регистрация ребенка, рожденного дома

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#61 Сообщение Роман_П » 30 мар 2010, 21:37

lidash писал(а):В смысле не будете получать ему свидетельство о рождении?
А тоже можно :D Вообще-то основным стимулирующим фактором к получению свидетельства о рождении служит получение пособия на ребенка + штраф за задержку регистрации.
Кстати, в родном городе был такой случай (пресса писала). У одного страдающего известной славянской болезнью родился ребенок. Ну, он пошел его регистрировать. А у нас РАГС расположен рядом с некими другими конторами. Ну вот он и зашел не в те двери. А там его, естественно, послали куда подальше. Ну он и пошел, куда послали... и 6 лет не возвращался. Лет через 6 ходили тетки из школы, переписывали детей - потенциальных школьников (что само по себе забавно с точки зрения закона и здравого смысла), а им говорят - ребенок есть, свидетельства нет... вот так и выявилось - они в опеку стукнули, и уж не знаю, как там потом таки получали это свидетельство, сколько штрафа платили... :)

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#62 Сообщение lidash » 30 мар 2010, 23:14

Роман_П писал(а):
lidash писал(а):В смысле не будете получать ему свидетельство о рождении?
А тоже можно :D Вообще-то основным стимулирующим фактором к получению свидетельства о рождении служит получение пособия на ребенка + штраф за задержку регистрации.
Ну да. А потом вот... паспорт не можешь получить. Да и вобще: человека вроде как и нет, ибо "без бумажки ты - букашка".
Роман_П писал(а):Кстати, в родном городе был такой случай (пресса писала). У одного страдающего известной славянской болезнью родился ребенок. Ну, он пошел его регистрировать. А у нас РАГС расположен рядом с некими другими конторами. Ну вот он и зашел не в те двери. А там его, естественно, послали куда подальше. Ну он и пошел, куда послали... и 6 лет не возвращался. Лет через 6 ходили тетки из школы, переписывали детей - потенциальных школьников (что само по себе забавно с точки зрения закона и здравого смысла), а им говорят - ребенок есть, свидетельства нет... вот так и выявилось - они в опеку стукнули, и уж не знаю, как там потом таки получали это свидетельство, сколько штрафа платили... :)
По работе с таким сталкивалась: через суд с помощью свидетелей и справки из роддома устанавливали материнство, на основании решения суда выдавал РАГС свидетельство.

Аватара пользователя
infanta84
Старожил форума
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:10
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#63 Сообщение infanta84 » 14 апр 2010, 18:08

Сегодня получили свидетельство о рождении на дочку. Мы живем в России, Тольятти.
Ходил один муж со свидетелем, моим отцом. Я дома была. Наши паспорта и свидетельство о браке. И все. Ни обменки ни справки не просили. Грамотные какие попались.
Но заботливо так попросили мамочку врачу показать, мало ли что?
Ути пути. :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Marmelad
Старожил форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:58
Откуда: Татарстан

#64 Сообщение Marmelad » 14 апр 2010, 18:28

Мой муж тоже сходил, отнес документы. Они попросили двух свидетелей он сказал что второй трех летний сын-пойдет? Они там посмеялись и дали бланк заполнить, сказали нам все равно в принципе хоть один свидетель главное с мамой и ребеночком чтобы было все в порядке.
Изображение

Аватара пользователя
Marmelad
Старожил форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:58
Откуда: Татарстан

#65 Сообщение Marmelad » 16 апр 2010, 13:33

Мой муж тоже съездил отдал все документы и написал заявление что он является свидетелем рождения ребенка дома, это было в понедельник. В ЗАГСе все приняли и ничего им больше не нужно было , сегодня звонят и говорят чтобы справку принесли от педиатра что ребенок здоров и жив. Муж против так как по закону не имеют права требовать всякие справки. Распечатали статьи закона, комментарии юриста, ткнули им в рожи но они все равно стоят на своем мол от врача справку давайте, муж тогда говорит им "что врач Бог что ли ?"
"Они мол да бог:shock: ". И видите ли начальник главного ЗАГСа отказала в регистрации. Он сейчас поехал к ней, лично разговаривать и требовать письменного отказа с мотивациями. :cry: Не думала что у нас проблемы с этим будут.
Изображение

Аватара пользователя
infanta84
Старожил форума
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:10
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#66 Сообщение infanta84 » 16 апр 2010, 14:45

вот читаю читаю не вижу ткните пальцем где тут написано что вообще должен быть свидетель?
написано "заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи." - это может быть и отец и даже просто мать, она же тоже присутствовала при родах. :lol:

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей). (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.
Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Изображение

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#67 Сообщение Катерина Измайлова » 16 апр 2010, 20:14

Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
Т.е. да, это может быть и отец, но не одна мать.
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Аватара пользователя
Marmelad
Старожил форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:58
Откуда: Татарстан

#68 Сообщение Marmelad » 16 апр 2010, 21:34

Забрали мы сегодня свидетельство! Законы РФ -это сила!
Изображение

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#69 Сообщение lidash » 17 апр 2010, 07:14

Marmelad писал(а):Забрали мы сегодня свидетельство! Законы РФ -это сила!
Поздравляем! Еще один гражданин образовался ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marmelad
Старожил форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:58
Откуда: Татарстан

#70 Сообщение Marmelad » 17 апр 2010, 08:42

Спасибо! но не без боя к сожалению, пришлось их по семейному кодексу протаскать. Сразу справки от педиатра отпали. В итоге оказалась у них виновата компьютерная программа, которая без двух свидетелей, то есть один заявитель - это я а другой свидетель - это муж, бумажку не выдает. Я им конечно и про заявителя стала объяснять-что это третье лицо и на родах могло не присутствовать. В семейном К. ничего не сказано о кол-ве свидетелей. А они - муж не может быть и заявителем и свидетелем, пипец.
А до этого они просили мужа принести паспорт бабушки или деда как вторых свидетелей, да еще с таким видом -вот мы вам на встречу идем, уступаем. Когда меня муж привез я и это им припомнила что это дача заведомо ложных показаний :lol: .
Инфанта84 Я им такую распечатку отнесла не взяли , сказали что у них это есть. А я им -"так на кой трактуйте то по своему?" Все же понятно написано!
Изображение

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Mal'ah » 20 май 2010, 21:49

я все правильно поняла из закона: если допустим я рожаю ребенка не по месту жительства (на отдыхе в деревне) и не в больнице, то я могу в местный ЗАГС прийти со свидетелями/одна и там получить свидетельство о рождении? Или все же по месту прописки по возвращению?
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Аватара пользователя
alina_o
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:58

#72 Сообщение alina_o » 21 май 2010, 17:14

Друзья, подскажите!!!! А ЗАГС и Дворец бракосочетания разные организации? Во дворце можно или нет ребёнка зарегистрировать? Спасибо!

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#73 Сообщение Haль » 21 май 2010, 17:55

Во дворце только определенные акты гражданского состояния регистрируют :) .
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
alina_o
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:58

#74 Сообщение alina_o » 21 май 2010, 18:25

to Haль - :)))) а у меня муж ещё в себя не пришёл, попёрся во дворец ребёнка регистрировать ха-ха :)))))

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#75 Сообщение amk » 21 май 2010, 23:04

Mal'ah писал(а):я все правильно поняла из закона: если допустим я рожаю ребенка не по месту жительства (на отдыхе в деревне) и не в больнице, то я могу в местный ЗАГС прийти со свидетелями/одна и там получить свидетельство о рождении? Или все же по месту прописки по возвращению?
Всё правильно. По месту рождения (ребенка) или по месту прописки одного из родителей.
На выбор, максимум - три ЗАГСа (это для Украины, в РФ я слышал вообще в любом ЗАГСе можно, без привязки к прописке, уточните)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя