Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Xtee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:44

Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#1 Сообщение Xtee » 22 окт 2013, 22:40

Мне 29 лет, живу в Москве, в детстве ветрянкой не болела, несмотря на недолгий контакт с больным лет в 8-9, у которого в этот же день заметили первые высыпания. Прививки, конечно, нет.
Антител к ветрянке тоже нет (сдавала серологию, проверено несколько раз).

Есть ребенок 2х лет. Планируем беременность.
На сколько я знаю, ветрянка при беременности очень нежелательна.
Учитывая, что ребенок посещает детские коллективы (в детсад не ходит, но иногда посещает развивалки и друзей), понимаю, что вероятность инфицирования во время второй беременности вовсе не сведена к минимуму.

Недавно друзья сообщили, что их ребенок был в контакте с заболевшим ветряной оспой на следующий день. Сейчас находится на карантине.
И тут у меня возник вопрос:

а может быть, если ребенок заболеет, стоит их посетить?

Переболею, титр антител будет хорошим (как с краснухой - болела, титр высокий), можно спокойно находиться в детских коллективах во время беременности и не бояться заболеть хотя бы этим.
Но есть сомнения.

1. иногда ветрянка во взрослом возрасте проходит очень тяжело. Учитывая, что мы еще окончательно не отказались от грудного вскармливания (ночные кормления пару раз), иммунитет почти никакой, организм мой ослаблен.
Не будет ли мне ветрянка непосильным испытанием?

2. Своего ребенка изолировать не удастся. То есть от меня заразится и он.
Не рано ли в 2 ребенкиных года специально приносить домой эту детскую болезнь?
Ведь прыщи чесать нежелательно, а не объяснишь. Переживаю за возможные шрамики.
И вообще, как 2-летний ребенок перенесет вирус?

3. Есть ли смысл искать заражения сейчас? Все-таки любая болезнь, и ветрянка тоже, дает свои осложнения. И в старости это может напомниться. Да и при беременности тоже может быть. Любой герпес не лучший фундамент.
В неком варианте, у меня есть возможность вообще не встретиться с вирусом, как этого не произошло за 29 лет. Хоть и понимаю, что со своими детьми вероятность все же выше. И, возможно, чем больше возраст - тем будет сложнее протекать болезнь. Или я не права?

4. Через сколько после ветрянки можно планировать беременность? Сдавать кровь? Следить, когда не останется антител IgM и будут только IgG?

5. Может быть, самое правильное будет просто во время беременности не посещать детские коллективы?

Буду очень благодарна всем советам. Еще есть дней 10 на раздумье.
Очень бы хотелось увидеть и мнение Александра, но не знаю, как правильно обратиться...
Надеюсь, я верно выбрала ветку.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#2 Сообщение Александр Коток » 22 окт 2013, 23:26

Помимо ветрянки, есть еще десяток болезней, которые в равной степени нежелательны при беременности. Подробнее см. здесь http://www.homeoint.ru/vaccines/malady/rubella2.htm И что теперь, всеми по очереди заражаться? Я бы выбросил все это из головы. Живите спокойно, укрепляйте здоровье, беременейте, когда решите. Везде соломку не положишь.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#3 Сообщение Ольха » 23 окт 2013, 00:22

Не смотря на всеобщее убеждение, что ветрянка очень заразна, я теперь придерживаюсь мнения, что организм заболевает ею только при определенных условиях. Наверное, это снижение иммунитета в первую очередь. Я своего младшего сына специально водила в садик во время карантина по ветрянке. Переболели все, кто мог. А мой держался до последнего. С момента объявления карантина до первых высыпаний у него прошло три месяца. Болел достаточно легко.
По поводу болезни взрослых. Я болела в 25 лет, на сроке три месяца. Ничего ужасного не было, мой десятилетний племянник перенес ветрянку гораздо тяжелее. Заразились мы от моего двухлетнего сына. Мы тогда были у моей мамы в гостях в другом городе, я спала с малышом в одной кровати. Совершенно тогда не переживала,хотя мама моя и не помнила, болела ли я в детстве ветрянкой.. Оказалось, что нет. Беременность прошла нормально, тонус , правда , был, но я в то время нервничала из-за других вещей, так что вполне объяснимо.
Вот мой личный опыт. Может кто посчитает его исключением из правила, но мне эта болезнь не внушает страха...
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

aleksandrovich

Re: Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#4 Сообщение aleksandrovich » 23 окт 2013, 08:03

Вы просто когда появятся симптомы той или иной инфекции во время беременности ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ-ГОМЕОПАТАМ!
Они вам помогут и угрозы будущему ребенку не будет.
А всевозможные "опасные последствия", которыми запугивают - они чаще всего как раз от неправильного лечения бывают.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#5 Сообщение Spy » 24 окт 2013, 03:58

Александр Коток писал(а):Помимо ветрянки, есть еще десяток болезней, которые в равной степени нежелательны при беременности. Подробнее см. здесь http://www.homeoint.ru/vaccines/malady/rubella2.htm И что теперь, всеми по очереди заражаться? Я бы выбросил все это из головы. Живите спокойно, укрепляйте здоровье, беременейте, когда решите. Везде соломку не положишь.
Ха! Десяток - это очень-очень скромно :)

O = Другие вирусы (Other viruses) — ВИЧ, ветряная оспа, человеческий парвовирус, корь, свинка…

Тут как бы с открытым хвостом вопрос, медики официально вот этой вот буквой расписываются в том, что не знают они (и не узнают никогда), какие именно вирусы и микроорганизмы и в каком количестве как именно могут (а могут и не) повлиять на беременность.

Автор, а с чего вы взяли, что по своему произволу можете чем-то заболеть? :mrgreen: Это не так просто, что бы вы там себе не думали.

Xtee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:44

Re: Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#6 Сообщение Xtee » 13 ноя 2013, 11:59

Спасибо всем огромное за направление на путь верный! :)
Особая благодарность Александру, что не прошел мимо!!!

Я задумалась об иммунитете к ветрянке из-за того, что к большинству прочих инфекций, на которые у нас в поликлиниках обычно делают серологию, иммуноглобулины G (ну, кроме ВИЧ, т-т-т) присутствуют! Но, правильно, а сколько еще вирусов... Да и, как я поняла, их присутствие вовсе не спасает от возможной (да и бессимптомной) реинфекции. В общем, решила я глупостями не заниматься, тем более 2 врача, у которых я была по другим вопросам, между делом согласились, что всем не переболеешь ) Буду надеяться на укрепление иммунитета и гомеопатию!

Кроме того, что еще добавлю, у ребенка друзей прошел карантин, отправили в садик, так и не заболев!

starkeeper
Старожил форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 14:27
Откуда: Украина, г. Измаил
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли заболеть ветрянкой?

#7 Сообщение starkeeper » 19 ноя 2013, 11:20

Эх, я ребенка в свое время специально не изолировала при карантинах на ветрянку, дабы переболела и забыть про нее, ходили в гости, с няниной дочкой тусила ежедневно и в 1й день высыпаний - не заболела. А заболела года в 3, подхватив ее, видимо, от прабабушки, которая опоясывающим лишаем заболела. Перенесла тогда очень легко с помощью гомеопатии, следов никаких не осталось.
Возникает из недопетости
На потребу растущим хлопотам
То, что мы называем зрелостью
То, что мы называем опытом...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя