3 Сообщение МамАка » 06 янв 2014, 07:19

Да не хочется отказываться, если технически это с простым мазком сочетается. В требованиях тоже много напишут, может у простого мазка такие же требования, бог его знает. Спрошу сегодня о технологиях взятия и зачем он вообще нужен. В обменной карте, она у меня уже на руках (в платном центре наблюдаюсь), графа "мазок на цитологию" одна и она уже заполнена при первом визите. А вот простой мазок есть еще свободная строка еще строка для бак.посева какого-то есть. Так что спрошу насколько и зачем оно ей надо, может не будем делать, тем более чувствую себя действительно не очень.

Татьяна123
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:37

Re: Цитология на 30 неделях

#4 Сообщение Татьяна123 » 06 янв 2014, 11:12

На цитологию в ЖК берут ершиком, и именно из шейки, это травматично. Я думаю, стоит отказаться.
Вообще-то должны брать специальным шпателем пластиковым, но его у них нет. Впрочем, это тоже травматично. Мне брали недавно, так что помню еще, кровило немного.
Вот здесь хорошая статья про пап тест
http://myoddattempt.livejournal.com/9128.html
Последний раз редактировалось Татьяна123 06 янв 2014, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Meteosha
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:48

Re: Цитология на 30 неделях

#5 Сообщение Meteosha » 06 янв 2014, 11:14

Что-то я не помню, чтобы у меня на таком сроке хоть раз какой-то мазок брали. Но я вставала на учет всегда вовремя и многие анализы сдавала раньше этого срока. На таком сроке раз в неделю или две (как настроение было) я сдавала только кровь и мочу. Я бы не рискнула с пузом лезть на кресло и уж тем более позволять совать руки (или что там) в шейку матки. Вы, разумеется, можете отказаться от любых вмешательств и анализов, если захотите. Даже без объяснения причин.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Цитология на 30 неделях

#6 Сообщение МамАка » 06 янв 2014, 13:40

В общем не стала делать цитологию. Докторшу мою это позабавило конечно, но она сама сказала, мол раз такое дело давайте не буду брать, напишешь отказ. Взяли простой мазок, на кресле с зеркалом и пластмассовым шпателем. А самочувствие мое похоже и правда было неважное из-за того что разнервничалась из-за этих мазков. Наслышана была про то что у некоторых кровит, вот и раздергалась. Отказ врач сама за меня написала на клочке бумажки, я только подмахнула. В обменную карту это похоже и не пойдет. Это видимо их внутренние инструкции. Не знаю как бы брала цитологию, но сказала, что с шейки матки, в канал не полезет. Вряд ли ершиком, наверно тоже шпателем бы брала. В общем я уверена, что все бы было нормально у меня, но раз можно не делать, то и ну его.

Ой, обманываю, не простой мазок на флору брали, а "мазок на gn и tr" - вот как, что бы это не значило. Инфекции, наверно, гонорея и еще какая-нибудь.
Последний раз редактировалось МамАка 06 янв 2014, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Цитология на 30 неделях

#7 Сообщение МамАка » 06 янв 2014, 13:49

Татьяна123 писал(а): Вот здесь хорошая статья про пап тест
http://myoddattempt.livejournal.com/9128.html
Обалдеть какая статья, все подробно и доступно, вот спасибо. Хоть буду иметь представление что там да как, у себя же внутри не видно :D

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Цитология на 30 неделях

#8 Сообщение New one » 06 янв 2014, 20:50

МамАка писал(а):
Татьяна123 писал(а): Вот здесь хорошая статья про пап тест
http://myoddattempt.livejournal.com/9128.html
Обалдеть какая статья, все подробно и доступно, вот спасибо. Хоть буду иметь представление что там да как, у себя же внутри не видно :D
Жесть!!! Мне кольпоскопию хотели сделать в ЦТА в рамках наблюдения по беременности. Я как почитала, так сразу отказ написала. Зачем???
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя