Роды в присутствии ребенка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shumilka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 17:46
Откуда: Петергоф

Роды в присутствии ребенка

#1 Сообщение shumilka » 25 дек 2005, 16:29

Здравствуйте! Кто-нибудь имеет опыт домашних родов в присутствии старших детей? Моей первой девочке 2г и 9м, вторая должна родиться недели через 2. Живем в однокомнатной квартире, поэтому боюсь, что вид мамы "в растрепанных чувствах" может просто напугать маленького ребенка (она у нас девочка чувствительная). Днем, конечно, можно отправить в гости, а если ночью? Есть, правда, возможность отправить к бабушке в соседний город на недельку, но во-первых она там без нас оставалась всего 1 раз на сутки (все прошло замечательно), а во-вторых не будет ли ей обидно, что её отправили "в ссылку", а сами тем временем обзавелись другой лялей? Слышала, что дети такого возраста спокойно относятся к родам. У кого есть опыт, поделитесь! :)

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 25 дек 2005, 18:30

Нет, Шумилка, Вы зря беспокоитесь! :D Ночью ребенок не проснется. Да и если пойдет так, что рожать придется при нем - вряд ли испугается, в Петродворце много народу, рожавшего дома при детях, и я не помню, чтобы у кого-то возникали проблемы. Я, правда своих старших отправляла по гостям, но их было целых трое, а общежитский блок маленький, пространства для маневров было бы недостаточно - только из этих соображений.
Мне кажется, именно девочкам важно прививать положительное представление о родах с малых лет - а домашние роды исключительно позитивны! :D

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#3 Сообщение LABA » 25 дек 2005, 20:31

У меня на родах были дети. Правда постарше Вашей. С дочерью до сей поры не расставалась больше, чем на день. А уж в такой момент, даже и мысли не возникло. Я писала про детей в топике: http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=1615
Полосатая Собака писал(а): Мне кажется, именно девочкам важно прививать положительное представление о родах с малых лет - а домашние роды исключительно позитивны! :D
Точно. Я даже не нашла в себе сил рассказать ей про существование роддомов. Так до сих пор и считает, что все дети дома рождаются!

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Полосатая Собака » 25 дек 2005, 20:44

Юля, ты писала в посте, на который дала ссылку, что дочь задавала вопросы про кровь, пуповину и плаценту. А что ты им говорила? Мои периодически задают вопросы по физиологии родов, я пытаюсь отвечать, но получается слишком наукообразно и занудно, по-моему, они быстро теряют интерес к объяснениям и потом спрашивают по-новой, ясности, похоже, внести не удается... :?

Аватара пользователя
Slonik
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:58
Откуда: Seversk

#5 Сообщение Slonik » 25 дек 2005, 23:05

Я тоже младшего рожала со старшим (2,9 лет) и в однокомнатной квартире. но у нас все тихо-мирно прошло: старший проснулся, когда начались схватки (в полчетвертого утра) и уснул, в 12-ом часу и проснулся, когда родился младший (примерно в 12.17)... у меня с ним была моя мама.

Аватара пользователя
shumilka
Заслуженный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 17:46
Откуда: Петергоф

#6 Сообщение shumilka » 26 дек 2005, 00:00

То, что вы пишите, вселяет надежду, спасибо :) ! Просто дело в том, что во время первых родов я кричала, довольно громко :) . Если так же будет и в этот раз, то дочка, конечно, проснется. Правда, первые роды были со стимуляцией :cry: , может без неё было бы не так плохо... В общем, буду морально готовиться :)

Аватара пользователя
Slonik
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:58
Откуда: Seversk

#7 Сообщение Slonik » 26 дек 2005, 05:28

я тоже громкая была. но у меня сын случайно уснул на кухне (я в комнате рожала) - они там с бабулей книжку читали и он неожиданно вырубился (хотя до этого всегда со мной только засыпал).

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#8 Сообщение LABA » 26 дек 2005, 11:17

Полосатая Собака писал(а):Юля, ты писала в посте, на который дала ссылку, что дочь задавала вопросы про кровь, пуповину и плаценту. А что ты им говорила? Мои периодически задают вопросы по физиологии родов, я пытаюсь отвечать, но получается слишком наукообразно и занудно, по-моему, они быстро теряют интерес к объяснениям и потом спрашивают по-новой, ясности, похоже, внести не удается... :?
Да наши удовлетворились самыми примитивными объяснениями. :) Но они опять же младше, может поэтому. :roll:
shumilka писал(а):Просто дело в том, что во время первых родов я кричала, довольно громко . Если так же будет и в этот раз, то дочка, конечно, проснется
Как показывает практика, даже более старшие дети, умудряются беспробудно спать, не смотря на "крики" и малогабаритность квартиры.
Ну, а если проснется, значит, так тому и быть! По-моему, совсем не стоит этого бояться.
Акушерка советовала подарок для старшего приготовить, как бы от новорожденного. Чтобы сразу "контакт" установить. :wink: :)

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#9 Сообщение пух » 26 дек 2005, 12:26

Не хотела это писать, но может и надо. :D Я думаю, что все-таки надо ориентироваться на характер старшего ребенка. У меня старший в стрессовых ситуациях, даже когда она его не касается, устраивает истерику, чтобы все немедленно занялись им. Да и ночью, если когда просыпается, то всегда рев устраивает и маму требует. Так что, мы рожая второго дома, старшего отправили к бабушке. Не стали эксперементировать :D. Он до этого времени без нас на ночь никогда не оставался, а тут все прошло хорошо (ему тогда 2 года и 1 месяц был) :D .
Кстати, папа у нас умудрился уже выход второго малыша (от появления макушки до полного его рождения, плаценты и перерезания пуповины - это уже я снимала, а папа перерезал) снять на видео. Когда мы это кино :D смотрели, то старшего не стали из комнаты выгонять, он так все спокойно и просмотрел и вопросов больше никаких не задает :wink:
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#10 Сообщение LABA » 26 дек 2005, 13:54

Разумеется, пух, каждая мама решает, зная своего ребенка. :idea: Здесь не может быть однозначного решения. И дети все разные,как и их мамы. :) Но я бы дочь оставила в любом возрасте, для меня избавится от нее в такой ситуации было равносильно предательству.
пух писал(а): У меня старший в стрессовых ситуациях, даже когда она его не касается, устраивает истерику, чтобы все немедленно занялись им.
Почему Вы уверены, что это для ребенка стресс? :roll: Дети совсем по другому ситуацию воспринимают.
пух писал(а): Так что, мы рожая второго дома, старшего отправили к бабушке. Не стали эксперементировать :D. Он до этого времени без нас на ночь никогда не оставался, а тут все прошло хорошо (ему тогда 2 года и 1 месяц был) :D .
А для меня это был бы еще бОльший эксперимент. :) Вы были УВЕРЕНЫ, что все пройдет хорошо? И что это как раз не будет - стресс? Если бы мне пришлось отправить дочь ВПЕРВЫЕ именно во время родов, то для меня уж точно был бы стресс. :( Беспокоилась бы как она там? :roll: Не до родов бы было... :)
пух писал(а): Когда мы это кино :D смотрели, то старшего не стали из комнаты выгонять, он так все спокойно и просмотрел и вопросов больше никаких не задает :wink:
Мне кажется, что в отличие от взрослых дети до определенного возраста не особенно отличают, где "кино", а где жизнь. Для них и "кино" не меньшая реальность.

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#11 Сообщение Katinka » 26 дек 2005, 14:43

У меня и в первый и во второй раз старшие присутствовали в квартире, но спали.
После пробуждения акушерка давала старшему несколько крупинок Пульсатиллы 6. Это, наверное, не совсем правильно, но ревность к младшему не возникала, а скорее чувство заботы и опекания.
Про кровь и выделения сказала, что это такая мягкая постелька, на которой малыш лежал в животике (а в животике все красное) теперь из-за ненужности выходит. После заверения, что это нормально и совсем не больно старший успокоился. Пуповина - трубочка, через которую малыш питался внутри. Плацента собирала все самое вкусное и через пуповину-трубочку давала малышу.

p.s. Стимуляция действительно приводит к более интенсивным и болезненным схваткам, чем это происходило бы без нее. Так что вероятность не испытывать такой боли в следующий раз высока. Тем более, что основным источником боли является страх. А Вам ведь бояться нечего - Вы уже знаете, что роды пережить можно. А теперь узнаете, что от них можно и удовольствие получить. :D

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#12 Сообщение Fairy » 26 дек 2005, 16:48

...задумываюсь на будущее...

Я вот кричала-пела довольно громко. Просто боюсь, ребенка шокирует не кровь, плацента и т.п., а именно подобное состояние мамы.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Татиана
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Роды в присутствии ребенка

#13 Сообщение Татиана » 26 дек 2005, 17:27

А я не знаю еще как поступлю. :? Наверное, буду смотреть по ситуации, когда все начнется, в какое время суток.
Хочу, чтобы дочка увидела малыша сразу после рождения, но очень боюсь реакции. Вдруг у ребенка стресс будет какой-нибудь? Когда лучше их познакомить?
Василиске 7 лет
Сончику 5 лет
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#14 Сообщение LABA » 26 дек 2005, 17:49

Fairy писал(а):. Я вот кричала-пела довольно громко.
И даже "рычала"- было очень трудно и больно. :? Но "жертв" не было. :wink: :)

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Полосатая Собака » 26 дек 2005, 23:26

А я вот пела так, что собака в соседней комнате выла... :D Но это были не столько крики боли, сколько эмоциональная реакция на происходящее - уверена, что большинство криков при НОРМАЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ - именно такого происхождения. А дети очень чувствуют такие вещи - потому и не пугаются. :idea:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя