Регистрация ребенка без справок???

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Катянасевере
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:57

Re: Регистрация ребенка без справок???

#31 Сообщение Катянасевере » 15 май 2014, 15:38

Зайкова Таня писал(а): А разве они имеют право сообщать какие-то регистрационные данные опеке? Да и вообще кому бы то ни было?
Не имеют права, да? Я думала, не такая уж это тайна :roll:

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Регистрация ребенка без справок???

#32 Сообщение Nadzeya » 15 май 2014, 16:27

Огромное спасибо за тему, ссылки на законодательные акты и способы противостоять бюрократам ))))) Спасибо всем, кто поделился опытом.

Ларисаириса
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:05

Re: Регистрация ребенка без справок???

#33 Сообщение Ларисаириса » 24 май 2014, 12:28

Скажите пожалуйста,если я правильно поняла ребенка рожденного дома может зарег муж с паспотром и св-ом о браке и всё?

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Регистрация ребенка без справок???

#34 Сообщение sunmoon » 24 май 2014, 13:14

Ларисаириса писал(а):Скажите пожалуйста,если я правильно поняла ребенка рожденного дома может зарег муж с паспотром и св-ом о браке и всё?
Да, всё правильно, только нужен ещё паспорт жены.
Уже на месте муж напишет заявление о регистрации ребёнка, рождённого вне медицинского учреждения. Форму заявления ему выдадут, оно типовое.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Ларисаириса
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:05

Re: Регистрация ребенка без справок???

#35 Сообщение Ларисаириса » 24 май 2014, 14:06

спасибо за ответ,а то я что то прям волнуюсь как бы не отправили за мед справкой

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Регистрация ребенка без справок???

#36 Сообщение larek2606 » 24 май 2014, 15:49

А без свидетельства о браке можно?Если мама сама поедет.

Катянасевере
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:57

Re: Регистрация ребенка без справок???

#37 Сообщение Катянасевере » 24 май 2014, 16:37

да

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Регистрация ребенка без справок???

#38 Сообщение sunmoon » 24 май 2014, 17:23

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
...
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5/?frame=1

Так что если женщина сама является в ЗАГС, нужно заявление от лица, присутствующего при родах (это может быть кто угодно, включая мужа). По логике вещей, она не может свидетельствовать о рождении самой собой ребёнка. По крайней мере, везде, где я встречала, трактуется так.

Дальше
Статья 16
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
Статья 17
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
Получается, что и паспорт второго родителя необязателен, хотя неоднозначно написано.

larek2606, как я понимаю, без свидетельства о браке могут возникнуть вопросы об отце. С ваших слов его могли бы записать, только если бы вы не состояли в браке. Возможно, в такой ситуации, если св-во о браке, например, недоступно (муж не отдаёт), придётся его восстанавливать (чтобы выдали копию), а потом уже регистрировать ребёнка. Но достоверно не знаю.

Ларисаириса, с медсправкой - это на Украине, в России так, как я выше процитировала ФЗ.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Регистрация ребенка без справок???

#39 Сообщение Nadzeya » 29 май 2014, 17:56

Всем ещё раз привет. По некоторым обстоятельствам прихожу к решению, что регистрировать ребенка, наверное, буду в Беларуси. Огромная просьба к тем, кто рожал дома в Беларуси - как здесь с этим обстоят дела? Какие требуют документы? С какими трудностями сталкивались? Или все так же просто, как в России?

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Регистрация ребенка без справок???

#40 Сообщение Nadzeya » 30 май 2014, 20:26

Неужели никого нет из Беларуси доморожавших?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#41 Сообщение иришка » 30 май 2014, 21:41

Nadzeya, попробуйте в форуме Беларусь спросить, но раньше там вроде бы через суд регистрировали.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Регистрация ребенка без справок???

#42 Сообщение Nadzeya » 31 май 2014, 09:02

Иришка, спасибо!

Аватара пользователя
оленёнок
Заслуженный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:55
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#43 Сообщение оленёнок » 13 июн 2014, 15:08

Скажите, а может ребёнка зарегестрировать не муж, а мама роженицы, если возьмёт паспорта обоих родителей и выступит как свидетель?
И ещё вопрос,если нет регистрации, могут ли не принять в роддом? Всё-таки, рожениц с пропиской везут в какие-то определённые роддома, которые обслуживают данный территориальный округ...
Посмотрите на всё с другой стороны,и вам откроется истина!

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Регистрация ребенка без справок???

#44 Сообщение Nadzeya » 13 июн 2014, 22:07

оленёнок писал(а):Скажите, а может ребёнка зарегестрировать не муж, а мама роженицы, если возьмёт паспорта обоих родителей и выступит как свидетель?
И ещё вопрос,если нет регистрации, могут ли не принять в роддом? Всё-таки, рожениц с пропиской везут в какие-то определённые роддома, которые обслуживают данный территориальный округ...
По первому вопросу не подскажу, а по второму - нет, не могут. Если вы приехали со схватками, вас обязан принять любой роддом. Без регистрации, без гражданства. У меня нет гражданства и я, если не дай Бог придется ехать, выясняла этот вопрос. Только, возможно, рожать придется в обсервации, вместе с необследованными женщинами. Но слышала я, что там такое же отделение, как и обычное родильное, только с повышенной стерильностью.

Аватара пользователя
оленёнок
Заслуженный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:55
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#45 Сообщение оленёнок » 14 июн 2014, 22:16

Я слышала, что рожениц отправляют в обсервацию, если у них обменки нет, я планирую её иметь.
Посмотрите на всё с другой стороны,и вам откроется истина!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя