Роды в РД, помогите не допустить ошибок во второй раз

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

tanchik-m
Заслуженный участник

Роды в РД, помогите не допустить ошибок во второй раз

#1 Сообщение tanchik-m » 03 фев 2010, 17:08

Добрый день,
первые роды у меня были в РД и в целом прошли нормально, как мне на тот момент показалось. Потом прочитала что если выражение лица ребенка хмурое то значит роды для него были тяжёлыми. У меня дочка несколько дней смотрела так, как будто кругом все враги. А теперь почитав форум, я поняла что ошибок было много.
Сейчас я беременна 2 раз, хочется не допустить ошибок со 2 ребенком. Но рожать придется в роддоме тк дома возможности нет.
Роддом у нас вполне благожелательный к естественным родам ( в их понимании) но некоторые вещи думаю будут возможны только при условии платных родов и договоренности с врачом
прокомментируйте пожалуйста мои ошибки чтобы мне знать на что обратить внимание потом
Рожали мы с мужем, в отдельной палате, ночью, так что врачи к нам почти не заходили. Сразу мне поставили клизму - это не обязательно, но я боялась оконфузиться перед мужем, в итоге бегала в туалет всю ночь, да и схватки после клизмы были явно сильнее.
На схватках вставала на четвереньки муж мял мне спину и кости таза, в итоге потом были синяки. Между схватками пыталась спать, иногда даже вырубалась на пару минут.
Через 3 часа пришла врач, предложила слегка обезболить, чем то типа ношпы, не помню названия. Я согласилась, но разницы особо не почувствовала, наоборот, было с каждой схваткой все больнее.
Еще через 3 часа пришла медсестра поставила ктг, это было невыносимо - лежать на боку во время схваток. Я видимо так напряглась что пузырь лопнул и воды отошли, меня начало слегка тужить. Медсестра сказала ниче страшного еще полежи и ушла.
Я отправила мужа за врачом, сама уже наплевала на ктг и встала на четвереньки. Щас уже думаю, может надо было не звать врача и рожать самим?
Но на курсах сказали без разрешения врача не тужиться, я очень боялась родить прямо на кровати и сдерживала потуги. Только вместо того чтобы их продышать я как то напряглась как будто сжала там все, каково же было там доченьке! Очень себя ругаю за этот момент.
Потом пришла врач меня переложили в кресло. На потугах сказали задержать дыхание, держаться за поручни и подтягивать корпус вперед, мужа поставили поднимать мне плечи.
Первую потугу я сорвалась на крик. Потом начала делать как велели, вышла головка. Потом на потуге у меня защемило нерв на ноге и я потугу с криком пропустила. Врач стала заставлять меня тужиться без потуги и чуть ли не выдавливать малышку говоря что ей хочется скорее вдохнуть - надо плечики родить.
Потом дочка родилась мы попросили подождать пока пуповина отпульсирует но врач сказала, что это опасно, может перекачаться много крови и это чем то там грозит, уже не помню даже чем. А я была в таком состоянии что на все была согласна, да и муж тоже.
Дочку тут же унесли обрабатывать, осматривать, взвешивать, и тп. Глаза замазали тетрацеклинкой, про прививки я тогда тоже еще не знала и дала согласие :( сейчас конечно ужасно жалею. Потом дочку положили мне на грудь и дали приложиться к соску, но при этом акушерка делала мне осмотр и начала зашивать так что мне было не расслабиться и не насладиться доченькой. Потом меня оставили на 2 часа отдыхать, а дочка была на руках у мужа, плакала а потом уснула
Вот так прошли мои роды, если можно прокомментируйте и помогите исправить в следующий раз

Боа
Старожил форума

Re: Роды в РД, помогите не допустить ошибок во второй раз

#2 Сообщение Боа » 03 фев 2010, 18:52

tanchik-m писал(а):Через 3 часа пришла врач, предложила слегка обезболить, чем то типа ношпы, не помню названия. Я согласилась, но разницы особо не почувствовала, наоборот, было с каждой схваткой все больнее.
что-то это очень напоминает окситоцин. Т.к. ваш рассказ уже третий, где фигурирует "обезболивание" после которого нет никакой разницы.
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... sc&start=0
из обезболивания - только окситоксин (по желанию тем кто долго рожает)
Честное слово, ну не видно ничего, что могло бы указывать в ваших родах на необходимость вмешательства врачей.
Во время родов было две ошибки
- согласие на введение какого-то препарата под видом обезболивания;
-
tanchik-m писал(а):Щас уже думаю, может надо было не звать врача и рожать самим?
Но на курсах сказали без разрешения врача не тужиться, я очень боялась родить прямо на кровати и сдерживала потуги. Только вместо того чтобы их продышать я как то напряглась как будто сжала там все, каково же было там доченьке! Очень себя ругаю за этот момент.
Вызов врача, т.к. на корточках вы раскрывали таз гораздо больше чем сплющили его на кресле в положении на спине. Именно за счет этого и доча была "насупившаяся", точнее ей так пришлось складывать косточки черепа, да еще и в ускоренном темпе из-за окситоцина и выдавливания, что выглядит это как сердитый человечек. С другой стороны это действительно больно складывать и расправлять потом череп.
Из-за положения на спине и нерв защемился.
Ну а все остальные ошибки относятся к послеродовому периоду
- перерезание пуповины. Врачи вас банально развели и украли плацентарную кровь вашей дочери, которая ей нужна как воздух, что бы раскрыть голову, легкие и остальное тело. До 300мл. не дополучает малыш плацентарной крови, теперь примерно представьте какой это процент от общего веса малышки. А врачам она нужна для продажи на косметику.
- мазь в глазки
- ну и прививки (которую вы уже поняли). Опять же можно с удивлением обнаружить после выписки, что в карточке отмечены прививки, даже при наличии отказа – просто забыли.
tanchik-m писал(а):рожать придется в роддоме тк дома возможности нет
Почитайте историю Samestina.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... &start=120
У нее третьи роды и до последнего она не знала где будет рожать в РД или соло.
а здесь Наталья Первомайск составила примерный родовой план
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... c&start=15
и чуть ниже сделала соответствующие выводы.
Изображение

tanchik-m
Заслуженный участник

#3 Сообщение tanchik-m » 03 фев 2010, 19:02

Спасибо за Ваш ответ!
Вряд ли это был окситоцин, т.к. я бы запомнила - мне его кололи уже после родов для сокращения матки - а для родов кололи моей сестре, когда у нее схватки ослабли.

А в какой позе лучше рожать, как тужиться? На четвереньках, на корточках? и как принимать ребенка - мне все кажется вдруг он головой о пол стукнется :shock:

Боа
Старожил форума

#4 Сообщение Боа » 03 фев 2010, 19:41

tanchik-m писал(а):Спасибо за Ваш ответ!
Вряд ли это был окситоцин, т.к. я бы запомнила - мне его кололи уже после родов для сокращения матки - а для родов кололи моей сестре, когда у нее схватки ослабли.
Не забывайте, что ваше состояние в родах очень сильно отличается от послеродового периода, т.к. организму дана команда "расслабиться" в следствии того, что "программа отработана"
tanchik-m писал(а):А в какой позе лучше рожать,
Вертикально, на корточках, на боку. В той, в которой вам наименьше больно, т.к. боль - это сигнал что что-то не так, т.е. что нужно сменить положение и ослабить/подвинуть/сместить что-то в положении тела для облегчения продвижения ребенка. Если есть сильная боль, то больно не только вам, но и на ребенка так же идет давление.
tanchik-m писал(а):как тужиться? На четвереньках, на корточках?
как хотите и когда хотите, т.к. если родовой процесс ведете вы сами, не давите на матку дополнительной силой, и не заставляете тело стимуляторами создавать дополнительное внутреннее давление, то мягкими тканями вы точно ничего не сломаете ребенку. Там есть одна эпи точка - копчик. Именно ее прохождение делает сложным прохождение головы по родовым путям, т.к. именно здесь кость встречается с костью. И в этот момент нужно как можно шире "раскрыть" тазовые кости, подсказчик в этом - боль.
tanchik-m писал(а):и как принимать ребенка - мне все кажется вдруг он головой о пол стукнется :shock:
Это просто – запаситесь парой подушек или сложите одеяло в 4 раза, малыш не на столько тяжелый. Вообще самая распространенная поза это нечто похожее на позу на стуле, т.е. или на четвереньках, или опершись обо что-либо руками/грудью. Иногда бывает маленький нюанс, который решает очень многое, например положение ноги, которую одна девушка поместила в щель между диванами и так достигла нужного наклона таза для уменьшения боли.
Да вы и сами поняли, что вы уже готовы родить на четвереньках. Странно откуда был страх родить на кровати? Ведь наоборот малыш плюхнулся бы на мягкое, а скорее лег, т.к. расстояние от выхода из мамы до кровати 35-40см – это значительно меньше роста новорожденного ребенка.
Когда женщина одна рожает на корточках, или опершись, то легко может подставить руку под выходящую головку (кстати, это придает огромных сил, т.к. это первое в жизни прикосновение к ребенку) и при выходе плавно опустить малыша на что-то мягкое заранее/впопыхах подстеленное под себя.
Изображение

Master
Старожил форума

#5 Сообщение Master » 03 фев 2010, 20:33

Я считаю, была еще одна ошибка: потуги без желания тужиться и потуги на задержке дыхания (помимо выдавливания). Согласитесь, когда идет настоящая потуга "пропустить" ее невозможно

tanchik-m
Заслуженный участник

#6 Сообщение tanchik-m » 03 фев 2010, 21:17

да, они заставили меня тужиться, т.к. я пропустила настоящую потугу, закричав от боли, что ногу защемило. Они сказали что ребенок хочет дышать и надо скорее. Мне тоже показалось что не правильно. И там прямо заставляли дыхание задерживать. А не надо? И так получится? Они видимо просто ускоряют процесс?

Боа
Старожил форума

#7 Сообщение Боа » 03 фев 2010, 23:17

tanchik-m писал(а):да, они заставили меня тужиться, т.к. я пропустила настоящую потугу, закричав от боли, что ногу защемило. Они сказали что ребенок хочет дышать и надо скорее. Мне тоже показалось что не правильно. И там прямо заставляли дыхание задерживать. А не надо? И так получится?
Когда моя акушерка поняла, что я никак не помогаю потугам, сказала, что бы я продолжала расслабляться :lol:
На самом деле в родах хоть и говорится что руководите ВЫ (если без «помощников»), скорее вы внимательно слушаете тело и выполняете его просьбы. Роды процесс гораздо древнее чем мы с вами. Не мы первые, не мы последние. Люди умирают, роды остаются :D
tanchik-m писал(а): Они видимо просто ускоряют процесс?
Врачи сами себя боятся :D Просто их учение основано на патологиях и они их видят в любом естественном процессе, а точнее они уже забыли как он выглядит.
Изображение

tanchik-m
Заслуженный участник

#8 Сообщение tanchik-m » 04 фев 2010, 01:04

У меня по правде были первые роды я всего боялась ничего не понимала и готова была слушать врачей во всем, сейчас я во многом кардинально поменялась, к примеру год назад я тоже слышала про отказ от прививок, но я смотрела на этих людей как на секту...
а еще я думала что ребеночек должен лежать в кроватке а мама ему петь песенки :)))) как же мое мировоззрение изменилось с тех пор :)

Spy
Модератор форума "Прививки"

#9 Сообщение Spy » 04 фев 2010, 01:58

Боа писал(а):
tanchik-m писал(а): Они видимо просто ускоряют процесс?
Врачи сами себя боятся :D Просто их учение основано на патологиях и они их видят в любом естественном процессе, а точнее они уже забыли как он выглядит.
Уточнение: анализ истории т.н. "медицинской науки" красноречиво показывает, что они никогда и не знали, как он выглядит. Учебный процесс начинался всегда с вмешательств, а не с наблюдений за нормальными процессами в естественных условиях.
tanchik-m писал(а):а еще я думала что ребеночек должен лежать в кроватке а мама ему петь песенки Smile)))
А ребеночек в курсе, что он должен? :lol:

tanchik-m
Заслуженный участник

#10 Сообщение tanchik-m » 04 фев 2010, 02:28

оказалось что не в курсе :) она быстро меня научила всему естественному родительству :) вот теперь с мужем думаем как будем налаживать сон вчетвером :) когда младший родится :)

tanchik-m
Заслуженный участник

#11 Сообщение tanchik-m » 04 фев 2010, 16:52

А как все таки лучше, с клизмой или без

Master
Старожил форума

#12 Сообщение Master » 05 фев 2010, 00:02

tanchik-m
Настоящую потугу пропустить невозможно, ее сдержать невозможно, не то, что пропустить. Вам правильно говорят: расслабляться, тело само все сделает

Боа
Старожил форума

#13 Сообщение Боа » 05 фев 2010, 00:02

tanchik-m писал(а):вот теперь с мужем думаем как будем налаживать сон вчетвером :) когда младший родится :)
Купите два больших дивана без подлокотников и поставьте рядом, стык можно заложить длинной подушкой или поролоновой прокладкой. Все ложе готово.
Что бы не дуло с окна, можно вертикально вдоль окна присверлить деревянную планку и прикнопить к ней плотную занавеску.
tanchik-m писал(а):А как все таки лучше, с клизмой или без
клизма весчь сугубо индивидуальная. Если не хотите что бы малыш выдавил часть содержимого прямой кишки перед помощниками, то сделайте клизму. если вам это фиолетово (и так все свои), то не делайте клизму. Иногда клизма провоцирует усиление болезненности схваток, иногда нет.
В РД это делают, т.к. брезгуют.
Наша акушерка к этому спокойно относится.
Изображение

Наталья Первомайск

Re: Роды в РД, помогите не допустить ошибок во второй раз

#14 Сообщение Наталья Первомайск » 05 фев 2010, 01:11

Боа писал(а): а здесь Наталья Первомайск составила примерный родовой план
и чуть ниже сделала соответствующие выводы.
:D ага, в топку родовой план))) Только бумагу попортила.
8 месяцев с рождения прошло, а я до сих пор не могу отпустить ту ситуацию, "память свою словно книгу листаю, листаю". Мужу говорю - когда Бог даст, второго дома буду рожать, попробуй слово против сказать. А он меня типа пугнул - я уйду и рожай сама (но уже спокойно). А я ему отвечаю - а ты думаешь, от твоего присутствия что-то зависит, буду беременной всю жизнь ходить?))))
У меня даже мечта своя есть - чтоб вообще никого не было при родах. Не надо мне помогать, я хочу быть САМА, принимать позы не думая, как это выглядит со стороны, не боясь какнуть)) или замычать. Просто насладиться каждой драгоценной минутой рождения, прижать к себе новорожденного и навсегда запечатлеть этот миг счастья без посторонних.... Охххх, прям сейчас бы родила :roll:

Боа
Старожил форума

#15 Сообщение Боа » 05 фев 2010, 11:53

Наталья Первомайск, вы проделали очень большую и нужную работу. Она и для вас была необходима, и для других очень познавательный пример.
Спасибо вам за ваш пример.
Изображение

Ответить