Подготовка к вертикальным родам?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#46 Сообщение Боа » 19 июн 2009, 23:15

Samestina писал(а):ну так что в случае зеленых вод? (если остаться дома) Я поняла, рожать дальше.
Что там с ребенком то происходит в этот момент и что делать, когда он родится?
Сделайте ему бооольшой горячий поцелуй в носик и в ротик, и сами отсосите слизь, если она там будет.
Samestina писал(а):Обвитие пуповины, я где то читала - как то аккуратно можно снять? надо это делать, или пусть все само собой идет?
Это нужно видеть, что и в какую сторону снимать. Лучше не трогайте, оно не критично. Если воды отойдут раньше и сильным потоком, то просто проверьте, не выпала ли петля пуповины. Если да, то тихонечко заправьте ее обратно, если не получается, то тоже не волнуйтесь - рожайте дальше.
Samestina писал(а):Еще: ребенок, если рождается, он соединен с плацентой, и теоретически он может не торопится дышать и плакать? Или он прям должен закричать, и только это и есть верный признак, что всё в порядке?
начинает дышать, т.к. срабатывает рефлекс соприкосновения носогубного треугольника и воздуха. Если родится в воду, то можно и не вытаскивать его какое-то время из воды. Но если голова родилась на суше, то уже ни в коем случае его нельзя погружать в воду - наглотается воды.
А вот про крик ничего вам не скажу, возможно это всего лишь старая легенда. Показатель того, что с ребенком все хорошо – отсутствие мраморной кожи, и наличие дыхания.
Samestina писал(а):Реанимация малыша холодной водой заключается в том, что бы положить его на грудь маме, и окатить холодной водой? Вот тут у меня еще написано про искусственное дыхание малышу...
Я знаю, что эффективно обливание с паха, ре переворачиваешь вверх ногами и обливаешь, чтобы на область паха попасть.
Ну, еще массаж сердца двумя пальцами, нажимаешь на грудину.
Отсосать слизь, сделать искусственное дыхание, вдохнуть чуть-чуть воздуха в ребенка, чтобы грудная клетка поднялась.
Скажу сразу, я ни разу этими методами не пользовалась, кроме обливания, и то простого, два раза облили ледяной водой из трехлитровых банок, деть в себя пришел, а был по нулям - пуповина пережалась.
Samestina писал(а):при мамином кровотечении надо лёд класть на живот? или просто тяжелое? Надо пытаться ехать в больницу?
Эт как вам будет приятнее. Допустимая норма потери крови при родах до 0.5 литра (при индивидуальном рассмотрении 0,5% от массы тела). Возьмите 0.5 литра томатного сока и разлейте на пеленку, что бы не пугаться. А потом решайте стоит ли с нормой допустимой для врачей ехать в РД.
Samestina писал(а):девочка со страшным маточным кровотечением послеродовым лежала в больнице
можно поблагодарить окситоцин. Любой природный процесс ускоренный человеком всегда плохо заканчивается. Роды процесс индивидуальной скорости. Нужно время на то что бы ткани растянулись (а не порвались), голова подстроилась под родовой путь (а не выдавилась как попало), после родов плацента или остатки спокойно отделились и закрылись все капилляры (а не рвать ее за пуповину, а потом чистить под наркозом). Если не лезть в дела создателя, то и по рукам не получишь.
Samestina писал(а):Ну а осложнений роддомовских и правда, полным-полно! Просто каждый первый случай - осложнение разной степени!
Как отмечают авторы справочника, официальная статистика осложнений широко не распространяется - только в закрытых акушерских кругах. По предоставленным данным, младенческая смертность на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2003 г. составила 12,4 смертей. При этом закончилась беременность родами всего у 1 307 277 женщин. Таким образом, младенческая смертность составила 16 210 случаев, что в 35 раз превышает смертность матерей. В 2004 г. на 1 миллион 350 тысяч родов пришлось 1 миллион 700 тысяч осложнений. В настоящее время на каждую тысячу новорождённых приходится 10 смертей.
Ольга (Samestina), посмотрите как роды могут быть прекрасны http://www.flix.co.il/tapuz/showVideo.asp?m=3238527 этот ребёнок родился в Израиле аж в 1994 году
Последний раз редактировалось Боа 24 июн 2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#47 Сообщение Samestina » 20 июн 2009, 15:41

Спасибо, Боа!
Сейчас я всё это распечатаю крупным шрифтом.
Мне кажется, что теперь вопросов к домашним родам больше нет.

Уже на столе лежит кое-какая информация о принятии самостоятельных родов, и даже муж мне сказал, что прочёл! Обычно не читает :) В роддом он ехать не передумал, к сожалению, впрочем, глупо от него этого ожидать за эти последние два-три дня, да еще после этого нелепого заключения контракта - лучше б мы этого не делали.

Я распечатала книгу Одена! Ура! И читаю, может всё таки на что то решусь. Хотя понимаю, что человек я не слишком боевой, а решение слишком серьезное.

Сегодня ко мне подошла четырехлетняя племянница, с целью в тысячный раз потрогать мой живот. Оголила мне пупок, погладила нежно, спросила, как там себя чувствует малыш, погладила. А потом спросила, скоро ли он родится? Я ответила, что да, скоро.
Тогда она провела пальчиком полоску от пупка вниз и сказала, вот тут разрежут - и достанут! Счастливая такая. Меня прям передёрноло от ужаса; но её мать поправила,, "нет, это у мамы тебя так доставали, а у тёти Оли по другому родится"
Ужас. На что настроены наши детки...
И у меня остался немного неприятный осадок.
Ольга

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#48 Сообщение Вишудха » 20 июн 2009, 16:31

Samestina писал(а):Так. А что делать в случае
- зеленых вод
и
- отхождения кусков плаценты после родов или рождения не целой плаценты?
и
- обвитие пуповины
Если это, оказывается, не поводы для паники.

Какие кровеостанавливающие травы в родах?
что-то кроме тысячелистника ничего сообразить не могу.
"Кроме тысячелистника" - свежевыжатые соки растений: Сок травы пастушьей сумки. Принимать внутрь по 50 капель 5-6 раз в сутки.
Сок из свежих листьев каштана конского. Принимать по 30 капель на одну столовую ложку воды утром и вечером.
Сок крапивы - принимать как и сок пастушьей сумки.
Соки можно заморозить и пить сразу после разморозки. ( а я бы так просто сгрызла лёд)

Ещё "кроме" - отвар калины,
отвар каштана( используется кожура зрелых плодов),
настой листьев крапивы,
настой корней кровохлёбки,
настой коры калины.
Ещё - настойка листьев барбариса,
настойка софоры японской,
настойка арники.
Ещё - огуречные петельки,
корень девясила ( также используется при выкидышах и для их предупреждения)
земляника лесная( листья),
трава спорыша
И Т. Д.

Что касается сгустков и кусочков плаценты, то раньше это решали просто. Например, мою бабушку сразу после родов посадили в бочку с горячей водой. Потом парили в бане. Я в четвёртых родах сидела в ванне с тёплой водой 2 часа. Всё это время ребёнок смоктал сиси, то одну, то другую. И вообще дочка мурчала от удовольствия: тепло и вкусно. Плацента была целая, но сгустков довольно увесистых вышло много.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#49 Сообщение Samestina » 20 июн 2009, 16:47

спасибо за травки :)

Подскажите, а имеет смысл смотреть раскрытие вообще? (как его проверить, я читала в соседнем топе)
Читала также мнение, что может быть, и не имеет смысл об этом думать, надо руководствоваться ощущениями.
1-2-3 см - раскрытие понятно.
И полное раскрытие - это что я там должна пальцами нащупать?
Ольга

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#50 Сообщение Боа » 20 июн 2009, 17:52

Samestina писал(а):что человек я не слишком боевой, а решение слишком серьезное.
Samestina писал(а):Тогда она провела пальчиком полоску от пупка вниз и сказала, вот тут разрежут - и достанут!
Смешно, вы боитесь себя дома, и не боитесь возможного кесарева в РД, хоть вас и передергивает от этого :)
Samestina писал(а):И полное раскрытие - это что я там должна пальцами нащупать?
Если пузырь плоский, то бархатистую голову, а если есть "кармашек и водами, то мягкий кожаный пузырь.
Изображение

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#51 Сообщение Samestina » 20 июн 2009, 18:01

Боа писал(а): Смешно, вы боитесь себя дома, и не боитесь возможного кесарева в РД, хоть вас и передергивает от этого :)
Больше всего я боюсь за ребенка. Может это и иллюзия, но никак не могу отделаться от навязчивой мысли, что в случае серьезной проблемы ребенка могут как то спасти медики.
Но вот огромный минус- в случае отсутствия проблем - эх, они могут навредить! Тоже это понимаю.
Ольга

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#52 Сообщение Боа » 20 июн 2009, 18:48

Samestina писал(а):что в случае серьезной проблемы
может вам просто страшно откзаться от страха? Вы жили с ним всю жизнь, с ним поехали в РД, с ним уехили, с ним вспоминали РД, и думая о беременности и родах в ваших мыслях он стоит рядышком и дышит вам в затылок, заставляя передергиваться тело. Брр-р, как на плечах носить огромную жабу, которая сковывает ваше дыхание и парализует сообразительность.
Если вы визуал, то хорошо представите эту картинку.
Если в вас привалируют тактильные ощущения, по почувствуете тяжелую массу на плечах, которая стекает по спине, шее, дальше по груди, а со стороны спины подбирается к пояснице. И чем вы больше кормите это существо, тем оно сильнее пускает корни в вашем теле и сознании.
Первый путь к освобождению - это осознание того, что на вашем теле большущий паразит, которого вам насадили, но которого вы взращиваете, как ребенка, с любовью и заботой подкармливая его любимой пищей.
Если хорошо его прочувствовали и понимаете, что на вас кто-то есть и управляет вами, то в случае очередного приступа страха есть шанс вспомнить об этом, остановиться и понять, что дальнейшим подогреванием и раздуванием страха занимается именно он.
Постарайтесь отчетливо услышать его голос в своей голове, определить его не сложно, он всегда отвечает на ваши мысли. И как только пойдет ответ - заткните ему рот.
А вот дальше придется слезть с «белкиного колеса» и начать рассуждать в мажорном ключе, а в этом вам поможет безмолвная интуиция и ваше сердце. Слушайте их и верьте в них, они вам не солгут, т.к. родились с вами и делят это тело с вами с позволения Создателя.
Это один из способов стать свободной от страха.
Изображение

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#53 Сообщение Samestina » 20 июн 2009, 20:06

Так интересно Вы пишите, Боа... Моменты психологии...
Я вот никогда об этом не думала. Но подумаю над вашими словами теперь.
Еще Одена всего прочитаю. Говорят, он многим дарит вдохновение в непростом вопросе о домашних родах.
Ольга

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#54 Сообщение Samestina » 21 июн 2009, 22:29

Подскажите, какие молитвы в родах надо читать?
Батюшка сказал, молиться Господу и Федоровской Божьей Матери, в родах помощнице.
Ольга

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#55 Сообщение Боа » 21 июн 2009, 22:49

Samestina писал(а):Подскажите, какие молитвы в родах надо читать?
Батюшка сказал, молиться Господу и Федоровской Божьей Матери, в родах помощнице.
Это уж дело индивидуальное. Я наизусть знаю только "Отче наш" (для меня это ближе к медитации), а когда наступает край то все на что хватает рассудка - это "Господи помоги" (эт уже крик отчаяния, он самый сильный по действенности, т.к. кричит все в тебе). Т.ч. полистайте те, которые вам рекомендовал батюшка и еще самые распространенные, и выберите ту, на которую глаз ляжет.
Изображение

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#56 Сообщение Samestina » 21 июн 2009, 23:46

Ну хорошо. Мне понятно.
Потому что и правда, молитва, это когда от души и сердца.
Я пошла сегодня в церковь, прямо таки всё просило постоять в уголке и подумать. Ну и поплакать бы можно было для лучшего выхода эмоций. Но так жаль, народу было много, праздник сегодня большой, и я всех стеснялась со своим странным душевным состоянием.
Однако, поговорила с батюшкой, хоть и не долго, но всё равно какая то поддержка; исповедалась, причастилась, молебен заказала. Тоже неплохо. Как будто даже радостнее стало.
Ольга

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#57 Сообщение Боа » 22 июн 2009, 00:17

Samestina писал(а):Как будто даже радостнее стало.
Да, там очищает хорошо, главное потом по меньше пачкаться. :)
Изображение

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#58 Сообщение Вишудха » 22 июн 2009, 16:38

Samestina писал(а): Больше всего я боюсь за ребенка. Может это и иллюзия, но никак не могу отделаться от навязчивой мысли, что в случае серьезной проблемы ребенка могут как то спасти медики.
Когда человек боится темноты, он прячется под одеяло или приваливается к стенке спиной. Психика пытается нащупать какие-то прочные границы, какую-то опору, чтобы не столкнуться с неизвестностью, с тем, что ещё не познало и не назвало. Вот такая опора в сознании женщины - медики и аппаратура. Но как от страха и темноты не спасёт одеяло, так и в мед. учереждении никакой гарантии, если не сказать, что могут ещё и усугубить. Так что в данном случае это действительно проблема страха вообще. Вообще вам не стоит такое активное внимание уделять тому, что может быть, потому что в жизни может быть всё: и хорошее и плохое; и хорошее, которое спровоцирут плохое; и плохое, которое от чего-то убережёт и так далее. На негатив надо смотреть как бы вскользь, как бы боковым зрением. Типа: ага, вижу, учту. И надо просто рожать. Настройтесь на свою беременность. Это же чудо! Чудо того, что в вас из ничего буквально растёт, шириться жизнь, и эта жизнь - очень-очень-очень похожа на вас же, и даже - это вы во второй копии. Попробуйте выйти в состояние удивления, изумления от того, что всё это происходит и происходит именно с вами. Встаньте рано-рано утром, чтобы встретить рассвет. Ночь тает в тёплых солнечных лучах, и также расстает ваш глупый страх, который происходит от того, что вы просто себе не доверяете, не доверяете жизни, а человек пришёл сюда для радости. Что с ним может случиться, если о нём будет заботится сама вечная жизнь?! Вы когда-нибудь учились кататься на велосипеде? У всех был такой момент, когда уже никто не держит, а ты думаешь, что сзади кто-то бежит. Но ты едешь, сам едешь и ветер в лицо, и упоение движением и свобода, и изумление от того, что вдруг осознал: я сам, сам, получилось! Вот и рожайте также. Потому что это как и с велосипедом, в роддоме ли, дома ли, а рожаешь всё равно сама. И и спасти может по-настоящему только уверенность. когда уже никаких сомнений не возникает, потому что тогда всегда примешь нужное решение вовремя, потому что будешь готов ко всему.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#59 Сообщение Боа » 22 июн 2009, 17:01

Вишудха писал(а):Встаньте рано-рано утром, чтобы встретить рассвет. Ночь тает в тёплых солнечных лучах, и также расстает ваш глупый страх
аж слезы навернулись :lol:
Изображение

Samestina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:31
Откуда: Московская область

#60 Сообщение Samestina » 24 июн 2009, 00:05

Вишудха писал(а):
Samestina писал(а): Больше всего я боюсь за ребенка. Может это и иллюзия, но никак не могу отделаться от навязчивой мысли, что в случае серьезной проблемы ребенка могут как то спасти медики.
Когда человек боится темноты, он прячется под одеяло или приваливается к стенке спиной. Психика пытается нащупать какие-то прочные границы, какую-то опору, чтобы не столкнуться с неизвестностью, с тем, что ещё не познало и не назвало. Вот такая опора в сознании женщины - медики и аппаратура. Но как от страха и темноты не спасёт одеяло, так и в мед. учереждении никакой гарантии, если не сказать, что могут ещё и усугубить. Так что в данном случае это действительно проблема страха вообще. Вообще вам не стоит такое активное внимание уделять тому, что может быть, потому что в жизни может быть всё: и хорошее и плохое; и хорошее, которое спровоцирут плохое; и плохое, которое от чего-то убережёт и так далее. На негатив надо смотреть как бы вскользь, как бы боковым зрением. Типа: ага, вижу, учту. И надо просто рожать. Настройтесь на свою беременность. Это же чудо! Чудо того, что в вас из ничего буквально растёт, шириться жизнь, и эта жизнь - очень-очень-очень похожа на вас же, и даже - это вы во второй копии. Попробуйте выйти в состояние удивления, изумления от того, что всё это происходит и происходит именно с вами. Встаньте рано-рано утром, чтобы встретить рассвет. Ночь тает в тёплых солнечных лучах, и также расстает ваш глупый страх, который происходит от того, что вы просто себе не доверяете, не доверяете жизни, а человек пришёл сюда для радости. Что с ним может случиться, если о нём будет заботится сама вечная жизнь?! Вы когда-нибудь учились кататься на велосипеде? У всех был такой момент, когда уже никто не держит, а ты думаешь, что сзади кто-то бежит. Но ты едешь, сам едешь и ветер в лицо, и упоение движением и свобода, и изумление от того, что вдруг осознал: я сам, сам, получилось! Вот и рожайте также. Потому что это как и с велосипедом, в роддоме ли, дома ли, а рожаешь всё равно сама. И и спасти может по-настоящему только уверенность. когда уже никаких сомнений не возникает, потому что тогда всегда примешь нужное решение вовремя, потому что будешь готов ко всему.
СПАСИБО
Ольга

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя