Роды в присутствии ребенка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#46 Сообщение Полосатая Собака » 22 ноя 2006, 11:33

Ольга Александровна писал(а):На курсы-то мы с ним ходили в первую беременность в 1998 г, но там посоветовали готовить соски к кормлению и растирать их, после такой подготовки у меня воды отошли в 5,5 месяцев, и ребёнок погиб. Конечно, у меня были свои проблемы, но после этого, мой муж про курсы и слышать больше не желает.
Ольга, в какой клуб ходили?

Аватара пользователя
Ольга Александровна
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 май 2006, 09:33
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Ольга Александровна » 22 ноя 2006, 11:50

В "Рождество". Собственно там предупреждали, что у кого склонность к выкидышам этого лучше не делать, но у меня была первая беременность, мы и не знали, есть ли у меня склонность к выкидышам.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#48 Сообщение Полосатая Собака » 22 ноя 2006, 11:55

Понятно. А сейчас куда-нибудь ходите?

Аватара пользователя
Ольга Александровна
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 май 2006, 09:33
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Ольга Александровна » 22 ноя 2006, 12:16

Нет, муж категорически против.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#50 Сообщение Полосатая Собака » 22 ноя 2006, 12:32

А с кем Вы собираетесь рожать дома?

Аватара пользователя
Ольга Александровна
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 май 2006, 09:33
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Ольга Александровна » 22 ноя 2006, 13:14

Мне советовали Наташу Забегаеву, телефон её у меня есть, но я ещё с ней не созванивалась. Сдам анализ на свёртываемость крови, тогда позвоню, а то уменя была повышенная свёртываемость крови, и мне её разжижали.

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение ира » 22 ноя 2006, 13:59

Мой муж был категорически против родов дома до 8-го месяца (это были мои 4-ые роды после двух КС).
Первые месяцы я его "долбила" инфой, что на Западе уже вовсю рожают с рубцом на матке дома; цитировала Одена, сайты; рассказывала ужасы роддомов.
В середине бер-ти я нашла акушерку с опытом и домашних, и роддомовских родов. Пообещала, что поеду в р/д в сопровождении этой акушерки, когда процесс уже будет в разгаре, а если всё будет идти быстро и нормально она сможет и дома принять. Продолжала читать ему о примерах родов дома с квалифицированной (не духовной - моя сестра незадолго рожала с повитухой и имела проблемы) акушеркой.
В конце 8-го месяца я договорилась с Меланией и муж успокоился - у неё и соответствующее образование, и огромный опыт. Но на приёмы со мной не ходил. И как роды начались, ушёл гулять с дочкой. И как сын родился, не спешил домой - ну, боится он родов и новорождённых до сих пор.

Аватара пользователя
Ольга Александровна
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 май 2006, 09:33
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Ольга Александровна » 22 ноя 2006, 14:33

Ира, а как Вы договорились с Меланьей, ведь она в Питере, а не в Москве?

Алексей Янковский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:53
Откуда: Петербург

#54 Сообщение Алексей Янковский » 09 дек 2006, 17:09

Хочу добавить о родах со старшими детьми, - если кто-то еще будет читать эту тему... Понаслышке я знал о нескольких родах с участием старших детей - и ни разу опыт не был отрицательным. Нашей дочери было 2 года к моменту рождения младшего брата. Мы боялись больше технических сложностей - что, если дочь будет хотеть спать, кукситься, кому-то надо будет ею заниматься? Но роды были днем, она играла, а потом пришла посмотреть, что мы делаем у бассейна. На маму в бассейне смотрела с интересом, собиралась с ней там плескаться, но ее не пустили. Когда братик родился, впечатлилась и поплакала... Некоторое время плакала с ним синхронно. Сразу после рождения потрогала свой животик - нет ли и там кого-нибудь. Потом относилась к малышу с нежностью и любопытством (в первые дни). До родов мы подробно рассказывали ей, как и что, показывали фотографии и рисунки детей в животике, она слышала через Dopplex, как бьется его сердце (акушерка давала слушать). Примерно через год получилось так, что и она, и ее брат (в свои 11 месяцев) стали свидетелями другого рождения у нас дома. Брат, кажется, мало что понял, а сестра смотрела, с сильными чувствами, но сказать, чтобы это была травма, конечно, нельзя. Время от времени мы в разной связи вспоминаем об этих событиях, смотрим фотографии - и никаких признаков неадекватности, страха я не вижу. Большое событие, памятное, часть познания природы.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#55 Сообщение Боа » 09 дек 2006, 22:50

Как вы сказали, младший сын ничего не понял. А в девочке все-таки заложено материнство по природе. Я решила сыну сначала показать фильм про роды (коротенький, минуты 3 из фильма "Человеческое тело"). Посмотрю на реакцию, потом буду решать.
Конечно, предварительные разговоры о том, откуда берутся дети, как они растут внутри, как рождаются, все это пройдено.
Я все-таки берут сомнения, нужно ли маленькому мужчине видеть жизнь с такой стороны.

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#56 Сообщение Катерина Измайлова » 10 дек 2006, 01:52

Но он же вырастет, пусть готовится принимать своих будущих детей! :D Это как раз и будет для него норма жизни, а не сдача жены в роддом :wink: :D .

Алексей Янковский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:53
Откуда: Петербург

#57 Сообщение Алексей Янковский » 10 дек 2006, 20:46

Адекватный интерес, и, скажем так, нормальная переносимость происходящих на твоих глазах рождений и смертей - это часть общего доверия к природе, качества совершенно необходимого не только девочке, но и мальчику. Как мальчику, мне кажется, что чем больше видишь своими глазами, тем лучше. Если от меня что-то скрывают - надо предположить что-то плохое, страшное. Если скрывают что-то интересное - я обманут, обделен. А если не скрывают - значит, это что-то жизненное, переносимое, естественное... и наверное, хорошее - это уж от реакции окружающих зависит. Потом, надо помнить, что в девочке немало мальчика, а в мальчике есть большая доля девочки. Интересно было бы послушать, как с присутствием на родах совсем старших ребят? Бывало ли такое? Если да, то как?
Последний раз редактировалось Алексей Янковский 14 дек 2006, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#58 Сообщение Катерина Измайлова » 11 дек 2006, 21:44

Интересно было бы послушать, как с присутствием на родах совсем старших ребят? Бывало ли такое? Если да, то как?
А я уже писала в этой теме, что у знакомых 13-летний подросток принял свою сестренку. Очень гордится этим и замечательно с ней нянчился, и опекает до сих пор. :D
Никаких проблем в отношениях с матерью, с девушками (он уже вырос) у него после участия в родах нет. Напротив, он считает нормой жизни, что дети должны рождаться дома, а не в больнице. И так и собирается принимать своих детей. :D
Впрочем, его и самого дома родили :wink: .

rudena
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:08
Откуда: Szczecin, Польша

#59 Сообщение rudena » 19 дек 2006, 20:17

Ну вот и родили мы второго потомка дома. В присутствии ребенка.
Свершилось!!!
Я - мама двоих детей!

Конец беременности совпал с переездом. В деревню. Старую квартиру уже надо было освобождать, а новый дом еще не был готов. Пришлось на 2 недели снимать квартиру в этой же деревне. Но до ПДР оставался месяц, поэтому мы особо не переживали.

Предполагаемая дата родов была назначена на 14 декабря, муж "предполагал" на 8, я - на 1 декабря. Но сыночек решил все за нас. 22 ноября мне стало как-то неспокойно и мы отправились в роддом, чтобы проверить, нет ли раскрытия. Доктор уверил меня, что все закрыто, схваток нет, и что можно гулять недели две. На радостях я решила съездить к приятельнице в гости ( Она живет в полутора часах езды от нас). Визит назначила на 24 ноября. Весь предыдущий день все размышляла, брать ли с собой коляску, кто мне будет помогать в поезде и т. д. Типа боязнь путешествия. Еле-еле уложила спать дочку в 11 часов ночи. Легла с ней, но опять-таки мысли не дают заснуть. Часов в 12 чувствую, что живот каменеет. - "Опять тренировочные" подумалось. Но заснуть не дают. Пошла я выдраила ванну. В час ночи уже становятся регулярными. Бужу мужа. Он, конечно же, не верит, что уже сегодня произойдет встреча с сыном. (А бассейн, в котором мы собирались рожать, он так и не привез).

Квартира, которую мы сняли, была не ахти, но ванна была. (Мы ведь планировали роды в воду). С часу до двух схватки терпимые. Становлюсь на четвереньки и продыхиваю. Муж делает фотографии. С двух часов становятся очень частыми и очень болезненными (Чего я, кстати сказать, не ожидала). Все, уже не до фото, муж занят поисками и массированием точек на моей спине. Не знаю, во сколько, но появляется у меня желание перейти в ванную комнату. Желания набирать воду и ложиться в ванну у меня не было (Я-то хотела широкий бассейн), но прохладный душ очень помогал снять боль. Когда боль стала почти невыносима, я догадалась проверить руками, что же происходит, и нащупала что-то очень-очень гладенькое - плодный пузырь. Меня уже тужило. Со следующей потугой лопнул пузырь, и можно было потрогать волосики. На следующую потугу я встала на четвереньки - прорезалась головушка. А через минуту, ровно в три часа ночи папа держал на руках первого сына. В отличие от Фелиции громко закричал. Но мама быстро успокоила, дала титю... Итак, сынуля родился в 37 недель и один день с весом около 3100 грамм (Взвешивали на 3 день, вес был ок. 2900)

Минут через 15 вышла плацента. Я пила крапивный чай для предотвращения кровотечения.

А что же делала в это время старшая сестра? (Я очень боялась, что Фелиция проснется и не даст маме расслабиться , или, что роды начнутся днем) А она, несмотря на наши хождения спала. Проснулась ровно через полчаса после рождения братика. Очень удивилась, потот от перевозбуждения не могла заснуть. Разрешили мы ей посмотреть столько мультиков, сколько она захочет.

А потом я поехала в роддом, чтобы меня осмотрел гинеколог. В этот раз мы были умнее и не стали вызывать скорую, поэтому ребеночек остался дома с папой, а мы с дочкой поехали на такси. Очень неприятный врач сообщил мне, что разрывы первой степени и я в зашивании не нуждаюсь. Хотели положить меня на обсервацию, но так как я была без новорожденного, то отпустили с Богом домой.

В 10 часов перерезали пуповину и начали жить вчетвером.

rudena
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:08
Откуда: Szczecin, Польша

#60 Сообщение rudena » 19 дек 2006, 20:20

Master писал(а):Рудена, какая вы молодец!
И ничего не боялись? А как вы готовились к родам? Что планировали предпринимать, если что-то не так пойдет? Ваша уверенность меня восхищает.
Нельзя сказать, что "ничего не боялись". Но все-таки больше боялась я врачей с их ненужным вмешательством.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость